Пседоретроспондилолистез L5 и его смещение на фоне гипермобильности

Милавица

Новичок
А до смотрел?
Диагноз-то какой?
Протрузии?
добрый день, диагноз поставили протрузии, смещение. Заходила вчера к невропатологу, рефлексы на месте, чувствительность не нарушена, сила сохранена. После 8 сеанса мануального массажа и 5-ти иглоукалываний т.е. 10 июля, сильная боль в левой ноге незаметно ушла, но появилась -в правой ягодице, в паху, под коленом и в передней части голени (сильнее при ходьбе), а так жгучая , тянущая.При сидении ноющая. Ночью успокаивается. Сижу на работе тоже -нормальноПосле 9 массажа боль 13 июля усилилась.Сказали седалищный нерв. Опять начала пить ксефокам, мильгамму, пустырьник, и мануальный назначил лазикс по 20мг. утром вечером-2 дня (снять отечность около позвонка). В понедельник на прием. Это подвигается дискL5. но как его зафиксировать??? Наверное надо еще сходить к мануальному, или перетерпеть??? .

Боль-то от которой мучилась с 12 апреля ушла. с 27 -к иглотерапевту для закрепления результата, 3 августа на электростимуляцию мышц. Очень жду ваше совета, и очень жалею что ВЫ так далеко. Может есть какие конкретные упражнения для закрепления мышц около L5 и не только лежа на спине.??? Спасибо заранее. Здоровья ВАМ и вашим близким.
 
Последнее редактирование модератором:

Милавица

Новичок
Бардак.
Протрузии есть у всех, а лечат только у Вас.
Хотя, к сожалению, не только у Вас.
Пожалуйста, ваши рекомендации, как жить, заниматься, лечиться. Не могу же я пить все время противовоспалительные. Если протрузии у всех, то какой прогноз мой в дальнейшем. Что обязательно, что категорически нельзя делать??? А то я в растерянности- как укрепить мышцы , чтобы диск не двигался???
 

Галина Каримова

Врач-невролог
Здравствуйте, Нина

Судя по предоставленным Вами результатам МРТ, у Вас выраженный спондилолистез, осложненный развивающимся спинальным стенозом. Никакая консервативная терапия (включая мануальную терапию, физиотерапию, фармакотерапию и прочее) не способна радикально улучшить Ваше состояние на более-менее длительное время (в то же время листез и спиноз, скорее всего, будут прогрессировать).

В сложившейся ситуации единственным выходом я считаю проведение оперативного вмешательства - транспедикулярную фиксацию, возможно с одновременной установкой импланта межпозвоночного диска.

С уважением, Галина
 
Сверху