Правосторонний ишиас с корешковым синдромом

boba

Новичок
Добрый день уважаемые участники форума. Владимир, 33 года. Опишу свои проблемы. Примерно с 25 лет появились небольшие боли в пояснице. Как правило 1-2 дня и все проходило, с частотой 1,2 раза в год. Особенно после физических нагрузок. Три недели назад я делал ремонт у себя в квартире и когда счищал побелку с потолка чувствовал что поясница напрягается, в связи с чем появилась еле заметная боль в пояснице. Спустя неделю, на даче, я косил траву - все было нормально, но утром проснулся и почувствовал боль в правой ягодице. Боль была терпимой, я приехал домой и 2 недели ходил на работу, принимал нимесил,мазал различными мазями (найз, вольтарен, фастум гель) Но в пятницу еле встал, по причине сильной боли в правой ягодице и правой ноге. Есть еще ощущение что болит в правом тазобедренном суставе. В-общем в пятницу я попал к неврологу в своей пол-ке. После осмотра он озвучил диагноз: правосторонний ишиас с корешковым синдромом и назначил: внутримышечно - Мовалис и Мильгамма + табл. Целебрекс 2 р/д. Завтра сдать анализы и сделать рентген поясницы и к нему опять на прием. Сегодня 3-й день как делаю уколы -состояние только ухудшается. Сегодня утром еле встал, долго не мог носок одеть, еле дошел до авт. остановки что-бы съездить сделать укол. Подскажите, какие обследования надо сделать и где. Посмотрим что завтра покажет рентген. С уважением.
 

Тимур Гусейнов

Активный пользователь
Ответ: Правосторонний ишиас с корешковым синдромом

Посмотрим что завтра покажет рентген. С уважением.
Посмотрим, что покажет рентген. Может быть врач назначит МРТ. Результаты нужно показать форуму. Пока нужно избегать физических нагрузок, поднятия тяжести, резких движений.
 

boba

Новичок
Ответ: Правосторонний ишиас с корешковым синдромом

Как только получу снимки, сразу покажу. С уважением Владимир!
 

boba

Новичок
Ответ: Правосторонний ишиас с корешковым синдромом

Невролог предлагает вместо рентгена сделать МРТ, в четверг поеду делать в пол-ку управления делами президента, которая находится на Грохольском.
 

boba

Новичок
Ответ: Правосторонний ишиас с корешковым синдромом

Подскажите а при этом диагнозе возможны боли в правом тазобедренном суставе?
 
Ответ: Правосторонний ишиас с корешковым синдромом

Иррадиация болей в область ноги или тазобедронного сустава может быть вызвана сдавлением корешка спинного мозга. Для постановки диагноза необходимо сделать либо МРТ или Узи поясничного отдела.
 
Невролог предлагает вместо рентгена сделать МРТ, в четверг поеду делать в пол-ку управления делами президента, которая находится на Грохольском.

Простите, вмешаюсь.
И хорошо, что МРТ.

Подскажите а при этом диагнозе возможны боли в правом тазобедренном суставе?

Вполне, только вот окуда они из сустава или из поясницы, может и должен определить врач на осмотре.
 

boba

Новичок
Ответ: Правосторонний ишиас с корешковым синдромом

В-общем сделал сегодня МРТ. Заключение неутешительное. nea
Поясничный лордоз выпрямлен. Имеется умеренный сколиоз (с ротацией L4-L5 позвонков больше вправо). Тела позвонков обычной высоты, структура позвонков однородная, целостность их не нарушена, замыкательные пластинки L1-S1 позвонков склерозированы и уплощены (пластинки достаточно четкие и неравномерно вогнуты, в нижнем отделе L5-небольшая грыжа Шморля), передние и задние края тел позвонков заострены. Определяются проявления дегенеративного процесса (остеохондроза и спондилоартроза), более выраженные на уровне L4-S1 (возможно, на фоне нестабильности L5 позвонка)-где, диски уплощены и дегидротированы, с неравномерной протрузией в задне-боковые отделы (в пределах утолщенной задней продольной связки) и наличием задней парамедианной ПРАВОСТОРОННЕЙ грыжи диска L4-L5 (до 6-7 мм) и ЦЕНТРАЛЬНОЙ грыжи диска L5-S1 позвонков (до 4-5 мм), что (в сочетании с задними остеофитами и проявлениями артроза дугоотростчатых сочлений), вызывает частичное сужение позвоночного канала и межпозвонковых отверстий, компремируя дуральный мешок на уровне L4-S1 позвонков и, сдавливая, преимущественно, воронку правого L4-L5 корешка. Остальные межпозвонковые диски не изменены, за пределы фиброзного кольца не выбухают. Позвоночный канал в других отделах свободный и довольно широкий. Дуральный мешок не деформирован. Спинной мозг без видимой очаговой патологии. На уровне L3-S1 позвонков отмечен отек синовиальных оболочек в межсуставных щелях. Спинальные корешки не инфильтрированы.
Вот такой диагноз. К неврологу иду в субботу, наверное надо будет ложиться в стационар или операция? Если нужны снимки то скажите я их выложу. С уважением Владимир.
 

Ирина Игоревна

Клиника Бобыря
Ответ: Правосторонний ишиас с корешковым синдромом

Если нет улучшение, то желательно лечь в стационар полечиться. Это по большому счетупервое серьезное обострение, поэтому стоит попоробовать консервативные ( лекаства, физиотерапия, ЛФК , возможно мануальные методики) средства. Об операции пока говорить рано. Есть какое-либо улучшение на фоне лечения?
 

boba

Новичок
Ответ: Правосторонний ишиас с корешковым синдромом

Ирина Игоревна я лечусь с той пятницы. Невролог выписал в/м Мовалис+Мильгамма+ табл. Целебрекс. Вчера был последний укол. Эффективность крайне низкая. Да, после укола, где-то через час, боль спадает, но с утра все по-новому. Лучше становится когда немного расходишься. Посмотрим, что мне скажет невролог в субботу, а так у меня есть желание подъехать к Вам в клинику на консультацию.
 

boba

Новичок
Грыжа, спустя 2,5 месяца

Всем добрый день. В конце июня я описывал здесь свою проблему и спрашивал советы. В общем у меня 2 грыжи, одна 4мм. и вторая 7 мм. L4-L5 с корешковым синдромом с иррадиацией в правую ногу. Хочу всем рассказать что со мной стало за 2,5 месяца:D С начала июля лечился у невролога в местной пол-ке (уколы и т.д.) - не помогло, наоборот стал еле-еле ходить. В итоге пришлось лечь в стационар в 12-ю гор-ю больницу, лечили меня там 15 дней (уколы, капельницы, горсть таблеток и т.д.), после выписки кое-как добрался до дома. В больнице нейрохирурги советовали делать операцию, но я отказался. В-общем после больницы поехал к одному врачу (ортопед-вертебролог). Первый раз меня везли на машине, на вторую процедуру я уже пришел на своих ногах. После 10 процедур я практически восстановил все подвижные функции. На данный момент могу спокойно ездить в автобусе, на метро. Боль конечно полностью не прошла (особенно утром), но после утренней гимнастики более-менее нормально. Через неделю собираюсь выходить на работу. Так-что не надо отчаиваться и сразу соглашаться на операцию. Сейчас я каждое утро делают комплекс упражнений (примерно как у доктора Ступина на сайте), а так-же купил себе тренажер (свинг-машина) + пью хондропротекторы (Терафлекс). Через 2 месяца еще раз отпишусь про свое самочувствие. Всем удачи.
 

boba

Новичок
Ответ: Грыжа, спустя 2,5 месяца

Вся процедура у врача составляет около часа. Сначала он кладет на специальную кровать, в этой кровати находится 2 резиновых валика, которые прокатываются по всему позвоночнику, после этого упражнение на свинг-машине (колебание ног в горизонтальной плоскости), потом мануальный массаж (очень щадящий , без боли) и после магнитотерапия.
 

boba

Новичок
Ответ: Правосторонний ишиас с корешковым синдромом

Добрый день! В июле я описывал свою проблему. Хочу кратко описать свое состояние. С сентября по настоящее время ежедневно делаю ЛФК , при поездке на работу одеваю корсет, из таблеток ничего не принимаю. На данный момент следующая клиническая картина: ночью немного тянет внешнюю сторону голени правой ноги, когда встаю начинает болеть внутри правой ягодицы, днем постоянная ноющая (но не сильная) боль в правой ягодице, так же в правой голени. Сильнее всего болит когда просто стоишь, меньше когда идешь, практически не болит когда сидишь. Хотел бы у уважаемых участников спросить: стоит- ли сейчас делать повторно МРТ (может стало хуже и все-таки надо оперировать) или все-таки продолжать терпеть? И еще вопрос. Есть ли смысл покупать кровать для вытяжения (Грэвитин или аналоги) или деньги приберечь на всякий случай?:D С уважением Владимир.
 

boba

Новичок
Добрый вечер. В 2008 году обнаружилась грыжа L4-L5 6мм. Заболела правая нога. Много чего испробовал, но в итоге в июле этого года грыжа была 8 мм и частичное онемение стопы.
В общем, две недели назад была произведена операция: интерламинарное удаление грыжи диска L4-L5 справа. Динамическая стабилизация системой "Coflex". На второй день после операции подняли и заставили понемногу ходить. Болей никаких не было, онемение из стопы пропало. Сейчас я хожу каждый день около 1 км. По-прежнему ничего не болит, но стал болеть верх стопы. Покраснела кожа и верх стопы опух. Скажите, может это быть связано с операцией или это что-то другое? Бывает, что периодически у меня болит сустав большого пальца стопы, так же повышенное содержание мочевины в крови.
 

kobi

ортопед, реаниматолог
Это подагра.aiwan
 

boba

Новичок
Тоже склоняюсь к тому что у меня подагра. Помазал пару дней диклофенаком+нимесил, сегодня практически уже не болит.
 
Сверху