Правосторонний ишиас с корешковым синдромом

Тема в разделе "Оперативное лечение", создана пользователем boba, 29 июн 2008.

1. boba Новичок

Симпатии:
    3
    Добрый день уважаемые участники форума. Владимир, 33 года. Опишу свои проблемы. Примерно с 25 лет появились небольшие боли в пояснице. Как правило 1-2 дня и все проходило, с частотой 1,2 раза в год. Особенно после физических нагрузок. Три недели назад я делал ремонт у себя в квартире и когда счищал побелку с потолка чувствовал что поясница напрягается, в связи с чем появилась еле заметная боль в пояснице. Спустя неделю, на даче, я косил траву - все было нормально, но утром проснулся и почувствовал боль в правой ягодице. Боль была терпимой, я приехал домой и 2 недели ходил на работу, принимал нимесил,мазал различными мазями (найз, вольтарен, фастум гель) Но в пятницу еле встал, по причине сильной боли в правой ягодице и правой ноге. Есть еще ощущение что болит в правом тазобедренном суставе. В-общем в пятницу я попал к неврологу в своей пол-ке. После осмотра он озвучил диагноз: правосторонний ишиас с корешковым синдромом и назначил: внутримышечно - Мовалис и Мильгамма + табл. Целебрекс 2 р/д. Завтра сдать анализы и сделать рентген поясницы и к нему опять на прием. Сегодня 3-й день как делаю уколы -состояние только ухудшается. Сегодня утром еле встал, долго не мог носок одеть, еле дошел до авт. остановки что-бы съездить сделать укол. Подскажите, какие обследования надо сделать и где. Посмотрим что завтра покажет рентген. С уважением.

29 июн 2008
  2. Тимур Гусейнов Активный пользователь

Симпатии:
    498
    Ответ: Правосторонний ишиас с корешковым синдромом

Посмотрим, что покажет рентген. Может быть врач назначит МРТ. Результаты нужно показать форуму. Пока нужно избегать физических нагрузок, поднятия тяжести, резких движений.

29 июн 2008
  3. boba Новичок

Симпатии:
    3

Как только получу снимки, сразу покажу. С уважением Владимир!

29 июн 2008
  4. boba Новичок

Симпатии:
    3

Невролог предлагает вместо рентгена сделать МРТ, в четверг поеду делать в пол-ку управления делами президента, которая находится на Грохольском.

1 июл 2008
  5. boba Новичок

Симпатии:
    3

Подскажите а при этом диагнозе возможны боли в правом тазобедренном суставе?

1 июл 2008
  6. Спартак Рамизович Врач

Симпатии:
    345

Иррадиация болей в область ноги или тазобедронного сустава может быть вызвана сдавлением корешка спинного мозга. Для постановки диагноза необходимо сделать либо МРТ или Узи поясничного отдела.

1 июл 2008
  7. Анатолий мануальный терапевт

Симпатии:
    78

МРТ и консультация вертеброневролога.

1 июл 2008
  8. Доктор Ступин Врач

Симпатии:
    11.370
    Простите, вмешаюсь.
    И хорошо, что МРТ.

Вполне, только вот окуда они из сустава или из поясницы, может и должен определить врач на осмотре.

2 июл 2008
  9. boba Новичок

Симпатии:
    3

В-общем сделал сегодня МРТ. Заключение неутешительное. nea
    Поясничный лордоз выпрямлен. Имеется умеренный сколиоз (с ротацией L4-L5 позвонков больше вправо). Тела позвонков обычной высоты, структура позвонков однородная, целостность их не нарушена, замыкательные пластинки L1-S1 позвонков склерозированы и уплощены (пластинки достаточно четкие и неравномерно вогнуты, в нижнем отделе L5-небольшая грыжа Шморля), передние и задние края тел позвонков заострены. Определяются проявления дегенеративного процесса (остеохондроза и спондилоартроза), более выраженные на уровне L4-S1 (возможно, на фоне нестабильности L5 позвонка)-где, диски уплощены и дегидротированы, с неравномерной протрузией в задне-боковые отделы (в пределах утолщенной задней продольной связки) и наличием задней парамедианной ПРАВОСТОРОННЕЙ грыжи диска L4-L5 (до 6-7 мм) и ЦЕНТРАЛЬНОЙ грыжи диска L5-S1 позвонков (до 4-5 мм), что (в сочетании с задними остеофитами и проявлениями артроза дугоотростчатых сочлений), вызывает частичное сужение позвоночного канала и межпозвонковых отверстий, компремируя дуральный мешок на уровне L4-S1 позвонков и, сдавливая, преимущественно, воронку правого L4-L5 корешка. Остальные межпозвонковые диски не изменены, за пределы фиброзного кольца не выбухают. Позвоночный канал в других отделах свободный и довольно широкий. Дуральный мешок не деформирован. Спинной мозг без видимой очаговой патологии. На уровне L3-S1 позвонков отмечен отек синовиальных оболочек в межсуставных щелях. Спинальные корешки не инфильтрированы.
    Вот такой диагноз. К неврологу иду в субботу, наверное надо будет ложиться в стационар или операция? Если нужны снимки то скажите я их выложу. С уважением Владимир.

3 июл 2008
  10. Ирина Игоревна Клиника Бобыря

Симпатии:
    10

Если нет улучшение, то желательно лечь в стационар полечиться. Это по большому счетупервое серьезное обострение, поэтому стоит попоробовать консервативные ( лекаства, физиотерапия, ЛФК , возможно мануальные методики) средства. Об операции пока говорить рано. Есть какое-либо улучшение на фоне лечения?

3 июл 2008
  11. boba Новичок

Симпатии:
    3

Ирина Игоревна я лечусь с той пятницы. Невролог выписал в/м Мовалис+Мильгамма+ табл. Целебрекс. Вчера был последний укол. Эффективность крайне низкая. Да, после укола, где-то через час, боль спадает, но с утра все по-новому. Лучше становится когда немного расходишься. Посмотрим, что мне скажет невролог в субботу, а так у меня есть желание подъехать к Вам в клинику на консультацию.

3 июл 2008
  12. boba Новичок

Симпатии:
    3
    Грыжа, спустя 2,5 месяца

Всем добрый день. В конце июня я описывал здесь свою проблему и спрашивал советы. В общем у меня 2 грыжи, одна 4мм. и вторая 7 мм. L4-L5 с корешковым синдромом с иррадиацией в правую ногу. Хочу всем рассказать что со мной стало за 2,5 месяца:D С начала июля лечился у невролога в местной пол-ке (уколы и т.д.) - не помогло, наоборот стал еле-еле ходить. В итоге пришлось лечь в стационар в 12-ю гор-ю больницу, лечили меня там 15 дней (уколы, капельницы, горсть таблеток и т.д.), после выписки кое-как добрался до дома. В больнице нейрохирурги советовали делать операцию, но я отказался. В-общем после больницы поехал к одному врачу (ортопед-вертебролог). Первый раз меня везли на машине, на вторую процедуру я уже пришел на своих ногах. После 10 процедур я практически восстановил все подвижные функции. На данный момент могу спокойно ездить в автобусе, на метро. Боль конечно полностью не прошла (особенно утром), но после утренней гимнастики более-менее нормально. Через неделю собираюсь выходить на работу. Так-что не надо отчаиваться и сразу соглашаться на операцию. Сейчас я каждое утро делают комплекс упражнений (примерно как у доктора Ступина на сайте), а так-же купил себе тренажер (свинг-машина) + пью хондропротекторы (Терафлекс). Через 2 месяца еще раз отпишусь про свое самочувствие. Всем удачи.

30 авг 2008
  13. Доктор Ступин Врач

Симпатии:
    11.370
    Ответ: Грыжа, спустя 2,5 месяца

А что врач делал?

31 авг 2008
  14. boba Новичок

Симпатии:
    3

Вся процедура у врача составляет около часа. Сначала он кладет на специальную кровать, в этой кровати находится 2 резиновых валика, которые прокатываются по всему позвоночнику, после этого упражнение на свинг-машине (колебание ног в горизонтальной плоскости), потом мануальный массаж (очень щадящий , без боли) и после магнитотерапия.

31 авг 2008
  15. Доктор Ступин Врач

Симпатии:
    11.370

Мобилизация. Релаксация. Мануальная терапия (не знаю какой приём т.к. не знаю, что такое мануцальный массаж).
    Сейчас главное осторожность.

1 сен 2008
  16. boba Новичок

Симпатии:
    3

Добрый день! В июле я описывал свою проблему. Хочу кратко описать свое состояние. С сентября по настоящее время ежедневно делаю ЛФК , при поездке на работу одеваю корсет, из таблеток ничего не принимаю. На данный момент следующая клиническая картина: ночью немного тянет внешнюю сторону голени правой ноги, когда встаю начинает болеть внутри правой ягодицы, днем постоянная ноющая (но не сильная) боль в правой ягодице, так же в правой голени. Сильнее всего болит когда просто стоишь, меньше когда идешь, практически не болит когда сидишь. Хотел бы у уважаемых участников спросить: стоит- ли сейчас делать повторно МРТ (может стало хуже и все-таки надо оперировать) или все-таки продолжать терпеть? И еще вопрос. Есть ли смысл покупать кровать для вытяжения (Грэвитин или аналоги) или деньги приберечь на всякий случай?:D С уважением Владимир.

19 ноя 2008
  17. boba Новичок

Симпатии:
    3
    Добрый вечер. В 2008 году обнаружилась грыжа L4-L5 6мм. Заболела правая нога. Много чего испробовал, но в итоге в июле этого года грыжа была 8 мм и частичное онемение стопы.
    В общем, две недели назад была произведена операция: интерламинарное удаление грыжи диска L4-L5 справа. Динамическая стабилизация системой "Coflex". На второй день после операции подняли и заставили понемногу ходить. Болей никаких не было, онемение из стопы пропало. Сейчас я хожу каждый день около 1 км. По-прежнему ничего не болит, но стал болеть верх стопы. Покраснела кожа и верх стопы опух. Скажите, может это быть связано с операцией или это что-то другое? Бывает, что периодически у меня болит сустав большого пальца стопы, так же повышенное содержание мочевины в крови.

8 дек 2010
  18. kobi ортопед, реаниматолог

Симпатии:
    81
    Это подагра.aiwan

9 дек 2010
  19. Владимир Воротынцев Врач - мануальный терапевт, реабилитолог

Симпатии:
    4.816
    В поликлинику к врачу.

9 дек 2010
  20. boba Новичок

Симпатии:
    3
    Тоже склоняюсь к тому что у меня подагра. Помазал пару дней диклофенаком+нимесил, сегодня практически уже не болит.

9 дек 2010

Статьи о спине и позвоночнике