Как вернуться в нормальную жизнь? Протрузии и боль

Джанет Пим

Новичок
Проблемы возникли оглушающе неожиданно, когда что-то делала чуть нагнувшись вперед. Поясницу чуть сбоку пронзила боль настолько сильная, что я упала и не подпускала родных- такая была боль. Это было примерно в марте этого года. Интенсивность со временем уменьшилась совсем не сильно. Следующий после этих событий месяц прошел по больницам и врачам. Нам сказали, что мы пришли не по адресу следующие спецы: уролог, гинеколог, хирург; травматолог направил к невропатологу. Невропатологи ставили люмбагоишемию и лечили одинаково: Мильгама, НПВП, мидокалм, покой, отсутствие нагрузок. Муж заподозрил нейропатические боли и посоветовал Лирику, хотя бы кратковременно, потому что не помогал уже кетонал. Она помогала, но нельзя же жить на ней? Да и не они это. А боль выматывала, не давала спать, есть, пить . Жить. Стала отдавать в ногу. Нога иногда подгибается.
были на МРТ. вот заключение:


Муж обратил внимание на зависимость интенсивности боли от эмоций. Решили поехать отдыхать в мае- 10 дней прогулок, безделья, массажа и приятного времяпрепровождения вдали от работы. Это очень помогло. Но все быстро вернулось статус кво. Работа сидячая, после нее только лежать. Что это за жизнь?

Сейчас два дня как попали на прием к вертоброневрологу, делает уколы Тексамен, иглоукалывание, советует Алфлутоп. Ехали с мужем с приема, он вьехал в ямки на дороге, от боли расплакалась.

Я никогда не болела, много занималась спортом, йогой, штангой, ходьбой, мы с мужем ходили в марш-бросок на 30 км, я призерка Крыма по пауэрлифтингу, вес 62 кг, рост 156. а сейчас все наоборот. Что тут можно сделать? Я готова идти по пути Власова, Дикуля, Амомова, у меня есть сила воли и желание. Но что делать правильно?

Помогите правильно пользоваться форумом, сошлите на нужные статьи и темы в этом замечательном форуме.
 

La murr

Администратор
Команда форума
Джанет Пим, Наталья, здравствуйте!
То, что интересует докторов - https://www.medhouse.ru/threads/21710/
Целесообразно разместить имеющиеся снимки в своей теме, непосредственно на форуме.
О том, как это сделать, смотрите здесь - https://www.medhouse.ru/threads/20420/

Вы можете обратиться к любому врачу форума на странице его личного профиля или в переписке, дав ссылку на свою тему и задав вопросы, которые Вас интересуют. Таким образом Вы обратите внимание докторов на свою ситуацию. Это ускорит ответ специалистов.

Врачи форума - https://www.medhouse.ru/XenStaff/
Работа сидячая, после нее только лежать. Что это за жизнь?
Думаю, эта тема будет Вам интересна - https://www.medhouse.ru/threads/21759/
Полезная информация - http://www.pozwonocnik.ru/advice/poleznie-soweti/
 
Сейчас два дня как попали на прием к вертоброневрологу, делает уколы Тексамен, иглоукалывание, советует Алфлутоп.
Странный у вас вертебролог, однако. Шаман какой-то... Откажитесь от него. Надо выложить все снимки. Предварительно можно сказать, что скорее всего вам понадобится нормальный мануальный терапевт, работающий руками и знающий толк в миофасциальной патологии. Курс УВТ так же необходим (подробнее про увт у меня на сайте, в подписи)
 

Джанет Пим

Новичок
Шаман какой-то... Откажитесь от него.

Как он пояснил, пока снимает отек и воспаление. Всяческий мануальный массаж пока вызывает сильные боли и нецелесообразны. Пока. Я к нему совсем не привязана, впрочем.

Как обычно, сначала кажется, что объем информации огромный. Разберусь! Просмотрела как прикрепить фото- а из фото у меня только диск с информацией для прочтения в программе Radiant Dicom, пока не смогла понять, как прикрепить и что именно прикреплять, да и возможно ли?
Кроме того, давайте исходить из того, что у меня еще нет снимков, какие посоветуете сделать для полноценной информации? Я все сделаю!

Где написать свой адрес, не могу найти...
 
Последнее редактирование модератором:

La murr

Администратор
Команда форума

Джанет Пим

Новичок
Муж тоже читает форум. Вот очень оперативно среагировал: сделал мне кафедру для работы стоя на моем рабочем месте. Пока очень удобно, время покажет.


Сегодня очень плохой день, болит с раннего утра, не смогла на работу выйти, подавленное настроение, плачу. Боль до 7-8 приступами и фоном на уровне 5-6. Сегодня последний из пяти дней уколов Тексамен, но что-то никакого результата. Выпила Нимесил днем.
Муж предлагает приобрести аппликатор побольше, 20 на 40 см продаются Ляпко к примеру, и лежать каждый день. Также предлагает купить корсет, но сомневаюсь, что поможет, болит ведь ночью или ранним утром. Что думаете? Записалась на МРТ поясничного отдела, сделают в понедельник, будут обычные пленки кроме диска, опубликую. 3000 рублей МРТ, однако! Еще хочу обычный рентген сделать.
 

Ангелина Т

Активный пользователь
сделал мне кафедру для работы стоя на моем рабочем месте. Пока очень удобно, время покажет.
Какое у Вас классное рабочее место ,прямо с обезболивающим по мнению некоторых форумчан ;), это Инкерман рядом с лампой?

Мне тоже муж мастерит рабочее место, стул уже есть (нашла у него в мастерской неликвид с идеально ровной спинкой, для обычных людей будет меганеудобно, а мне как раз, покрасил в чёрный цвет, завтра стол начнёт такой же делать, чтоб все сочеталось , кафедру оставим на послеоперационную осень.
Еще хочу обычный рентген сделать
Может пока не стоит? Вдруг у Вас нет листеза? Рентген с пробами 2000 у нас - 4 фотки.
 

leo1980

Активный пользователь
Может пока не стоит? Вдруг у Вас нет листеза? Рентген с пробами 2000 у нас - 4 фотки.

Конечно нет, но всетаки сделайте с функциональными пробами, меня 3 месяца лечили от грыжи, и тянули и массаж и т.д.
А потом я по собственной инициативе сделал с функциональными пробами , и сразу тянуть нельзя, ЛФК стандартный тоже нет.
 

Джанет Пим

Новичок
Что такое рентген с функциональными пробами?
У меня муж пару лет назад купил вот такой коленный стул:



Очень неудобен он мне был, надо сейчас найти. А про аппликатор и корсет какие мысли? Помогите, друзья, все были в моем положении, тлько я еще очень мало знаю! Мне все ответы важны! Как тут благодарить, кстати?

Леонид Михайлович, обзвонила весь город, у нас УВТ аппаратов нету...
 
Последнее редактирование модератором:

Ангелина Т

Активный пользователь
Что такое рентген с функциональными пробами?
Это рентген при наклонах вперёд, назад, лёжа в позе эмбриона (мне так делали).
Выложите МРТ, а врачи скажут, нужен или нет Вам рентген.
корсет какие мысли?
Корсет ношу, другие девушки с форума тоже носят, но проблемы со спиной у всех разные, поэтому только врачи скажут , что нужно делать. На мой взгляд, лучше пока отложить самодеятельность , чтоб хуже себе не сделать и консультироваться здесь, в городе , за пределами.
 

Uleys

Активный пользователь
Уважаемая Джанет, как Вы правильно заметили все тут были в такой ситуации как Вы. Большинство решили эти вопросы тем или иным образом, уверен, решите их и Вы. По существу вопроса: присоединяюсь к мнению, что нужно искать грамотных специалистов невролога/мануального терапевта. От себя могу добавить: ищите также грамотного инструктора ЛФК. Вот отрывок из результатов Вашего обследования:"поясничный лордоз выпрямлен" - это означает, что в течении долгого времени позвоночник имел неправильную форму, что приводило к неправильному распределению нагрузки на диски и в конечном итоге сыграло свою роль в теперешнем Вашем состоянии. Выход там же, где и вход: мышцы. Грамотное ЛФК способствует приведению мышц в оптимальный тонус, что приведет к более правильному распределению нагрузок на позвоночник. Оптимальный тонус - это не "перекачанные" но и не "через чур расслабленные мышцы" а нечто оптимальное именно для Вас. Как-то так) про роль мышц при подобных проблемах я бы рекомендовал почитать книги Бубновского , например "Грыжа-Не приговор!". Для уменьшения боли именно в ближайшее время, если до врача не дойдете, попробуйте Олфен 75 внутримышечно, а также компрессы из димексида, диклофенака и гидрокортизона с добавлением воды ( более подробно, если нужно, напишу в личку). Желаю скорейшего "возвращения в строй"!)
 

La murr

Администратор
Команда форума
Как тут благодарить, кстати?
Смело нажимайте под сообщением кнопку Мне нравится. :)
У меня муж пару лет назад купил вот такой коленный стул
В этом разделе Вы найдёте информацию и о коленном стуле, и об аппликаторах Ляпко и Кузнецова -
https://www.medhouse.ru/forums/14/
 

Джанет Пим

Новичок
Получила результаты МРТ. Вот взгляните, пожалуйста:

IMG_20150714_183933.jpg IMG_20150714_183951.jpg IMG_20150714_184009.jpg IMG_20150714_184031.jpg IMG_20150714_184036.jpg IMG_20150714_184049.jpg IMG_20150714_184053.jpg IMG_20150714_184057.jpg IMG_20150714_184102.jpg IMG_20150714_184106.jpg IMG_20150714_184146.jpg IMG_20150714_184154.jpg IMG_20150714_184158.jpg IMG_20150714_184205.jpg IMG_20150714_184210.jpg IMG_20150714_184301.jpg

дальше

IMG_20150714_184355.jpg IMG_20150714_184400.jpg IMG_20150714_184404.jpg IMG_20150714_184415.jpg

и фронтально

IMG_20150714_184429.jpg IMG_20150714_184433.jpg IMG_20150714_184440.jpg IMG_20150714_184451.jpg IMG_20150714_184456.jpg IMG_20150714_184508.jpg IMG_20150714_184514.jpg IMG_20150714_184519.jpg IMG_20150714_184524.jpg IMG_20150714_184534.jpg

Еще есть диск. Что с ним делать пока не уяснила. Что можно сказать по этим данным? Очень все плохо?
 
Последнее редактирование модератором:

tamarochka

Пользователь
Я конечно не врач, но я так понимаю секвестра у Вас нет и стеноза тоже?

Если боли при движении у Вас уходят и ночью только особо беспокоят, то побольше ходить, море рядом-плавайте, лфк 2-3 раза в день для острого периода по Ступину.Блокады со стероидами. ,ночью мне помогали свечи вольтарен, ипликатор. ,иголки. В том году мне это помогло. Насчет Бубновского. В этом году обострение гораздо сильнее чем в том.пошла в его центр.результат-через 2 дня жду операции.А статус невролога все же добавьте. По одним снимкам, мне кажется, врачу сложно оценить.
 
Последнее редактирование модератором:

tamarochka

Пользователь
Если боли при движении у Вас уходят и ночью только особо беспокоят, то побольше ходить, море рядом-плавайте, лфк 2-3 раза в день для острого периода по Ступину.Блокады со стероидами. ,ночью мне помогали свечи вольтарен, ипликатор. ,иголки. В том году мне это помогло. Насчет Бубновского. В этом году обострение гораздо сильнее чем в том.пошла в его центр.результат-через 2 дня жду операции.А статус невролога все же добавьте. По одним снимкам, мне кажется, врачу сложно оценить.
 
Сверху