Срединная грыжа до 0,9 см., ширина 1,1 см.

Лаур

Пользователь
Добрый день! Меня зовут Мария, возраст 28, рост 161, вес 85. Живу в Москве.
28,06 узнала что у меня есть грыжа, началось все с конца февраля этого года, я примерно минут 30 очень не удобно сидела и в напряжении, на следующий день болела поясница и нога. Поясница прошла быстро, нога не много ныла, но мне она совершенно не мешала, а в апреле и совсем прошла. На майские праздники была в деревне, короче носила тяжелое, один раз шмякнулась на пятую точку, но больно не было. И с 05,06 снова заболела нога, кстати правая, с каждым днем болела все сильнее и в итоге 08,06 я оказалась в кровати, в этот день ничего не делала, 09,06 проснулась и поняла, что думаю как мне банально дойти до туалета??? Вызвали скорую, укололи мовалис, начала ходить в туалет, потом вызывала участкового, получается у меня были уколы мовалис, мильгамма, таблетки кетанов, ксефокам, кетанол, 10 дней прошло, уколы отменили, таблетки мовалис 2 раза в день, омез, мидокалм, нейромультивит, сделала рентген. результат, хондроз и склеоз 1 степени. Невролог по месту жительства по истечении трех недель выписала меня на работу, сказав еще недельки и нога пройдет,эмульсионные ванны назначила, мидокалм, нейромультивит, мовалис и омез оставила и ногу растирать меновазином. 27,06 сама решила записать на мрт,сделала, результат конечно огорчил, я как-то и не думала, что может быть грыжа((((Снимки и заключение попробую выложить. Дальше, нога болит все меньше, хотя как уже и врачи проверяли стопа не такая сильная как в здоровой ноге, онемения в стопе нет совсем. Сейчас хожу почти нормально, но если иду больше 20мин начинает ныть икра, присесть отдохнуть и потом норм. Сплю сейчас хорошо, только один раз просыпаюсь за ночь, сижу без проблем. Подскажите какие шансы на консервативное лечение? Была у одного врача, он меня сразу на операцию отправил. Нейрохирург сказал мне: тебя спасло только то, что кость широкая, т.е. там где грыжа место еще есть, канал этот широкий, был бы узкий давно бы уже прооперировали. Прямых показателей к операции нет, но косвенные есть. Вот. Естественно я не горю пока желанием делать операцию.
Заключение загрузила, а вот со снимками мучаюсь еще(((Как получится сразу загружу.

Пока так и не разобралась, как снимки распаковать, сделала принтскрин где грыжа есть.

1.png 2.jpg 3.jpg 4.jpg 5.jpg
 

Вложения

  • Бычек М.А. 1987 (1).pdf
    246,5 KB · Просмотры: 19
Последнее редактирование модератором:

Лаур

Пользователь
Никто не отвечает, неужели без вариантов только операция???
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Обратитесь к любому московскому врачу-консультанту форума с просьбой об очной консультации. Это гораздо ускорит процесс вашего выздоровления.
 

Лаур

Пользователь
Владимир, здравствуйте! Спасибо за Ваш ответ.
Доктору написала из Москвы, пока молчит,попробую ещё написать.
 

La murr

Администратор
Команда форума
Лаур, здравствуйте!
Вот список докторов-консультантов форума, работающих с пациентами в Москве, к которым Вы можете обратиться -
https://www.medhouse.ru/members/8/
https://www.medhouse.ru/members/259/
https://www.medhouse.ru/members/455/
https://www.medhouse.ru/members/1744/
Контакты - на странице личного профиля доктора, либо в личной переписке.
 

dr.dreval

нейрохирург
Добрый вечер!
Покажите остальные снимки, данных картинок недостаточно для определения окончательной тактики лечения.
По представленным сканам больше склоняюсь к выполнению операции.
 

Лаур

Пользователь
Здравствуйте! Да, конечно, вот полностью снимок.
Очень жду от вас ответа!

DSC_0157.JPG DSC_0160.JPG DSC_0161.JPG
 

vbl15

Врач-нейрохирург
Есть центральная грыжа достаточно больших размеров, с умеренной компрессией нервных структур. Показаниями к операции являются клинические проявления и низкая эффективность консервативной терапии. Если у Вас хорошая положительная динамика, то необходимости оперировать сейчас нет. Если будет повторное обострение тогда и будете принимать решение.
 

Лаур

Пользователь
Спасибо Вам большое за ответы, пока буду продолжать лечится!
 

Лаур

Пользователь
Добрый вечер! Лечение помогает по чучуть, т.е.мне становится легче, особенно первая половина дня,потом нога начинает ныть,но в полне терпимо,если по 10 бальной шкале примерно на 5, сейчас делаю фармакопунктура #7, фармакорефлексотерапия #1, чрезкожная электронейростимуляция,потом по плану гирудатерапия,рефлексотерапия,массаж, мануальная терапия и лфк индивидуальная. Вот что хочу спросить, посоветуйте пожалуйста, какие ещё процедуры можно (а может и нужно) добавить к лечению? Из таблеток сейчас так и принимаю мовалис 2 раза в день ( интервал уже увеличиваю между приёмом) омез, нейромультивит, мидокалм, кальций сандал форте. Заранее большое спасибо, очень жду ответа!
 

Лаур

Пользователь
Всем добрый день! Никто не пишет,ну для себя напишу)) Лечение мне это помогает, особенно когда начались пиявки, уже сама езжу на работу и с работы, могу уже долго стоять на одном месте, хожу уже дольше и легче,хожу не спеша,хотя иной раз забываешься и начинаешь быстро идти))) Нога уже почти и не ноет,бывает под вечер встаю когда с кровати то не много тянет ягодицу и левую кстати тоже,ну как мне объяснили грыжа по середине как болеть может справа так и слева. Вот мне теперь очень интересно,когда можно будет сделать повторное мрт,чтоб посмотреть, что там с грыжей с этой? Может кто ответит про мрт?Заранее всем спасибо !
 

dr.dreval

нейрохирург

Лаур

Пользователь
Добрый вечер! У меня вопрос, ответьте пожалуйста, т.к.я к врачу попаду только в четверг, сегодня пришла с работы и заметила не большой отек на стопах, причём пальцы в норме,можно сказать от середины и дальше, хорошо видно на боковых косточках, боли сейчас в ноге нет,сегодня утром даже ягодицу не тянула,обезболивающие не принимаю сейчас,хожу нормально, в целом состояние из 10 баллов на твердую 9, но вот отек не много смутил меня, сейчас прохожу массаж, мануальную терапию, и скоро начнётся лфк,раньше и не замечала отека, в начале когда сильно болело отек по утрам был на кистях рук,потом прошло,уважаемые врачи подскажите пожалуйста, из-за грыжи ли это?
 

Лаур

Пользователь
Здравствуйте! Понять не могу что происходит, отека на ногах вчера утром не было уже,но начала ныть нога,и сегодня тоже болит,даже прикладывать начала, когда например гуляю с собакой, дома нормально, посижу и хорошо, почему такая перемена?всю неделю все было хорошо, болей не было совсем, сейчас получается боль на 3-4 из 10 баллов. Ничего тяжелого не поднимала, так сказать берегу себя, на работу с работы в корсете.Ой как не хочется чтоб та боль вернулась, ужас какой!!!

Ой,простите т9, прихрамывать начала когда с собакой гуляю,почему так происходит все хорошо, боль прошла,а потом снова начинает ((( что же делать то???
 
Последнее редактирование модератором:

Лаур

Пользователь
Доктор Ступин, здравствуйте! Спасибо за ответ, отек спал как-будто и не было его, а вот начала болеть,после первого сеанса мануальной терапии,у меня вообще вся боль ушла,а после второго снова нога начала болеть,дома когда вроде все норм,все терпимо,при ходьбе на улице болит,вот интересно нормально ли это? Может стоить сделать мрт? Даже незнаю... Не хочу чтоб снова болело(( а боль от бедра по задней стороне до колена, либо от колена до до конца икры, также по задней стороне.
Даже не по задней стороне болит,а больше с боку получается.
 
Сверху