Ходьба, как ЛФК и как профилактика

дядя Саке

Активный пользователь
Кому интересна ходьба, удобный софт для андроид "runtastic", устанавливаете, ходите, смотрите сколько и как.
 

Evenelf

Активный пользователь
"Лечение с использованием ходьбы - вид кинезитерапии"
Так они ведь ещё длину шага меряют, углы согнутости колена, контроль отклонения в сторону стопы, каким местом на пятку наступать, прям наука целая или церемония. Наверно, главное здесь задействовать как можно больше мышц и поверить что это поможет.
А вообще ходьба с правильной осанкой (что позволяет снять нагрузку с позвоночника по типу наклонившегося дерева) и задействованием всех участвующих мышц (и косых и квадратных и прочее прочее) это и не только жизнь но и некая профилактика. Лечение же (сравнивая с профилактикой) узконаправлено и в отличие от ходьбы направлено на строго определённые выявленные методом провокаций мышечные проблемы.
И хотел бы посмотреть врача который ходит за вами и учит правильно ходить:D.
 

Александр_100

Активный пользователь
и еще вопрос, какое расстояние в идеале стоит проходить в день? и полезны ли подъемы по лестнице?
Для каждого свое расстояние! Я в свои 35 почти хожу 8-15 км в день. Мне нормально!
Только ходить нужно правильно ногами и попой, а не спиной! Стараться чтобы таз по меньше гнулся в области пояснице. Идти ровно прямо. А все неровности рельефа (ступеньки например) должны глотать ваши ноги, как подвеска в автомобиле. А по факту у многих спина все это глотает. Идет чуть горка, так раз сразу скрючился в низ.
На улице дождь и Москва....
А хочется солнца и воздуха!
Печалька....
Переезжайте к нам в Сибирь! У нас хороших врачей не хватает! И погода у нас лучше намного чем в Москве. Солнца даже больше чем в Краснодаре светит в год.
 
Последнее редактирование модератором:
Переезжайте к нам в Сибирь! У нас хороших врачей не хватает! И погода у нас лучше намного чем в Москве. Солнца даже больше чем в Краснодаре светит в год.
Я же из Деревни Большой луг Иркутской области.
Знаком.
 

лыжник

Пользователь
Хожу каждый вечер по 7км в любую погоду. Темп 10.30 - 11.00 на км. У меня спортивные часы с джи-пи-эс. Но темп это не важно, главное как сказал Александр это правильная постановка ступни и работа именно ей. Она потянет за собой и всё остальное , икроножные, большие ягодичные, разгрузит квадратные поясничные....и выше потом.
Мне стало лучше. Две грыжки 5 и 9 мм затаились))
 

Martik

Пользователь
Хожу каждый вечер по 7км в любую погоду. Темп 10.30 - 11.00 на км. У меня спортивные часы с джи-пи-эс. Но темп это не важно, главное как сказал Александр это правильная постановка ступни и работа именно ей. Она потянет за собой и всё остальное , икроножные, большие ягодичные, разгрузит квадратные поясничные....и выше потом.
Мне стало лучше. Две грыжки 5 и 9 мм затаились))
Если проблема биомеханическая есть в ногах, тазу, то ходьба может и навредить ... Проверено на себе) Нужно как-то компенсации правильные выставить...
 

лыжник

Пользователь
Если проблема биомеханическая есть в ногах, тазу, то ходьба может и навредить ... Проверено на себе) Нужно как-то компенсации правильные выставить...
Согласен, что конечно специалист должен согласно проблеме в ОДА какбы выставить правильную походку. Но ведь нужно такого найти. Так что пользуюсь ютубом и своими ощущениями. На данный момент хожу по 10 км вечером после ужина. В дни, когда у меня с утра нет беговых тренировок. Получается примерно 4-5 дней в неделю.
Ещё раз повторюсь, что хожу совершенно по другому, в общем ни как всю жизнь ходил. Сначала было трудно и всегда старался ставить ступню и таз правильно , сейчас тоже пока не на автомате, а как то стараюсь . Но процесс идёт. Вот ЛФК мне хуже заходит, а ходьба в нашем парке прям в жилу)). И ноги становятся крепче и настроение перед сном отличное и болячки пока прижухли))
 
Сверху