Протрузии, кифоз, мышечно-тонический синдром

Lubochka

Новичок
Добрый день. Хотелось бы узнать Ваше мнение по поводу следующей ситуации: До родов проблем со спиной не было, никаких болей. Мышечный корсет слабый, спортом практически не занималась, работа офисная сидячая. После родов появились проблемы с позвоночником. Прошла МРТ. Результаты: Шейный отдел: шейный лордоз неравномерно выпрямлен. остеофиты по передней поверхности тел позвонков, фрагментарная гипертрофия продольных связок. Высота тел позвонков не изменена, позвонки с признаками жировой дегенерации костного мозга. Межпозвоночные диски гипогидратированы и дегенерированы, что проявляется снижением МР сигнала, высота межпозвонковых дисков снижена. Сагитальный размер позвоночного канала на уровне с4 1,2 см (норма не менее 1,4), сужен за счет спондилоартроза. В сегмента с5-с6 дорзальная диффузная протрузия до 0,2 см,без сужения межпозвонковых отверстий, деформирующая передний контур дурального мешка. В сегменте с6-с7 дорзальная диффузная протрузия до 0,3 см с умеренным сужением обоих межпозвонковыхотверстий , деформирующая передний контур дурального мешка. Мр сигнал от структур спинного мозга на исследуемом уровне не изменен. Заключение: МР признаки дегенеративно-дистрофических изменений шейного отдела позвоночника, спондилоартроз. Дорзальные диффузные протрузии с5-с6, с6-с7. Пояснично- крестцовый отдел: Поясничный лордоз неравномерно выпрямлен. остеофиты по передней поверхности тел позвонков. Высота тел позвонков не изменена, позвонки с признаками жировой и сосудистой дегенерации костного мозга. Сагитальный размер позвоночного канала на уровне Л 4 1,4 см (норма не менее 1,6- 1,8), сужен за счет спондилоартроза. В сегмента л4-л5 дорзальная диффузная протрузия до 0,3 см,сумеренным сужением обоих межпозвонковых отверстий, деформирующая передний контур дурального мешка. В сегменте л5-с1 дорзальная диффузная протрузия до 0,4 см с умеренным сужением обоих межпозвонковыхотверстий , деформирующая передний контур дурального мешка. Структуры конского хвоста дифференцированы на всем протяжении. Заключение: МР признаки дегенеративно-дистрофических изменений пояснично-крестцового отдела позвоночника, спондилоартроз. Дорзальные диффузные протрузии л4-л5, л5-с1. МРТ грудного отдела нет, но по словам мануального терапевта имеется кифоз. Результаты дуплексного сканирования сосудов шеи и головы : патологий артерий брахиоцефального сегмента не выявлено. Легкая эктазия левой внутренней яремной вены. Затруднение оттока по позвоночным венам. Спазм обеих средних и передних мозговых, правой задней мозговой, правой позвоночной и основной артерий. Скорость кровотока в норме. Небольшое затруднение оотока по глубоким венам мозга. На данный момент беспокоит боль в пояснице, слабость в ногах, боль в ногах, боль в шее, слабость в руках и боль в руках, общая слабость, утомляемость. Как я уже говорила проблема появилась после родов (кесарево сечение с применением спинальной эпидуральной анестезии). Делала курс лечебного массажа после которого мне стало еще хуже. Потом ездила в клинику к мануальному терапевту который хрустел шеей позвоночником, ставили капельницы противовоспалительные и уколы но это ничего мне не помогло. Какие шаги предпринять в восстановлении и нормализации позвоночника? Насколько серьезны данные изменения?Смогу ли я когда нибудь почувствовать себя здоровой? Очень мешает жить. А ведь у меня еще ребенок маленький на руках.
 

La murr

Администратор
Команда форума
Lubochka, здравствуйте!
Дополните, пожалуйста, тему - https://www.medhouse.ru/threads/21710/
Целесообразно разместить имеющиеся снимки в своей теме, непосредственно на форуме.
О том, как это сделать, смотрите здесь - https://www.medhouse.ru/threads/20420/

Вы можете обратиться к любому врачу форума на странице его личного профиля или в переписке, дав ссылку на свою тему и задав вопросы, которые Вас интересуют. Таким образом Вы обратите внимание докторов на свою ситуацию. Это ускорит ответ специалистов.

Врачи форума - https://www.medhouse.ru/XenStaff/
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Делала курс лечебного массажа после которого мне стало еще хуже.
Интенсивный массаж противопоказан...
Потом ездила в клинику к мануальному терапевту который хрустел шеей позвоночником,
Ни в коем случае..
ставили капельницы противовоспалительные и уколы но это ничего мне не помогло.
Судя по жалобам и данным исследований ( нарушение венозного оттока и др.) имеются нарушения мышечно-тонического характера и на шейном и на поясничном уровнях.. Желательно качественное мануальное обследование и мануальная терапия мягкотканевыми методами.
 

Lubochka

Новичок
На данный момент муж возит к костоправу, была уже 4 раза, она работает с остистыми отростками руками "вправляет защимления" как она говорит.На приеме очень больно. Потом делаю упражнения после вправления и продолжаю их делать дома. Стало полегче. Но еще ощущаю спазм мышечный, хоть и в меньшей степени. Насколько оправдано посещение костоправа в моем случае? Как избавиться от этого спазма?
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
В какой то мере вполне может помочь..
 
Сверху