Грыжа на фоне ретролистеза

Mosol

Активный пользователь
@Доктор Ступин, делал кт в апреле,поясничного отдела,ситуация без серьезных изменений
Также псевдолистез л5 4мм

Л5-с1 6 мм грыжа медианная(на 1 мм больше чем была)
Л1 грыжа шморля
Отщелкивает,когда нагибаюсь, и как бы перевожу нагрузку на левый бок(думаю вы поняли)
Отщелкнет,болей меньше.(на что этот симптом указывает?)
Насчёт рентгена кпс и мрт понял.

В целом после манипуляций получше конечно,но что-то все никак до конца не проходит...

Простите,не очень понимаю,причём щёлкающее бедро и щёлкание в проекции кпс??)

Также,хочу отметить,что до мануальных процедур были боли в крестец слева и справа при вращении туловища в соответствующую сторону,также были боли при сгибании в бок также в крестце в соответсвующую сторону.сейчас их нет
И ещё,хочу отметить,что после сеансов увеличилась амплитуда движений в таком положении:лёжа нога лучше стала подтягиваться к голове(обе ноги)
И ушли спазмы мышц с поясницы слева и справа(по гребням подвздошной кости)
Очень чувствуется при пальпации.
 
Мануальная терапия и ставит себе именно эти задачи;
- увеличить подвижность в не пораженных сегментах
- устранить спазм и боль в больных мышцах
Это и получили.
Вопрос в другом, а что в пораженном сегменте?
 
КТ за апрель покажите.

Щёлкание кпс - не реально
Щёлкает либо внизу - бедро, либо вверху - неоартроз.

Лёжа на спине при поднимании и опускании ноги в разных положениях - щёлкает?
 

Mosol

Активный пользователь
Лёжа на спине при поднимании и опускании ноги в разных положениях - щёлкает?
Нет,не щелкает
Только в положении стоя
КТ за апрель покажите.
Кт за апрель есть только описание,снимка нет

8D3A3F5D-EE9C-4AD9-B186-A0370D7BBE44.png

@Доктор Ступин, я думаю на кт увидели бы неоартроз?)
 

Mosol

Активный пользователь
Здравствуйте!Помогите разобраться!Поясница серьезно беспокоит на протяжении 4 лет.Все началось летом 2015,когда вешал блин на гриф.А именно почувствовал щелчок в пояснице,и более ничего.НО по прошествии пары дней поясница потеряла гибкость и была несильная боль слева.Также было ощущение ватных ног сидя на стуле после физ нагрузок.Мучался полгода,потом плюнул и сходил к мануальному терапевту,за один сеанс сняли функциональный блок и всё нормализовалось.Не беспокоила до лета 2018,долго стоял и попал на следующий день после стояния попал под ливень.Вечером,когда попал под ливень,почувствовал боль в пояснице.Пошел с утра на работу,боль усилилась.Стала очень сильной.Перед посещением мануального терапевта боль была в проекции позвоночника.Вызывалась следующими факторами.Долго хожу-стою(минут20-30),сажусь на стул либо сгибаюсь в положении стоя,вызывается боль,но затем проходит.Трудно описать.Такое чувство,что мышцы укорочены,и этими действииями я их растягиваю,получается так:постоял-сажусь-боль-сидеть не больно.Например,после длительного сидения встать пойти в другую комнату и тут же вернуться,болей не отмечаетсяПошел к тому же МТ,за 6 сеансов боль мигрировала в область подвздошно-крестцового сустава с обеих сторон,боль вызывают такие-же факторы.Еще добавился хруст в левом кпс.В данный момент прохожу лечение у другого МТ.Повторю,боль в проекции КПС с обеих сторон,больше справа при наклоне или еогда сажусь.Еще также чувствую спазм в пояснице довольно неприятный,когда много хожу.Прострелов никуда нет.
Перед походом ко второму МТ обнаружил еще болезненные движения.Наклоны в бок,боль была в области крестца со стороны куда наклоняюсь,и также поворот туловища.После 3 сеансовМТ эти движения стали безболезненные,но основные боли никуда не делись.
МТ поставил диагноз Дисфункция КПС.
Также стоит отметить,что размягчились мышцы вдоль гребней подвздошной кости после этих 3-х сеансов.
Есть мрт и кт
мрт2014 г. Медианная грыжа 5мм,ретролистез л5 4мм, л1 л2 л3 л4 мелкие протрузии 2 мм
мрт апрель 2019 Медианная грыжа 6мм,псевдоретролистез л5 4мм,л1 грыжа шморля
Оба Мт заявляют,Что проблемы не в грыжах,я с ними солидарен.
Никак не могу понять,что со мной такое???Какие мышцы,какие суставы???
Хочу добавить,во время бега или другой физ нагрузки,болей нет,они исчезают.
за 4 года динамики нет в снимках

Написал ещё раз сначала,чтобы заинтересовавшиеся доктора поняли,в чем дело
 

32Ольга

Активный пользователь
@Mosol, банальный вопрос - ЛФК делаете, мышцы раскатываете? Может с тренером ЛФК пойти заниматься? У меня все это было, что и у Вас, и щелкало и болело, ну по большей части. Так год делаю упражнения и на растяжку того, что зажато, и на все остальное, медленно все пришло в норму.
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Так как нет даже рентгена, то ситуацию можно только предполагать по жалобам и только. ..
Хотя за четыре года можно было бы сделать рентген и выложить..
Первая симптоматика весьма похожа спазм пояснично-подвздошной мышцы. Хотя преднатяжение мышцы было уже до того.. Мануальный терапевт (судя по дальнейшим действиям, нечаянно:)) насколько расслабил более поверхностные пучки, вот на время и полегчало.. Ну а дальше проблема неспеша "разливалась", захватывая смежные области.. в том числе и тазобедренный сустав... Напряжение мышц вокруг сустава (пояснично-подвздошной, средней ягодичной, грушевидной, напрягателя широкой фасции бедра, ну и некоторые другие возможно) ограничило подвижность сустава в определенных направлениях, его стало "выкручивать" - вот и хрустит.. Несколько общее описание, чтобы не утомлять подробностями. .
Нужно самое малое - мануальный терапевт с умением диагностировать и лечить мышечно-тонические нарушения на пояснично-крестцовом и тазовом уровне, владеющий мягкотканевыми методиками мануальной терапии и знающий акцентированные упражнения на проблемные мышечные пучки.
за 4 года динамики нет в снимках
Как нет и самих снимков..:aga:
P.S.Да, кстати, как бы опорный комплекс листезного ПДС не ослабили. ..
 

Mosol

Активный пользователь
@AIR, насчёт самих снимков кт,их нет,потому что не выдали,насчёт рентгена,я его не делал,потому что ув. доктор Ступин только сегодня о нем сказал.
С манипуляций первого МТ в 2015 г. До лета 2018 года почти ничего не беспокоило,вёл обычный образ жизни(аккуратно,тк знал,что поясница слабовата,нагрузки на неё не давал никогда серьёзные)
Вот расслабился,летом в один день долго стоял,плюс на следующий день попал под серьёзный ливень,вот и началось...
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
С манипуляций первого МТ в 2015 г. До лета 2018 года почти ничего не беспокоило,вёл обычный образ жизни(аккуратно,тк знал,что поясница слабовата,нагрузки на неё не давал никогда серьёзные)
Напряжение мышц оставалось , но немного меньше, чем нужно до появления болей.. Для этого немножко нагрузки недоставало..
Вот расслабился,летом в один день долго стоял,плюс на следующий день попал под серьёзный ливень,вот и началось
Статическая нагрузка на мышцы, остаточное напряжение и застой на ледующий день.. Сверху на это дело охлаждение уже более чувствительны местных рецепторов и вуаля ! - увеличения спазма и отечности с соответствующей симптоматикой. .. Все просто и обыденно...
 

Mosol

Активный пользователь
@AIR, спасибо огромное за столь развёрнутый ответ!!

@AIR, а ударно-волновая терапия поможет справиться?
Потому что в Самаре что-то я не могу найти такого доктора...

Ув.форумчане!
Кто-нибудь может дать Контакты докторов в Самаре?
Спасибо!

@AIR, лечебный массаж здесь может помочь?
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
@AIR, спасибо огромное за столь развёрнутый ответ!!
:pioner:
@AIR, а ударно-волновая терапия поможет справиться?
Потому что в Самаре что-то я не могу найти такого доктора...
Зависит от местных изменений, так сказать сложно.
 

Mosol

Активный пользователь
@Доктор Ступин, @AIR,
Ув.доктора,хотел у вас спросить,купил себе в апреле месяце матрас ортопедический,одна сторона средней жесткости вторая чуть жёстче.
Замечаю,что когда сплю на стороне даже средней жесткости,с утра выраженные боли в пояснице,потом становится несколько легче.
Когда сплю на мягком продавленном матрасе на работе,таких проблем не ощущаю..(долгое время спал на таком)
Девушка спит,у неё все хорошо.
Возможно дело в том,что матрас рассчитан на здоровую спину,должен держать ее в физиологичном состоянии,а мои больные мышцы не держут и позвоночник в этом состоянии,отсюда и дискомфорт???
 
Сверху