Дорсопатия. Остеохондроз шейного отдела. Протрузия МПД С5-6 2-3 мм.

Мария Котова

Новичок
С вашей протрузией можно жить долго и счастливо. Она никакого отношения к имеющимся симптомам не имеет.

Вот врачи такие, мой невролог тоже говорит что такая проблема у 7 из 10 человек. Но я не могу так, когда я знаю в чем дело , в чем причина. что и почему, т.е. более детально и конкретно мне все объясняю что делать,, можно ли тяжести поднимать, какая конкретная нужна перемена деятельности, причина в чем. Что мне изменить чтобы не прогрессировало.

Сегодня вот рука в локте левая заныла отдаетв кисть, боль тянет как нерв., а слева шея у уха также потягивает ноет иногда.. каждый день че нить новенькое. :((
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Для того,чтобы избавиться от имеющихся симптомов заболевания, вам необходимо пройти осмотр и лечение у мануального терапевта.
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
При подобных проблемах, особенно в шейном отделе и при повышенном психо эмоциональном фоне , очень большое значение имеют тонкости ведения лечебного процесса..... Поэтому очень важен опыт длительной работы с подобными пациентами.... Если доктор работает по принципу человек - оркестр , то это не очень хорошо. ..
 

doclega

Врач-рентгенолог
к мануальному терапевту сходите. Протрузии это не приговор.И всё же, я рекомендую рентгенографию с функцион. пробами дополнительно к МРТ (в принципе, адекватный мануальный терапевт то же назначит перед лечением).
 

Мария Котова

Новичок
При подобных проблемах, особенно в шейном отделе и при повышенном психо эмоциональном фоне , очень большое значение имеют тонкости ведения лечебного процесса..... Поэтому очень важен опыт длительной работы с подобными пациентами.... Если доктор работает по принципу человек - оркестр , то это не очень хорошо. ..

Лечебный процесс начался именно с лечения психоэмоционального фона:
Магнитотерапия 8 раз.
Новопассит
Медаксол
Нейромультивит

Когда заболела шея и по результатом МРТ:
Амплипульс с эуфилином
Кальцемин
Медакалм 50 5 дней
Массажные ролики с иголками и коврики.
И настоятельно доктор советует попить грандаксин.
Ортопедическую подушку.

Далее советует пройти курс точечного массажа или иглорефлексотерапию.
Мануальная терапия у нее стоит на последнем месте, потому что шея, опасное место.

к мануальному терапевту сходите. Протрузии это не приговор.И всё же, я рекомендую рентгенографию с функцион. пробами дополнительно к МРТ (в принципе, адекватный мануальный терапевт тоже назначит перед лечением).

Все советуют мануальную терапию. С помощью ЛФК, упражнения я сама с этой проблемой не справлюсь. Изменить осанку, спать на ортопед. подушке, сидеть правильно за компьютером и т.п.
Многие говорят об опасности мануальной терапии в районе шеи.
Тем более что я ходила к мануальному терапевту и он что то там смотрел, не щелкал, а просто поворачивал вертел :) 2 раза ходила.
 
Последнее редактирование модератором:

doclega

Врач-рентгенолог
Шерман М. А. 1 гор. больница. Зав отделением, профессор.
 
1.Протрузия в шейном отделе - это долговременный процесс или она могла сформироваться из-за моего неловкого движения во время зарядки (наклон головы вперед и 3 щелчка в шее)? Какой период она у меня могла быть до этого момента как я сделала МРТ?
Точно это установить не удастся. Но теперь это долговременный процесс.
2. Как жить с протрузией в шее ? Ребенок 3 года, его на качельки посадить, в машину, достать из ванны. Какие нагрузки возможны? Нужны ли ограничения и в чем?
Жить полноценно. Пройдите курс мануальной терапии и 1 - 2 курса УВТ.
 

Мария Котова

Новичок
Это от незнания предмета. Но нужен квалифицированный мануальный терапевт.

вот в том то и дело, как найти такого специалиста. Была 2 раза на приеме у мануального терапевта.

А то лечение которое мне назначил невролог. помогает? Магниты, амплипульс.
 

Мария Котова

Новичок
Точно это установить не удастся. Но теперь это долговременный процесс.

Жить полноценно. Пройдите курс мануальной терапии и 1 - 2 курса УВТ.

Жить полноценно - т.е. образ жизни не менять, мыть полы, поднимать ребенка, спать на обычной одушке или стоит что то скорректировать, чтоб не спровоцировать усложнение ситуации.

Ночью бывали такие приступы - в ноге правой, бедре - жжение, бок правый тоже как буд-то жжет, опоясывающая боль в пупке и пояснице, тошнота подкатывает, иногда в руки жар такой идет и в голову.. Попью воды, померила давление 100 на 70.. полежала подышала, успокоилось отошло. Это может быть из-за этой протрузии? Или причина в моем неврозном состоянии и ослабленном организме после родов и кормления.
 

Мария Котова

Новичок
И что доктор сказал а то у меня аж три протрузии в шее.

Сказал что у 10-15% людей в таком возрасте протрузии есть. Забыть сказал.

Ой, точнее у 10-15% протрузии нет в таком возрасте, а у остальных есть..
 
Последнее редактирование модератором:

Мария Котова

Новичок
Владимир Воротынцев, я сходила на один прием к остеопату-мануальному терапевту, у меня оказывается челюстной сустав слева был не на месте, при выдвижениие челюсти вперед за ухом были журчания. Он сделал какие то манипуляции, 3 дня очень осторожничала, неделю береглась.

А сейчас вот в ухе слева в тишине слышу какие то шумы.,при выдвижении челюсти вперед все еще журчит но тише. Эти симптомы с чем могут быть связаны, руки ночью все также отлеживаю, но мне кажется уже меньше, реже. а сегодня утром заболел указательный палец на левой руке при сгибании больно. Это все проявления остеохондроза, протрузии???
 

Мария Котова

Новичок
Владимир Воротынцев, а щелканье в затылке при ходьбе, шаг левой ногой и в затылке на стыке шеи и головы больше слева - звук ,как щелчок "тик". Это остеохондроз? Дайте направление, с чем это может быть связано, к окму обратиться или просто игнорировать?
 

Мария Котова

Новичок
Владимир Воротынцев, так вот один раз была у врача, второй раз только после отпуска примет через месяц,. А вопросы есть. И по образу жизни, шить на машинке, рисовать за столом, жить как раньше можно или с опаской и оглядкой все время. Просто по ЛФК врач рекомендовал статические нагрузки. и жить стало страшно совсем.
 
Сверху