Дорсопатия. Остеохондроз шейного отдела. Протрузия МПД С5-6 2-3 мм.

Тема в разделе "Боли шейного отдела", создана пользователем Мария Котова, 9 июн 2015.

1. Мария Котова Новичок

Симпатии:
    2
    Не могу понять, как создать новую тему. Напишу тут.
    Возраст 37 лет. рост 164 кг. вес 74 кг. В декабре заболела шея слева и даже больше казалось болит голова. Кормила грудью, поэтому лечение - душ дорсенваль и мази.
    С декабря обращения к врачам растут - головокружение, онемение, подергивание мышц и т.д. и т.п. все не припомнишь, неврозы.
    Спортзал кинезотерапии - 1,5 мес занятий по 3 раза в неделю, курс массажа.. результат стало еще хуже - головокружения, немеет напрягается левая щека, рука нога... врач сказала что невроз назначила:
    мексидол, нейромультивит, новопассит, кальцемин., магнитотерапию.

Делала упражнения для шеи, обычные ЛФК, наклонила голову вперед, натяжения мышц не было но шея прохрустела 3 раза, как будто позвонки прохрустели... после чего шею было больно поднять и ворочать во все стороны - вправо влево делать наклоны шеей. боль.. спать тоже больно, принять положение не могла - мазь вольтарен на шею. стало легче. В день когда шею заклинило врач отправила сделать МРТ шейного отдела.

Заключение: Остеохандроз шейного отдела позвоночника. Протрузия дисков С5-6 на 2-3 мм.
    Врач ставит диагноз: Дорсопатия. Остеохандроз шейного отдела. Протрузия МПД С5-6 2-3 мм. Подострая цервикалгия, умеренный мышечно-тонический синдром.

Назначает дополнительно доплер сосудов головного мозга, процедуру хивамат 200 15 мин - 30 мин и мидокалм.

После снятия болевых синдромов - точечный массаж у специалиста и электрофорез. и лечебная гимнастика в кинехотерапии.

Хотелось бы услышать мнения, разные. Насколько серьезна проблема, можно жить дальше и как ?

9 июн 2015
  2. La murr Администратор Команда форума

Симпатии:
    14.068
    Ольга Кощеева, здравствуйте!
    Пожалуйста, дополните свою тему необходимыми сведениями -
    https://www.medhouse.ru/threads/21710/
    Целесообразно разместить имеющиеся снимки в своей теме, непосредственно на форуме.
    О том, как это сделать, смотрите здесь - https://www.medhouse.ru/threads/20420/
    Вы можете обратиться к любому врачу форума на странице его личного профиля или в переписке, дав ссылку на свою тему и задав вопросы, которые Вас интересуют. Таким образом Вы обратите внимание докторов на свою ситуацию. Это ускорит ответ специалистов.
    Врачи форума - https://www.medhouse.ru/XenStaff/

9 июн 2015
  3. AIR Мануальный терапевт, к.м.н.

Симпатии:
    5.572
    А одинаковые никак нельзя?:shy:
    Так , значит, неврологи смотрели? Хорошо бы выложить рентгеновские снимки шеи с функциональными пробами..

9 июн 2015
  4. Мария Котова Новичок

Симпатии:
    2
    Одинаковые тоже можно, я только за.
    Неврологи смотрели и смотрят с декабря. Я к ним бегаю то с шеей, то с онемением руки, то с жжением в ноге, то уж не знаю с чем. Обычно прописывали витамины группы В и Магний, т.к. период грудного кормления был и все списывали на усталость и нервы. Но после МРТ появились вопросы у меня, может на это все другие причины. Снимков нет. я делала МРТ, есть снимок который дали на МРТ, он подойдет?

9 июн 2015
  5. AIR Мануальный терапевт, к.м.н.

Симпатии:
    5.572
    Чаще всего проблема начинается именно с двигательных нарушений, то есть нарушения функции.... А это можно проверить только исследованием подвижности в позвоночно-двигательных сегментах..

9 июн 2015
  6. Владимир Воротынцев Врач - мануальный терапевт, реабилитолог

Симпатии:
    5.289
    Кроме рентгенограмм ШОП, сообщите ещё и результаты УЗДГ сосудов головы и шеи.

9 июн 2015
  7. Мария Котова Новичок

Симпатии:
    2
    снимок от МРТ ШОП подойдет?

Диагностическое исследование брахиоцефальных артерий, интракраниального отдела позвоночных артерий, базилярной артерии от 10.06.2015г:
    1. Комплекс интима-медия общих сонных артерий не утолщен (0,6 мм). ЛСК по ОСА справа 110 см/с, слева - 98 см/с. ЛСК по ВСА справа 101 см/с, слева 98 см/с.
    2. Ход позвоночных артерий умеренно извит. ЛСК по ПА в экстравертебральном отделе: справа 56 см/с, слева - 55 см/с.
    3. Кровоток по подключенным артериям и в брахиоцефальном стволе - магистральный неизмененный. Транскраниальное цветовое дуплексное сканирование сосудов основания мозга
    Средние мозговые артерии:
    ЛСК слева - 101 см/с ЛСК справа - 100 см/с
    Рi слева 0,97 справа 0,95
    Передняя мозговая артерия ЛСК слева 72 см/с, ЛСК справа 71 см/с
    Задняя мозговая артерия ЛСК слева 69 см/с ЛСК справа 68 см/с
    Позвоночные артерии:
    ЛСК справа 63 см/с, ЛСК слева 64 см/с
    Основная артерия ЛСК - 91 см/с РI 0,93

Заключение:\1. Патологии экстракраниальных БЦА не выявлено. Признаки шейного остеохондроза.
    2. Скоростные показатели кровотока по артериям основания мозга - не снижены, симметричны.
    Скоростные показатели кровотока по основной и позвоночным артериям - в пределах норсы. Индексы периферического сопротивления не повышены.

10 июн 2015
  8. Мария Котова Новичок

Симпатии:
    2
    это значит еще надо какое-то обследование пройти?

10 июн 2015
  9. AIR Мануальный терапевт, к.м.н.

Симпатии:
    5.572
    Я не гордый, могу и повторить..:aga: :

10 июн 2015
  10. Мария Котова Новичок

Симпатии:
    2
    у меня есть только снимки МРТ. что такое рентген с функциональными пробами мне неизвестно, врач меня не направлял.. спрошу тогда у врача.

Вот МРТ шейного отдела:
    На МР-томограммах шейного отдела позвоночника (Т2ВИ, Т1ВИ., СПАИР в сагиттальной, аксиальной и корональной плоскостях) сформирова дуговой кифоз. Высота тел позвонков сохранена, патологический МР-сигнал от костного мозга не выявлен. Саггитальный размер позвоночного канала 14 мм на уровне сигментов С3-С7. Межпозвонковые диски дегенеративно изменены. Диск С5-6 прлабирует в позвоночный канал на 2-3 мм. Спинной мозг не деформирован, МР-сигнал от него не изменен. Патологических изменений в мягких тканях не выявлено.
    Заключение: остеохондроз шейного отдела позвоночника. Протрузия диска С5-6.

10 июн 2015
  11. AIR Мануальный терапевт, к.м.н.

Симпатии:
    5.572
    Сколько не говори халва...:D.. Это я уже стопятьсот читал..:aga:
    Про функциональные снимки в любом рентген кабинете любой деревни знают.. Самое примитивное исследование .. Снимки - прямо, сбоку, сбоку при максимальном сгибании, сбоку при максимальном разгибании...

10 июн 2015
  12. Мария Котова Новичок

Симпатии:
    2
    по тем обследованиям что я прошла никаких выводов и рекомендаций по лечению дать нельзя?
    Рентег не делали т.к. грудное кормление незаконченное еще.

Помогите советом.
    Правильное лечение назначил врач и какие прогнозы. какую ЛФК делать и как укрепить мышцы шеи.

Вчера опять при ходьбе начало щелать в затылке. Иногда схватывает и напрягаетя щека и рука слева, иногда и нога в икре. А ночью отлежала обе руки в раоне плеча и предплечья, опять стали ватные. И еще отлежала бедро справа. Мне страшно жить, симптомы не уходят, а только нарастают. Сейчас хожу на амплипульс, пью таблетки.

11 июн 2015
  13. AIR Мануальный терапевт, к.м.н.

Симпатии:
    5.572
    Самым правильным будет обратиться к мануальному терапевту для мануального осмотра и последующего лечения по его результатам... так как основным в диагностике является именно осмотр. ..

11 июн 2015
  14. Мария Котова Новичок

Симпатии:
    2
    В центре кинезотерапии врач нейрохирург, он же и мууальный терапевт, смотрел спину два раза, даже что то там крутил вертел, но без щелчков (больше похоже на то как работают остеопаты) и второй раз при жалобах на головокружения смотрел еще и шею, тоже мягко плавно ничего нигде не щелкало. Никаких особых замечаний не сделал, сказал все мягко. в спортзале заниматься можно.

Но. после того как я при упражнении - наклон головы вниз для расслабления шеи, руки были на голове.. налклонилась и что-то в шее прохрустело 3 раза.. после выпрямиться из этого положения уже было больно повороты наклоны все болезненно.. прошло 6 дней.. а скованность в шее есть. Что я этим упражнением повредила? Обострила протрузию? потянула мышцы?

11 июн 2015
  15. Владимир Воротынцев Врач - мануальный терапевт, реабилитолог

Симпатии:
    5.289
    Жаль, что Вы не выложили снимки МРТ и не прошли рентгенографию ШОП с функциональными пробами (что рекомендовал доктор Рудковский).
    В течение полутора месяцев занимаетесь кинезиотерапией, но, с Ваших слов, самочувствие только ухудшилось. Так зачем продолжаете "лечиться" у такого специалиста? Очевидно, с него и мануальный терапевт никудышный.
    Обращение к грамотному мануальному терапевту позволит Вам в кратчайшие сроки почувствовать себя здоровой и счастливой.

11 июн 2015
  16. Мария Котова Новичок

Симпатии:
    2
    После занятий голова была яснее, но общее самочувствие, шатание, онемение щеки, щелчки в шее, наоборот появилось, может я перенапряглась там, я ни разу не ходила в спортзалы и далека от спорта. Могла и протрузию там заработать или это долговременный процесс?

Неврологи что-то вправлять на шее мягко говоря нерекомендуют, либо говорят что это крайняя мера. и у меня сомнения по этому поводу.

11 июн 2015
  17. Мария Котова Новичок

Симпатии:
    2
    Попробовала снять снимок МРТ ШОП. выкладываю:

IMG_2800v.jpg IMG_2801v.jpg IMG_2802v.jpg IMG_2803v.jpg IMG_2804v.jpg IMG_2805v.jpg

11 июн 2015
  18. Мария Котова Новичок

Симпатии:
    2
    Дорогие доктора, огромная просьба ответьте на мои вопросы ( все обследования что у меня были я выложила выше в теме):
    1.Протрузия в шейном отделе - это долговременный процесс или она могла сформироваться из-за моего неловкого движения во время зарядки (наклон головы вперед и 3 щелчка в шее)? Какой период она у меня могла быть до этого момента как я сделала МРТ?

2. Как жить с протрузией в шее ? Ребенок 3 года, его на качельки посадить, в машину, достать из ванны. Какие нагрузки возможны? Нужны ли ограничения и в чем?

3. Симптомы на сегодняшний день: тревожность есть, боязнь что где то что-то может онеметь, Слабость шатание с ног, неустойчивость особенно когда иду в толпу, гуляю с детьми, в магазин; Боль в шее слева иногда, больше спереди шеи, иногда напрягается щека слева, отлеживаю во сне обе руки плечо предплечье. На основании этого какой диагноз можно поставить?

12 июн 2015
  19. Владимир Воротынцев Врач - мануальный терапевт, реабилитолог

Симпатии:
    5.289
    С Вашей протрузией можно жить долго и счастливо. Она никакого отношения к имеющимся симптомам не имеет.

12 июн 2015
  20. Мария Котова Новичок

Симпатии:
    2
    Вот врачи такие, мой невролог тоже говорит что такая проблема у 7 из 10 человек. Но я не могу так, когда я знаю в чем дело , в чем причина. что и почему, т.е. более детально и конкретно мне все объясняю что делать,, можно ли тяжести поднимать, какая конкретная нужна перемена деятельности, причина в чем. Что мне изменить чтобы не прогрессировало.

Сегодня вот рука в локте левая заныла отдаетв кисть, боль тянет как нерв., а слева шея у уха также потягивает ноет иногда.. каждый день че нить новенькое. :((

12 июн 2015

Статьи о спине и позвоночнике