Дорсопатия. Остеохондроз шейного отдела. Протрузия МПД С5-6 2-3 мм.

Мария Котова

Новичок
Не могу понять, как создать новую тему. Напишу тут.
Возраст 37 лет. рост 164 кг. вес 74 кг. В декабре заболела шея слева и даже больше казалось болит голова. Кормила грудью, поэтому лечение - душ дорсенваль и мази.
С декабря обращения к врачам растут - головокружение, онемение, подергивание мышц и т.д. и т.п. все не припомнишь, неврозы.
Спортзал кинезотерапии - 1,5 мес занятий по 3 раза в неделю, курс массажа.. результат стало еще хуже - головокружения, немеет напрягается левая щека, рука нога... врач сказала что невроз назначила:
мексидол, нейромультивит, новопассит, кальцемин., магнитотерапию.

Делала упражнения для шеи, обычные ЛФК, наклонила голову вперед, натяжения мышц не было но шея прохрустела 3 раза, как будто позвонки прохрустели... после чего шею было больно поднять и ворочать во все стороны - вправо влево делать наклоны шеей. боль.. спать тоже больно, принять положение не могла - мазь вольтарен на шею. стало легче. В день когда шею заклинило врач отправила сделать МРТ шейного отдела.

Заключение: Остеохандроз шейного отдела позвоночника. Протрузия дисков С5-6 на 2-3 мм.
Врач ставит диагноз: Дорсопатия. Остеохандроз шейного отдела. Протрузия МПД С5-6 2-3 мм. Подострая цервикалгия, умеренный мышечно-тонический синдром.

Назначает дополнительно доплер сосудов головного мозга, процедуру хивамат 200 15 мин - 30 мин и мидокалм.

После снятия болевых синдромов - точечный массаж у специалиста и электрофорез. и лечебная гимнастика в кинехотерапии.

Хотелось бы услышать мнения, разные. Насколько серьезна проблема, можно жить дальше и как ?
 

La murr

Администратор
Команда форума
Ольга Кощеева, здравствуйте!
Пожалуйста, дополните свою тему необходимыми сведениями -
https://www.medhouse.ru/threads/21710/
Целесообразно разместить имеющиеся снимки в своей теме, непосредственно на форуме.
О том, как это сделать, смотрите здесь - https://www.medhouse.ru/threads/20420/
Вы можете обратиться к любому врачу форума на странице его личного профиля или в переписке, дав ссылку на свою тему и задав вопросы, которые Вас интересуют. Таким образом Вы обратите внимание докторов на свою ситуацию. Это ускорит ответ специалистов.
Врачи форума - https://www.medhouse.ru/XenStaff/
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.

Мария Котова

Новичок
А одинаковые никак нельзя?:shy:
Так , значит, неврологи смотрели? Хорошо бы выложить рентгеновские снимки шеи с функциональными пробами..
Одинаковые тоже можно, я только за.
Неврологи смотрели и смотрят с декабря. Я к ним бегаю то с шеей, то с онемением руки, то с жжением в ноге, то уж не знаю с чем. Обычно прописывали витамины группы В и Магний, т.к. период грудного кормления был и все списывали на усталость и нервы. Но после МРТ появились вопросы у меня, может на это все другие причины. Снимков нет. я делала МРТ, есть снимок который дали на МРТ, он подойдет?
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
есть снимок который дали на МРТ, он подойдет?
Чаще всего проблема начинается именно с двигательных нарушений, то есть нарушения функции.... А это можно проверить только исследованием подвижности в позвоночно-двигательных сегментах..
 

Мария Котова

Новичок
Кроме рентгенограмм ШОП, сообщите ещё и результаты УЗДГ сосудов головы и шеи.

снимок от МРТ ШОП подойдет?

Диагностическое исследование брахиоцефальных артерий, интракраниального отдела позвоночных артерий, базилярной артерии от 10.06.2015г:
1. Комплекс интима-медия общих сонных артерий не утолщен (0,6 мм). ЛСК по ОСА справа 110 см/с, слева - 98 см/с. ЛСК по ВСА справа 101 см/с, слева 98 см/с.
2. Ход позвоночных артерий умеренно извит. ЛСК по ПА в экстравертебральном отделе: справа 56 см/с, слева - 55 см/с.
3. Кровоток по подключенным артериям и в брахиоцефальном стволе - магистральный неизмененный. Транскраниальное цветовое дуплексное сканирование сосудов основания мозга
Средние мозговые артерии:
ЛСК слева - 101 см/с ЛСК справа - 100 см/с
Рi слева 0,97 справа 0,95
Передняя мозговая артерия ЛСК слева 72 см/с, ЛСК справа 71 см/с
Задняя мозговая артерия ЛСК слева 69 см/с ЛСК справа 68 см/с
Позвоночные артерии:
ЛСК справа 63 см/с, ЛСК слева 64 см/с
Основная артерия ЛСК - 91 см/с РI 0,93

Заключение:\1. Патологии экстракраниальных БЦА не выявлено. Признаки шейного остеохондроза.
2. Скоростные показатели кровотока по артериям основания мозга - не снижены, симметричны.
Скоростные показатели кровотока по основной и позвоночным артериям - в пределах норсы. Индексы периферического сопротивления не повышены.
 
Последнее редактирование модератором:

Мария Котова

Новичок
Чаще всего проблема начинается именно с двигательных нарушений, то есть нарушения функции.... А это можно проверить только исследованием подвижности в позвоночно-двигательных сегментах..
это значит еще надо какое-то обследование пройти?
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.

Мария Котова

Новичок
Я не гордый, могу и повторить..:aga: :

у меня есть только снимки МРТ. что такое рентген с функциональными пробами мне неизвестно, врач меня не направлял.. спрошу тогда у врача.

Вот МРТ шейного отдела:
На МР-томограммах шейного отдела позвоночника (Т2ВИ, Т1ВИ., СПАИР в сагиттальной, аксиальной и корональной плоскостях) сформирова дуговой кифоз. Высота тел позвонков сохранена, патологический МР-сигнал от костного мозга не выявлен. Саггитальный размер позвоночного канала 14 мм на уровне сигментов С3-С7. Межпозвонковые диски дегенеративно изменены. Диск С5-6 прлабирует в позвоночный канал на 2-3 мм. Спинной мозг не деформирован, МР-сигнал от него не изменен. Патологических изменений в мягких тканях не выявлено.
Заключение: остеохондроз шейного отдела позвоночника. Протрузия диска С5-6.
 
Последнее редактирование модератором:

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Вот МРТ шейного отдела:
Сколько не говори халва...:D.. Это я уже стопятьсот читал..:aga:
Про функциональные снимки в любом рентген кабинете любой деревни знают.. Самое примитивное исследование .. Снимки - прямо, сбоку, сбоку при максимальном сгибании, сбоку при максимальном разгибании...
 

Мария Котова

Новичок
по тем обследованиям что я прошла никаких выводов и рекомендаций по лечению дать нельзя?
Рентег не делали т.к. грудное кормление незаконченное еще.

Помогите советом.
Правильное лечение назначил врач и какие прогнозы. какую ЛФК делать и как укрепить мышцы шеи.

Вчера опять при ходьбе начало щелать в затылке. Иногда схватывает и напрягаетя щека и рука слева, иногда и нога в икре. А ночью отлежала обе руки в раоне плеча и предплечья, опять стали ватные. И еще отлежала бедро справа. Мне страшно жить, симптомы не уходят, а только нарастают. Сейчас хожу на амплипульс, пью таблетки.
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Помогите советом.
Правильное лечение назначил врач и какие прогнозы. какую ЛФК делать и как укрепить мышцы шеи.
Самым правильным будет обратиться к мануальному терапевту для мануального осмотра и последующего лечения по его результатам... так как основным в диагностике является именно осмотр. ..
 

Мария Котова

Новичок
Самым правильным будет обратиться к мануальному терапевту для мануального осмотра и последующего лечения по его результатам... так как основным в диагностике является именно осмотр. ..

В центре кинезотерапии врач нейрохирург, он же и мууальный терапевт, смотрел спину два раза, даже что то там крутил вертел, но без щелчков (больше похоже на то как работают остеопаты) и второй раз при жалобах на головокружения смотрел еще и шею, тоже мягко плавно ничего нигде не щелкало. Никаких особых замечаний не сделал, сказал все мягко. в спортзале заниматься можно.

Но. после того как я при упражнении - наклон головы вниз для расслабления шеи, руки были на голове.. налклонилась и что-то в шее прохрустело 3 раза.. после выпрямиться из этого положения уже было больно повороты наклоны все болезненно.. прошло 6 дней.. а скованность в шее есть. Что я этим упражнением повредила? Обострила протрузию? потянула мышцы?
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Жаль, что Вы не выложили снимки МРТ и не прошли рентгенографию ШОП с функциональными пробами (что рекомендовал доктор Рудковский).
В течение полутора месяцев занимаетесь кинезиотерапией, но, с Ваших слов, самочувствие только ухудшилось. Так зачем продолжаете "лечиться" у такого специалиста? Очевидно, с него и мануальный терапевт никудышный.
Обращение к грамотному мануальному терапевту позволит Вам в кратчайшие сроки почувствовать себя здоровой и счастливой.
 

Мария Котова

Новичок
Жаль, что Вы не выложили снимки МРТ и не прошли рентгенографию ШОП с функциональными пробами (что рекомендовал доктор Рудковский).
В течение полутора месяцев занимаетесь кинезиотерапией, но, с Ваших слов, самочувствие только ухудшилось. Так зачем продолжаете "лечиться" у такого специалиста? Очевидно, с него и мануальный терапевт никудышный.
Обращение к грамотному мануальному терапевту позволит Вам в кратчайшие сроки почувствовать себя здоровой и счастливой.

После занятий голова была яснее, но общее самочувствие, шатание, онемение щеки, щелчки в шее, наоборот появилось, может я перенапряглась там, я ни разу не ходила в спортзалы и далека от спорта. Могла и протрузию там заработать или это долговременный процесс?

Неврологи что-то вправлять на шее мягко говоря нерекомендуют, либо говорят что это крайняя мера. и у меня сомнения по этому поводу.
 

Мария Котова

Новичок
Дорогие доктора, огромная просьба ответьте на мои вопросы ( все обследования что у меня были я выложила выше в теме):
1.Протрузия в шейном отделе - это долговременный процесс или она могла сформироваться из-за моего неловкого движения во время зарядки (наклон головы вперед и 3 щелчка в шее)? Какой период она у меня могла быть до этого момента как я сделала МРТ?

2. Как жить с протрузией в шее ? Ребенок 3 года, его на качельки посадить, в машину, достать из ванны. Какие нагрузки возможны? Нужны ли ограничения и в чем?

3. Симптомы на сегодняшний день: тревожность есть, боязнь что где то что-то может онеметь, Слабость шатание с ног, неустойчивость особенно когда иду в толпу, гуляю с детьми, в магазин; Боль в шее слева иногда, больше спереди шеи, иногда напрягается щека слева, отлеживаю во сне обе руки плечо предплечье. На основании этого какой диагноз можно поставить?
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
С Вашей протрузией можно жить долго и счастливо. Она никакого отношения к имеющимся симптомам не имеет.
 

Мария Котова

Новичок
С Вашей протрузией можно жить долго и счастливо. Она никакого отношения к имеющимся симптомам не имеет.

Вот врачи такие, мой невролог тоже говорит что такая проблема у 7 из 10 человек. Но я не могу так, когда я знаю в чем дело , в чем причина. что и почему, т.е. более детально и конкретно мне все объясняю что делать,, можно ли тяжести поднимать, какая конкретная нужна перемена деятельности, причина в чем. Что мне изменить чтобы не прогрессировало.

Сегодня вот рука в локте левая заныла отдаетв кисть, боль тянет как нерв., а слева шея у уха также потягивает ноет иногда.. каждый день че нить новенькое. :((
 
Сверху