Большая грыжа L5-S1 - 15 мм.

La murr

Администратор
Команда форума
Неужели даже афлутоп пользы не принесет?
Алфлутоп — это препарат, относящийся к группе хондропротекторов.
О "пользе" алфлутопа врачи на форуме неоднократно высказывались.
Прочтите, если есть желание -
https://www.medhouse.ru/threads/18852/
https://www.medhouse.ru/threads/2408/
https://www.medhouse.ru/threads/8165/
 

viktorw9

Новичок
Вчера был на приеме у нейрохирурга (к.м.н).
Консультация была очень полезной как в практическом плане, так и в моральном. Получил от врача иньекцию оптимизма. Проверял мне силу мышц, тыкал иголочкой, поднимал ноги. Сказал, если бы не видел снимки, то сказал, что перед ним совершенно здоровый человек. Отсутствие у меня значительных болей, доктор объяснил большим, от природы, размером позвоночного канала. (Маме с папой спасибо.) То есть грыжа, конечно огромная, но ей с нервами, не тесно внутри и они друг другу силиьно не мешают. (Может быть что-то не точно излагаю, своими словами, как могу).

Нейрохирург1.jpg

На вопрос: -а что дальше будет с моей грыжей, при правильном лечении и поведении?
Ответ: - она у тебя рассосется и уже через 3 месяца станет меньше в половину. Можешь через полгода сделать повторное МРТ и убедиться в этом. (Я, конечно понимаю, что это утверждение очень оптимистично, но если выбрать путь консервативного лечения,то наверное, цель и настрой себе надо ставить именно такой).
После приема у двух специалистов у меня на данный момент остаются не решеные вопросы по следуюшим позициям:
1) ЛФК, бассейн, - у одного мнение надо отлежаться хотя бы месяц, у другого, начинать надо как можно раньше. Сходил к инструктору, она сказала надо начинать немедленно и настраиваться на регулярные и продолжительные занятия.
2) Электрофарез с Карипаином (насколько я понял из данного форума, скорее всего "пустышка" или я ошибаюсь). На процедуры уже записался, но препарать пока не выкупил.
3) Системы с гормонами. Имеет смысл её прокапать? Болей в данный момент нет.
4) Афлутоп или Артра, или сперва одно, потом другое? Артру купил от уколов уже попа болит.
Уважаемые участники форума, прошу высказываться.
 

конст2013

Активный пользователь
Вчера был на приеме у нейрохирурга (к.м.н).
Консультация была очень полезной как в практическом плане, так и в моральном. Получил от врача иньекцию оптимизма. Проверял мне силу мышц, тыкал иголочкой, поднимал ноги. Сказал, если бы не видел снимки, то сказал, что перед ним совершенно здоровый человек. Отсутствие у меня значительных болей, доктор объяснил большим, от природы, размером позвоночного канала. (Маме с папой спасибо.) То есть грыжа, конечно огромная, но ей с нервами, не тесно внутри и они друг другу силиьно не мешают. (Может быть что-то не точно излагаю, своими словами, как могу). Посмотреть вложение 68953На вопрос: -а что дальше будет с моей грыжей, при правильном лечении и поведении?
Ответ: - она у тебя рассосется и уже через 3 месяца станет меньше в половину. Можешь через полгода сделать повторное МРТ и убедиться в этом. (Я, конечно понимаю, что это утверждение очень оптимистично, но если выбрать путь консервативного лечения,то наверное, цель и настрой себе надо ставить именно такой).
После приема у двух специалистов у меня на данный момент остаются не решеные вопросы по следуюшим позициям:
1) ЛФК, бассейн, - у одного мнение надо отлежаться хотя бы месяц, у другого, начинать надо как можно раньше. Сходил к инструктору, она сказала надо начинать немедленно и настраиваться на регулярные и продолжительные занятия.
2) Электрофарез с Карипаином (насколько я понял из данного форума, скорее всего "пустышка" или я ошибаюсь). На процедуры уже записался, но препарать пока не выкупил.
3) Системы с гормонами. Имеет смысл её прокапать? Болей в данный момент нет.
4) Афлутоп или Артра, или сперва одно, потом другое? Артру купил от уколов уже попа болит.
Уважаемые участники форума, прошу высказываться.
Всё у вас отлично и хирург попался компетентный,даже назначил консервативное лечение ну вообще молодец.
Насчёт лфк рекомендую прислушаться к мнению инструктора лфк.
 

La murr

Администратор
Команда форума

viktorw9

Новичок
Артра, Алфлутоп, Карипаин - бесполезные пустышки. "Капельницы" совершенно ненужны. Бассейн никакого влияние на грыжу не оказывает. Плавать можете ради удовольствия.
Но как-то же надо лечиться. Что необходимо делать, кроме операции?
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Если качество жизни устраивает, чувствуете себя практически здоровым, плановое оперативное лечение в Ваши нынешние планы не входит, то и лечения никакого не нужно. Выберите себе любой комплекс ЛФК для позвоночника и выполняйте его. Плавайте, ходите. Живите полноценной жизнью. Тяжести, конечно, поднимать, двигать и носить нежелательно.
 

viktorw9

Новичок
Отписываюсь о текущих делах. Самочувствие хорошее, болей нет, но слабость в левой ноге остается (не могу стоять на носочке на одной ноге и слегка прихрамываю из-за этого). Активно делаю гимнастику от доктора Ступина. За питанием слежу очень пристально - сбросил 10 кг. Надо еще 4-5 кг. одолеть (178 см. рост - 84 кг. на данный момент). Лечащий невролог настоял на стационаре. Так как слабость в ноге остается, решил не противоречить. Завтра ложусь на 10-14 дней. По выписке отпишусь о результатах. Настроен на победу! Всем удачи.
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Зачем неврологический стационар стационар? Бестолковые "капания" являются имитацией лечения. Ингибиторы холинэстеразы можно и дома принимать.
 

конст2013

Активный пользователь
Отписываюсь о текущих делах. Самочувствие хорошее, болей нет, но слабость в левой ноге остается (не могу стоять на носочке на одной ноге и слегка прихрамываю из-за этого). Активно делаю гимнастику от доктора Ступина. За питанием слежу очень пристально - сбросил 10 кг. Надо еще 4-5 кг. одолеть (178 см. рост - 84 кг. на данный момент). Лечащий невролог настоял на стационаре. Так как слабость в ноге остается, решил не противоречить. Завтра ложусь на 10-14 дней. По выписке отпишусь о результатах. Настроен на победу! Всем удачи
Если слабость в стопе есть, то кроме лфк для спины надо подключать лфк для стопы, пешие прогулки с увеличением расстояния, курс электростимуляции, лазеротерапия, сосудистые препараты.
 

конст2013

Активный пользователь
Через несколько месяцев если всё хорошо буде, боли в спине не будет, то можно подключать бег, хотя бы медленный,если конечно при беге не будет возникать болевых ощущений.
 

viktorw9

Новичок
Сегодня удалось до вечера "сбежать" домой. В стационаре прохожу курсы лечения: Капельницы, таблетки, физиолечение (увч), нейромедин, никотиновая кислота (внутримышечно). Со вчерашнего для добавили диклофенак и смесь анальгин+ношпа (внутримышечно), не знаю зачем, на боль не жалуюсь. Из симптомов только один: отсутствует ахиловый рефлекс на правой ноге. Ну и слабость этой ноги остается. Хотя лечащий врач, говорит, что это не слабость, а просто я инстинктивно боюсь полностью нагружать эту ногу из-за боязни боли. Хожу на ЛФК по два раза в день, по лестнице с первого на 12-ый этаж по 7-8 раз, много гуляю пешком. Также записан на массаж, принимаю контрастный душ. Завтра попробую начать посещать бассеин. Настрой позитивный, перестал чувствовать себя "хрустальной вазой". С врачами не повезло, пессимистичные, угрюмые и не очень грамотные специалисты. Почти все "активное" лечение выбил себе сам.
 

viktorw9

Новичок
Выписался из стационара. Посмотрите, пожалуйста, рекомендации, в плане медикоментов. Может стоит сделать перерыв в приеме таблеток? Через два дня после выписки, почувствовал значительное улучшение - сила в ноге вернулась!!! На 4-ый день появилась тянущая, ноющая, но умеренная боль в бедре (подозреваю, что на изменение погоды). Расстроился сильно. Записался в Евромед на курс кинезотерапии. После певого занятия боль ушла. Заметил, что после продолжительного сидения (1 час), начинает побаливать, может быть не правильно сижу?

Стационар1.jpg
 

viktorw9

Новичок
На сегодняшний день, чувствую себя отлично.
Я даже нахожу положительные стороны своей болячке. Ведь именно благодаря ей, я изменил свой привычный (не правильный) образ жизни. Что делаю:
1. Питание полезное и рациональное, утром углеводы, в обед белок, больше овощей, фруктов, вечером кефир и творог. Пью много воды. В результате с начала июня сбросил 14 лишних кг., надо еще 4-5 кг. Лишний вес это вообще зло, а при грыже особенно.
2. Физкультура: каждый день просыпаюсь в 5:40 утра, 30-40 мин. гимнастика, затем контрастный душ, вечером повторяю. Через день занятия в тренажерном зале ЛФК по 2 часа. 2 раза в неделю открытый бассейн с сауной. Стараюсь больше ходить пешком. Корсетом не пользуюсь.
Иногда забываюсь, могу схватить лопату и перекопать грядку, а потом опомниться и с ужасом ждать обострения. Но, слава Богу обходиться.

По поводу здоровья беспокоит только высокое давление (симптомов нет, только показания тонометра). Всю жизнь было стандартное 120/80, в стационаре падало 110/65, а после выписке скакануло до 160/100. Есть предположение, что это последствия из-за приема большого количества медикаментов в течении месяца (в день 10-15 таблеток, капельница, 2-3 укола). В связи с этим полностью прекратил прием таблеток, давление стало скакать 145/85 - 110/70. Может быть это последствия резкого похудения, но хочется надеяться, что это почки чистят организм. Из невралогических симптомов присутствует несколько меньшая растяжка одной ноги, по сравнению с другой.
 

Фёкла31

Активный пользователь
На сегодняшний день, чувствую себя отлично.
Я даже нахожу положительные стороны своей болячке. Ведь именно благодаря ей, я изменил свой привычный (не правильный) образ жизни. Что делаю:
1. Питание полезное и рациональное, утром углеводы, в обед белок, больше овощей, фруктов, вечером кефир и творог. Пью много воды. В результате с начала июня сбросил 14 лишних кг., надо еще 4-5 кг. Лишний вес это вообще зло, а при грыже особенно.
2. Физкультура: каждый день просыпаюсь в 5:40 утра, 30-40 мин. гимнастика, затем контрастный душ, вечером повторяю. Через день занятия в тренажерном зале ЛФК по 2 часа. 2 раза в неделю открытый бассейн с сауной. Стараюсь больше ходить пешком. Корсетом не пользуюсь.
Иногда забываюсь, могу схватить лопату и перекопать грядку, а потом опомниться и с ужасом ждать обострения. Но, слава Богу обходиться.

По поводу здоровья беспокоит только высокое давление (симптомов нет, только показания тонометра). Всю жизнь было стандартное 120/80, в стационаре падало 110/65, а после выписке скакануло до 160/100. Есть предположение, что это последствия из-за приема большого количества медикаментов в течении месяца (в день 10-15 таблеток, капельница, 2-3 укола). В связи с этим полностью прекратил прием таблеток, давление стало скакать 145/85 - 110/70. Может быть это последствия резкого похудения, но хочется надеяться, что это почки чистят организм. Из невралогических симптомов присутствует несколько меньшая растяжка одной ноги, по сравнению с другой.
Скажите а сауну вам врач разрешил? вроде нельзя перегревать себя с грыжей... тоже иногда хочется погреться после бассейна в сауне, останавливаю себя
 

viktorw9

Новичок
Скажите а сауну вам врач разрешил? вроде нельзя перегревать себя с грыжей... тоже иногда хочется погреться после бассейна в сауне, останавливаю себя
Интересовался по этому поводу только у участкового невролога. Она сказала вне обострения, сауна\баня не повредит (без фанатизма, разумеется). Я сперва в парилку заходил на 3-5 мин.,теперь делаю пару заходов на 8-10 мин. После обязательно холодный душ и чувствуешь себя как "огурчик". Насколько я понимаю, необходимо прислушиваться к своему телу и не форсировать события. Если что-то организму не по нраву, надо уменьшить пыл или вообще исключить какие-либо процедуры. А если после сауны и холодного душа, я чувствую себя, как заново родившимся, то уверен, что мне все это идет на пользу.
 

viktorw9

Новичок
Здравствуйте,уважаемые участники форума. Давно ничего не писал в своей теме. Получается так, что как только болячка отпускает,так перестаешь интересоваться информацией о лечении. И что самое плохое, перестаешь соблюдать вновь преобретенные правила здорового образа жизни.
Мое лечение позволило вернуть мне состояние здорового человека, и я решился на поездку с семьей в Египет.
Город вылета - Екатеринбург (от Омска 900 км). Этот путь преодолели на автомобиле (я за рулем). Под поясницей подушка, поверх массажная накидка. Останавливались каждый час, растилал на траве покрывало и делал гимнастику. В Екатеринбурге провели два дня проблем не было. Перед вылетом надел корсет, через пару часов в аэропорту, пришлось его снять и тут поясница начала ныть. Перелет (почти 6 часов), только усугубили ситуацию, так как единственную разминку, которую можно сделать в самолете - это поход в туалет и переминания с ноги на ногу. Появилась боль в ягодице (средней силы). В Египте начал плавать, обнаружил тренажерный зал при отеле и через 2 дня все симптомы стали проходить. Решил закрепить успех и начал активней заниматься (раза в четыре), и как результат проснулся ночью от боли в бедре. Еще три последующих дня и ночи мучился от боли, ругал себя и считал дни о возвращении домой. С ужасом представлял себе предстоящий перелет. Потом возобновил гимнастику для острого периода, начал потихоньку плавать и дела пошли на поправку. Остаток отпуска прошли просто отлично. Возвращение домой тоже прошло без проблем. В самолете после часа сидения, минут 10-15 старался постоять или пройтись. По приезду самочуствие стало настолько хорошим, что забыл и о бассеине и о гимнастике и о здоровом питании. Сейчас в закладках наткнулся на данный форум и опомнился.
Для себя сделал следующие выводы:
1. Корсет идет не всем и может быть вреден. (Лично у меня 2 случая, когда сразу же после ношения корсета, появляется боль).
2. Не надо "подвигов". Раньше занимался в тренажерке и старался делать каждое упражнение из последних сил и каждое занятие старался побить рекорд предыдущего. С грыжей надо в точности наоборот. Нагрузки должны быть как бы слегка недостаточными.
3. Всегда надо помнить, что болезнь за два месяца не проходит и за два года не проходит. Хорошие привычки надо вырабатывать и следовать им всю жизнь.

Ранее я жаловался на давление, сейчас цифры пришли в норму. Не в норме остается размер окружности правой голени. 3-4 недели хромал и правая нога стала худее. Левая 41 см. в окружности, а правая 38 см. Как это исправлять, кто подскажет?
 
Последнее редактирование модератором:
Сверху