Большая грыжа L5-S1 - 15 мм.

viktorw9

Новичок
Добрый день, уважаемые участники. Изложу свою историю. На МРТ обнаружили кучу деструктивных изменений в позвоночнике. Веду активный образ жизни, но на работе присутствуют неблагоприятные факторы (пониженые температуры, неудобные позы, физические нагрузки). К врачу заставила пойти боль в правой ноге (задняя часть бедра). До этого в течении месяца ныла поясница. После укола кетонова, боль стала опускаться вниз. Терапевт прописала курс "кетанов" , "Мильгамма"и "Сирдалуд" а также СМТ(филиолечение). Записан на прием к неврологу и нейрохирургу, но это на следующей неделе. На данный момент, после 5-ти дней лечения, физически чувствую себя не плохо, нарушений функций органов нет. Присутствуют только два момента: 1) при ходъбе ощущается не сильная, точечная боль в правой ноге (в тазобедренном суставе). 2) При ходъбе на носочках чувствую некоторую слабость в икроножной мышце правой ноги. Уважаемые специалисты, посмотрите, пожалуйста, снимки и заключение: все действительно серьезно и надо готовиться к операции или стоит побороться? МРТ1.jpg IMG_25021.jpg IMG_2504111.jpg
 

конст2013

Активный пользователь
Добрый день, уважаемые участники. Изложу свою историю. На МРТ обнаружили кучу деструктивных изменений в позвоночнике. Веду активный образ жизни, но на работе присутствуют неблагоприятные факторы (пониженые температуры, неудобные позы, физические нагрузки). К врачу заставила пойти боль в правой ноге (задняя часть бедра). До этого в течении месяца ныла поясница. После укола кетонова, боль стала опускаться вниз. Терапевт прописала курс "кетанов" , "Мильгамма"и "Сирдалуд" а также СМТ(филиолечение). Записан на прием к неврологу и нейрохирургу, но это на следующей неделе. На данный момент, после 5-ти дней лечения, физически чувствую себя не плохо, нарушений функций органов нет. Присутствуют только два момента: 1) при ходъбе ощущается не сильная, точечная боль в правой ноге (в тазобедренном суставе). 2) При ходъбе на носочках чувствую некоторую слабость в икроножной мышце правой ноги. Уважаемые специалисты, посмотрите, пожалуйста, снимки и заключение: все действительно серьезно и надо готовиться к операции или стоит побороться? Посмотреть вложение 68850 Посмотреть вложение 68851 Посмотреть вложение 68852
Да грыжа большая ещё больше моей 15 мм ,моя 14 мм и тоже парамедианная-но это ещё ничего вообще не значит.Главное симптомы а не размер.По описанию симптомы лёгкие.Нужно обязательно пройти курс лфк у специалиста лфк и уже может даже всё пройдёт,можно подключить мануалку если есть проверенные спецы в регионе.
 

La murr

Администратор
Команда форума
viktorw9, здравствуйте!
Пожалуйста, дополните свою тему необходимыми сведениями -
https://www.medhouse.ru/threads/21710/
Вы можете обратиться к любому врачу форума на странице его личного профиля или в переписке, дав ссылку на свою тему и задав вопросы, которые Вас интересуют. Таким образом Вы обратите внимание докторов на свою ситуацию. Это ускорит ответ специалистов.
Врачи форума - https://www.medhouse.ru/XenStaff/
 

dr.dreval

нейрохирург
viktorw9, показано эндоскопическое удаление секвестрированной грыжи.
 

viktorw9

Новичок
Сегодня посетил невролога в частной клинике. Если кратко: он обрисовал два пути лечения грыжи: операция (быстро и безопасно, через 3 недели будешь на работе) и медикаметнозно (дольше, но результат такой же как и в первом варианте). Прикладываю скан протокола приема

Невролог копия.jpg

Одно уточнение: я болею не 5 лет, а первый раз почувствовал какую-либо боль в спине 5 лет назад. Да и жалоб на момент посещения у меня не было, так как чувствовал себя отлично. Их доктор, наверное для порядка написал. Прокоментируйте, пожалуйста, протокол
 

конст2013

Активный пользователь
Сегодня посетил невролога в частной клинике. Если кратко: он обрисовал два пути лечения грыжи: операция (быстро и безопасно, через 3 недели будешь на работе) и медикаметнозно (дольше, но результат такой же как и в первом варианте). Прикладываю скан протокола приема

Посмотреть вложение 68898

Одно уточнение: я болею не 5 лет, а первый раз почувствовал какую-либо боль в спине 5 лет назад. Да и жалоб на момент посещения у меня не было, так как чувствовал себя отлично. Их доктор, наверное для порядка написал. Прокоментируйте, пожалуйста, протокол
Так некомпетентность или скорее всего нечистоплотность невролога переливается через край (обсуждению не подлежит).Мой вам совет идите обязательно к госневрологу кровь из носа добейтесь приёма как можно раньше и если не предложит заставьте взять направление к инструктору лфк. И если будет эффект то нет операции.
 

dr.dreval

нейрохирург
Прокоментируйте, пожалуйста, протокол
Что Вам не понятно из написанного?
Все озвучено по "негласным" стандартам лечения. Хочется быстрее - операция, хочется без операции - пытайтесь лечиться терапевтическим путем.
Неврологу надо отдать должное.
 

dr.dreval

нейрохирург
Прокоментируйте, пожалуйста, протокол
Невролог написал все верно. Логичное, эффективное.
+ физиотерапевтическое лечение, если я не ошибаюсь евромед - Ленинград + попросите местных мануальных терапевтов о помощи.
 

viktorw9

Новичок
евромед- Ленинград
К сожалению, Омск.
показано эндоскопическое удаление секвестрированной грыжи.
dr.dreval, хотел еще уточнить у ВАС - показания к операции срочные? Вернее показания к срочной операции?
 
Последнее редактирование модератором:

dr.dreval

нейрохирург
показания к операции срочные?
Нет, можно ждать и лечиться консервативно, но самостоятельно нести ответственность за возможное неврологическое ухудшение.
 

natali76

Новичок
К сожалению, Омск.
Почему к сожалению? Мне советовали знакомые клинику " Евромед" вашу Омскую. Сама я из Павлодара Казахстан. А мне вот частный нейрохирург после посещения только визиткку свою дал, да стикер, на котором сумма операции обозначена. И никто не предлагает консервативного лечения, сейчас, слава Богу, болей практически нет. Буду обращаться в обычную поликлинику. У вас город большой возможностей больше, рядом Новосиб. Дерзайте!
 

viktorw9

Новичок
Почему к сожалению?
Одна из причин - ни одного специалиста из моего города не представлено на форуме.
Мне советовали знакомые клинику " Евромед" вашу Омскую.
Дело не в клинике, а в грамотных специалистах. Пока могу сказать одно - там комфортно.
 

natali76

Новичок
Одна из причин - ни одного специалиста из моего города не представлено на форуме.
.
Форум ведь дело добровольное. Не факт, что все профессионалы присутствуют на форумах. Понимаю, что 99 процентов и я в том числе , хотели бы оперироваться, наблюдаться или лечиться именно у специалистов данного форума, но что ж поделать? Спасибо огромное за их рекомендации и вынуждена искать квалифицированных спецов в районе досягаемости. Кстати, если найдете хорошую клинику у себя в Омске, шепните. Мне к вам рукой подать... всего то 500 км.
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
От сделанных неврологом назначений значительно уменьшится вес кошелька, а пользы для больного никакой не будет.
Советую прислушаться к рекомендации доктора Древаля по поводу оперативного лечения.
 

viktorw9

Новичок
От сделанных неврологом назначений значительно уменьшится вес кошелька, а пользы для больного никакой не будет.
Советую прислушаться к рекомендации доктора Древаля по поводу оперативного лечения.
Неужели даже афлутоп пользы не принесет?
Я ни сколько не хочу усомниться в Вашей компетентности и профессионализме, но для понимания, прошу пояснить причины в пользу выбора оперативного лечения моего случая. Большой риск развития неврологических нарушений? Я в сомнении, потому что обострение почти закончилось, и чувствую себя хорошо.
 

конст2013

Активный пользователь
Неужели даже афлутоп пользы не принесет?
Я ни сколько не хочу усомниться в Вашей компетентности и профессионализме, но для понимания, прошу пояснить причины в пользу выбора оперативного лечения моего случая. Большой риск развития неврологических нарушений? Я в сомнении, потому что обострение почти закончилось, и чувствую себя хорошо.
Так всё-таки посете госневролога и чем раньше тем лучше
 
Сверху