Большая грыжа L5-S1 - 15 мм.

Тема в разделе "Грыжи и протрузии позвоночника", создана пользователем viktorw9, 6 июн 2015.

1. viktorw9 Новичок

Симпатии:
    17
    Добрый день, уважаемые участники. Изложу свою историю. На МРТ обнаружили кучу деструктивных изменений в позвоночнике. Веду активный образ жизни, но на работе присутствуют неблагоприятные факторы (пониженые температуры, неудобные позы, физические нагрузки). К врачу заставила пойти боль в правой ноге (задняя часть бедра). До этого в течении месяца ныла поясница. После укола кетонова, боль стала опускаться вниз. Терапевт прописала курс "кетанов" , "Мильгамма"и "Сирдалуд" а также СМТ(филиолечение). Записан на прием к неврологу и нейрохирургу, но это на следующей неделе. На данный момент, после 5-ти дней лечения, физически чувствую себя не плохо, нарушений функций органов нет. Присутствуют только два момента: 1) при ходъбе ощущается не сильная, точечная боль в правой ноге (в тазобедренном суставе). 2) При ходъбе на носочках чувствую некоторую слабость в икроножной мышце правой ноги. Уважаемые специалисты, посмотрите, пожалуйста, снимки и заключение: все действительно серьезно и надо готовиться к операции или стоит побороться? МРТ1.jpg IMG_25021.jpg IMG_2504111.jpg

6 июн 2015
  2. конст2013 Активный пользователь

Симпатии:
    180
    Да грыжа большая ещё больше моей 15 мм ,моя 14 мм и тоже парамедианная-но это ещё ничего вообще не значит.Главное симптомы а не размер.По описанию симптомы лёгкие.Нужно обязательно пройти курс лфк у специалиста лфк и уже может даже всё пройдёт,можно подключить мануалку если есть проверенные спецы в регионе.

6 июн 2015
  3. La murr Администратор Команда форума

Симпатии:
    13.661
    viktorw9, здравствуйте!
    Пожалуйста, дополните свою тему необходимыми сведениями -
    https://www.medhouse.ru/threads/21710/
    Вы можете обратиться к любому врачу форума на странице его личного профиля или в переписке, дав ссылку на свою тему и задав вопросы, которые Вас интересуют. Таким образом Вы обратите внимание докторов на свою ситуацию. Это ускорит ответ специалистов.
    Врачи форума - https://www.medhouse.ru/XenStaff/

6 июн 2015
  4. Владимир Воротынцев Врач - мануальный терапевт, реабилитолог

Симпатии:
    4.946
    Позавчера ещё нужно было посетить невролога, а вчера нейрохирурга.

6 июн 2015
  5. viktorw9 Новичок

Симпатии:
    17
    Да я понимаю это и не стараюсь оттянуть. Удалось записаться к неврологу на завтра (7 июня), а на понедельник к нейрохирургу.

6 июн 2015
  6. dr.dreval нейрохирург, наук медицинских кандидат

Симпатии:
    1.408
    viktorw9, показано эндоскопическое удаление секвестрированной грыжи.

7 июн 2015
  7. viktorw9 Новичок

Симпатии:
    17
    Сегодня посетил невролога в частной клинике. Если кратко: он обрисовал два пути лечения грыжи: операция (быстро и безопасно, через 3 недели будешь на работе) и медикаметнозно (дольше, но результат такой же как и в первом варианте). Прикладываю скан протокола приема

Невролог копия.jpg

Одно уточнение: я болею не 5 лет, а первый раз почувствовал какую-либо боль в спине 5 лет назад. Да и жалоб на момент посещения у меня не было, так как чувствовал себя отлично. Их доктор, наверное для порядка написал. Прокоментируйте, пожалуйста, протокол

7 июн 2015
  8. конст2013 Активный пользователь

Симпатии:
    180
    Так некомпетентность или скорее всего нечистоплотность невролога переливается через край (обсуждению не подлежит).Мой вам совет идите обязательно к госневрологу кровь из носа добейтесь приёма как можно раньше и если не предложит заставьте взять направление к инструктору лфк. И если будет эффект то нет операции.

7 июн 2015
  9. dr.dreval нейрохирург, наук медицинских кандидат

Симпатии:
    1.408
    Что Вам не понятно из написанного?
    Все озвучено по "негласным" стандартам лечения. Хочется быстрее - операция, хочется без операции - пытайтесь лечиться терапевтическим путем.
    Неврологу надо отдать должное.

7 июн 2015
  10. viktorw9 Новичок

Симпатии:
    17
    К гос. неврологу записан на 10 число. Про ЛФК интересовался, сказал месяц никаких упражнений

7 июн 2015
  11. viktorw9 Новичок

Симпатии:
    17
    Я не медик, мне ничего не понятно. Невролог назначил лечение - логичное, эффективное, достаточное? или может избыточное?

7 июн 2015
  12. dr.dreval нейрохирург, наук медицинских кандидат

Симпатии:
    1.408
    Невролог написал все верно. Логичное, эффективное.
    + физиотерапевтическое лечение, если я не ошибаюсь евромед - Ленинград + попросите местных мануальных терапевтов о помощи.

7 июн 2015
  13. viktorw9 Новичок

Симпатии:
    17
    К сожалению, Омск.
    dr.dreval, хотел еще уточнить у ВАС - показания к операции срочные? Вернее показания к срочной операции?

Последнее редактирование модератором: 7 июн 2015
    7 июн 2015
  14. dr.dreval нейрохирург, наук медицинских кандидат

Симпатии:
    1.408
    Нет, можно ждать и лечиться консервативно, но самостоятельно нести ответственность за возможное неврологическое ухудшение.

7 июн 2015
  15. natali76 Новичок

Симпатии:
    6
    Почему к сожалению? Мне советовали знакомые клинику " Евромед" вашу Омскую. Сама я из Павлодара Казахстан. А мне вот частный нейрохирург после посещения только визиткку свою дал, да стикер, на котором сумма операции обозначена. И никто не предлагает консервативного лечения, сейчас, слава Богу, болей практически нет. Буду обращаться в обычную поликлинику. У вас город большой возможностей больше, рядом Новосиб. Дерзайте!

7 июн 2015
  16. viktorw9 Новичок

Симпатии:
    17
    Одна из причин - ни одного специалиста из моего города не представлено на форуме.
    Дело не в клинике, а в грамотных специалистах. Пока могу сказать одно - там комфортно.

7 июн 2015
  17. natali76 Новичок

Симпатии:
    6
    Форум ведь дело добровольное. Не факт, что все профессионалы присутствуют на форумах. Понимаю, что 99 процентов и я в том числе , хотели бы оперироваться, наблюдаться или лечиться именно у специалистов данного форума, но что ж поделать? Спасибо огромное за их рекомендации и вынуждена искать квалифицированных спецов в районе досягаемости. Кстати, если найдете хорошую клинику у себя в Омске, шепните. Мне к вам рукой подать... всего то 500 км.

7 июн 2015
  18. Владимир Воротынцев Врач - мануальный терапевт, реабилитолог

Симпатии:
    4.946
    От сделанных неврологом назначений значительно уменьшится вес кошелька, а пользы для больного никакой не будет.
    Советую прислушаться к рекомендации доктора Древаля по поводу оперативного лечения.

7 июн 2015
  19. viktorw9 Новичок

Симпатии:
    17
    Неужели даже афлутоп пользы не принесет?
    Я ни сколько не хочу усомниться в Вашей компетентности и профессионализме, но для понимания, прошу пояснить причины в пользу выбора оперативного лечения моего случая. Большой риск развития неврологических нарушений? Я в сомнении, потому что обострение почти закончилось, и чувствую себя хорошо.

7 июн 2015
  20. конст2013 Активный пользователь

Симпатии:
    180
    Так всё-таки посете госневролога и чем раньше тем лучше

7 июн 2015

Статьи о спине и позвоночнике