Грыжа позвоночника и целый "букет". Помогите разобраться

Давид1978

Новичок
Я только с работы....
Поздновато Вы очень с работы... Утром то наверное то же рано вставать. Когда я был на приеме. Он посмотрел снимок. Сказал что страшного мало. Выписал ксефокам и сердалуд. Сказал что ели через три дня не отпустит будет колоть блокаду в 2 см от грыжи в сторону, какой то длинной иглой что бы донести лекарство как можно ближе к грыже. А у меня то болит в верхней границе ягодице. И совсем немного сама поясница и то когда встаю с постели (разгибаюсь). Вот я и думаю зачем мне эта блокада, само отпустит. Организмом чувствую что полегчало. (тфу тфу тфу).
 

Давид1978

Новичок
Это Вам решать конечно, но делать предлагают блокаду фасеточных суставов.
Это правильно.
Почитал о фасеточных суставах миофиброзных узлах. Не совсем понял чему там болеть. Там же нервных окончаний нет. Но вопрос в другом. Болит у меня в этом месте (картинка). Так как не на себе показываю то погрешность 1-2 см:) Болит именно в этой точке. Боль не распространяется по всей спине. Руками нащупывается кость но не позвоночник. Даже можно нащупать именно точку где болит. Попробывал на второй картинке показать. Боль в этом месте уходит. Но очень медленно. Раньше было такое. Я тогда не придал этому значения и так же ходил на работу. Много работал физически. Боль ушла. Через месяц. Может грыжа моя старая, только тогда поменьше была? А в этот раз грыжа больше и болит по сильнее? По МРТ нельзя понять какой "возраст" грыжи?

img.jpg stroenie-tazobed-sustava.jpg
 

Давид1978

Новичок
Федор Петрович еще хотел узнать немного по описанию своему. Я так понимаю самое плохое в описании это грыжа (красные кавычки). А остальное - протрузия, грыжа Шморля это скажем так от старости:)и собственно болевых ощущения не вызывает у человека. И может та точка которую я описываю относиться к последнему разделу (подчеркнул зеленым)?

1122 копия.jpg
 

Давид1978

Новичок
Решил не создавать новую тему. Хочется узнать Ваши мнения как докторов так и родственников по несчастью. Посмотрел вот этот ролик. Сразу говорю не чего и ни кого не пропагандирую. Просто в конце с 46 минуты показаны до..... и после..... Так вот хотелось бы узнать а бывает ли вообще такое полное выздоровление? Или это просто рекламный трюк?
 

La murr

Администратор
Команда форума
Решил не создавать новую тему. Хочется узнать Ваши мнения как докторов так и родственников по несчастью. Посмотрел вот этот ролик. Сразу говорю не чего и ни кого не пропагандирую. Просто в конце с 46 минуты показаны до..... и после..... Так вот хотелось бы узнать а бывает ли вообще такое полное выздоровление? Или это просто рекламный трюк?
Зайдите сюда - https://www.medhouse.ru/threads/270/
 
Почитал о фасеточных суставах миофиброзных узлах. Не совсем понял чему там болеть. Там же нервных окончаний нет. Но вопрос в другом. Болит у меня в этом месте (картинка). Так как не на себе показываю то погрешность 1-2 см:) Болит именно в этой точке. Боль не распространяется по всей спине. Руками нащупывается кость но не позвоночник. Даже можно нащупать именно точку где болит. Попробывал на второй картинке показать. Боль в этом месте уходит. Но очень медленно. Раньше было такое. Я тогда не придал этому значения и так же ходил на работу. Много работал физически. Боль ушла. Через месяц. Может грыжа моя старая, только тогда поменьше была? А в этот раз грыжа больше и болит по сильнее? По МРТ нельзя понять какой "возраст" грыжи?

Посмотреть вложение 68888 Посмотреть вложение 68889
Вообщем-то, как раз Фасеточный сустав нижний сустав слева и нарисован.
А не важно какая грыжа, важно она причина боли или нет. Если она причина боли, то есть давление на корешок и есть корешковый синдром (есть в этом некая условность, но в большинстве случаев это подходит, а в меньшинстве врачу приходиться думать).
Про возраст грыжи и МРТ, это отдельная тема. Многое можно.

Федор Петрович еще хотел узнать немного по описанию своему. Я так понимаю самое плохое в описании это грыжа (красные кавычки). А остальное - протрузия, грыжа Шморля это скажем так от старости:)и собственно болевых ощущения не вызывает у человека. И может та точка которую я описываю относиться к последнему разделу (подчеркнул зеленым)?

Посмотреть вложение 68890
Грыжи Шморля чаще формируются в юности.
Зеленое- это признак старой травмы позвонка, который располагается сразу ниже последнего грудного, а не выше первого крестового.
Конечно можно предполагать, что перераспределение нагрузки с верхних позвонков на нижние, стало причиной ускорения прихода грыжи диска, но сейчас это не имеет значения в лечении кроме как для мануального терапевта и для специалиста лфк, поскольку только им важно знать как правильно перераспределять нагрузку с больного места.
 
Последнее редактирование модератором:
Сверху