Грыжа позвоночника и целый "букет". Помогите разобраться

Давид1978

Новичок
Кратко о появлении симптомов. Неудачно наклонился, почувствовал резкую боль в области поясницы. Уколы мовалиса + витамины группы "В". Через неделю стало легче на столько, что мог безболезненно вставать с кровати, трудиться в течении дня. Оставалась боль в области левой ягодицы. В конце второй недели опять резкая боль простреливающая в ногу. Сидеть болезнено. Боль в области левой ягодицы. При вставании с кровати боль в пояснице отдающая в низ левой ноги (внешней стороне). Обратился к доктору. Доктор отправил на МРТ. Описание во вложении. Весь день пытался сам разобраться в описании, безуспешно. Прошу помощи. С описанием пойду к доктору. Хотелось бы выслушать мнения разных специалистов. Собственно на сколько это "страшно"? Нужна ли операция?. К сожалению снимков нет. Записано на носитель. За ранее блогадарен. Понимаю что по одному заключению сложно судить о "болячке", но все же прошу ваших мнений.
1122.jpg
 

Давид1978

Новичок
Владимир Воротынцев, к сожалению не знаю как с диска загрузить снимки на сайт
 

La murr

Администратор
Команда форума
Давид1978, здравствуйте!
Дополните, пожалуйста, тему - https://www.medhouse.ru/threads/21710/
Целесообразно разместить имеющиеся снимки в своей теме, непосредственно на форуме.
О том, как это сделать, смотрите здесь - https://www.medhouse.ru/threads/20420/
Вы можете обратиться к любому врачу форума на странице его личного профиля или в переписке, дав ссылку на свою тему и задав вопросы, которые Вас интересуют. Таким образом Вы обратите внимание докторов на свою ситуацию. Это ускорит ответ специалистов.

Врачи форума - https://www.medhouse.ru/XenStaff/
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Без операции обойтись можно. С этой целью желательно обратиться к врачу, который после беседы,изучения снимков, ортопедического обследования установит диагноз, назначит медикаментозное лечение (НПВС и миорелаксанты в таблетках),проведёт курс мануальной терапии, разучит комплекс ЛФК с вами.Из физиотерапевтических процедур можно пройти курс УВТ.
 

Давид1978

Новичок
Так как бываю "въедливым" прошу прощения за вопрос. Вторые сутки (в прямом смысле этого слова) изучаю природу этого недуга. И понял следующее:
1. Что операции грыжи подлежат только те что после курса лечения продолжают давить на нервное окончание и как следствие создают неудобства человеку. А собственно это и является билетом к хирургу. Так ли это?
2. Прочитал так же статью, что после того как острая фаза проходит то начинается как бы рубцевание (закупоривание) грыжи. И в этом месте она больше не повторяется. С такими "закупоренными" грыжами человек может прожить оставшеюся жизнь и даже не знать об этом. Является ли это действительностью?
Извиняюсь за речевые обороты) Как говорится - как могу. Если это так, то я думаю что помогать этому закупориванию лучше всего медикаментозным способом. Хотя сам стараюсь избегать "таблеток" Считаю что организм сам подскажет какое положение занять и как себя вести. Но думаю это не тот случай экспериментировать над собой))) В данный момент стараюсь лежать в покое до приема врача. Но все таки может организму нужны какие то не продолжительные прогулки, если боль терпима? (конечно же без фанатизма). Собственно в общем понял что после приема врача который диагностирует серьезность грыжи. Он назначит мне медикаментозное лечение препаратами способствующим снятия отечности и в следствии "уменьшению (заживлению)" грыжи. Затем курс ЛФК. Если это все не помогает то шагаем к нейрохирургам. Все ли правильно я понимаю? Сразу оговорюсь что самолечением заниматься не собираюсь. Просто хочу понимать как меня будут лечить и правильно ли это.
И еще заметил что в покое боли в ноге нет. Встаю, боль появляется но кратковременно. Спина так же болезненно реагирует на подьем с постели. Но потом, то ли привыкаю, или просто когда поднимаюсь слишком прислушиваюсь к организму боль проходит и могу ходить не хромая. Казалось бы давление на нервное окончание должно быть больше в положении стоя.
Спасибо Владимиру Воротынцеву за время потраченное на мою "болячку". Хотелось бы услышать так же мнения других врачей и конечно нейрохирургов.
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Собственно в общем понял что после приема врача который диагностирует серьезность грыжи. Он назначит мне медикаментозное лечение препаратами способствующим снятия отечности и в следствии "уменьшению (заживлению)" грыжи. Затем курс ЛФК. Если это все не помогает то шагаем к нейрохирургам. Все ли правильно я понимаю?
Примерно так..
 

Давид1978

Новичок
Пришел на прием к врачу. Назначили лечение: ксефокам сердалуд. Сказали что через три дня если не поможет будут ставить "блокаду". Так какой смысл в блокаде если боль терпима, а предыдущие препараты сняли отечность. Если я правильно понимаю процесс протекания болячки то когда возникла грыжа вокруг нее восполнение которое спадает в первую неделю соответственно отечность спала значит уменьшается давление на нерв как следствие уменьшение симптоматики. Хрень да и только, признаться честно - продолжать пытаться лечить пациента при отсутствии результата в первую неделю. Грыжа не "испариться". Так же читаю истории многих форумчан у которых обнаруживаются старые грыжи на которые они и не жаловались. И люди перенесли все это на ногах без всяких там ксефокамов и сердалудов. Конечно же многие скажут - и навредили себе, соглашусь. Но я о другом - если человеку не помогли медикаменты в 1-2 неделю зачем его "мучать" 3-10 неделю, пытаясь вылечить "другими" препаратами, если сход один - поход к нейрохирургу.
 

b4353675

Пользователь
Но я о другом - если человеку не помогли медикаменты в 1-2 неделю зачем его "мучать" 3-10 неделю, пытаясь вылечить "другими" препаратами, если сход один - поход к нейрохирургу.
Поход к нейрохирургу не финиш болезни, а лишь средство избавления от сильных болей, чтобы продолжить лечение
 

Давид1978

Новичок
Поход к нейрохирургу не финиш болезни, а лишь средство избавления от сильных болей, чтобы продолжить лечение
Ну то что не финиш - это я понял. Конечно тяжкая болячка. Читаю как многие страдают и думаю всего то неловкое движение, падение и на тебе замороку на всю жизнь.
 

Давид1978

Новичок
В данный момент три дня постельного режима. Боль немного отдает в правую ногу практически не заметная. В поясницу и левую ягодицу отдает по сильнее, но терпимо. Могу встать пройтись болезненно по квартире. Решил завтра проехаться до работы (так сказать протестировать) Почему то чувствую что пастельного режима хватает нужно двигаться. Решил со следующей недели плавать и работать. Нашел у себя в городе вот такую организацию - Центр Бубновского в Калининграде. Уважаемые Форумчане может кто подскажет (посещал) стоит ли идти туда или пустая трата денег.

Модератор: удалена ссылка на коммерческий ресурс.
 

doclega

Врач-рентгенолог
Дела житейские. Протрузии, грыжи Шморля- неумеренные нагрузки на позвоночник и наша привычка "ходить на ногах, а не бегать на 4 "лапах" даёт о себе знать....
 

La murr

Администратор
Команда форума
Нашел у себя в городе вот такую организацию - Центр Бубновского в Калининграде. Уважаемые Форумчане может кто подскажет (посещал) стоит ли идти туда или пустая трата денег.
Почитайте -
https://www.medhouse.ru/threads/6950/
https://www.medhouse.ru/threads/3840/
https://www.medhouse.ru/threads/6605/
 
............Доктор прочитал Вашу статью. В данный момент у меня похоже период воспаления и отека. первая острая боль была 3 недели назад. Сейчас довольно неплохо себя чувствую. Имеется небольшая тянущая боль в левой икроножной мышце. и боль в пояснице уходящая в левую ягодицу (боль терпимая) Чувствую по себе что могу в принципе "выйти из постельного режима" и скажем передвигаться в течении дня, испытывая дискомфорт но вполне могу обойтись без обезболивающих. Стоит ли это делать или все же подождать до исчезновения симптоматики (надеюсь на это)? Моя история здесь https://www.medhouse.ru/threads/23758/#post-239403понимаю что не кто не будет консультировать по сети. Просто прошу разъяснить как вести себя в каждый описанный вами период развития грыжи. Ведь неужели первые 12 недель все лежат пластом (так и мышцы атрофируются).................

Зачем лежать, для каждого периода своя гимнастика (есть на моем сайте).
Но если только начинаете, то все равно начинаете с самой острой.
А поведение всегда одинаковое-правильное (есть тема), ну может степень ошибки разная.
 

Давид1978

Новичок
Доктор Ступин,
Зачем лежать....
Нашел на вашем сайте комплексы упражнений. К сожалению здесь нельзя размещать ссылки из других сайтов. Но как я понял при острой фазе нужно из комплекса Упражнения лечебные при болях в спине упражнение под № 9 Комплекс лечебной гимнастики в остром периоде
 

Давид1978

Новичок
Какой хороший администратор на форуме. Правда. Проделал несколько раз эти упражнения. Как говориться без фанатизма. В целом за прошедшее время стало немного легче осталась острая боль при вставании (момент разгибания) с кровати. Боль в одной точке, над левой ягодице. Лекарства которые выписал доктор закончил принимать. Доктор сказал что если боль не уйдет то будет ставить блокаду. А я вот думаю, боль то терпимая не каждые же пять минут сгибаюсь-разгибаюсь. Может и не ставить эту блокаду, боль сама уйдет. Хотя конечно с блокадой то "повеселее" будет. Что дает эта блокада, кроме как обезболивание? За три недели отечность по любому спала. Я еще и медикаменты принимал.
 
Сверху