Остеохондроз шейного отдела, протрузии , боль в шее слева и в затылке

Наталья71

Новичок
Здравствуйте! Меня зовут Наталья, мне 43 года . Год назад стала замечать болезненность слева шеи и в затылке , больше на стыке головы и шеи. Сделала МРТ - по заключению 3 протрузии шейного отдела, остеохондроз .Работаю программистом , много провожу времени за работой. Но всегда занималась спортом , летом плаваю. Каких врачей мне нужно теперь пройти и каким спортом можно заниматься с протрузиями? Как долго длится лечение ? Спасибо заранее за советы.

IMGзаключение.JPG IMG_6654.JPG IMG_6655.JPG IMG_6656.JPG IMG_6657.JPG IMG_6666.JPG IMG_6667.JPG IMG1-2.JPG IMG2-3.JPG IMG4-5.JPG IMG5-6.JPG IMGv1-3.JPG IMGv1-31.JPG IMGv4-6.JPG
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Очевидно, описывавший снимки рентгенолог забыл, что выпячивание МПД до 2 мм является вариантом нормы, а никакой не протрузией.
При наличии симптомов цервикалгии желательно обращаться за помощью к врачу-мануальному терапевту.
 

Наталья71

Новичок
Здравствуйте, к врачу запишусь . Делаю упражнения на вытяжение позвоночника и для шеи , но на шею пока все равно больно нажимать слева , отдает в затылок ,периодически в переносицу Не больно совсем лежа , утром просыпаюсь - никакой боли ,пока не встану.
 

Наталья71

Новичок
Да , понятно . Скажите , лучше продолжать заниматься , хуже от этого не должно быть? Потом можно опять бегать будет , если станет лучше ? пока бросила , но кардио тренировки не хватает :( , так как работа - сижу целый день
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Если выполнение того или иного упражнения сопровождается болью,то лучше его не делать до тех пор, пока боль исчезнет.
Аэробными упражнениями можно заниматься.
На Ютубе найдите видеоурок гимнастики Стрельниковой,проводимый доктором Щетининым, и разучите весь комплекс. При вашей работе будет очень полезным.
 
Сверху