Боли в обеих ногах, с внешней стороны бедер

Poisk

Новичок
Здравствуйте участники и друзья по несчастью!
Прошу прощения если создал тему-клон, но точно такой же не нашел.
Хочу в первую очередь обратиться к врачам-неврологам за советом, и с просьбой разобраться в моей ситуации.
Три года назад был диагностирован хронический бактериальный простатит, прошел лечение АТБ+массаж ПЖ+физиотерапия. Болезнь отступила. Со временем симптоматика вернулась, в основном это боли в паху, крестце, промежности, что является специфическими симптомами простатита, но воспаления не было выявлено. Все анализы в пределах нормы. Война с ХП это целая эпопея и рассказывать ее здесь наверное нет смысла, это очень долгая и сложная история, продолжающаяся и по сей день. Но.......примерно год назад к основным симптомам присоединился еще один, не менее неприятный и трудно поддающийся лечению - боль и иногда легкое онемение наружной поверхности обеих бедер. Очаг боли берет начало от паховых складок. Врач-уролог кулаком по столу бьет и доказывает что этот симптом к ХП никакого отношения не имеет! Не связи с простатитом и все! Но я продолжаю настаивать на обратном, потому как ноги сами, самостоятельно, отдельно от простатических симптомов не болят, боли начинаются параллельно с дискомфортом в малом тазу, и проходят также, как и появились, вместе. То есть какая-то взаимосвязь налицо!
Начал копать в сторону неврологии - врач подозревает синдром Бернарда-Рота, с которым я не согласен. Разная симптоматика, разная локализация ( при болезни Рота дискомфорт и парастезии имеют место быть все же ближе к боковым поверхностям бедер) и редко вовлечены обе ноги.
Сделал МРТ поясничного отдела - межпозвоночная грыжа 0,4 см. Консультация у вертебролога: грыжа такого размера при широком позвоночном канале такой симптоматики давать не может! Вроде бы все верно, да и болей в спине практически никогда не испытывал. Снова к урологу, тот отмахивается. Сделал манометрию нижних конечностей - без патологий, кровоток в норме. УЗИ брюшной полости - в норме.
Летом уехал на курорт, термолечение и плавание дало эффект (подозреваю что простатит тоже был заглушен, может быть поэтому) - боли ушли на пол-года. Затем все вернулось снова.
Вопрос: какая диагностика в моем случае была бы информативной? В какую сторону копать? Может ли ХП вызывать со временем какое-то воспаление/защемление нервов в малом тазу? Бывало ли у кого то в практике подобное? В тазу множество нервных сплетений, диагностировать что-то очень сложно. Что делать ума не приложу! О себе - 34 года, активный образ жизни, но не спортсмен, не курю несколько месяцев, бросил, алкоголь - очень редко, любительски занимаюсь бегом, и, кстати, заметил что бегать становится сложно, ноги устают быстро.
Буду рад любой помощи и советам. Уважаемые неврологи, прокомментируете пожалуйста!
 

La murr

Администратор
Команда форума
Poisk, здравствуйте!
Целесообразно разместить имеющиеся снимки в своей теме, непосредственно на форуме.
О том, как это сделать, смотрите здесь - https://www.medhouse.ru/threads/20420/
Вы можете обратиться к любому врачу форума на странице его личного профиля или в переписке, дав ссылку на свою тему и задав вопросы, которые Вас интересуют. Таким образом Вы обратите внимание докторов на свою ситуацию. Это ускорит ответ специалистов.

Врачи форума - https://www.medhouse.ru/XenStaff/
 

doc

Врач
Попробуйте обследовать мускулатуру тазового дна, если найдёте такого специалиста.
Симптоматика очень похожа.
 

Poisk

Новичок
Попытался выложить снимки МРТ. Так как снимки мне были переданы на диске, и в каком-то специальном формате, смог сделать только скрин-шоты с экрана. За качество не пиняйте, какие есть.
Особая просьба к врачам, взгляните пожалуйста, может увидите что-то.
Заранее спасибо.

QIP Shot - Screen 001.jpeg QIP Shot - Screen 002.jpeg QIP Shot - Screen 003.jpeg QIP Shot - Screen 004.jpeg QIP Shot - Screen 005.jpeg QIP Shot - Screen 006.jpeg QIP Shot - Screen 007.jpeg QIP Shot - Screen 008.jpeg QIP Shot - Screen 009.jpeg
А можете нарисовать на фото места онемения.
Да, обозначил на рисунке во вложении. Извините за качество рисунка, но вот как-то так. Немного не корректно описал на рисунке, область боли до колен не доходят, а располагаются примерно на половину по длине вдоль бедер.

i_003.jpg
 
Последнее редактирование модератором:

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
А "спереди" фотографии есть?
 

Poisk

Новичок
Посмотрел какие еще есть снимки на диске, в проекции "спереди" вроде ничего такого нет. В основном "поперечные срезы" и позвоночник сбоку. Выкладываю еще несколько, но не уверен что они будут информативными.

QIP Shot - Screen 010.jpeg QIP Shot - Screen 011.jpeg QIP Shot - Screen 012.jpeg QIP Shot - Screen 013.jpeg QIP Shot - Screen 014.jpeg QIP Shot - Screen 015.jpeg QIP Shot - Screen 016.jpeg

В обращении к уважаемым докторам-неврологам постараюсь сформулировать мой вопрос несколько в иной форме:
Как известно, многие патологии с позвоночником, особенно в поясничных его отделах могут служить источником вертебральных синдромов и нарушением чувствительности, появлению болевых ощущений в нижних конечностях, в самых разных их проявлениях. Я не врач, и даже не делетант, но, хочу разобраться -
Может ли грыжа относительно небольшого размера давать симметричную боль в обоих конечностях? Если да, то может ли это приводить к сбою в работе внутренних органов в малом тазу (Простата, мочевой пузырь и тд)?
Достаточно большое количество пациентов обращаются с тазовыми болями к урологам, которые начинают лечить простатит шаблонно, порой забывая что многие мочеполовые проблемы лежат в плоскости неврологии, или того хуже, курсируют между неврологией и урологией, тем самым затрудняя лечение еще на стадии диагностики.
Я бы не появился на этом форуме, если бы симптомы моего недуга были бы в поле "хронического простатита", но единственное что меня смущает, это боли в ногах, которые в теории к простатиту отношения не имеют, а фактически, на деле взаимосвязь есть. Что является первопричиной определить крайне непросто. Не зная диагноза, не получить соответствующего лечения. Поэтому вынужден копать глубже, не могу сбрасывать со счетов эту единственную грыжу, за которую , весьма туманно, но можно зацепиться.
Мои сугубо личные подозрения: ХП в какой-то форме так или иначе присутствует, боли в ногах возможно

является следствием ХП, воспаление нервных окончаний, сосудов или что-то в этом роде? Как понять причину? Какая диагностика была бы информативной? Ведь доказано что простатический синдром зачастую с ПЖ связи не имеет. Понимаю что в неврологии хватает своих проблем, ряд серьезных заболеваний и что лечить урологических больных не представляется удобным и интересным, но в борьбе с хроническими тазовыми болями (которыми так часто принято называть формы хронического абактериального простатита) без неврологов не справиться.
 
Последнее редактирование модератором:
Попытался выложить снимки МРТ. Так как снимки мне были переданы на диске, и в каком-то специальном формате, смог сделать только скрин-шоты с экрана. За качество не пиняйте, какие есть.
Особая просьба к врачам, взгляните пожалуйста, может увидите что-то.
Заранее спасибо...
Бедренная ветвь бедренно-полового нерва, отмечено его место локализации.
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Что является первопричиной определить крайне непросто.
Поэтому я бы смотрел состояние мышц поясницы с акцентом на верхний уровень, не забывая про поясницно-крестцовый переход и области паха..
 

Poisk

Новичок
Поэтому я бы смотрел состояние мышц поясницы с акцентом на верхний уровень, не забывая про поясницно-крестцовый переход и области паха..
Так, возможно. То есть мышцы в этой области могли бы давать такую симптоматику? Не могу уловить связь.
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Так, возможно. То есть мышцы в этой области могли бы давать такую симптоматику? Не могу уловить связь.
Дать ссылку на атлас клинической анатомии ? :aga:.. Или минимонографию для пациентов напечатать?:eek:..
 

Poisk

Новичок
Дать ссылку на атлас клинической анатомии ? :aga:.. Или минимонографию для пациентов напечатать?:eek:..
Боюсь что не поможет, ...., я об атласе :)
Вот ведь какая штука получается, три доктора, и три мнения: мышцы таза, поясничные мышцы, бедренно-половой нерв. Что еще раз подтверждает о многогранности проблемы.
 
Боюсь что не поможет, ...., я об атласе :)
Вот ведь какая штука получается, три доктора, и три мнения: мышцы таза, поясничные мышцы, бедренно-половой нерв. Что еще раз подтверждает о многогранности проблемы.
так это один диагноз-Миофасциальный синдром с туннельным синдромом.
 

Poisk

Новичок
так это один диагноз-Миофасциальный синдром с туннельным синдромом.
Спасибо доктор за ответ. Но...миофасциальный синдром подразумевает наличие болезненых триггерных точек в мышцах/фасциях, которых я у себя не нахожу (вполне вероятно что искать не умею).
Также, признаком поражения бедренно-полового нерва должны быть явные боли при сгибании/разгибании бедра, ровно как и явный симптом Выссермана. Ничего подобного нет. На сгибание/разгибание, как и на другие неврологические пробы боль не реагирует (не появляется). Доктор, Вы не подумайте что я пытаюсь с вами спорить, ни в коем случае. Просто пытаюсь прорабатывать все варианты самостоятельно.
 
Так и правильно делаете.
По инету не ставят диагнозы, а рекомендуют подумать в определенном направлении.
Признаком поражения нерва, да. А признаком раздражения, нет, там если и будут только неприятные ощущения.
Миофасциальный синдром-так тригер-то искать надо в животе, в тазовых мышцах, а в бедре-отраженные боли.
 

Poisk

Новичок
а рекомендуют подумать в определенном направлении.
Благодарю. Доктор, тогда подскажите возможные варианты для верного начала поиска? К какому специалисту нужно обратиться (далеко не все разбираются в тазовых мышцах), кинезиолог, мануальный терапевт?
Какая диагностика могла бы прояснить дело?
 
Если в Москве-Доктор AIR.
Если нет, то надо искать. Скорее мануальный терапевт.
Но сперва ортопед-травматолог, а то может там просто артроз или периартроз.
Хорошо бы хирург и УЗИ, а то просто бедренные или паховые грыжи.
 

Poisk

Новичок
Если в Москве-Доктор AIR.
Если нет, то надо искать. Скорее мануальный терапевт.
Но сперва ортопед-травматолог, а то может там просто артроз или периартроз.
Хорошо бы хирург и УЗИ, а то просто бедренные или паховые грыжи.
К сожалению не из Москвы. Артроз исключен, с суставами проблем вроде не испытываю.
А если УЗИ, то чего именно? Мышц тазового дна? УЗИ могло бы быть информативным в поиске подобных проблем?
 
Сверху