Шейный остеохондроз

Alex2104

Новичок
Здравствуйте.
В течении длительного времени чувствовал периодически боль в шее и позвоночнике, хруст при повороте головы, головные боли. Обращался к врачам, прописывали мази и массаж с ЛФК. Последние полгода-год состояние ухудшилось. Чаще стало болеть под правой лопаткой, отдаёт боль в правую и левую руку. Болит шея. После физического труда болят и "горят" наружные части ладоней. После обращения к неврологу были назначены мазь "Траумель" и таблетки "Ксефокам" и "Сирдалуд" Также был направлен на рентген шейного отдела. Рентгенолог подтвердил диагноз остеохонроз шейного отдела позвоночника с наиболее выраженными изиенениями на уровне С5-С7. Подскажите что в моём состоянии можно ещё сделать?
шея.jpg
 

La murr

Администратор
Команда форума
Alex2104, здравствуйте!
Дополните, пожалуйста, тему - https://www.medhouse.ru/threads/21710/
Вы можете обратиться к любому врачу форума на странице его личного профиля или в переписке, дав ссылку на свою тему и задав вопросы, которые Вас интересуют. Таким образом Вы обратите внимание докторов на свою ситуацию. Это ускорит ответ специалистов.

Врачи форума - https://www.medhouse.ru/XenStaff/
 

Alex2104

Новичок
Прошу прощения за длительную паузу но вынужден снова обратиться к вам за консультацией.
Был у мануального терапевта который сразу-же порекомендовал сделать МРТ с предположением на 90 процентов что у меня на уровне с5-с7 грыжа и потом с результатами уже к нему . Сделал МРТ
мрт2.jpg
После чего мануальный терапевт назначил Электрофорез с карипазимом (две серии по 15 процедур с перерывом в неделю) и нимесулид при болях.
Проделал 15 процедур электрофореза но особых улучшений не почувствовал. Да, шея стала болеть меньше и напряжения в спине уменьшились но правая .рука стала болеть больше и в другую руку стало отдавать больше. Когда сильно болит помогает только Кетонал или Диклофенак. Пообщался ещё с мануальным терапевтом и он сказал чтоб я делал дальше электрофорез.
Что посоветуете?
 

La murr

Администратор
Команда форума
После чего мануальный терапевт назначил Электрофорез с карипазимом (две серии по 15 процедур с перерывом в неделю) и нимесулид при болях.
Проделал 15 процедур электрофореза но особых улучшений не почувствовал...
Alex2104, об эффективности карипазима на форуме сложилось определённое мнение -
https://www.medhouse.ru/threads/1530/
https://www.medhouse.ru/threads/31/
https://www.medhouse.ru/threads/628/
https://www.medhouse.ru/threads/1179/
https://www.medhouse.ru/threads/1016/
 
Наличие грыжи диска не означает, что она причина боли.
Условно причин три- мышцы, суставы, и как раз грыжа.
Если грыжа, то боли в руке с онемением, слабостью и нарушением определенных рефлексов, по которым и без томографа можно определить в каких позвонках есть грыжа.
Исходя из ваших жалоб вам томограф и не был показан, поскольку ни слабости, ни нарушения рефлексов вы не описываете.
А вот наличие жжения по тыльной поверхности рук, да еще и после работы, заставляет думать о туннельном синдрому. ЭНМГ как раз и показана, либо невролог- мануальный терапевт, знакомый с пробами на наличие туннельных синдромов.
Кроме бокового снимка у вас должен быть и прямой снимок шейного отдела.
Покажите, поскольку такая форма шейного отдела характерна для сколиоза. А сколиоз ускоряет приход остеохондроза и Спондилоартроза.
Наличие боли в грудном отделе, позволяет рекомендовать и рентгенография грудного отдела так же в двух проекциях. Ищем ребернопозвонковый артроз.

Найдите тему про профилактику боли в спине, начните с элементарного- организация рабочего места и времени, лфк.

Мануальный терапевт, который направляет на Физиотерапию в первую очередь- это физиотерапевт, владеющий мануальной терапией. Поскольку мануальный терапевт начал бы с нее родной, и к ней добавил физио, а не наоборот. Либо есть какие-то противопоказания к МТ.

Анализ крови когда сдавали?
 

Alex2104

Новичок
Прямого снимка, вернее скана нет. Я из МРТ вытащил.
мрт1.jpg мрт3.jpg
Тут лежит полностью МРТ https://cloud.mail.ru/public/E8eM/r9DH6AvTj
Анализ крови делал в мае когда диспансеризацию проходил.
акр.jpg
Насчёт боли в груди, действительно иногда наблюдается при сильном вдохе, как будто рёбра болят. Сейчас почти нет а вот в прошлом году особенно зимой чувствовалось. Боль в руках тоже странная, жжения сейчас нет а вот наружная часть плечевой кости как раз между плечом и локтем стала болеть почти постоянно, причём на обоих руках. Ещё особенность что во время физических нагрузок боль уходит а вот когда просто сидишь и поднимаешь руку то болит.
 

Alex2104

Новичок
рука.jpg Где красная стрелка в основном. Иногда чуть выше иногда ниже.
Если это сколиоз то как его лечить?
 

Alex2104

Новичок
Спасибо огромное! Я так понимаю направление на УЗИ и осмотр с пробами должен дать невролог или мануальный терапевт? И если диагноз подтвердиться что меня ждёт?
 

Alex2104

Новичок
Насколько я разобрался в статье похоже у меня "Поражение сухожилия надостной мышцы и/или субакромиальной сумки..." И если это так то как это лечить? И я так понял что грыжа шейная тут не причём, хотя конечно всё в организме взаимо-связанно.
 

Alex2104

Новичок
Ещё заметил что по утрам да и днём бывает у меня начали болеть сами суставы (локтевой и кистевой) Это тоже от плеча идёт или это ещё что то....
 

Alex2104

Новичок
Продолжение.
Обратился к ортопеду, тот пощупал, покрутил и назначил "Дипроспан" который тут-же и вколол... Сказал через неделю к нему снова. После укола немного поныло плечо но на следующий день уже почти ничего не болело. Через неделю показаться врачу не получилось а ещё через две недели у меня снова начались боли как и раньше. Снова поход к ортопеду который сказал что обычно делают 3 укола с интервалом в неделю и снова меня уколол а через неделю ещё. Прошло уже 3 недели после последнего укола, конечно чувствуется что с плечом не всё в порядке, но того что я терпел в течении почти года уже нет и надеюсь что уже не будет. Сейчас изучаю гимнастические упражения от периартрита, буду заниматься.
 
Сверху