Протрузии, сильные боли

shooroop

Новичок
"Не сотвори себе кумира!" Не верю, что в Набережных Челнах нет невролога, использующего мануальную терапию при лечении больных с вертеброневрологической патологии. Ведь именно казанская школа вертеброневрологии и мануальной медицины является одной из лучших в России.
Может и есть, но я пока что с таким не повстречался. Невролог, который занимается мануальной терапией прописал мне "Адаптол" и еще какое-то успокоительное.
В основном все предлагают бесконечные блокады (новокаин и какая-то красненькая жидкость, витамины)
 

shooroop

Новичок
Кстати, не знаю как это важно и важно ли вообще, но за эти месяцы я заметил, что после того, как выпью изрядно, на утро боль падает процентов на 90, после сна то есть, и только через 24 часа снова возвращается боль.
То есть я, видимо, единственный в мире человек, кому хорошо во время похмелья.
 
Почему это нельзя? Другое дело, что цементирование гораздо проще, менее кроваво и менее травматично.
И цементировать не нужно. Вот в этой теме:
https://www.medhouse.ru/threads/21800/#post-202589
под катом есть выписка из одного очень неглупого ресурса посвященного нейрохирургии (к сожалению я не догадался сделать своевременно копию, а модераторы удалили автора). Там обосновывается почему гемангиому не следует трогать от слова ВООБЩЕ. Это нейтрально-стабильное состояние не имеющее тенденции к патологическому развитию. Те редчайшие случаи переломов в зоне гемангиом, что описаны в литературе вовсе не повод кошмарить всех наших пациентов.
 

doc

Врач
Вместо обсуждения причин болевого синдрома и способов помощи конкретному человеку началась активная дискуссия на отвлечённые темы.
Возможно, величина внутрикостного давления при гемангиомах имеет какое-то значение для вертебрологии. Но для нашего пациента (как и для других граждан, имеющих геманангиомы) это неактуально. Не дают они боли, какое бы давление внутри кости при этом ни было. Какой смысл обсуждать патологию, не имеющая клинического значения?
Что даст повторное МРТ? Увидим прежний или несколько иной размер протрузии? После предыдущего МРТ прошло всего 4 месяца, болит уже год. Каков практический смысл нового исследования?
Что даст осмотр невролога в отсутствии неврологических проблем?
У пациента имеются выраженные нарушения статики, обусловленные патологией поясничной мускулатуры, полученной во время занятия волейболом (или раньше). Предположительно, именно это является главным или одним из главных факторов, вызывающих боль. Всё, что описывает shooroop, вполне укладывается в миофасциальный синдром квадратной мышцы поясницы и некоторых других мышц-синергистов. Подтвердить или опровергнуть это предположение можно одним способом - попасть на приём к врачу, не разучившемуся думать, анализировать объективные данные и знающему эту патологию. Именно с этого и следует начать.
 

Тимур Гусейнов

Активный пользователь
выписка из одного очень неглупого ресурса посвященного нейрохирургии (к сожалению я не догадался сделать своевременно копию, а модераторы удалили автора). Там обосновывается почему гемангиому не следует трогать от слова ВООБЩЕ.
Да нет автора у приведенных строк и обзацев:). И ничего там не обосновывается. И уж, конечно, это не материал или ссылка, с которым предлагают ознакомиться коллеге. :aga:
Вот мнение медика о этом парамедицинском опусе.

"Недовно наткнулся на сайт где была опуликована подобная чепуха.
1. Ненужные операции на головном мозге
- Врожденная арахноидальная киста головного мозга (внутричерепная арахноидальная киста)
- Гидроцефалия

2. Ненужные операции на позвоночнике
- Киста Тарлова
- Гемангиома позвонка
- Вживление электростимулятора для улучшения функции тазовых органов

3. Ненужные операции при травме позвоночника и спинного мозга
4. Ненужные операции при грыжах межпозвоночных дисков
5. Ненужные операции в сосудистой нейрохирургии
ВОТ ССЫЛКА
 

Тимур Гусейнов

Активный пользователь
У пациента имеются выраженные нарушения статики, обусловленные патологией поясничной мускулатуры .Подтвердить или опровергнуть это предположение можно одним способом - попасть на приём к врачу, не разучившемуся думать, анализировать объективные данные и знающему эту патологию. Именно с этого и следует начать.

Это все правильно. Но не все укладывается в банальное. Ведь и врачей уже было не мало. И лечение пациент получал и разнообразное и обширное. Пациент с хорошими мышцами, тренированный. А все хуже и хуже. Сейчас "постоянная боль, все время лежит". Причем, поясница практически не болит.
Конечно нужен очный анализ. Ведь у пациента не получается четко донести свои жалобы. А они странные, но впечатление, что заслуживающие внимания;
- "не могу поднимать голову вверх и вниз - резкая боль" ( где боль. В ягодице?)
- "чувствительность в левой ягодице пропала, мышца стала слабее.."
- жалуется на боль в ноге. Правда, что пациент считает ногой, из описания, непонятно.
... Но для нашего пациента (как и для других граждан, имеющих геманангиомы) это неактуально. Не дают они боли, какое бы давление внутри кости при этом ни было. Какой смысл обсуждать патологию, не имеющая клинического значения?

Скорее всего не имеет значения, просто находка. Но правильно бы убедиться, что не имеет значения. Да и кто на 100% определил, что гемангиома?

Что даст повторное МРТ? Увидим прежний или несколько иной размер протрузии? После предыдущего МРТ прошло всего 4 месяца, болит уже год. Каков практический смысл нового исследования?
Можно понять Так, что в апреле (уже после МРТ) отмечена резкая отрицательная динамика (после года болезни). Почему бы практически не подтвердить, что анатомически ничего не изменилось? И еще раз просмотреть не совсем обычную гемангиому? Отсутствие изменений будет подтверждением функционального генеза болевого синдрома.

Что даст осмотр невролога в отсутствии неврологических проблем?
А откуда известно, что их нет? Из описания пациента скорее есть. А ведь очень важно выяснить и понять, есть или нет.
 
Последнее редактирование:

doc

Врач
Но не все укладывается в банальное. Ведь и врачей уже было не мало. И лечение пациент получал и разнообразное и обширное.

С неврологией Вы, возможно, правы.
Но - ведущая жалоба сильная, мучительная боль в ягодице. Всё началось с того, что человек неловко прыгнул на волейболе. Кроме этого имеются выраженные нарушения статики. Всё это весьма характерно для миофасциального синдрома квадратной мышцы поясницы. Естественно, есть и другие наслоения, обусловленные годовой запущенностью.
У врача всегда есть как минимум два пути в диагностике.
Простой - качественный физикальный осмотр для выявления причины боли. Если есть необходимость, тогда проводятся доп. обследования.
Сложный - сначала делаются все возможные исследования, в том числе дорогостоящие и не всегда необходимые. А потом смотрят и видят, например, триггерные точки в многораздельной мышце, которые определяют клиническую картину.
Мне ближе первый вариант.
А доп. обследования (как вариант) можно провести, когда будет решена главная задача. Да и гонять человека с таким болевым синдромом не совсем гуманно.
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Интересную тему обнаружил..:)
Ничего , если и я встряну на немного..:shy:.. А не допускает ли высокое общество наличие у парня обычно-банальной и уже хронической мышечной травмы...:aga:.. Которую во многом ухудшило активно проводимое лечение, особенно у костоправа...:eek:.. И есть у меня подозрение, что поездка к бывшему главврачу, вряд ли спасёт положение...
О жизни.... У парня в основном сидячий образ жизни, что приводит к напряжению мышц, укорочению их, застойным явлениям со скованностью ( прямой как палка позвоночник на снимке).. И это дело он пытается сочетать с активными, резкими движениями при игре в волейбол.. Два вида абсолютно противоположных видов нагрузки здоровью мышц явно не способствует.. Резкий прыжок с рывком в напряжённых мышечных пучках однозначно может привести к к микроразрывам, воспалению с отёком их.. Вот и эффект отпротивовоспалительных..... Второй рывок при травмированных мышцах ситуацию усугубил.. Активные массажи, да ещё и "работа" костоправа ещё значительнее усугубили проблему, дополнительно травмируя ткани и ещё усилив отёк..
От "стандартного" мануального терапевта не будет толку.. Необходим специалист, знающий что в организме кроме позвонков и грыж с нервами, есть ещё и мышцы.. Специалист, умеющий диагностировать мышечно-связочные нарушения и умеющий (в этом конкретно случае) мягко, плавно и послойно восстановливать то, что пациент и его "лекари" наворотили..
Всем удачи!:hello:
 

shooroop

Новичок
- "не могу поднимать голову вверх и вниз - резкая боль" ( где боль. В ягодице?)
Поясница и ягодица

- чувствительность в левой ягодице пропала, мышца стала слабее..
Слабую чувствительность я чувствую когда, прапример, пытаюсь сесть на бок левой ягодицы, она как-будто под анастезией, или каменная.

- жалуется на боль в ноге. Правда, что пациент считает ногой, из описания, непонятно.
Ягодица, и все, что ниже. Очень беспокоит стопа вот тут:
XtSFQ8HydU61W9ut5yXvTg.jpg

Основная боль в этих точках:
o0oDpvfhEifVH8J2DIcKQ.jpg

Больше всего беспокоит именно ягодица потому, что когда я ночью переворачиваюсь - просыпаюсь от боли.
Последние дней 5 я стараюсь больше двигаться. В течение дня боль не сильная, сильно устает поясница, буквально через 5-10 минут ходьбы появляется острая необходимость принять вертикальное положение.
Основная боль утром и вечером перед сном. Невролога пока что ищу, пока что при обзвоне клиник попадаю на тех, кого уже посещал. Стараюсь узнать у всех знакомых о хорошем опыте сотрудничества с неврологом, это тяжело. У знакомой грыжа в шейном отделе позвоночника, так ей прописали блокады (не эпидуральные, а околопозвоночные), в общем как-то так.

О гемангиоме.
Сразу после КТ мне сказали про грыжи (которые потом оказались протрузиями) и, как выразился специалист "находочке". Он сказал что нужно наблюдать. Через месяц я оказался у нейрохирурга, тот также подтвердил название "гемангиома", но сказал, что она болей не вызывает.

P.S. у нас в городе есть "центр Бубновского", но что-то меня мучают сомнения по поводу него. Несколько знакомых из соседних городов говорили, что половина людей лечатся, половина нет.
 
Последнее редактирование модератором:

Тимур Гусейнов

Активный пользователь
Правильные сомнения по поводу центра (ОМХО).
А как Вы можете стоять на носке и пятке одной ноги сравнительно с другой? Обратите внимание, боль не интересует и на нее нужно попытаться вообще не обращать внимание. Оценить нужно только мышечную силу. Как легко, как высоко, как долго можно стоять на носке (пятке) одной ноги в сравнении с другой.
 

shooroop

Новичок
Правильные сомнения по поводу центра (ОМХО).
А как Вы можете стоять на носке и пятке одной ноги сравнительно с другой? Обратите внимание, боль не интересует и на нее нужно попытаться вообще не обращать внимание. Оценить нужно только мышечную силу. Как легко, как высоко, как долго можно стоять на носке (пятке) одной ноги в сравнении с другой.
На пятках одинаково, а вот на носке левой ноги через секунд 5-6 в икроножной мышце появляется что-то вроде жжения. На правой в любой позиции постоял по 15 секунд и решил, что достаточно.
 

Тимур Гусейнов

Активный пользователь
К сожалению Вы не поняли, что оценивать и сравнивать нужно только мышечную силу. Есть жжение или нет, никакого значения не имеет.
 

shooroop

Новичок
Вчера смог подтянуться на турнике аж два раза (до болезни делал 10-14 в зависимости от разминки). Провисел секунд 15. Боль пришла в самом конце, уснул легко, спал сладко. Сегодня еще раз попытаюсь.

p.s. была скушана таблетка НИМУЛИД, маленькая такая, не думаю, что она заглушила боль так хорошо.
 

shooroop

Новичок
Нога почти перестала беспокоить. Теперь болит только ягодица утром и вечером.
Ну и боль в пояснице, если пройтись минут 5, потом еще через 10 если не присесть, думаю, что упаду.
 

shooroop

Новичок
Здравствуйте, уважаемые.
Недавно сходил на КТ, гемангиома не увеличилась, а вот протрузии стали грыжами. Одна давит в корешок. Остеохондроз, дискоз, спондилоартроз.

Гражи:
1) L3-L4 задняя парамедиальная грыжа с левосторонней литерацией до 6.9 мм, выступающая за задний контур тел позвонков, основанием 16 мм, вертикальным размером 12 мм, с компрессией левого нервного корешка в просвете позвоночного канала. Также на этом уровне выражен спондилоартроз.

2) В аксиальонй плоскости на уровне L5-S1 определяется задняя срединная циркулярная грыжа до 6.5 мм выступающая в задний контур тел позвонков, вертикальныи размером 12 мм с компрессией передней стенки дурального мешка и нервных корешков в просвете позвоночного канала. Корешковые каналы несимметричные, несколько сужены за счет спондилоартроза.
Просвет позвоночного канала достаточный.
Артроз крестцово-подвздошных сочленений.

В аксиальной плоскости на уровне L3-L4 утолщение и уплотнение задней продольной связки.

Катался к мануальному терапевту за 200 км от города, после него процента на 3 может полегчало, вселил уверенности, прохожу почти каждый день по 4-7 км на эллиптическом тренажере, пью много молока, орехи ем, творог (он так сказал). Но все равно, не могу прожить и дня без пары таблеток обезболивающего, устал. Боль со стопы ушла, болит икра и сильная боль в ягодице, если просто ходить минут 10-15 начинает болеть левая сторона поясницы, и очень сильно.

Хочу сделать еще одну попытку обратиться в местную клинику, но мне хотелось бы услышать от вас, уважаемые специалисты, хоть что-то, что может мне помочь. Кроме нейрорелаксантов (а это я бы тоже хотел уточнить) еще некоторые советы. Массаж, иглоукалывания, турник, зарядка? Чему уделить особое внимание, а что можно оставить без внимания вовсе?

Большое спасибо за советы.

К сожалению Вы не поняли, что оценивать и сравнивать нужно только мышечную силу. Есть жжение или нет, никакого значения не имеет.
Мне думается, мышечная сила в порядке. Беспокоит только боль.
 
Последнее редактирование модератором:
Сверху