Протрузии, сильные боли

shooroop

Новичок
Доброго времени суток, уважаемые форумчане. Именно дорого времени суток, так как я начал писать это утром, и понятия не имею в какой время размещу топик. Лично для меня этот форум является чуть ли не последней надеждой получить хоть какую-то надежду на улучшение состояния. Я понимаю, что многим людям было хуже, и лечились они дольше, но ощущения такие, будто я попал в 7 кругов ада Данте.


Попробую рассказать как все было в деталях.

Весной 2014 года я неловко прыгнул на волейболе, после чего появилась боль в спине, полежал дома, стало лучше, снова пошел на волейбол и нова неловко прыгнул, от чего слезы сами по себе потекли из глаз. Пошел домой, покупал пластыри, мази, боль ослабла, но я слегка прихрамывал до октября 2014 года. Решил пойти в платную клинику, обследоваться по всему организму, заодно со спиной. Боли как таковой не было, была только неловкость. Сделав снимок КТ у меня обнаружили протрузию в поясничном отделе (мелкая); в заключении написано: L4-L5 задняя циркулярная протрузия с левосторонней литерацией 6 мм; L5-S1 задняя циркулярная протрузия 5 мм воздействует на отделы дурального мешка; L4 позвонок - гемангиома 27х33 миллиметра; узкий позвоночный канал.Больше всего меня испугала гемангиома, и я побежал по нейрохирургам (живу в городе Набережные Челны, пришлось ехать в Казань). В общем и целом от операции меня отговорили, убедили в том, что боли появляются из-за протрузий, а позвонок с гемангиомой может всю жизнь быть таким, нужно наблюдать. Тем временем боль усиливалась.

Я в первую очередь записался к мануальному терапевту, где мне делали масаж и растяжки,мануальщик продал мне корсет, откуда и пошли все беды. Боль после терапии стала усиливаться, без корсета я уже не мог ходить дольше 10 минут.

Ноябрь 2014 года и последующее время для меня оказались очень проблемными. Я ходил по неврологам всех клиник, выслушивал их диагнозы, лечение, вколол в себя литров 20 разных уколов, и лучше мне не становилось. Кто-то прописывал уколы, кто-то просто успокаивающие таблетки. Мой последний невролог делала мне блокады,8 блокад по 8 уколов, боль стихила всего на сутки, после чего снова становилось очень млохо. Постепенно я вычитывал интернет и слушал советы приятелей с волейбола, которые предлагали сходить к костоправу, который работает дома. До 10 апреля 2015 года боль стала невыносимой (я, кстати, поставил турник, пытался делать зарядку, упражнения, но любое упражнение делается мной на 10%, так как подвижность минимальная а боль просто невероятная). Спал плохо, просыпался в 4-5 часов утра и час-полтора не мог уснуть, левая нога болит вся, особенно ягодица, тело перекосило все уже. В общем пришел я к костоправу, мял он меня сильно, после чего я не хромал сутки, мне было очень хорошо. Он сказал что нужно прийти еще раз для закрепления, я пришел, и потом целых три дня я нормально двигался, нормально спал, был счастлив. Спустя 3 дня мне снова поплохело, и на этот раз еще сильнее. Я снова побежал к костоправу, он локтем или еще как давил на позвонок, выламывал меня, и к вечеру я слег в кроватку и чтобы встать мне приходится медленно сползать, так как любое движение для меня - боль. Кстати да, на третий день я прогрел спину солью (он так советовал) и стало плохо именно после этого

К этим целителям всегда относился скептически, никогда не верил, но выхода уже не видел никакого. После последнего приема, где он посоветовал мне купить хмель и сделать примочку, я уже потерял последнюю надежду.


Симптомы на данный момент:
Перекошено тело
Сильно болит ягодица, прям невероятно.
Изредка чувствую боль в самой пояснице.
Сплю плохо, стоять не могу почти, сидеть так вообще не могу (минуту-две)
Если я сам надел носок а левую ногу - считаю это достижением или даже подвигом
Если лягу на мягкое - болит минут через 5 уже, сплю на твердом диване.
Чувствительность в левой ягодице пропала. Усыхания не вижу, но чувствую, что мышца стала слабее, как желатин.
Висеть на турнике не могу, 1 секунда слезаю, невыносимо.
Набираю уже лишний вес, боюсь растолстеть,всегда был стройным парнем.
На спине с месяца два назад начали появляться прыщи, большие такие и немного болезненные, почти все на пояснице (не знаю связано ли это).

Снимок КТ и МРТ приложу позже, если смогу как-то перенести его

Живу с постоянным страхом, что это на всю жизнь. Очень страшно.

Если нужны какие-нибудь уточнения - спрашивайте, буду каждую минуту обновлять страницу.

Всем спасибо за внимание, Влад,27 лет.

+ симптомы.
Не могу поднимать голову вверх и опускать вниз, сразу резкая боль.
 
Последнее редактирование модератором:

La murr

Администратор
Команда форума
shooroop, Влад, здравствуйте!
Пожалуйста, дополните свою тему необходимыми сведениями -
https://www.medhouse.ru/threads/21710/
Целесообразно разместить имеющиеся снимки в своей теме, непосредственно на форуме.
О том, как это сделать, смотрите здесь - https://www.medhouse.ru/threads/20420/
Вы можете обратиться к любому врачу форума на странице его личного профиля или в переписке, дав ссылку на свою тему и задав вопросы, которые Вас интересуют. Таким образом Вы обратите внимание докторов на свою ситуацию. Это ускорит ответ специалистов.
Врачи форума - https://www.medhouse.ru/XenStaff/
 

shooroop

Новичок
1) Владислав, 27 лет, город Набережные Челны;

2) Жалобы на настоящий момент
Перекошено тело
Сильно болит ягодица, прям невероятно.
Изредка чувствую боль в самой пояснице.
Сплю плохо, стоять не могу почти, сидеть так вообще не могу (минуту-две)
Если я сам надел носок а левую ногу - считаю это достижением или даже подвигом
Если лягу на мягкое - болит минут через 5 уже, сплю на твердом диване.
Чувствительность в левой ягодице пропала. Усыхания не вижу, но чувствую, что мышца стала слабее, как желатин.
Висеть на турнике не могу, 1 секунда слезаю, невыносимо.
Набираю уже лишний вес, боюсь растолстеть,всегда был стройным парнем.
На спине с месяца два назад начали появляться прыщи, большие такие и немного болезненные, почти все на пояснице (не знаю связано ли это).;

3) История заболевания
Все описано выше в первом топике;

4) История жизни и род занятий
Работаю дома, работа сидячая. Занимался спортом: бег, волейбол, штанга;

5) Назначенное лечение и его эффективность
Массаж:

Не помогло, стало хуже. 10 сеансов.
Корсет на поясницу:
Стало хуже. Если его носить - терпимо.

- адаптол 500 мг. 3 раза в день 1 месяц.
- амитриптимин (вроде правильно) 25 мг по 1/4 таблетки
Стало хуже, как показалось

Блокады 8 процедур по 8 уколов
Помогали на 1 день, потом снова становилось хуже.

Мегнитотерапия 10 сеансов
Никакого ощутимого улучшения я не земетил.

Еще у трех неврологов я проходил полный курс лечения, но вспомнить препараты уже не могу.
Там было много уколов, у одного невролога я ставил даже 3 укола в день.

Деклофинак очень хорошо снимает боль. процентов на 60 или даже больше, но всего на 12-15 часов.

Один из неврологов поставил такой диагноз:
Люмбошиалгия (вроде верно расшифровал) слева, обусловленная остеохондрозом поясничного отдела позвоночника, протрузии l4-l5-s1, гемангиома l4. Обострение. И именно он прописал мне успокоительное.

В целом я почти все время дома, стараюсь больше лежать.

Это пока что все, что я могу описать. Если нужно что-то еще, надеюсь вы меня спросите.

IMG-20150506-WA0015.jpg
 

shooroop

Новичок
Сейчас сделаю скриншоты с диска:
lPJdzQCU60CxiEfoDUZA.jpg

6XafW44OJ0ScvZbkBDlmRw.jpg

334l6zJCUixl5xuAo56kA.jpg

334l6zJCUixl5xuAo56kA.jpg

Y9ecHX7un0WAA80zw9RRdw.jpg

Отфотографировать бумажную версию через полчаса смогу

А могу весь диск, что мне дали, куда-нибудь скинуть. Нужно ли?

Уважаемые форумчане, какая еще информация от меня нужна?
Боль мучает 100% времени, почти постоянно лежу.

Вот фотография бумажного варианта МРТ

FullSizeRender (1).jpg FullSizeRender (2).jpg FullSizeRender.jpg
 
Последнее редактирование модератором:

shooroop

Новичок
Мне с ним просто легче, но два врача сказали, что мышцы уже ослабли и уже начали атрофироваться.
Странно связывать беды с корсетом, тем более он Вам помогает. Надо лечить грыжу. Мануальная терапия + УВТ.
А УВТ не будет опасным при моей гемангиоме?
Прочитал, вроде как эффективный метод лечения.
А как быть с мануальной терапией? Я был у одного мануальщика, молодой парень, полчаса массаж, потом сякие растяжки, мне там хуже и стало как раз.
Что именно нужно?
 
Последнее редактирование модератором:

shooroop

Новичок
нет.

Ищите опытного
Позвонил в 2 клиники,в которых есть УВТ, сказали, что при грыжах (протрузиях) они его не применяют.
Пока что ищу дальше.

А дома нужно пытаться висеть на турнике или растяжку делать на полу? Мне это дается крайне болезненно.
 
А дома нужно пытаться висеть на турнике или растяжку делать на полу?
Надо знать как. Без осмотра точных рекомендаций дать не смогу.
Позвонил в 2 клиники,в которых есть УВТ, сказали, что при грыжах (протрузиях) они его не применяют.
Это вообще редкость. Но есть
 
Имхо нужен адекватный нейрохирург тк.гемангиома большого размера.На мой взгляд механизм боли -- повышение внутри костного давления . На мой взгляд этот факт ведущий в формировании механизма боли + наличие гемангиомы снижает способность позвонка держать осевую нагрузку= РИСКИ.....Но это к нейрохирургу .....
 
1) При гемангиоме не болит. Внутрикостное давление при этом наоборот понижено.
2) Учитывая, что перекосило - проблему даёт сегмент L4-L5.
3) Учитывая отрицательную динамику необходим повторный снимок МРТ (последний был 30.12.14)
4) Необходим неврологический статус - невролог должен оценить силу, рефлексы, чувствительность в ногах. (выложите)
5) Лечение было назначено неполноценное. Необходимы именно эпидуральные блокады (за этим к нейрохирургу), противоотёчная терапия (эуфиллин капельно), НПВП (ксефокам или тексамен внутривенно струйно)
6) Никакой мануалки, тракции, массажа, тепла не нужно. Ударно-волновую терапию только если не на позвоночник, можно на триггеры по ягодичной области и ноге.

Вообщем ситуация неоднозначная. Нужны снимки МРТ и полноценный неврологический осмотр.
 
Ну не знаю в таком случае.Я считал что без боли ведут себя только не больших размеров....Тут же на все тело позвонка ,вероятно и не только. Доктор ,на структуру позвонка это тоже не влияет?Переживания напрасны?Рост опухоли внутри позвонка снижает внутри костное давление?Я правильно Вас понял ,доктор?
В любом случае нужен нейрохирург .Причем очно.
 

shooroop

Новичок
Хорошо, на днях пойду на МРТ.
И смотрите как получается. ва уважаемых доктора говорят абсолютно противоположное. Один говорит, что нужно заниматься мануальной терапией, второй напрочь это опровергает. А так как пациент вообще ни бум-бум, ему приходится делать выбор, а выбор может быть неверным. Тем более в моем случае, когда уже даже не два доктора называли и назначали разное лечение. И опробовано многое.

Ведь протрузия по сути - выдавленный кусочек диска, и как он вдавится обратно без внешнего физического воздействия - понятия не имею. Максимум - снятие болевого синдрома, так ведь?

А по поводу гемангиомы - я знаю, её нужно наблюдать. Нейрохирург из Казани (Булгаков) сказал, что она может лет 10 такая у меня, и больше не вырастет.
 
1)Выдавленный кусочек диска в любом случае уже назад не вправится, что бы вы не делали.
2)Гемангиома хоть и не вызывает боль, но учитывая ее размер она является фактором повышающем риск перелома L5 в будущем, когда начнутся явления остеопении. Её можно зацементировать костным цементом - операция несложная, и забыть про эту проблему.
3) На счёт мануальной терапии - согласен, сколько врачей столько и мнений. НО, учитывая то, что мануальным терапевтом себя называют даже массажисты и многие мануальные терапевты, к сожалению, недооценивают симптоматику получаются печальные результаты. К тому же мануальная терапия в вашем случае лишь дополнение к лечению, один из компонентов лечения, причём в вашем случае она далеко не на первом месте должна стоять.

Гемангиому зацементируйте костным цементом - операция несложная, дело одного дня и забудьте о ней. В будущем не будет риска перелома этого позвонка.
По поводу мануальной терапии, учитывая ваши рассказы, к кому вы ходили, лучше уж совсем исключить из комплекса лечения мануальную терапию в вашем случае, чем находится в постоянном риске. К тому же мануальная терапия - это не первоочередной метод лечения в вашем случае.
 
Последнее редактирование модератором:

Тимур Гусейнов

Активный пользователь
Полностью поддерживаю мнение.:hello: Как и предыдущие рекомендации.
Собственно, генез болевого синдрома не ясен.
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Присоединяюсь к мнению Леонида Михайловича.
И никакие "капельницы" не нужны. Это полнейшая глупость. НПВС (ингибиторы ЦОГ-2) и миорелаксанты для приёма внутрь (таблетки, капсулы).
 

shooroop

Новичок
Присоединяюсь к мнению Леонида Михайловича.
И никакие "капельницы" ненужны. Это полнейшая глупость. НПВС (ингибиторы ЦОГ-2) и миорелаксанты для приёма внутрь (таблетки, капсулы).
Владимир, а что именно мне нужно купить?
12 числа иду на консультацию к неврологу по поводу УВТ
Нашел недалеко тут (150 км) какого-то гениального мануального терапевта. Город Уруссу, бывший главврач больницы. Многие знакомые к нему ходят на приемы, поднимает на ноги даже самые запущенные случаи. Ленар Акрамович. Очень много положительных отзывов от близких людей. Поеду к нему на неделю, сниму жилье поблизости.

Что и как лучше делать?

Курс УВТ, а потом мануальная терапия вместе с препаратами?
Или наоборот?
Какая должна быть последовательность? И какие именно препараты?
Записался на МРТ на 15 число. Если гемангиома за полгода не увеличилась, думаю пока что о ней забыть и усиливать мышечный корсет.

http://www.lvkgmu.ru/hla.html
Вот карточка Ленара Акрамовича

Про вертебропластику меня очень сильно напугали два невролога, говорят, что бывает такое, что цемент может попасть в канал, и тогда уже дела будут очень плохи.
+ они также говорили, что реабилитация долгая, хотя нейрохирург Булгаков из МКДЦ сказал, что буду бегать уже на второй день после операции.
 
Последнее редактирование модератором:

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
"Не сотвори себе кумира!" Не верю, что в Набережных Челнах нет невролога, использующего мануальную терапию при лечении больных с вертеброневрологической патологии. Ведь именно казанская школа вертеброневрологии и мануальной медицины является одной из лучших в России.
 
Сверху