Помогите, пожалуйста, сильные боли

Здравствуйте, уважаемые участники форума!

Очень рада, что нашла такой сайт, сначала только читала, теперь решила рассказать свою историю, попросить ваших советов. Начну с небольшой предыстории. В 19 лет по результатам биопсии кожи был поставлен диагноз - дискоидная красная волчанка. До 22 лет обострений не было. Летом 2014 года начало болеть колено, осенью присоединились боли в кистях, пальцах рук, локтевых суставах. Однако все анализы на системную волчанку отрицательные. С лета пью плаквенил 400 мг / сутки, около трех месяцев назад суставные боли переместились в область стопы, голеностопа, иногда болят пятки. Все возможное анализы крови/ ревмопробы по-прежнему хорошие.

Собственно к спине. У меня грудо-поясничный сколиоз 10-11 градусов, как мне сказал ортопед на взгляд. Спина никогда (!) не беспокоила до января 2015 года. Никаких травм и тому подобного не было. Все началось с легкого дискомфорта в области поясницы, потом заболел копчик (больно сидеть и особенно резкая боль при вставании после того как посижу, в движении все хорошо), я стала стремиться сидеть то на одной, то на другой ягодице, чтобы уменьшить боль. Постепенно боли в пояснице стали сильнее. Болит не сам позвоночник, а слева (реже справа) от него. Может болеть при ходьбе, при каких-то не очень плавных движениях, в покое тоже может болеть, когда сижу может тянуть, особенно если закину ногу на ногу. Когда сижу больше часа, то при вставании в пояснице что-то щелкает. Боль ноющая, пульсирующая. Месяца два-три назад присоединился дискомфорт в грудном отделе, хочется прогнуться в спине, чтобы щелкнуло, особенно неприятные ощущения когда сижу и лежу. Недавно появилось чувство тяжести и боли в позвоночнике после сна (особенно грудной отдел). Кровать не меняла, подушка ортопедическая.

Что я делаю: пью Мидокалм (150 гр) уже второй месяц, Магнерот, иногда когда совсем невыносимо принимаю Целебрекс, если не могу заснуть, то Лирику на ночь. Все по назначению невролога. Мажу спину Хондроксидом и Кетоналом. Делаю ЛФК уже третий месяц каждый день по часу. Стараюсь меньше сидеть, больше двигаться. Когда дома надеваю на область поясницы пояс из шерсти. Боль не проходит! Вернее временами на пару часов отпускает, но потом все возвращается опять.

Опасаясь, что это может быть болезнь бехтерева я два раза делала мрт илео-сакральных сочленений, там признаков воспаления сакраилита нет, отека косного мозга нет. Было сделано МРТ грудного отдела и поясничного. Прилагаю фото заключений МРТ.

Помогите, пожалуйста, советом. Я в растерянности и даже напугана. Я думала, что остеохондроз и любые дистрофические процессы развиваются постепенно. У меня же резкий регресс с нового года. Не получается облегчить ситуацию, несмотря на проводимые мероприятия, мне пришлось уволиться с работы, потому что не могла долго сидеть. Я не знаю, что делать. В ближайшее время я планирую записаться в бассейн и когда будет финансовая возможность схожу к доктору Абелю Александру Вячеславовичу. Но что мне делать сейчас? По словам невролога мрт вполне приличное! Но откуда такие боли? Из-за одной протрузии в поясничном отделе?

Извините, что так много получилось...

IMG_3279.jpg IMG_3280.jpg

Анкета боли в спине
( при ответе на вопрос необходимо выделить жирным шрифтом вариант ответа)



1.Беспокоят ли Вас болезненные ощущения в поясничном отделе позвоночника?
(нет, да)

2. Опишите периодичность появления боли в позвоночнике
(нет боли, эпизодическая, постоянная)

3. Каким словом лучше охарактеризовать интенсивность Вашей боли в позвоночнике?
нет боли
дискомфорт
умеренная боль
терзающая боль
страшная боль
мучительная боль

4. Каким словом лучше описать характер Вашей боли в позвоночнике?
нет боли, острая
ноющая, пульсирующая
тянущая, жгучая
давящая, стреляющая
тупая
другая____________________

5. Насколько сильна Ваша боль в позвоночнике в данный момент по 10-бальной шкале?
0 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
нет боли, невообразимая боль

6. Какова была средняя интенсивность Вашей боли в позвоночнике за последние 24 часа?
0 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
нет боли, невообразимая боль

7.Имеется ли чувство напряжения, скованности в спине?
да, нет
Имеется ли чувство скованности, боли в спине по утрам, которые уменьшаются после разминки?
да, нет

8. Чувствуете ли Вы боль в правой ноге (в какой области)?
да, нет
ягодице - да, нет
бедре - да, нет
голени/икрах - да, нет
стопе/лодыжке - да (иногда), нет

9. Чувствуете ли Вы боль в левой ноге (в какой области)?
да, нет
ягодице - да, нет
бедре - да, нет
голени/икрах - да, нет
стопе/лодыжке - да (иногда), нет

10. Опишите периодичность появления боли в ногах (ноге).
нет боли, эпизодическая, постоянная ,
сколько длится последнее обострение - боль в пятках и голеностопе как правило длится пару часов 1-2 мес., 6мес,1 год

11. Каким словом лучше охарактеризовать интенсивность Вашей боли в ногах (ноге)?
нет боли
дискомфорт
умеренная боль
терзающая боль
страшная боль
мучительная боль

12. Каким словом лучше описать характер Вашей боли в ногах (ноге)?
нет боли, острая
ноющая, пульсирующая
тянущая, жгучая
давящая, стреляющая
тупая, грызущая
«ватные» онемевшие ноги
другая_____________________________________________________

13. Насколько сильна Ваша боль в ногах (ноге) в данный момент по 10-бальной шкале?
0 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
нет боли, невообразимая боль

14. Какова была средняя интенсивность Вашей боли в ногах (ноге) за последние 24 часа? 0 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
Нет боли, невообразимая боль

15.Усиливается ли боль при поднятии ноги вверх?
правой – (да, нет)
левой - (да, нет)


16. Усиливается ли боль в ноге при:

Кашле -до уровня колена, голени, стопы - (да, нет)
Чихании - до уровня колена, голени, стопы (да, нет)
В положении сидя (да, нет)
В положении стоя (да, нет)
При наклонах туловища:
Вперед - да, нет
При прогибах туловища
назад – (да, нет)
назад с поворотом вправо - (да, нет)
назад с поворотом влево - (да, нет)
При ходьбе - (да, нет)
17.В положении лежа боль в спине уменьшается?
(да, нет) не всегда
В положении лежа боль в ноге уменьшается?
правой - (да, нет)
левой - (да, нет)


20. Ходьба на носках затруднена?
на правой ноге - (да, нет)
на левой ноге - (да, нет)

21. Ходьба на пятках затруднена?
на правой ноге - (да, нет) иногда
на левой ноге - (да, нет) иногда


22. Имеется ли слабость тыльного разгибания при подъеме пальцев стопы вверх?
на правой ноге - (да, нет)
на левой ноге – (да, нет)

23. Имеется ли слабость подошвенного сгибания при отведении пальцев стопы вниз?
на правой ноге - (да, нет) на левой ноге – (да, нет)


24. Отмечаете ли Вы нарушение чувствительности в ногах?
нет, да, в обеих ногах
по словам невролога с одной стороны рефлексы повышенны. я не ощущаю.

-онемение, снижение чувствительности по передне-внутренней поверхности бедра
правого– (да, нет)
левого – (да, нет)
-онемение, снижение чувствительности по наружной поверхности бедра
правого– (да, нет)
левого – (да, нет)

-онемение, снижение чувствительности по задней поверхности бедра
правого– (да, нет)
левого – (да, нет)
-онемение, снижение чувствительности по передней поверхности голени
правой– (да, нет)
левой – (да, нет)

-онемение, снижение чувствительности по наружной, задней, поверхности голени
правой– (да, нет)
левой – (да, нет)

-онемение, снижение чувствительности в области 1.2 пальцев стопы
правой– (да, нет)
левой – (да, нет)

-онемение, снижение чувствительности по наружному краю стопы и в области подошвенной поверхности и пятки
правой– (да, нет)
левой – (да, нет)

25. Отмечается ли онемение в области промежности?
да,
нет

26. Отмечаете ли Вы нарушения мочеиспускания?
нет,
да
затрудненное,
по типу недержания


27. Просыпаетесь ли Вы из-за боли в позвоночнике, ноге?
нет
иногда
часто
постоянно

28. Мешают ли Вам боли в позвоночнике, ноге ухаживать за собой (затрудняют одевание, купание, еду и т.д.)?
нет
иногда
часто
постоянно

29. Нуждаетесь ли Вы в приеме обезболивающих препаратов?
нет
иногда
часто
постоянно

30. Удовлетворены ли Вы проводящимся в настоящее время лечением ?
(удовлетворен, не полностью, нет)


31.Имеется ли у Вас в анамнезе сопутствующая патология со стороны ЖКТ, сердечно-сосудистой, дыхательной, эндокринной систем, онкопатология, травмы позвоночника, операции на позвоночнике? ( Да, нет)
Какая_________хроническое аутоиммунное заболевание соединительной ткани, гастрит, холецистит_________________
 
Последнее редактирование модератором:

La murr

Администратор
Команда форума
Лика Асхабова, здравствуйте!
Вы можете обратиться к любому врачу форума на странице его личного профиля или в переписке, дав ссылку на свою тему и задав вопросы, которые Вас интересуют. Таким образом Вы обратите внимание докторов на свою ситуацию. Это ускорит ответ специалистов.

Врачи форума - https://www.medhouse.ru/XenStaff/
 

гармония тела

Активный пользователь
Здравствуйте, уважаемые участники форума!

Очень рада, что нашла такой сайт, сначала только читала, теперь решила рассказать свою историю, попросить ваших советов. Начну с небольшой предыстории. В 19 лет по результатам биопсии кожи был поставлен диагноз - дискоидная красная волчанка. До 22 лет обострений не было. Летом 2014 года начало болеть колено, осенью присоединились боли в кистях, пальцах рук, локтевых суставах. Однако все анализы на системную волчанку отрицательные. С лета пью плаквенил 400 мг / сутки, около трех месяцев назад суставные боли переместились в область стопы, голеностопа, иногда болят пятки. Все возможное анализы крови/ ревмопробы по-прежнему хорошие.

Собственно к спине. У меня грудо-поясничный сколиоз 10-11 градусов, как мне сказал ортопед на взгляд. Спина никогда (!) не беспокоила до января 2015 года. Никаких травм и тому подобного не было. Все началось с легкого дискомфорта в области поясницы, потом заболел копчик (больно сидеть и особенно резкая боль при вставании после того как посижу, в движении все хорошо), я стала стремиться сидеть то на одной, то на другой ягодице, чтобы уменьшить боль. Постепенно боли в пояснице стали сильнее. Болит не сам позвоночник, а слева (реже справа) от него. Может болеть при ходьбе, при каких-то не очень плавных движениях, в покое тоже может болеть, когда сижу может тянуть, особенно если закину ногу на ногу. Когда сижу больше часа, то при вставании в пояснице что-то щелкает. Боль ноющая, пульсирующая. Месяца два-три назад присоединился дискомфорт в грудном отделе, хочется прогнуться в спине, чтобы щелкнуло, особенно неприятные ощущения когда сижу и лежу. Недавно появилось чувство тяжести и боли в позвоночнике после сна (особенно грудной отдел). Кровать не меняла, подушка ортопедическая.

Что я делаю: пью Мидокалм (150 гр) уже второй месяц, Магнерот, иногда когда совсем не_
Здравствуйте! А вы к Абелару собираетесь когда?...Вы с ним говорили о часах и месте его приема?
 
Добрый день

31.Имеется ли у Вас в анамнезе сопутствующая патология со стороны ЖКТ, сердечно-сосудистой, дыхательной, эндокринной систем, онкопатология, травмы позвоночника, операции на позвоночнике? ( Да, нет)
Какая_________хроническое аутоиммунное заболевание соединительной ткани, гастрит, холецистит________________
какое именно как ,когда ,при каких обстоятельствах ,кто поставил такой диагноз
Все возможное анализы крови/ ревмопробы по-прежнему хорошие.
а можно глянуть ?
Опасаясь, что это может быть болезнь бехтерева я два раза делала мрт илео-сакральных сочленений, там признаков воспаления сакраилита нет, отека косного мозга нет. Было сделано МРТ грудного отдела и поясничного. Прилагаю фото заключений МРТ.
B2 , B27 выполнялось ?
если можно ,укажите Ваш возраст :hello:
 
Здравствуйте! А вы к Абелару собираетесь когда?...Вы с ним говорили о часах и месте его приема?

Добрый день! Нет, пока ему не звонила, но телефон у меня есть.

Добрый день


какое именно как ,когда ,при каких обстоятельствах ,кто поставил такой диагноз

а можно глянуть ?

B2 , B27 выполнялось ?

если можно ,укажите Ваш возраст :hello:

Этот диагноз мне был поставлен заведующим отделением ревматологии МАПО Шостак М. С. На словах сказал, что вероятно моя дискоидная волчанка переходит с системную. Или изначально была очень вялотякущая системная, потому что с 19 лет температура 37,2- 37, 4. После удаления миндалин (прошел год) не нормализовалась.

Я выложу сейчас анализы, которые на руках.

Про В 2 я не слышала даже, а HLA B 27 и B7 отрицательные.

Пол женский, 23 года. Если Вы имели в виду добавить информацию в мой первый пост, то, к сожалению, я не вижу, где я могу его отредактировать.

IMG_3290.jpg IMG_3291.jpg IMG_3292.jpg IMG_3294.jpg IMG_3293.jpg IMG_3295.jpg IMG_3296.jpg IMG_3297.jpg IMG_3298.jpg

Извините, если что-то не так и не туда добавила. И еще хотела написать, что после Лирики мне значительно лучше, не знаю важно это или нет. Спасибо.
 
Последнее редактирование модератором:
http://vita.com.ua/membrannyj-plazmaferez.html
Почитайте за плазмаферез .В Вашем случае самое оно чтобы снять острый период и загнать в ремиссию .По своему опыту ,скажу что очень эффективно в такой ситуации .Раз 6-8 выполнить имхо.Правда гемаконы стоят денег .Но в такой ситуации альтернативы нету.А вообще Вы пациент иммунолога .:hello:
Пы Сы ищите кто сделает плазмаферез. Это нужно еще и по причине повышения тромбообразования .У Вас повышенный уровень Ig M и Ig G антитела к кардиолипину.Это значит что вероятность тромбозов высокая !! плазмаферез снизит их общий уровень ,а значит риски тромбоза.Имхо профилактика необходима ......
 
Последнее редактирование:
http://vita.com.ua/membrannyj-plazmaferez.html
Почитайте за плазмаферез .В Вашем случае самое оно чтобы снять острый период и загнать в ремиссию .По своему опыту ,скажу что очень эффективно в такой ситуации .Раз 6-8 выполнить имхо.Правда гемаконы стоят денег .Но в такой ситуации альтернативы нету.А вообще Вы пациент иммунолога .:hello:
Пы Сы ищите кто сделает плазмаферез. Это нужно еще и по причине повышения тромбообразования .У Вас повышенный уровень Ig M и Ig G антитела к кардиолипину.Это значит что вероятность тромбозов высокая !! плазмаферез снизит их общий уровень ,а значит риски тромбоза.Имхо профилактика необходима ......

Спасибо за совет. Завтра иду к ревматологу, поговорю с ним о плазмоферезе. Насчет IgM и IgG я не совсем Вас поняла. Норма до 12 MPL/ml, а у меня в одном случае 0, 42, в другом 0, 54. Более чем укладывается в норму, по-моему.
 
Спасибо за совет. Завтра иду к ревматологу, поговорю с ним о плазмоферезе. Насчет IgM и IgG я не совсем Вас поняла. Норма до 12 MPL/ml, а у меня в одном случае 0, 42, в другом 0, 54. Более чем укладывается в норму, по-моему.
Вы не совсем поняли ,потому что пытаетесь подходить стандартной логикой к вопросу сути которого не понимаете (простите). Попробую объяснить.
Суть Вашей проблемы в НАКОПЛЕНИИ в плазме (жидкая часть крови) циркулирующих комплексов (белков и не только) которые являются НЕВЕРНЫМ ответом иммунитета на определенные иммунные процессы .Чем большее количество этих комплексов вырабатывает организм ,тем больше их откладывается в тканях и органах (в том числе и суставах) , атакуя последние ,воспринимая их за чужеродные ткани тк иммунная система имеет при ауто иммунных заболеваниях неверную информацию ,что свое а что чужое.В этом суть таких заболеваний .Иммунная система атакуя свои ткани ,думает что делает благое дело ,а на самом деле уничтожает здоровые ткани .Делает такое иммунная система ,по причине не совсем понятного сбоя (в ряде случаев причина збоя известна ,в ряде нет).Снаряд для атаки тканей --- иммунные комплексы ,которые иммунная система вырабатывает в огромном количестве (ведь здоровых тканей очень много((((((((((.Дальше.Нашли несколько методов борьбы в таким неадекватным подходом к защите у иммунной системы .
1) Заставить иммунные клетки прекратить вырабатывать иммунный ответ --- комплексы + выключить клеточный иммунитет в виде фагоцитоза.Другими словами выключить иммунную систему вообще.Это грубая сила ,но лучше чем разрешить ей и дальше убивать то что надо защищать.....Делается это с помощью препаратов снижающих работу иммунных клеток (цитостатиков)+ прекращающих их возникновение +прекращающих синтез ними антителл и тд.Вариантов воздейтсвия много ,но суть --- выключить
2)Второй путь --- зная что эти комплексы циркулируют в крови ,придумали взять определенное количество крови (400мл) в гемакон (мешок из полимера) ,прокрутить его на центрифуге ,отделив клетки крови от межклеточной жидкости (в которой этих комплексов больше всего) ,клетки вернуть откапав в вену обратно ,а плазму с комплексами вылить ,уничтожив последние ) .Это тоже грубо ,но позволяет забрать значительное количество комплексов ,тем самым спасая Вас от их действия.
3) Зная что эти комплексы пептиды(белки) ,посадить Вас на бесбелковую диету .Нет белка ,какое то время будет снижено выработку самих комплексов .Грубо ,но хоть что то ((((
4) Другие механизмы сути которых я не смогу Вам пояснить в виду сложности и не понимания Вами сути происходящего(простите за грубость(((
Дальше. Высокое содержание в плазме комплексов ,приводит к тому что она становится вязкой .Безусловно это очень простое объяснение ,но для понимания -- верное.Вы думаете что превышение содержания комплексов это добро --- на самом деле это ПАТОЛОГИЧЕСКОЕ ПРЕВЫШЕНИЕ + усиливает вязкость крови вызывая массивное образование тромбов.Плазмаферез снижает эту вязкость забирая то что ее повышает .....
Пы Сы старался быть понятным .Поэтому Вам и нужен --- иммунолог ,плазмаферез ,безбелковаяя диета на какое то время....:hello:За возможную грубость простите простите Бога ради ,устал с дежурства, немного не в настроении.....
 
Я думала, что остеохондроз и любые дистрофические процессы развиваются постепенно. У меня же резкий регресс с нового года.
У Вас ничего серьезного, судя по описанию (хотя надо выкладывать и снимки). Болит не остеохондроз, а мышцы и связки. Ими-то и надо заниматься: курс мануальной терапии, массажа, ЛФК.
 

гармония тела

Активный пользователь
У вас ничего сеьезного, суди по описанию (хотя надо выкладывать и снимки). Болит не остеохондроз, а мышцы и связки. Ими-то и надо заниматься: курс мануальной терапии, массажа ЛФК.
скажите, плиз, для посещения мануального снимки 4-летней давности вряд ли помогут, да?..что сейчас сделать свеженького лучше мрт или рентген в 2-х?....мрт дороже((((
 

гармония тела

Активный пользователь
Вы не совсем поняли ,потому что пытаетесь подходить стандартной логикой к вопросу сути которого не понимаете (простите). Попробую объяснить.
Суть Вашей проблемы в НАКОПЛЕНИИ в плазме (жидкая часть крови) циркулирующих комплексов (белков и не только) которые являются НЕВЕРНЫМ ответом иммунитета на определенные иммунные процессы .Чем большее количество этих комплексов вырабатывает организм ,тем больше их откладывается в тканях и органах (в том числе и суставах) , атакуя последние ,воспринимая их за чужеродные ткани тк иммунная система имеет при ауто иммунных заболеваниях неверную информацию ,что свое а что чужое.В этом суть таких заболеваний .Иммунная система атакуя свои ткани ,думает что делает благое дело ,а на самом деле уничтожает здоровые ткани .Делает такое иммунная система ,по причине не совсем понятного сбоя (в ряде случаев причина збоя известна ,в ряде нет).Снаряд для атаки тканей --- иммунные комплексы ,которые иммунная система вырабатывает в огромном количестве (ведь здоровых тканей очень много((((((((((.Дальше.Нашли несколько методов борьбы в таким неадекватным подходом к защите у иммунной системы .
1) Заставить иммунные клетки прекратить вырабатывать иммунный ответ --- комплексы + выключить клеточный иммунитет в виде фагоцитоза.Другими словами выключить иммунную систему вообще.Это грубая сила ,но лучше чем разрешить ей и дальше убивать то что надо защищать.....Делается это с помощью препаратов снижающих работу иммунных клеток (цитостатиков)+ прекращающих их возникновение +прекращающих синтез ними антителл и тд.Вариантов воздейтсвия много ,но суть --- выключить
2)Второй путь --- зная что эти комплексы циркулируют в крови ,придумали взять определенное количество крови (400мл) в гемакон (мешок из полимера) ,прокрутить его на центрифуге ,отделив клетки крови от межклеточной жидкости (в которой этих комплексов больше всего) ,клетки вернуть откапав в вену обратно ,а плазму с комплексами вылить ,уничтожив последние ) .Это тоже грубо ,но позволяет забрать значительное количество комплексов ,тем самым спасая Вас от их действия.
3) Зная что эти комплексы пептиды(белки) ,посадить Вас на бесбелковую диету .Нет белка ,какое то время будет снижено выработку самих комплексов .Грубо ,но хоть что то ((((
4) Другие механизмы сути которых я не смогу Вам пояснить в виду сложности и не понимания Вами сути происходящего(простите за грубость(((
Дальше. Высокое содержание в плазме комплексов ,приводит к тому что она становится вязкой .Безусловно это очень простое объяснение ,но для понимания -- верное.Вы думаете что превышение содержания комплексов это добро --- на самом деле это ПАТОЛОГИЧЕСКОЕ ПРЕВЫШЕНИЕ + усиливает вязкость крови вызывая массивное образование тромбов.Плазмаферез снижает эту вязкость забирая то что ее повышает .....
Пы Сы старался быть понятным .Поэтому Вам и нужен --- иммунолог ,плазмаферез ,безбелковаяя диета на какое то время....:hello:За возможную грубость простите простите Бога ради ,устал с дежурства, немного не в настроении.....


Cпасибо Вам большое за столь подробное описание, за потраченное время, все доступно и понятно. Никакой грубости не заметила ) Сегодня была у ревматолога, он предполагает, что у меня все же что-то из группы серонегативных артритов. Несмотря на отсутствие сакроилеита и отрицательное b27. Склоняется к Бехчету, надо будет пройти доп обследования, посмотрим. Я надеялась, что у меня спина болит как раз от связок и мышц, как написал уважаемый Леонид Михайлович, но ревматолога смутили боли в пятках. В любом случае, буду заниматься ЛФК, да и против массажа ничего не имею. Насчет мануалки будем с ревматологом думать чуть позже.

Мне еще ревматолог сказал, что у меня болезненные практически все триггерные точки. Он не стал это комментировать, так что не знаю, что это значит
 
Последнее редактирование модератором:
Cпасибо Вам большое за столь подробное описание, за потраченное время, все доступно и понятно. Никакой грубости не заметила ) Сегодня была у ревматолога, он предполагает, что у меня все же что-то из группы серонегативных артритов. Несмотря на отсутствие сакроилеита и отрицательное b27. Склоняется к Бехчету, надо будет пройти доп обследования, посмотрим. Я надеялась, что у меня спина болит как раз от связок и мышц, как написал уважаемый Леонид Михайлович, но ревматолога смутили боли в пятках. В любом случае, буду заниматься ЛФК, да и против массажа ничего не имею. Насчет мануалки будем с ревматологом думать чуть позже.
основная Ваша проблема это системное ауто иммунное заболевание ЧЕТКО отображающееся в биохимии .Отсюда и вся клиника .Будет ли это Бехтерев (что мало вероятно) ли бо системная красная волчанка уже не принципиально.Группы препаратов и подходы к лечению будут те которые я озвучил. Расскажите своему врачу за плазмаферез. Очень советую как метод достичь ремиссии в такой ситуации.Пока идет обострение массаж и мануальная терапия противопоказаны как и интенсивные физические нагрузки .:hello:

Мне еще ревматолог сказал, что у меня болезненные практически все триггерные точки. Он не стал это комментировать, так что не знаю, что это значит
миалгия и полинейропатия это осложнение Вашего заболевания.
 
Последнее редактирование модератором:
основная Ваша проблема это системное ауто иммунное заболевание ЧЕТКО отображающееся в биохимии .Отсюда и вся клиника .Будет ли это Бехтерев (что мало вероятно) ли бо системная красная волчанка уже не принципиально.Группы препаратов и подходы к лечению будут те которые я озвучил. Расскажите своему врачу за плазмаферез. Очень советую как метод достичь ремиссии в такой ситуации.Пока идет обострение массаж и мануальная терапия противопоказаны как и интенсивные физические нагрузки .:hello:


миалгия и полинейропатия это осложнение Вашего заболевания.

Спасибо за советы и за участие! Всем здоровья.
 
Сверху