Протрузия диска L5-S1, план действий

РоманЯр

Пользователь
4 дня, что на майские не работал, много гулял, про спину вообще не вспоминал.
2 дня как на работе, так вчера разгибаться было сложно, после сидения на стуле.
 
4 дня, что на майские не работал, много гулял, про спину вообще не вспоминал.
2 дня как на работе, так вчера разгибаться было сложно, после сидения на стуле.
То есть переходим в почтальоны?
 

РоманЯр

Пользователь
А пока ЛФК, корсет и правильное поведение.
Думал подождать до мануального. Но раз вы говорите, начну делать для острого периода.
Корсет? Что-то новое. Почитаю тут на форуме.
Правильное поведение практикую.
 

РоманЯр

Пользователь
На прошлой неделе по совету philla из соседней ветки начал делать гиперэкстензию, обратную гиперэкстензию в статике. После первого же раза почувствовал какую-то легкость, хотя может это временный эффект.

Вчера посетил очередного мануального терапевта. Этот оказался более разговорчивым.)
Сказал, что у меня закрепощен крестец и 5й позвонок как-то так. Сказал, что своими действами восстановил подвижность, еще что-то про приток крови в эту область. Сказал обязательно выспаться, не заниматься сегодня, а с завтрашнего дня начинать потихоньку. Рекомендовал турник, отжимания. Я спросил, что мне следует делать, чтобы болей больше не было, сказал, что все то, что делаю и все. Про ЛФК ничего не сказал. Запомнил как то так.
Сегодня дискомфорт в спине чуть более выражен.

Продолжаю висеть вверх тормашками, делать обратную гиперэкстензию в статике. Добавлю подтягивания и отжимания. Через пару-тройку недель посмотрю на состояние.
 

phill

Новичок
первое долгое облегчение после статики я почувствовал через какое то время, примерно месяц .. может дольше, но когда через 2 месяца боли прошли полностью, то есть вообще, даже с утра после сна как в былые времена, после этого стал ленится делать и перестал вообще, неприятные ощущения вернулись через пол года. так что похоже это нужно делать пожизненно, особенно если приседаешь со штангой, как я, и делаешь становую
На прошлой неделе по совету philla из соседней ветки начал делать гиперэкстензию, обратную гиперэкстензию в статике. После первого же раза почувствовал какую-то легкость, хотя может это временный эффект.

Вчера посетил очередного мануального терапевта. Этот оказался более разговорчивым.)
Сказал, что у меня закрепощен крестец и 5й позвонок как-то так. Сказал, что своими действами восстановил подвижность, еще что-то про приток крови в эту область. Сказал обязательно выспаться, не заниматься сегодня, а с завтрашнего дня начинать потихоньку. Рекомендовал турник, отжимания. Я спросил, что мне следует делать, чтобы болей больше не было, сказал, что все то, что делаю и все. Про ЛФК ничего не сказал. Запомнил как то так.
Сегодня дискомфорт в спине чуть более выражен.

Продолжаю висеть вверх тормашками, делать обратную гиперэкстензию в статике. Добавлю подтягивания и отжимания. Через пару-тройку недель посмотрю на состояние.

И обязательно качай пресс !!! нельзя закачивать только одну группу мышц в одной плоскости, я так травму и получил. И пресс нужно качать на турнике (не на скамье !) или на тренажере, где ноги свисают. Делай не просто поднятие ног вверх и опускание вниз, описывай ровный круг ими, 10 в одну, 10 в другую и так 40 раз по 3 подходя за треню минимум.
 
Последнее редактирование модератором:

РоманЯр

Пользователь
И обязательно качай пресс !!! нельзя закачивать только одну группу мышц в одной плоскости, я так травму и получил. И пресс нужно качать на турнике (не на скамье !) или на тренажере, где ноги свисают.
У меня с мышцами пресса, да и вообще с мышцами, все в порядке, я давно на турнике занимаюсь. Сейчас как раз по чуть-чуть включаю в тренировки.

Делай не просто поднятие ног вверх и опускание вниз, описывай ровный круг ими, 10 в одну, 10 в другую и так 40 раз по 3 подходя за треню минимум.
А что это даст, косые мышцы пресса будут прокачиваться?
 

phill

Новичок
У меня с мышцами пресса, да и вообще с мышцами, все в порядке, я давно на турнике занимаюсь. Сейчас как раз по чуть-чуть включаю в тренировки.

А что это даст, косые мышцы пресса будут прокачиваться?
Да! И впринципе это единственное упражнение на пресс, которое закачивает всю группу мышц пресса и при этом не оказывает сильного давления на диск. Плюс косые будут уббер-рельефные, да и сам пресс )

Суть же в том, что мышцы вокруг проблемной зоны должны создавать мощный корсет! Гипер экстензии с статике нужно довести до 3ех минут по 3 подхода минимум, я начинал с минуты постепенно прибавляя.
 
Последнее редактирование модератором:

РоманЯр

Пользователь
Суть же в том, что мышцы вокруг проблемной зоны должны создавать мощный корсет!
Не вопрос включу в свое ОФП.)

Гипер экстензии с статике нужно довести до 3ех минут по 3 подхода минимум, я начинал с минуты постепенно прибавляя.
Так и делаю в три подхода и увеличиваю продолжительность.

phill, спасибо большое!
 

РоманЯр

Пользователь
На сегодняшний день спина практически не беспокоит. Бывает иногда на следующий день после ОФП справа в пояснице чуть-чуть, но потом проходит.
Делаю: ОФП (на турнике: подтягивания и пресс; отжимания, обратную гиперэкстензию в статике) через день, ежедневно аппликатор Кузнецова под поясницу по 20 минут, бегаю ежедневно.
 

phill

Новичок
На сегодняшний день спина практически не беспокоит. Бывает иногда на следующий день после ОФП справа в пояснице чуть-чуть, но потом проходит.
Делаю: ОФП (на турнике: подтягивания и пресс; отжимания, обратную гиперэкстензию в статике) через день, ежедневно аппликатор Кузнецова под поясницу по 20 минут, бегаю ежедневно.

У меня тоже бешеный прогресс, спину тянуть перестал в тренажере, оставил только привычные статические гиперэкстензии и поскольку у меня дома тренажер, то кроме обязательных 2ух подходов ежедневно делал подходы, когда появлялись какие-то неприятные ощущения в пояснице. Спина перестала болеть уже несколько недель назад типа вообще, то есть боль 0 из 10, до этого сидеть было довольно неприятно, даже с корсетом. Главное теперь не лениться делать без причин эти упражнения, а то как прошлый раз .. забью и через пол года опять заболит.

PS приседать пока перестал со штангой .. времени нет - сессия , да и скорость реабилитации увеличивается, если в период упражнений на спину меньше осевых нагрузок. С августа -сентября снова начну потихоньку.
 

РоманЯр

Пользователь
Прошло 6.5 месяцев, спина не беспокоит.
Продолжаю бегать, делаю ОФП, правильное поведение, лишний раз стараюсь спину не нагружать.
 
Сверху