Протрузия диска L5-S1, план действий

РоманЯр

Пользователь
Добрый день!

Роман, 35 лет, рост 175, вес 65, работа сидячая, живу в Сибири.

История.
В школе сдавал стометровку (16 лет) и после тридцати метров появилась резкая боль, ходить было больно, отдавало в правую ногу, нагибаться не мог. Тогда МРТ не делал, был только рентген (если будет потребность найду). Врач свел все к тому, что быстро вырос (примерно на 10-11 см за лето) и позвоночник не успел адаптироваться и прочее. Сказали плавать, наращивать мышечный корсет. Делали какие то уколы, спина постепенно прошла. Начал заниматься в тренажерном зале, бегать, спина больше не беспокоила.

Примерно год назад начал усиленно заниматься бегом. Этой осенью включил в тренировки по бегу специальные беговые упражнения (в том числе прыжки с ноги на ногу, высокое поднимание бедра, и пр.), но при этом нагрузку снизил в плане бега.
На одной из таких тренировок (23 февраля 2015), при выполнении высокого поднимания бедра, почувствовал, что приземлился как-то не так, а за день до этого 40 минут сидел в массажном кресле (механическом).
Появилась боль в спине, бегать не прекращал. Через неделю (02 марта) боль в спине стала сильнее, при ходьбе пару раз простреливало в ногу. Больно было наклоняться. Самая большая боль возникала при подъеме туловища из положения лежа, особенно после сна. Бег прекратил. Начал два раза в день лежать на ипликаторе Кузнецова.

Еще через 5 дней (6 марта) терапевт поставил диагноз — остеохондроз и назначил Мильгамму и Мовалис 5 дней внутримышечно, сказал МРТ делать не надо. Запретил бегать. 10 дней не бегал, стало получше, но боль не прошла. Лечение не применял, ждал подтверждение от невропатолога.

Еще через 6 дней (12 марта) попал на прием к невропатологу, который подтвердил диагноз, в МРТ отказал. Разрешил бегать, заниматься на турнике, также разрешил (спросил сам) висеть на турнике вниз головой в гравитационных (инверсионные) ботинках.
Проставил уколы, каких то улучшений не заметил. Начал бегать трусцой, ускорения и беговые упражнения исключил. При беге болевых ощущений не наблюдал, при ходьбе была боль в пояснице, также при наклоне вперед и назад.

Начал висеть вниз головой (19 марта) на турнике в инверсионных ботинках (начал с 20 сек. 2 раза в день и прибавлял по 5 сек. каждый день). После первого же раза почувствовал заметное облегчение в пояснице.

Пошел повторно на прием к терапевту (первый терапевт уехал в отпуск, невропатолог заболел).
Терапевт (23 марта) категорически запретил бегать, настойчиво рекомендовал много ходить, плавать, делать ЛФК, использовать согревающие мази. Уговорил выписать направление на МРТ.

Начал делать ЛФК (24 марта) — https://www.medhouse.ru/threads/298/#post-2453.


Протокол МРТ (2 апреля).
На серии магнитно-резонансных томограмм — физиологический лордоз выпрямлен. Дегенеративно-дистрофические изменения межпозвонкового диска L5-S1, MP-сигнал от пульпозного ядра снижен; высота диска уменьшена на 1\3. Переднебоковые остеофиты L1-5.
В сегменте L5-S1: дорсальное срединное выбухание диска саггитальным размером до 4 мм., в сочетании с частичным надрывом фиброзного кольца. Корешковые каналы билатерально сужены. Справа прилежит к корешку.
Просвет позвоночного канала на уровне L3-17 мм., эпиконус, корешки конского хвоста не изменены, дугоотростчатые суставы конгруэнтны. Паравертебральные ткани без особенностей.
Заключение: Остеохондроз пояснично-крестцового отдела позвоночника L5-S1 2 период, дорсальная срединная протрузия диска L5-S1 в сочетании с трещиной фиброзного кольца.
Снимки — https://www.medhouse.ru/useralbums/690/view?access_hash=sP2q3MUuSH

Состояние на текущий момент.
При ходьбе дискомфорт в области позвоночника. Дискомфорт при наклоне на уровень раковины. Небольшая боль при подъеме туловища из положения лежа, особенно утром после сна.
Бегаю ежедневно от получаса до сорока пяти минут, в субботу полтора часа, вск. выходной. Делаю ЛФК. Вишу по 2 минуты 2 раза в день, ежедневно увеличиваю на 5 сек.


Вопросы:
1. Какое лечение необходимо при моем диагнозе?
2. Какие ограничения при данном диагнозе?
3. Правильно ли я выбрал ЛФК? Как часто и как долго делать?
4. Можно ли бегать?
5. Можно/нужно ли висеть вниз головой в инверсионных ботинках?

Может про что-то забыл.
 

La murr

Администратор
Команда форума
РоманЯр, здравствуйте!
Вы можете обратиться к любому врачу форума на странице его личного профиля или в переписке, дав ссылку на свою тему и задав вопросы, которые Вас интересуют. Таким образом Вы обратите внимание докторов на свою ситуацию. Это ускорит ответ специалистов.
Врачи форума - https://www.medhouse.ru/XenStaff/
 

doc

Врач
Диагноза я не увидел.
Протрузия и остеофиты не являются причиной боли. Реальную причину должен выявить осмотр у мануального терапевта. Лечение у него же, он же должен подобрать индивидуальный комплекс ЛФК.
После устранения причин болевых проявлений можно будет всё, в разумных пределах, естественно. Висеть вниз головой допустимо, если нравится.
 

РоманЯр

Пользователь
doc, спасибо!
Ищу мануального терапевта, посмотрим, что скажет. После отпишусь в тему.
 

KindCat

Активный пользователь
Да нельзя бегать, если уже в ногу простреливало...
Если Вам больно подниматься после сна, как Вы из виса вниз головой поднимаетесь...
 

РоманЯр

Пользователь
Да нельзя бегать, если уже в ногу простреливало...
Сейчас болей практически нет. У вас как у врачей, единого мнения нет. :)

Если Вам больно подниматься после сна, как Вы из виса вниз головой поднимаетесь...
После сна боль незначительная, я бы даже сказал дискомфорт. Из виса поднимаюсь примерно с таким же дискомфортом.
 

конст2013

Активный пользователь
Сейчас болей практически нет. У вас как у врачей, единого мнения нет. :)

После сна боль незначительная, я бы даже сказал дискомфорт. Из виса поднимаюсь примерно с таким же дискомфортом.
Повторюсь если счас всё нормально,то бегать можно.Если станет хуже,то прекращайте.
 

РоманЯр

Пользователь
Повторюсь если счас всё нормально,то бегать можно.Если станет хуже,то прекращайте.
Так и сделаю.
Записался на прием к невропатологу (в другую клинику) для получения диагноза. Посмотрю, что скажет.
 
Последнее редактирование модератором:

РоманЯр

Пользователь
Ищу манульного терапевта в своем городе. Пока нашел только одного, но как проверить хороший или нет, не знаю.
Пока увидел только вот это:
Хороший мануальный терапевт сам беседует с пациентом, сам проводит неврологический и мануальный осмотр, сам изучает представленные снимки и результаты других обследований, ставит диагноз и проводит лечение.
Может есть еще какие-нибудь методы?

Подскажите, членство в этой организации о чем-нибудь говорит?

енро.PNG
 

leo1980

Активный пользователь
РоманЯр,

как понимаю, ситуация аналогична.
единственный плюс буржуйских терапевтов, что точно не навредят, но и не факт что сильно помогут.

завтра иду к четвертому, посмотрим что будет делать, то я уже насмотрелся разного:)
 

РоманЯр

Пользователь
Ищу мануального терапевта, посмотрим, что скажет. После отпишусь в тему.
Посетил сегодня мануального терапевта. Выслушал меня коротко. Прочитал протокол МРТ. Осмотрел тщательно.
Какой-то позвонок вправил. Сказал, что вся проблема связана чего-то там с животом, куда то там кровь не идет, а идет в обход и возле позвоночника какой-то отек образуется (два раза переспросил, а толком не понял). В те места живота, что он мне давил, было больно. Сказал, что за раз все не исправить. Крутил, вертел, гнул. После сеанса, субъективно, вроде вообще дискомфорта в спине не наблюдаю.
ЛФК сказал делать не надо (аргументировал тем, что спортом и так занимаюсь), заниматься в том же темпе, что и сейчас. Рекомендовал ежедневно делать дыхательную гимнастику для живота. Что-то я с наскоку ее в инете не нашел. Если у кого есть, поделитесь, пожалуйста.
Сказал посмотреть на ощущения две недели и прийти повторно.

Завтра иду к неврологу, посмотрю, что за диагноз поставит.
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Посетил сегодня мануального терапевта. Выслушал меня коротко. Прочитал протокол МРТ. Осмотрел тщательно.
Какой-то позвонок вправил. Сказал, что вся проблема связана чего-то там с животом, куда то там кровь не идет, а идет в обход и возле позвоночника какой-то отек образуется (два раза переспросил, а толком не понял). В те места живота, что он мне давил, было больно. Сказал, что за раз все не исправить. Крутил, вертел, гнул. После сеанса, субъективно, вроде вообще дискомфорта в спине не наблюдаю.
ЛФК сказал делать не надо (аргументировал тем, что спортом и так занимаюсь), заниматься в том же темпе, что и сейчас. Рекомендовал ежедневно делать дыхательную гимнастику для живота. Что-то я с наскоку ее в инете не нашел. Если у кого есть, поделитесь, пожалуйста.
Сказал посмотреть на ощущения две недели и прийти повторно.

Завтра иду к неврологу, посмотрю, что за диагноз поставит.
"Неправильный" какой-то попался мануальный терапевт. Не ходите к нему больше.
 

РоманЯр

Пользователь
Посмотрим результат.
Сегодня такие же ощущения как и до посещения мануального терапевта, даже можно сказать чуть хуже.

"Неправильный" какой-то попался мануальный терапевт. Не ходите к нему больше.
А как правильного определить, не посещая его?
Наверное, вопрос риторический.)
 
Сверху