Оперировать или нет секвестрированную грыжу? Помогите принять решение

dr.dreval

нейрохирург
я сделал операцию и пока ещё никакой полноценной жизни + начались проблемы с шейным отделом и много проблем после анестезии.
Добрый вечер! Будьте любезны поделитесь какие у Вас возникли проблемы с шейным отделом,напрямую связанные с операцией на пояснице.
Что за проблемы после наркоза?
спасибо за ответ.
 
Добрый день , вы прошли уже длинный путь , у меня как и у вас была ситуация в сентябре и секвестр практически такой же , я сделал операцию и пока ещё никакой полноценной жизни + начались проблемы с шейным отделом и много проблем после анестезии. Вы много перетерпели эффект есть , надо идти дальше , в организме нет ничего лишнего , все уйдёт , а операцией не решается причина , а убирается следствие. Советую продолжить МТ и все будет ок . Здоровья Вам.
Спасибо. Мало кто пишет о том, что после операции. Я вот не сторонник ее и мне все время кажется, что именно на мне какой-нибудь сбой произойдет. Я оперировала нос, все плохо, лет 8 прошло, лучше бы с кривым ходила... Я очень слабый по здоровью человек. Может у меня все-таки положительные результаты, но небольшие, потому что сил у организма нет. С другой стороны совсем не пойму, что такое секвестрированная грыжа- она вывалилась и перекрутилась вся? или она там вывалилась и ровная? Если перекрутилась, то как она может вернуться в исходное положение? если это невозможно, тогда оперировать. Объясните пожалуйста
 

конст2013

Активный пользователь
Добрый день , вы прошли уже длинный путь , у меня как и у вас была ситуация в сентябре и секвестр практически такой же , я сделал операцию и пока ещё никакой полноценной жизни + начались проблемы с шейным отделом и много проблем после анестезии. Вы много перетерпели эффект есть , надо идти дальше , в организме нет ничего лишнего , все уйдёт , а операцией не решается причина , а убирается следствие. Советую продолжить МТ и все будет ок . Здоровья Вам.
Спасибо. Мало кто пишет о том, что после операции. Я вот не сторонник ее и мне все время кажется, что именно на мне какой-нибудь сбой произойдет. Я оперировала нос, все плохо, лет 8 прошло, лучше бы с кривым ходила... Я очень слабый по здоровью человек. Может у меня все-таки положительные результаты, но небольшие, потому что сил у организма нет. С другой стороны совсем не пойму, что такое секвестрированная грыжа- она вывалилась и перекрутилась вся? или она там вывалилась и ровная? Если перекрутилась, то как она может вернуться в исходное положение? если это невозможно, тогда оперировать. Объясните пожалуйста
Подчёркиваю надо смотреть по самочувствию а не по снимкам .Если эффект есть ,то оперироваться не надо пока во всяком случае.
 

Биолог

Активный пользователь
Елена Жуковец,
Не тиражируйте безумие!)
обратитесь пожалуйста в Тюменский федеральный центр нейрохирургии, меня прооперировали в 2014 г, антеспондилолистез 2 степени, заменили диск, +транспедикулярная фиксация, оперировал Манащук Валерий Иванович. на консультацию можно записаться самостоятельно (так сделала я сама) подъехать к этому времени соответственно со всеми документами (анализы не нужны) снимки, полис, снилс. Консультации ведёт Набиев Давид Нодарович. Вопросы все решаются моментально. При необходимости операции вас поставят в очередь, краткосрочность или необходимо подождать всё решают специалисты. за рукав никого в операционную не тянут, всё досконально объясняют. В центре вообще отмечается молниеносность всех действий персонала, решения принимаются коллегиально и быстро.
По поводу Тюмени ничего сказать не могу - они относительно недавно начали работать
да, работают они 4 года, очень жалею что "переходила" это время, давно решила бы вопрос. Оборудование новейшее смотрите сайт, отзывы, задавайте вопросы.
 
Биолог, спасибо. Подскажите какая у вас активность сейчас, занимаетесь ли Вы спортом, активный ли у вас отдых, или вы в чем-то себя ограничиваете. Бывают ли боли на погоду, мышцы тянет или что-нибудь еще? Сколько Вы заплатили за операцию тогда?
 

алексей назаров

Пользователь
Добрый день , вы прошли уже длинный путь , у меня как и у вас была ситуация в сентябре и секвестр практически такой же , я сделал операцию и пока ещё никакой полноценной жизни + начались проблемы с шейным отделом и много проблем после анестезии. Вы много перетерпели эффект есть , надо идти дальше , в организме нет ничего лишнего , все уйдёт , а операцией не решается причина , а убирается следствие. Советую продолжить МТ и все будет ок . Здоровья Вам.
Спасибо. Мало кто пишет о том, что после операции. Я вот не сторонник ее и мне все время кажется, что именно на мне какой-нибудь сбой произойдет. Я оперировала нос, все плохо, лет 8 прошло, лучше бы с кривым ходила... Я очень слабый по здоровью человек. Может у меня все-таки положительные результаты, но небольшие, потому что сил у организма нет. С другой стороны совсем не пойму, что такое секвестрированная грыжа- она вывалилась и перекрутилась вся? или она там вывалилась и ровная? Если перекрутилась, то как она может вернуться в исходное положение? если это невозможно, тогда оперировать. Объясните пожалуйста
Добрый день , я не врач , я такой же пациент как и вы , и когда столкнулся с этой проблемой не имел вообще никакого представления , про сайт к сожалению узнал только после операции , здесь много инф. от бывалых пациентов , врачей и ссылок на полезные статьи.Простите статью доктора Гусейнова , там все доходчиво , на уровне обывателя без завуалированных определений , у него есть свой сайт , в поисковике найдёте , по мне секвестр это последняя стадия , когда ядро и часть диска от места разрыва выходит в позвоночный канал.

Назад она к сожалению никогда не вернётся , но в размерах может уменьшится , и тогда компрессия корешков уйдёт , соответственно и боль тоже.
Добрый вечер! Будьте любезны поделитесь какие у Вас возникли проблемы с шейным отделом,напрямую связанные с операцией на пояснице.
Что за проблемы после наркоза?
спасибо за ответ.
Добрый , через 2 недели после операции начались боли и жжение в руке , которые присутствуют до сих пор , врачи так и не могут от чего , одни говорят что позвоночник подсел и компрессия корешков в ШО - там 2 протрузии , другие что что-то задели при установке трубки в рот при операции , пробовал разные медикаменты ничего не помогает , сейчас спасаюсь только МТ и то ненадолго.
 

dr.dreval

нейрохирург
Спасибо, весьма убедительно и множество аргументов.
через 2 недели после операции начались боли и жжение в руке
Еесть такое понятие как перекрытие симптоматики, имея проблемы на разных уровнях одна выходит на первое место (поясница), когда ликвидирована первая проблема себя начинает проявлять вторая (существовавшая шея).
Я понимаю, если это возникло бы сразу после операции (можно было думать о погрешности укладки в наркозе). И подлые хирурги тут не виноваты.
другие что что-то задели при установке трубки в рот при операции
Наверное у других и анатомия другая, в трахее ничего нет, что связывало бы ее с рукой.
 

Биолог

Активный пользователь
Подскажите какая у вас активность сейчас, занимаетесь ли Вы спортом, активный ли у вас отдых, или вы в чем-то себя ограничиваете. Бывают ли боли на погоду, мышцы тянет или что-нибудь еще? Сколько Вы заплатили за операцию тогда?
от природы я мнительная,всё время кажется что именно на мне что нибудь не получится или закончится, или во мне что то сломается:D но читая мнения других понимаю, что я не одинока. Постараюсь выложить фото отделения ТФЦ. снимала на мобильник.
Заболевание у меня врождённое (не сращение дужек), но ощущать своё заболевание я стала лет в 30 лет соответственно и обследоваться, первые консультации нейрохирургов. До операции каталась на коньках, играла в летний волейбол, каталась на тюбинге :D это весь МОЙ активный отдых. до операции во мне были нестабильны позвонки и держались условно на связках в мышцах, а сейчас когда жесткая фиксация, я боюсь, чисто психологически не произвольная зависимость, сказали со временем пройдёт,но кататься в Альпах по 3-4 уровню сложности, я если честно не смогу. На сегодня, могу одеть каблуки 9 см, танцевать могу (день рождения, юбилей) кратковременно (с врачом всё оговаривалось) идёт вживление, говорит всегда одно и тоже берегись. потому может и могла бы большее да боюсь, сама себя и ограничиваю. Конечно в организме появилось инородное тело, чего от природы не должно быть, кейдж не родной амортизатор (диск), металл. конструкция, для формирования блока, это всё вживается, и всё идёт очень медленно и именно у меня чего то не так. Да, стала метеозависима, ощущение инородного тела,кажется все надо мной смеются :aga: как таковых болей нет, есть неприятные ощущения, до операции я не могла встать утром окола 1 часа, разминалась, расхаживалась, сейчас никакой скованности, не скрою из одного состояния перешла в другое, но думаю это временно.
Консультации бесплатно, операция по квоте бесплатно, местных выписывают на 4-5 день, меня как иногороднюю "попросили" на 7 день.

Елена, думаю заниматься йогой и большим теннисом, я бы смогла, если увлекалась этим, а вот работой в саду легко, страхую себя поясом, сейчас сею на рассаду семена, очень отвлекает. работа у меня сидячая, это самый большой минус, от неправильного и долгого сидения, ноет и потягивает мышцы спины. :love:
 
Последнее редактирование модератором:
Елена, думаю заниматься йогой и большим теннисом, я бы смогла, если увлекалась этим, а вот работой в саду легко, страхую себя поясом, сейчас сею на рассаду семена, очень отвлекает. работа у меня сидячая, это самый большой минус, от неправильного и долгого сидения, ноет и потягивает мышцы спины.
Как я понимаю, последствия есть и вернуться к старому образу жизни без ограничений невозможно. Скажите, а пешком Вы сколько часов подряд можете ходить. На вид глупый вопрос, но у нас с мужем активный отдых: восхождения на горы в течении недели, например, где каждый день идешь пешком 6-7 часов (зависит от высоты), или гуляешь по экскурсиям от 3 до 7 часов, или сплав, или поход. Все это будет возможно? Понятно, что не сразу, через 1-2 года, или нет? Можно ли прыгать, кататься на велосипеде по 50 км, аттракционы всякие (полеты над пропастью, тарзанка)? Или все это можно вычеркнуть из жизни раз и навсегда?
Один врач в хорошей клинике (без имен по определенным причинам) сегодня сказал вердикт, что он видит: операция неизбежна, кусок фрагмента грыжи оторвался и ушел вправо. После операции до 1 года нервные окончания могут восстанавливаться и чувствительность может вернуться или нет. По цене сорентировал (можно купить новую иномарку). Жду ответа других специалистов.

Подскажите, как-нибудь можно вернуть потраченные на операцию деньги (не НДФЛ), страхование или еще что-нибудь? Возможно ли сделать операцию бесплатно в федеральных центрах? Кто-нибудь сталкивался с оформлением документов-сколько федеральная комиссия рассматривает бумаги, как долго ждать?
 

конст2013

Активный пользователь
Елена, думаю заниматься йогой и большим теннисом, я бы смогла, если увлекалась этим, а вот работой в саду легко, страхую себя поясом, сейчас сею на рассаду семена, очень отвлекает. работа у меня сидячая, это самый большой минус, от неправильного и долгого сидения, ноет и потягивает мышцы спины.
Как я понимаю, последствия есть и вернуться к старому образу жизни без ограничений невозможно. Скажите, а пешком Вы сколько часов подряд можете ходить. На вид глупый вопрос, но у нас с мужем активный отдых: восхождения на горы в течении недели, например, где каждый день идешь пешком 6-7 часов (зависит от высоты), или гуляешь по экскурсиям от 3 до 7 часов, или сплав, или поход. Все это будет возможно? Понятно, что не сразу, через 1-2 года, или нет? Можно ли прыгать, кататься на велосипеде по 50 км, аттракционы всякие (полеты над пропастью, тарзанка)? Или все это можно вычеркнуть из жизни раз и навсегда?
Один врач в хорошей клинике (без имен по определенным причинам) сегодня сказал вердикт, что он видит: операция неизбежна, кусок фрагмента грыжи оторвался и ушел вправо. После операции до 1 года нервные окончания могут восстанавливаться и чувствительность может вернуться или нет. По цене сорентировал (можно купить новую иномарку). Жду ответа других специалистов.
Конечно за деньги операция неизбежна :D
 

алексей назаров

Пользователь
Спасибо, весьма убедительно и множество аргументов.

есть такое понятие как перекрытие симптоматики, имея проблемы на разных уровнях одна выходит на первое место (поясница), когда ликвидирована первая проблема себя начинает проявлять вторая (существовавшая шея).
я понимаю, если это возникло бы сразу после операции (можно было думать о погрешности укладки в наркозе). И подлые хирурги тут не виноваты.

наверное у других и анатомия другая, в трахее ничего нет, что связывало бы ее с рукой.
Конечно только до операции таких проблем не было и с чем мне ещё это связывать , я не говорю что хирург сделал плохо своё дело , у меня был замечательный хирург золотые руки , я ему благодарен , речь идёт о том что после операции могут возникнуть проблемы там где мы их не ожидаем , писать здесь все горазды , а вот реально сейчас найти причину боли и устранить ещё врачи не могут , да и не хотят , а мануальный терапевт хоть временно но помогает .Каждый сам решает , что сделано то сделано.
 

SvetlanaV

Активный пользователь
На вид глупый вопрос, но у нас с мужем активный отдых: восхождения на горы в течении недели, например, где каждый день идешь пешком 6-7 часов (зависит от высоты), или гуляешь по экскурсиям от 3 до 7 часов, или сплав, или поход. Все это будет возможно? Понятно, что не сразу, через 1-2 года, или нет?

все ИМХО. Я не врач - я тот, кто пережил секвестр, грыжи и прочие сопутствующие заболевания хондроза и делает все как раз именно для возврата на тропу).

Как я понимаю при всем вышесказанном (недельные треккинги, сплавы и прочее) - Вы получили то, что получили то есть грыжу - так? Вы не задавали себе вопрос почему?) Далее грыжа - это следствие. Операция устранит это следствие. А причина как была - так и останется....
Вы говорите, что Вы "очень слабый по здоровью человек.". Это обычно не сочетается с треккингом и сплавом.

То есть с моей точки зрения просто операцией Вам не обойтись.... если образ жизни и стиль нагрузки ведет к грыжеобразованию - Вам надо найти причину неприятностей и ее исправить - либо придется превратиться в хрустальную вазу. А есть ли необходимость в операции (вы на грани) или макрофаги сожрут эти кусочки - это специалисты скажут... Я обошлась без всякой операции - у меня сожрали до уровня протрузии через год.

а вот реально сейчас найти причину боли и устранить ещё врачи не могут , да и не хотят э

ну вообщето есть те, кто может и хочет) не стоит так огульно....
 

La murr

Администратор
Команда форума
После операции до 1 года нервные окончания могут восстанавливаться и чувствительность может вернуться или нет.
Чтобы вернуть чувствительность, нужно заниматься ЛФК и не только.
Сроки указаны верно - в течение года.
Как говорит доктор Ступин, "что за год вернётся, то и Ваше".

По цене сорентировал (можно купить новую иномарку).
Оперируйтесь по квоте. Всё реально.

Возможно ли сделать операцию бесплатно в федеральных центрах? Кто-нибудь сталкивался с оформлением документов-сколько федеральная комиссия рассматривает бумаги, как долго ждать?
Конечно, возможно!
Я оперировалась в Новосибирском ФЦН - https://www.medhouse.ru/threads/20466/
Как получить квоту - https://www.medhouse.ru/threads/3718/
 

Биолог

Активный пользователь
(полеты над пропастью, тарзанка)
ну это экстрим для меня..однозначно мне такой вид отдыха не подойдёт

прыгать, кататься на велосипеде по 50 км, аттракционы всякие
и вам необходимо будет после операции поумерить пыл на какое то время

Один врач в хорошей клинике
консультируйтесь у нескольких врачей, из личного опыта (лучше если врачи не частных клиник)

можно вернуть потраченные на операцию деньги (не НДФЛ)
гражданам России, в любом Федеральном центре Российской Федерации операционное пособие бесплатно.
 

dr.dreval

нейрохирург
речь идёт о том что после операции могут возникнуть проблемы там где мы их не ожидаем
Да, еще после рождения наступает смерть. После операции может возникнуть все, что угодно и далеко не факт что она (операция) является причиной дальнейших проблем.
Каждый сам решает , что сделано то сделано
Все верно, поэтому не стоит дезинформировать остальных участников своими догадками.
писать здесь все горазды
Многие еще могут читать, думать и работать, а еще совмещать все деяния вместе.
 

алексей назаров

Пользователь
да, еще после рождения наступает смерть. После операции может возникнуть все что угодно и далеко не факт что она (операция) является причиной дальнейших проблем.

Все верно, поэтому не стоит дезинформировать остальных участников своими догадками.

многие еще могут читать, думать и работать, а еще совмещать все деяния вместе.
Пустой треп.
 

алексей назаров

Пользователь
не ожидал что так быстро сдадитесь, возможно это все из-за веток в голове
Я просто думал что врачи здесь для консультации и оказания хоть какой то помощи а не для отстаивания своей точки зрения потому-что так и никак иначе , вы хирург , другой мануальный терапевт подискутируйте с ними . А насчёт моей головы , я руковожу большим отделом в котором более 100 человек и столько же единиц техники , готов с Вами обсудить любой вопрос , я высказал свою точку зрения и посоветовал человеку на основании своего опыта , потому что свою жизнь разделяю пока на до и после операции. Прошу прощения если затронул Ваше самолюбие , но Вы врач и по определению должны лучше понимать во всех процессах в организме , Вас же в автосервисе не спрашивают как лучше ремонтировать Ваш автомобиль. Считаю что лучше закрыть эту бессмысленную дискуссию и у Вас и у меня есть поважнее дела.
 

Биолог

Активный пользователь
Один врач в хорошей клинике (без имен по определенным причинам) сегодня сказал вердикт, что он видит: операция неизбежна, кусок фрагмента грыжи оторвался и ушел вправо
как это сам оторвался? :D так бы у нас всё и отрывалось, давненько ничего подобного не читала:D
бегите бегом из этой хорошей клиники
 
Сверху