Оперировать или нет секвестрированную грыжу? Помогите принять решение

Здравствуйте. В сентябре 2014 г. сделаны снимки МРТ-выявлена "парамедианная правосторонняя секвестрированная грыжа диска L5-S1 12 мм с кадуальным распространением до 18 мм с выраженной компрессией дурального мешка и воронок корешков". Боль согнула пополам и не давала спать ни в каком положении. Онемение задней конечности бедра обеих ног и паха. Капельницы, уколы и таблетки не принесли результата. Осмотр нейрохирурга- оперироваться срочно. Против операции, пошла к вертебрологу. Он поставил на ноги, разогнул, убрал сильные боли, отменил все лекарства, кроме Артра, чтобы я чувствовала все свои движения. Онемение в левой ноге и пахе прошло, мочеиспускание стало лучше, онемение в левой ноге осталось. При любом неудобном движении онемение поднимается до ягодицы. Через полгода сделано повторное МРТ на том же аппарате. Грыжа стала 10-10,5 мм. Ожидала большего эффекта за пол-года. Движения ограничены, приходится много работать, отдыха почти нет. Сижу и лежу только в прямом состоянии. Есть ли вероятность за год вылечится, чтобы грыжа втянулась хотя бы наполовину, или необходимо оперироваться? Прикладываю снимки 2015 г. Остальное позже.

t1_tse_cor_512_4_4_thumb.jpg Localizers_1_1_thumb.jpg t1_tse_sag_512_3_3_thumb.jpg t2_tse__fs_sag_512_6_6_thumb.jpg t2_tse_cor_7_7_thumb.jpg t2_tse_sag_512_2_2_thumb.jpg t2_tse_tra_5_5_thumb.jpg
 
Высылаю снимок и протокол исследования за сентябрь 2014 г.

описание 2014.jpg снимок 2014 полный.jpg снимок 2014 часть.jpg

Высылаю снимок и протокол исследования за март 2015 г., т.е. через полгода.

описание 2015.jpg снимок 2015 полный.jpg снимок 2015 часть 1.jpg снимок 2015 часть 2.jpg
 
Последнее редактирование модератором:

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Показания к оперативному лечению в плановом порядке имеются. Но при имеющемся улучшении состояния можно продолжить консервативное лечение. Прежде всего это касается мануальной терапии и УВТ.
 
Почему то УВТ никто из моих врачей не советовал...а на сайте медсанчасти, где у нас оперируют грыжи(единственное место в городе) и где такой аппарат есть, написано, что при лечении грыж аппарат УВТ использовать не рекомендуется. Или все таки можно?
 
В 2014 году, несомненно, были показания к операции.

Вы рисковали получить стойкий неврологический дефицит.

Действительно в прошлом веке часть больных с секвестрированными грыжами диска выздоровливали (самоизлечивались и т.д.), а часть оставались инвалидами. Наверное, в ряде случаев и аппендицит не доходит до перитонита, но, так как речь идет о жизни, врачи больного могут и не спрашивать. В случае с секвестрированной грыжей диска и компрессией спинномозговых нервов вопрос о сохранении здоровья находится в руках самого больного.

Учитывая современные нейрохирургические технологии и опыт ведущих клиник, оперировать безопаснее.

Также хочу предостеречь - специальности "вертебролог" в РФ не существует, т.е. отвественность при принятии решения об отказе от операции Вы полностью берете на себя.

ВАМ ПОВЕЗЛО! ЖЕЛАЮ ЗДОРОВЬЯ!)
 
Спасибо! но вот все-таки, учитывая, небольшую положительную динамику(уменьшение в размерах грыжи), можно ли надеяться, что, допустим, через полгода, грыжа еще уменьшится на несколько мм? Или это предел, вызванный просто уменьшением опухоли?
 
Секвестр грыжи диска ни в коем случае не является опухолью. Он представляет собой участок дегенерировавшего (частично замещенного соединительной тканью и обезвоженного) ядра межпозвоночного диска. Действительно, сместившись в просвет позвоночного канала, он оказался окончательно лишен и без того скудной (диффузной) трофики (питания), от чего, вероятно, и уменьшился в размере - "усох". Период наибольшего объемного воздействия с яркой клиникой прошел, теперь достаточно наблюдения в динамике. При этом наблюдать следует за состоянием (жалобами на боли, онемение и т.д.), а не за МРТ, как и лечить - не картинки, а болезнь.
 
Учитывая, что полноценной жизнью жить не получается (больше 10 минут пройти не могу, спорт, сад, да даже по дому тяжелая работа исключены; на машине даже только 20-30 минут могу высидеть нормально) при вроде бы не остром характере болей на данный момент, начинаю все больше склоняться к операции. Уже вроде привыкаю к этой мысли, лишь бы не было рецидивов после. Плохо, что у нас в городе оперируют в одном месте, и из знакомых, кто прошел через операцию в нашей больнице, результат как-то 50/50. Знакомый мужа прооперировался перед Новым Годом, и через 3 месяца пройти более 300 метров не может, собирается ложиться повторно(. Хотя второй знакомый занимается спортом(футбол) довольно активно, прооперировавшись там же.
 
Оперировать сейчас будет сложнее, чем в остром периоде, и результат соответственно может быть хуже, поскольку в результате воспалительного процесса могли сформироваться рубцы между грыжей и оболочками нервов, риск их травмировать, соответственно, больше. Я бы рекомендовал Вам оперироваться в крупном нейрохирургическом центре, где есть микрохирургическое и нейрофизиологическое оборудование. В зависимости от того, где Вы живете (Москва - институт Бурденко, СПб- институт Вредена, Новосибирск - федеральный нейрохирургический центр)
 
В Магнитогорске, Челябинской области живу..далековато ото всего...ФГБУ «Федеральный центр нейрохирургии» в Тюмени у нас на слуху. От нас 800 км. По крайней мере люди туда повторно делать операции ездят, после наших врачей(. Нет про этот центр какой-либо информации?
 

dr.dreval

нейрохирург
Елена Жуковец, доброе утро!
У Вас ситуация,требующая комплексного подхода. Хирургически Вы создаете условия для восстановления нервной ткани (процесс реабилитации будет быстрее), а в послеоперационном периоде силами невролога и мануального терапевта делаете все, чтобы забыть о своей болезни.
 
Есть ли вероятность за год вылечится, чтобы грыжа втянулась хотя бы наполовину, или необходимо оперироваться?
Средние сроки самопроизвольного заживления грыжи от 6 до 36 месяцев. Секвестрированные грыжи заживают как правило быстрее. Для ускорения заживления рекомендую пройти курс УВТ. По поводу операции рекомендую почитать здесь:
https://www.medhouse.ru/threads/21800/#post-202589
Действительно в прошлом веке часть больных с секвестрированными грыжами диска выздоравливали (самоизлечивались и т.д.), а часть оставались инвалидами.
Доктор! Не следует пугать больных. Научными работами доказано, что секвестрированная грыжа заживает быстрее и не дает рецидивов, в отличие от небольших, но полнотелых грыж. Секвестр следует рассматривать как благоприятный вариант саногенеза, а не повод к операции.
 

конст2013

Активный пользователь
Согласен с Леонидом Михайловичем наличие секвестра как и большой грыжи устаревшее показание.Всё опять надо смотреть по самочувствию.Полно примеров и у доктора Зинчука например- полно пациентов с секвестром вылечились.
 
По поводу Тюмени ничего сказать не могу - они относительно недавно начали работать, но, наверное, это лучше, чем у Вас по месту жительства.
 
Последнее редактирование:
Леонид Михайлович, почитала вашу ссылку, и совсем запуталась..уже вроде и боязнь операции отодвинула, а теперь опять сомневаюсь, получу ли нужный эффект, а самое главное, нужна ли все же операция, или нет.. Конечно, вроде так жить можно, как сейчас, но всю оставшуюся жизнь ограничивать себя не готова..оно вроде и стало чуть легче, но пройти то дольше 10 минут не могу.. Нейрохирурги, конечно, практически все советуют операцию..с другой стороны, мануальные терапевты советуют не оперироваться. Вроде и понятно, почему так, кто бы что не говорил, каждый сторонник своего выбора профессии...

Получила сегодня свои снимки в формате DICOM, рассматриваю теперь с разных сторон, как у куда что вывалилось)
 
Последнее редактирование модератором:

конст2013

Активный пользователь
Леонид Михайлович, почитала вашу ссылку, и совсем запуталась..уже вроде и боязнь операции отодвинула, а теперь опять сомневаюсь, получу ли нужный эффект, а самое главное, нужна ли все же операция, или нет.. Конечно, вроде так жить можно, как сейчас, но всю оставшуюся жизнь ограничивать себя не готова..оно вроде и стало чуть легче, но пройти то дольше 10 минут не могу.. Нейрохирурги, конечно, практически все советуют операцию..с другой стороны, мануальные терапевты советуют не оперироваться. Вроде и понятно, почему так, кто бы что не говорил, каждый сторонник своего выбора профессии...
Что значит я не готова жить с ограничениями,если будете лечиться то со временем всё заживёт и будете жить обычной жизнью только делать лфк периодически.Так что касается операции,то если есть эффект -боли уменьшились под действием лечения то можно пока не оперироваться.
 

алексей назаров

Пользователь
Леонид Михайлович, почитала вашу ссылку, и совсем запуталась..уже вроде и боязнь операции отодвинула, а теперь опять сомневаюсь, получу ли нужный эффект, а самое главное, нужна ли все же операция, или нет.. Конечно, вроде так жить можно, как сейчас, но всю оставшуюся жизнь ограничивать себя не готова..оно вроде и стало чуть легче, но пройти то дольше 10 минут не могу.. Нейрохирурги, конечно, практически все советуют операцию..с другой стороны, мануальные терапевты советуют не оперироваться. Вроде и понятно, почему так, кто бы что не говорил, каждый сторонник своего выбора профессии...
Добрый день , вы прошли уже длинный путь , у меня как и у вас была ситуация в сентябре и секвестр практически такой же , я сделал операцию и пока ещё никакой полноценной жизни + начались проблемы с шейным отделом и много проблем после анестезии. Вы много перетерпели эффект есть , надо идти дальше , в организме нет ничего лишнего , все уйдёт , а операцией не решается причина , а убирается следствие. Советую продолжить МТ и все будет ок . Здоровья Вам.
 
Елена, советую Вам обратиться к квалифицированному врачу-специалисту (нейрохирургу) в крупной клинике, в Тюмени например.

Не тиражируйте безумие!)
 
Сверху