Секвестрированная грыжа поясничного отдела позвоночника L4-L5

Татьяна 7777

Новичок
Как оказалось что она не была секвестированной моя грыжа,а все равно облегчений особо не видно.
 

Татьяна 7777

Новичок
Модератор: темы пользователя объединены.

Здравствуйте меня зовут Татьяна мне 38лет.Уже создавала тему,помогите разобраться до сих пор не могу вылечится и не могут поставить диагноз.Начну заново,спина периодически побаливала, 2 беременности в 2012 и 2014 кесарево сечение с эпидуральной и спинально-эпидуральной анастезией,за это период спина вообще не беспокоила в декабре 2014 сильно заболела спина толком не лечила потому что кормила,делала пару блокад,немного отпустило спустя месяц.пошла на массаж,сделала не весь курс не так повернулась произошел какой то щелчок и сильно заболела спина не встать не лечь,было сильное обострение,не лечила кормила,пошла к неврологу он после снимка сделал 5 сеансов мануальной терапии,затем у меня сильно заболела нога по типу судорог боль была очень сильная,жгучая,я не могла не то что ходить з дня дома на карачках ,потом увезли в стацинар, 2 недели лечения немного сняли боль.ходить я не могла отправили на консультацию к нейрохирургу,посмотрев МРТ сказали так не бывает,на коляске и с таким Мрт,отправили на повторное мрт,там обнаружили секвестированную грыжу,сказали что нужно оперировать,потом была еще у других нейрохирургов 50 на 50 говорили операция,неврологов не нашла кто бы полечил,собралась оперироватся,потом нашла врача и передумала с операцией,лечилась начала ходить,через 2 месяца начала ходить на массаж ,повернулась на кровати в принципе ничего не обычного и произошел какой то звук уже с левой стороны,онемела и другая нога,слабость в ногах,спина немного болела,на нога болели и пятки и большие пальцы.Сделала новое МРТ,сказали что секвестра нет и не было,не поверила через неделю сделала в другом месте сказали тоже самое,очень обрадовалась.Вообщем капельницы уколы,немного отошла и начала ходить на иголки прошла 2 курса в течении 2 мес,стало легче и ноги не болели не спина,немного слабость в правой ноге четырех главой мышце.Побаливала немного шея,пошла на массаж грудного отдела,и массажист на 4-5процедурах немного помяла шишки на ягодицах,начали опять болеть ноги,особенно правая,гореть жжечь,то холодеют то горят и туго идет большой палец правой ноги,немного болела правая ягодица,пошла опять на иглы,диклофенак мидокалм,венотоники,врач у которого наблюдалась,сказал не знаю,или что то по типу стеноза или вены в позвоночнике ссужены что делать, в поликлинике сказали не знают ,спина не болит а ноги болят,положили в больницу, врач обнаружила синдром грушевидной мышцы,лечили стало легче,капали венотоники с гормонами,мидокалм и амплипульс,стало легче,но там подхватила вирусную инфекцию и ноги стали опять болеть,пошла к другому врачу мануальный терапевт и невролог синдрома грушевидной не увидел и проблемы с грыжамитоже,нашел проблему с мышцами ног,когда устранил,а ноги не прошли,сказал не знаю наверно стеноз и отправил к нейрохирургу,пока не ходила.Сходила к другому неврологу сказал а дело не в грыже,стеноза тоже не видит,а похоже на ишиас седалищного нерва и нейропатию,назначила ЭНМГ сделала,пока хожу на фонофорез затем на электорофорез пойду назначили,если не поможет иглы.А нога болит правая,иногда немеет, ,холодеет и жжет к вечеру,левая немного.До это назначали лирику 75мг 1 раз в день болело меньше,потом не пила сейчас сказали по 25мг пить.Делала уздг сосудов нижних конечностей нормально все,всю кровь сдавала на ревмофактор, СРБ,мочевую кислоту все нормально.Рентген кпс в норме.Не знаю что и делать что это и как лечить помогите доктора.
Вот Мрт в мае делала https://www.medhouse.ru/threads/23323/page-2#post-237698. Пересняла не очень,завтра добавлю новые,заново перефотографирую.
Прикрепляю ЭНМГ

IMG_1731.JPG IMG_1732.JPG IMG_1733.JPG IMG_1734.JPG IMG_1735.JPG IMG_1736.JPG IMG_1737.JPG
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
После устранения синдрома грушевидной мышцы одним врачом другой, естественно, его не обнаружит.
От электрофореза и и фонофореза проку нет. Как и от ИРТ.
В идеале, комплексным лечением (медикаментозное, мануальная терапия, ЛФК) должен заниматься один врач.
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Снимки сбоку... а спереди хоть какой нибудь приличный снимочек имеется?:shy:
 
все говорят операция а то потом станет хуже.вообщем буду оперироваться.
И совершите ошибку. Если боли терпимы и состояние ваше удовлетворительное, то надо лечить. Мануальная терапия + УВТ.
Про операции здесь:
https://www.medhouse.ru/threads/21800/#post-202589
Про УВТ у меня на сайте (в подписи).
Сейчас диагносты взяли моду пренебрегать фронтальными срезами. А жаль...
 
Последнее редактирование модератором:

Татьяна 7777

Новичок
Спасибо за ответ,так не понятно это грыжа или седалищный нерв,может ли быть грыжа если поясница последний раз болела в мае месяце,нога болит и ягодица побаливает.А насчет мануальной терапии как сделать если у меня на фоне массажа отмечается ухудшение,не будет ли хуже?
 

Татьяна 7777

Новичок
Доктор здравствуйте,отфотографировала снимки,уже другие тоже последние майские,но кажется качество не очень,не получается,да и сами они какие то бледненькие.Посмотрите.

IMG_1740.JPG IMG_1741.JPG IMG_1742.JPG IMG_1743.JPG IMG_1744.JPG IMG_1745.JPG IMG_1746.JPG IMG_1747.JPG IMG_1748.JPG IMG_1749.JPG IMG_1750.JPG IMG_1751.JPG IMG_1752.JPG IMG_1753.JPG IMG_1754.JPG IMG_1755.JPG

Да качество.....,просто не знаю как с диска отправить.

IMG_1756.JPG IMG_1757.JPG IMG_1758.JPG IMG_1759.JPG

Здравствуйте доктор.Спасибо,я не хочу на операцию,просто лечусь долго с февраля и не могу вылечится,но увт не делала и мануальную терапию,а другое физио кроме увт может подойдет еще?А с мидокалмом электрофорез эффективен?
 
Последнее редактирование модератором:

Татьяна 7777

Новичок
Леонид Михайлович,
И совершите ошибку. Если боли терпимы и состояние ваше удовлетворительное, то надо лечить. Мануальная терапия + УВТ.
Спасибо за ответ,так не понятно это грыжа или седалищный нерв,может ли быть грыжа если поясница последний раз болела в мае месяце,нога болит и ягодица побаливает.А насчет мануальной терапии как сделать если у меня на фоне массажа отмечается ухудшение,не будет ли хуже?
Снимки сбоку... а спереди хоть какой нибудь приличный снимочек имеется?
Доктор здравствуйте,отфотографировала снимки,уже другие тоже последние майские,но кажется качество не очень,не получается,да и сами они какие то бледненькие.Посмотрите.
 
Последнее редактирование модератором:
Сверху