Грыжа L5-S1

barsyk

Новичок
Вот почитайте и попробуйте комплекс, вдруг легче станет. Операцию наверное успеете сделать, я тоже мучался, но всем сказал пока ползать не буду на операцию не соглашусь. Конечно здесь можно поспорить, каждая грыжа индивидуальна, кто то с 3мм мучается, а кто то и 10мм не замечает. Сделав операцию вам предстоит реабилитация и после надо будет, по хорошему, постоянно заниматься и следить за позвоночником. Так что надо еще потерпеть и консервативно полечится. Ну естественно хотелось бы у хороших специалистов.
 

apantera

Новичок
Вот почитайте и попробуйте комплекс, вдруг легче станет. Операцию наверное успеете сделать, я тоже мучался, но всем сказал пока ползать не буду на операцию не соглашусь. Конечно здесь можно поспорить, каждая грыжа индивидуальна, кто то с 3мм мучается, а кто то и 10мм не замечает. Сделав операцию вам предстоит реабилитация и после надо будет, по хорошему, постоянно заниматься и следить за позвоночником. Так что надо еще потерпеть и консервативно полечится. Ну естественно хотелось бы у хороших специалистов.
Да вы правы все грыжи индивидуальные, мне все кто смотрел говорят что грыжа опасна, она секвестирована, близко там к чему то расположена и может оторваться, тогда ноги откажут, наверно все таки соглашусь на операцию, дело в том, что сейчас из за блокад стало полегче и стала вдруг задумываться, хотя всего 2 недели назад не сомневалась и хотела делать так как терпения уже не было
 

ЮлькинБу

Активный пользователь
apantera, на форуме врачи неоднократно упоминали, что секвестра не стОит бояться, что такие грыжи даже лучше заживают
 

apantera

Новичок
Я уже стала сомневаться в необходимости операции)))) Просто собралась пока каникулы у ребенка старшего, подумаю еще пока до вторника есть время, когда будут готовы анализы
 

barsyk

Новичок
apantera, осуществить попытку обойтись без операции можно,остальное покажет время,жалобы и мрт
Есть же надежда!
Вы можете обратиться к любому врачу форума на странице его личного профиля или в переписке, дав ссылку на свою тему и задав вопросы, которые Вас интересуют. Таким образом Вы обратите внимание докторов на свою ситуацию. Это ускорит ответ специалистов.
Врачи форума - https://www.medhouse.ru/XenStaff/
Все же стоит пообщаться.
 

Елена Ш.

Пользователь
Доктора считают, что надо делать все возможное, чтобы избежать операции.
Если трудно выполнять ЛФК, просто попробуйте походить на четвереньках по квартире, но главное чтобы это не вызывало резкой боли. я так делала даже в остром периоде 2-3 раза в день. Нагрузка снимается и кровообращение в суставах улучшается.
 
Показывала двум нейрохирургам, первый еще судя по старым снимкам сказал про операцию, второй также по старым сказал - уже тут видно что нужна была операция, вам ничего не поможет, боли не уйдут, а вторые снимки вообще свидетельствуют об увеличении грыжи. Да и боли у меня только сильнее, после каждого курса.
Так в чем вопрос?
Посмотрите тему про показания к операции, определите тип показаний и принимайте решение.
Показания плановые, то есть если лучше за год не станет, можно спланировать и операцию.
 

apantera

Новичок
Привет всем, все-таки я решилась на операцию, проходит действие блокад, боли возвращаются, снова при ходьбе начала останавливаться чтобы потянуть ногу иначе боль нарастает. С понедельника еду
 

leo1980

Активный пользователь
Привет всем, все-таки я решилась на операцию, проходит действие блокад, боли возвращаются, снова при ходьбе начала останавливаться чтобы потянуть ногу иначе боль нарастает. С понедельника еду
все будет хорошо
у меня живой пример рядом есть, 8 лет назад удалили, но он каждый год на горных лыжах катается. Пару раз в году броски по 2-3 тыс. километров за рулем.
Правда вечером уже ищет место где полежать.
 

apantera

Новичок
все будет хорошо
у меня живой пример рядом есть, 8 лет назад удалили, но он каждый год на горных лыжах катается. Пару раз в году броски по 2-3 тыс. километров за рулем.
Правда вечером уже ищет место где полежать.
Спасибо за поддержку, здесь на форуме много конечно пишут и о рецидивах, это все время останавливало, но нет сил уже жить с болью, надоело
 

La murr

Администратор
Команда форума
apantera, если решение Вами уже принято, оперируйтесь и возвращайтесь на форум - с помощью опыта форумчан и с поддержкой врачей будете правильно реабилитироваться.
Всё будет хорошо!
Настраивайтесь на позитив - это поможет выздоравливать.
 

А.Л.И.С.А.

Активный пользователь
А что еще Вам делали при консервативном лечении кроме блокад ? Что у Вас болит и как болит и когда ?
 

apantera

Новичок
А что еще Вам делали при консервативном лечении кроме блокад ? Что у Вас болит и как болит и когда ?
В первом посте писала, несколько врачей назначали лечение, капалась уколы таблетки, блокады это было последнее что я попробовала так как перестала спать ночами.
apantera, если решение Вами уже принято, оперируйтесь и возвращайтесь на форум - с помощью опыта форумчан и с поддержкой врачей будете правильно реабилитироваться.
Всё будет хорошо!
Настраивайтесь на позитив - это поможет выздоравливать.
Спасибо обязательно напишу, как все пройдет, очень надеюсь что у меня будет также как пишут- "проснулась после операции болей в ноге нет", меня даже не так спина беспокоит как нога, не могу понять как некоторые пишут что терпели год или два а кто то писал и 8 лет, я считаю такую жизнь которая сейчас у меня неполноценной, даже в магазин, который под моим домой я не могу сходить, так как спуститься со второго этажа и подняться для меня проблема.
Так вы и не лечились.
В каком смысле не лечилась? что именно вы имеете в виду под словом лечение? я доверилась врачам, я живу в маленьком городке, какие были здесь врачи ко всем ходила, ездила в областной город, там ходила на консультации к неврологам и нейрохирургам, ходила к врачу не знаю как его назвать, лечит массажами и лекарства он мне назначал, что еще, мануальных терапевтов у нас нет, на пиявки хотела сходить но так и не пошла, когда узнала что грыжа так сильно увеличилась уже почти не было сомнений в оперативном лечении. ЛФК не пробовала, много читала что надо начинать когда уйдут боли, они не ушли, ни дня как первый раз заболело, а невролог сказала что мне нельзя ни вытяжение ни ЛФК ни массаж, не знаю может она и не права но альтернативы нет у нас в городе.
 
Последнее редактирование модератором:

ЮлькинБу

Активный пользователь
apantera, а вы так и не проконсультировались ни у одного мануального терапевта форума?
 

apantera

Новичок
apantera, а вы так и не проконсультировались ни у одного мануального терапевта форума?
консультировалась, был дан ответ "Тут и думать нечего - если есть рядом очень хороший мануальный терапевт (с головой и руками), который будет думать и заниматься, думать и заниматься.... Скажем недели три.... То есть смысл пробовать... Если такового нет, то одна дорога - оперировать..
Предлагаемые интернет упражнения в такой ситуации глупость - может легко всё и ухудшиться... Только знающий и опытный врач рядом, который будет вести и координировать лечение.."
 

leo1980

Активный пользователь
apantera,

интересно что Вам предложит хирург, просто убрать грыжу или имплантант?
что скажет на смещение позвонка.

как общаетесь, дайте знать пожалуйста
 

barsyk

Новичок
Привет всем, все-таки я решилась на операцию, проходит действие блокад, боли возвращаются, снова при ходьбе начала останавливаться чтобы потянуть ногу иначе боль нарастает. С понедельника еду
При любом вашем выборе мы вас поддержим!
 
Сверху