Две грыжи и протрузия в поясничном отделе

Елена Ш.

Пользователь
Спасибо, доктор:) ультразвук действительно никак не ощущается. Лежишь себе и балдеешь. Кроме того, мне наотрез отказались делать дозировку 0,75 , как вы советовали. Физиотерапевт назначила 0,4 и никакие мои доводы не слушает. Но справедливости ради, надо сказать, что мне гораздо лучше. Уж не знаю от чего - витамины, бассейн, лфк, ультразвук или все вместе.
Всем здоровья:)
 

Елена Ш.

Пользователь
Здравствуйте!
К сожалению я снова здесь, так как получила обострение. Хочу сказать, что с 2015 года я поменяла образ жизни, больше ходила пешком, бассейн, лфк, два раза в год уколы мильгаммы. Поясница если и беспокоила, то легкими незначительными неприятными ощущениями, пару дней, Не больше.
Но вот опять случилась беда. Свалилась с обострением, была на больничном, но сейчас снова вышла на работу. Привожу последнюю запись из карты ( госуслуги): Текст идет сплошноым потоком, видимо недоработка программистов из госуслуг:) Жалобы: боль в поясничном отделе позвоночника, с иррадиац. в левую ногу.; Анамнез: больна много лет. Ухудшение 2 недели. Сегодня не смогла выйти на работу из-за резкого ухудшения. Аллергоанамнез: ампициллин. Тbs, ВИЧ, Гепатиты, вен.заболевания отрицает. Операций и травм -не было. Э/анамнез: Главный специалист-эксперт. Имела 8 дней ВН.; Лечение: Найз 100мг 1т*2р/день при болях. Артоксан 2.0 в/м №3 (6). Комбилипен 2,0 в/м №10 Баклосан 10 мг *2р/день. Омез 20 мг 1т/сут натощак Драстоп 2.0 в/м №20 ч/день. Натирание-Найз гель*2р/день 10 дней. Физ.лечение, ИРТ, ЛФК, Массаж. Нетрудоспособна с 25/09 по 3/10. Явка 3/10-17г.; Рекомендации: МРТ поясничного отдела позвоночника в 2015г. с 9ч. до 12ч.ОАК,ОАМ.; Объективный статус: Ориентирован(а) в месте, времени, собственной личности верно. Зр. D=S,объем движений глазных яблок полный, глазные щели D=S, нистагма нет, лицо симметрично, язык по средней линии, дисфагии, дизартрии нет. Рефлексы орального автоматизма(-). СЖР D=S, парезов нет, тонус D=S, патологичес. рефлексов нет. Чувствительных нарушений нет. Координ. сфера:в п.Ромберга усточив(а), ПНП, ПКП -без интенции Функция тазовых органов сохранена. Менингиальный синдром отрицат. Статоверт. сд-м в поясн. отделе позв-ка: напряжение паравертебральных мышц, болезнена пальпация их и остистых отростков позвонков, сглажен поясничный лордоз, встает с опорой на руки, ограничен объем движений в поясничном отделе позвоночника, с-м Лассега+ слева.; Поряд. номер ЗНО: 1; Предполагаемая дата следующего посещения: 03.10.2017; Вид обращения: По направлению; Вид посещения: По поводу заболевания; Место приема: В поликлинике; Цель посещения: заболевание; Результат обращения: Лечение продолжено; Результат посещения: Улучшение; Диагноз основной, заключительный: G54.4 Поражения пояснично-крестцовых корешков, не классифицированные в других рубриках. П/остеохондроз.С-м люмбоишалгии слева,хр.-рецидив.течение,обострение.;
Эта запись была сделана в октябре. Потом все было более менее неплохо, но вот две недели назад заболела нога. Лечение: аэртал-10 дней, лидокаин+дексаметазон+в12 в уколах - 5 дней, лфк, массаж. Уколы я проставила, таблетки допиваю. Сейчас поясница не болит, но сильно беспокоит боль в ноге. Врач говорит, что нужно разрабатывать ногу, больничный не дают по причине, что я уже два раза в этом году брала его. Я сижу и мучаюсь на работе, к вечеру прихожу и падаю часа на два, потом немного отходит, а завтра снова на работу((( еще врач про Мрт говорит - не нужно, так как лечение будет таким же, т.е. Консервативным. Говорит, что он видит симптоматику и без мрт! Говорит, что это пройдет, но не скоро.
Скажите, может подключить в данной ситуации мне еще какое- то лечение кроме массажа ноги и лфк, боль меня беспокоит, есть чувство онемения в стопе в зависимости от времени суток от легкого до сильного (7-8 баллов).
Благодарю всех откливнувшихся!
 
Сверху