Две грыжи и протрузия в поясничном отделе

Елена Ш.

Пользователь
Здравствуйте уважаемые доктора и форумчане!
Мне 42 года, рост 168 см, вес 71 кг.

Мои проблемы со спиной начались еще в 1995 году когда мне было 22 года, сразу после родов. Тогда мне прихватило первый раз, был прострел в пояснице, муж помазал випросалом и все прошло через три дня. Потом было еще несколько таких эпизодов на протяжении 1995-2006 годов около 5-6, все заканчивалось парой уколов диклофенака и максимум 3 днями. С 2000 года у меня сидячая работа, 8-9 часов в офисе, хотя периодически я все же пыталась заниматься фитнесом: всего понемногу: бассейн, лыжи, велосипед, шейпинг.
Сильное обострение было в 2007 году и тогда я лечилась почти три месяца. На рентгене и узи обнаружили дегенеративно-дистрофические изменения в сегментах L 3 - L5 и правостороннюю протрузию L5/S1 2,5 см без разрыва фиброзного кольца. Тогда я лечилась долго, в итоге мне помог бассейн, витамины В и магнитотерапия. Потом я долгое время занималась в женском клубе фитнесом где тренер сочетала силовые упражнения с растяжкой. О спине забыла, обострений не было.
В 2013 году в связи с работой пришлось занятия в том клубе оставить. И вот видимо за это пришло мне наказание в сентябре 2014 года за две недели до поездки в Турцию. Схватило очень сильно и я пробыла на больничном 10 дней, и в итоге со слегка перекошенной спиной все же мы полетели отдыхать. Не знаю что явилось решающим фактором, я в это время делала зарядку ЛФК по 3 раза в день, море, солнце или все в месте, но на отдыхе меня отпустило. По возвращению домой я записалась в другой клуб на занятия "здоровая спина" и 1 раз в неделю в бассейн. Но как-то мне все это мало помогало, спина все же побаливала немного и я себя успокаивала, что нужно время...
И вот в феврале 2015 года после ОРВИ я получила очередной привет от спины в виде прострела. Пошла в поликлинику и мне назначил врач:
Вольтарен - 5 инъекций;
Витамин В12+новокаин+доксаметазон - 5 инъекций;
Мидокалм - 2таблетки 2 раза в день 7 дней.
Конечно резкая боль у меня ушла и поскольку на работе как обычно завал, я выписалась по своей просьбе через неделю на работу. Рекомендация невролога при выписке: ЛФК, бассейн.
Хотя невророг из поликлиники не посылал меня на МРТ, мотивируя это тем, что лечение все равно будет примерно одинаковым и я по его мнению не нуждаюсь в операции, поэтому мол не надо пока.
Но я решила все же сделать МРТ после того как почитала форум и вот заключение:. Конечно я в шоке, не думала что все так запущено....
Одно радует, что сейчас я хожу более менее прямо, никаких онемений и мурашек в ногах нет, но спина все же болит, особенно после обеда. И как-то страшно, что все это прогрессирует и не известно что будет дальше.
Сейчас занимаюсь с тренером ЛФК 1 раз в неделю, остальное дома каждый день. Записалась в бассейн, хотя тренер против, говорит что холодно и остеохондроз любит сухое тепло и сейчас мне лучше в бассейн не ходить. Пью витамины Пентовит, мажу иногда спину фастумгелем, когда совсем сильно тянет.
Вопросы у меня по поводу насколько серьезна моя ситуация в плане дальнейшего развития событий? И как дальше продолжать лечение, стоит ли мне с моими грыжами идти к мануальному терапевту? А может на магнит? А может УВТ? В общем, я пытаюсь что- то делать, спасибо этому форуму, я многое узнала, но знаний все равно мало, и мне нужны ваши советы.
Спасибо заранее всем кто откликнется.

image.jpg
 

La murr

Администратор
Команда форума
Елена Ш., здравствуйте!
Целесообразно разместить имеющиеся снимки в своей теме, непосредственно на форуме.
О том, как это сделать, смотрите здесь - https://www.medhouse.ru/threads/20420/
Вы можете обратиться к любому врачу форума на странице его личного профиля или в переписке, дав ссылку на свою тему и задав вопросы, которые Вас интересуют. Таким образом Вы обратите внимание докторов на свою ситуацию. Это ускорит ответ специалистов.
Врачи форума - https://www.medhouse.ru/XenStaff/
 

Елена Ш.

Пользователь
Дело в том, что мне дали только вот это заключение и компакт-диск, на котором все снимки в какой-то особой программе, что можно листать их, увеличивать, но скопировать в виде отдельных фото не получается (стоит пароль). Поэтому я могу выложить только через скриншот. Надеюсь на них можно увидеть то что нужно.

2015-02-28 10-51-12 Скриншот экрана.png 2015-02-28 10-48-14 Скриншот экрана.png 2015-02-28 10-49-26 Скриншот экрана.png 2015-02-28 10-49-56 Скриншот экрана.png 2015-02-28 10-50-23 Скриншот экрана.png
 
Снимки похоже у нас делали.
А в чем вопрос?
Все хорошо.
Мануальная терапия показания при наличии функциональных блоков выше и ниже места поражения.
На месте компенсации -спондилеза, не надо.
 

Елена Ш.

Пользователь
Спасибо за ответ.
МРТ делала в ЛДЦ МИБС.
Но как же все хорошо, если спина все еще болит? И грыжи увеличились.
Сейчас меня интересует - Можно с болью в спине ходить в бассейн? Или ждать когда совсем стихнет?
 
Не у нас( МРТ).
Так и должно становиться больше, процес-то идет, главное не семимильными шагами.
Бассейн может быть и частью лфк, если нагрузки наращивать постепенно.
 

SvetlanaV

Активный пользователь
И как-то страшно, что все это прогрессирует и не известно что будет дальше
вообще-то известно) так и будут обострения каждый год-два. Со временем не сможете долго ходить - спина начнёт болеть при ходьбе.. Потом скорее всего начнёт лететь ТБС. Туннелька (если ещё нет) А потом пойдёт вал разрушений. То одно то другое - на фоне все возрастающих ограничений в движении - поднять не больше двух кг. Умываться с подставкой под ногу. Невозможность наклониться. Врачи будут смотреть выписывать таблетки и говорить, что все нормально - это возраст.... Вы ж стареете) и выписывать все больше таблеток)

Все это будет - если Вы ничего не измените в своей жизни) вы ж сами видите, что только физическая культура вас возвращает в жизнь. Вот только она должна быть очень грамотной. В другом случае развал будет стремительным)
 

Елена Ш.

Пользователь
Доброе утро.
В субботу показала снимки мануальному терапевту, он сказал что ничего страшного, мне нужно несколько сеансов и все будет хорошо. Надо отметить, что врач опытный и отзывы о нем весьма положительные.
Первый сеанс был вчера, который заключался в баночном массаже и миофасциалном релизинге. На сеансе все было прекрасно, и после него было чувство легкости в спине, но к вечеру я почувствовала онемение и тянущую боль в правой ноге, чего раньше не ощущала. Теперь у меня мысли только о том, что мне "наделали делов". Врачу позвонила, он сказал, что такое бывает и сказал снова прийти к нему на осмотр.
Вчера полежала на Ляпко, сегодня с утра сделала ЛФК, болит и тянет вроде поменьше....
У меня вопрос к практикующим мануальным терапевтам - действительно такое может быть? Не опасно ли продолжать такое лечение?
 

Елена Ш.

Пользователь
Доктор Ступин, dr.dreval, спасибо вам за ответы! Надеюсь, что вылечусь консервативно.
Сегодня показалась мануальному терапевту вновь. Сказал что позвонки на месте, но слабые мышцы спины.
Поэтому все опять смещается вниз и зажимает. Порекомендовал носить корсет 2 часа утром/ 4 часа вечером.
Только мне не понятно, а до обострения как все держалось? Или мышцы во время обострения ослабли?
 
У врача самой взгляд на применение корсета.
В таком режиме от него нет пользы.
Уж если носить, то с полчаса утром, и то если утром есть боли, и днем при нагрузках если нагрузки есть и после них есть боли.
При постоянной боли можно и носить постоянно, если его ношение приносить облегчение. Правда это повышает требование к лфк.
 

KindCat

Активный пользователь
Сказал что позвонки на месте, но слабые мышцы спины.
Поэтому все опять смещается вниз и зажимает.

Сколько врачей столько и мнений... Ни одна мышца спины не растягивает позвоночник.... после сна позвоночник растягивается на пару сантиметров... что там все смещается вниз? ну теряют за день диски высоту, но они ее теряют и с сильными мышцами.
 

Елена Ш.

Пользователь
Я тоже в шоке от такого объяснения, поэтому решила, что к этому врачу больше ни ногой. Сейчас вроде бы получше, ногу не тянет. Продолжаю ЛФК
 

Елена Ш.

Пользователь
Прошло 10 дней...
Сходила на иглорефлексотерапию. Врач сделала иголки на поясницу, а также в точки головы, плеча, уха с больной стороны. Удивительно, но после этого боль в ногу не возвращалась.
Каждый день упорно делаю ЛФК, по пятницам хожу в бассейн.
Витамины - Пентовит по 2 таблетки 2 раза в день
Физиолечение - Биоптрон на поясницу 20 минут.
Корсет не покупала, не носила....
А боль конечно никуда не делась, она есть, но слабее, в виде остаточных явлений ( при долгом сидении, стоянии). После работы отлеживаюсь час и только потом могу что-то делать по дому.
Если раньше болело везде, в области позвонков, в пятой точке, отдавало в ногу, то сейчас именно в мышцах пятой точки. Хочется поскорее от нее избавиться. Это грушевидная мышца или еще что-то?
 

doc

Врач
Если раньше болело везде, в области позвонков, в пятой точке, отдавало в ногу, то сейчас именно в мышцах пятой точки. Хочется поскорее от нее избавиться. Это грушевидная мышца или еще что-то?
По моему мнению, первопричина болевого синдрома была в глубокой мускулатуре поясницы. Рано или поздно в зоне отражённых болей в области ягодицы появились триггерные точки, которые в настоящее время также могут давать боль.
Следует продолжить лечение у иглотерапевта. Для закрепления результата можно добавить УВТ на область поясницы и ягодицу.
 

Елена Ш.

Пользователь
Доктор, я с вами согласна, я сама чувствую, что болевые комочки в глубоких мышцах ягодиц ( видиимо грушевидная мыщца) и борюсь с этим как могу. ЛФК каждый день! По сравнению с тем что было месяц назад, объективно гораздо лучше.
УВТ в Челябинске нет ( тут только метеориты:)), поэтому в качестве альтернативы после курса иголок хочу попробовать физиолечение: или магнит, или амплипульс. Как вы считаете, есть в этом смысл?
 

Елена Ш.

Пользователь
Спасибо, попрошусь на эту процедуру.
Вообще как я понимаю отдаленно из физики, эти процедуры УВТ и ультразвук в чем- то похожи?
 
Сверху