Причина болевого синдрома? 2 года без диагноза (грыжа L5-S1 или коксартроз)

Юляша34

Новичок
Здравствуйте!
Меня звать Юля (34г,гВладивосток).

2 года нахожусь в болевом синдроме. Обошла нейрохирургов и невролог, мануальных терапевтов, остеопатов, остеопатологов, ревматола -диагноза нет.

Данные исследований в Альбоме! Грыжа диска L5-S1 слева, коксартроз тазобедренных суставов 1-2ст. Как утверждают врачи не является для причины длительного болевого синдрома.

Жалобы :

- боль в поснице справа, как при радикулите, в районе поясницы и чуть затрагивают крестец, в копчике прострелов нет.
- ягодице справа, ,боль по ходу ноги не распространяется - боль внутри где-то глубоко, под мышцей, постоянная, ночью сплю на животе и в таком положении немного утихает, синдром Грушевидной мышцы исключили.
- в правом боку от бочины до паха - тянущая, спазмирующая боль, но вот в паху - уже пульсирующая, и чуть дергающая.
Правое бедро чуть немее левого, иногда не сильные мурашки в икроножной мышце правой ноги.

Все рефлексы сохранены.
В левой стороне никаких болевых ощущений нет.

Боли теперь постоянные, усиливаются к вечеру, медикаментозно не снимаются, но слегка уменьшаются. Уже заметна деформация скелета, стала хромаю на правую сторону.
Курсами пропивала НПВС, анальгетики, Мидокалм, капильницы с Дипроспаном, блокады, даже Амитриптилин, Лирика, Симбалта все назначалось и употреблялось, ФИЗИО - СМТ, магнит, электрофорез.

Уважаемые врачи сайта, помогите с диагнозом!
Каждодневные боли просто вымотали.
Готова лететь в С.Петербург или Новосибирск.
 

Юляша34

Новичок
Владимир Воротынцев, эндометриоз, иногда обострение сальпингоофорита

P1010871.JPG P1010872.JPG P1010875.JPG МРТ пясничного отдела 2.jpg ЭНМГ.jpg Описание рентген.jpg таз.jpg таз суставы.jpg

Владимир Воротынцев, добрый вечер.Что мне только не ставили- сакроилеит, болезнь Бехерева,подозрение на образования в малом тазу
 
Последнее редактирование модератором:

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Меня звать Юля (34г,гВладивосток).
Привет почти землячке! Я в 82 м уехал из Владика, после института... Три года назад приезжал - ностальгия заела.. Ужас! город изменился невероятно! Пробки хуже чем в Москве...
У Вас куча разных специалистов и разобраться в проблеме должны "на раз"... На съезде мануальных терапевтов слушал Беляева из Владивостока, так с его слов всё там охвачено сверхкачественной остеопатией..
Теперь "по существу тела".. Читаем написанное..
боль в поснице справа, как при радикулите, в районе поясницы и чуть затрагивают крестец, в копчике прострелов нет.
Смотрим квадратную мышцу поясницы, пояснично-подвздошную связку..
ягодице справа, ,боль по ходу ноги не распространяется - боль внутри где-то глубоко, под мышцей,
Смотрим местно... Точнее сказать не могу - как говорится "есть варианты!...
- в правом боку от бочины до паха - тянущая, спазмирующая боль
Смотрим пояснично-подвздошную, её поясничную, верхнюю часть.. нижнюю часть (район паховой связки) и подвздошную часть.....
но вот в паху - уже пульсирующая, и чуть дергающая.
Конечно - напряжённая пояснично-подвздошная мышца и отёчные местные ткани прижимает изнутри сосудисто-нервный пучок (нерв, вена и артерия ) к паховой связке - вот и пульсирует и дёргает..
Правое бедро чуть немее левого,
Разумеется, задействуются и чувствительные нервные веточки...
иногда не сильные мурашки в икроножной мышце правой ноги.
Нарушение статики перегружает местные мышцы по ходу сухожильно-мышечного меридиана.. с сответствующими проявлениями..
Боли теперь постоянные, усиливаются к вечеру,
Разумеется, проблемные мышцы и устают быстрее...
медикаментозно не снимаются, но слегка уменьшаются
Остаётся спазм, напряжение, укорочение, отёк и т.д.... - остаются и проявления..
Курсами пропивала НПВС, анальгетики, Мидокалм, капильницы с Дипроспаном, блокады, даже Амитриптилин, Лирика, Симбалта все назначалось и употреблялось, ФИЗИО - СМТ, магнит, электрофорез.
Фигня всё это! Нужные хорошие руки с опытом и голова со знаниями и умением элементарно мыслить логически.. Только хороший мануальный осмотр и работа руками местно...
P.S. Постарался для "землячки" ответить поподробней...;):shy:
 
Последнее редактирование:

Юляша34

Новичок
AIR, у нас теперь есть мост - через золотой рог:shy::super:. "Куча" медицинских центров. У Беляева была))), и других светил. НИИТО звал на нуклеопластику. Корейские клиники предлагают замену диска или спондилодез.:err:
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
у нас теперь есть мост - через золотой рог:shy::super:
Позапрошлом летом видел, как он достраивался ..:) А раньше я вокруг , через Луговую, в роддом (на учебу :aga:) ездил...
. "Куча" медицинских центров. У Беляева была))
Я когда его на конференции слушал, так и подумал, что энергичный болтун... Когда заехал в бывший ВГМИ (щас университет:aga::victory:) по старой памяти и зашёл в музей (появился оказывается) то недалеко от фотографии крайне уважаемой мной проф. Мещерской :hello:, увидел диплом по мануальной терапии Беляева:eek::D.. Извиняюсь за сравнение, но прямо Слон и ...... .
и других светил. НИИТО звал на нуклеопластику. Корейские клиники предлагают замену диска илиспондилодез.:err:
:eek::eek::eek::eek:....
А подвижность в правом ТБС, ограничена?
При описаных мной ситуациях вполне может быть и ограничение подвижности. ..
 

Юляша34

Новичок
Доктор Ступин, здравствуйте. При отведении ноги в паху уже слегка болезненно, но подвижность еще в норме. Показывалась в отделение ревматологии - отправили в центр Бубновского и сказали, какая у вас степень артроза, когда такие суставные щели. На недели показывалась ревматологу,профессор - поставила мне подагру и подагрический артрит, сказала две недели лечиться. А я пересдала сумасшедшие цифры мочевой кислоты- и все было в норме. Затем прийти и дальше до обследоваться с бедром - что там асептический некроз.
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Про асептический некроз и разговор.
Его видно на мрт.
Как то странно, что за два года, специалисты всех мастей и профессор в том числе, такую простую вещь не разглядели..:eek::(
 

Юляша34

Новичок
Доктор Ступин, мрт и кт пытаюсь сфотографировать и загрузить

P1010888.JPG P1010889.JPG P1010890.JPG P1010891.JPG P1010892.JPG P1010893.JPG P1010894.JPG P1010895.JPG P1010896.JPG P1010897.JPG P1010898.JPG P1010899.JPG

P1010912.JPG P1010914.JPG P1010916.JPG P1010917.JPG P1010918.JPG P1010919.JPG P1010921.JPG
 
Последнее редактирование модератором:
Как то странно, что за два года, специалисты всех мастей и профессор в том числе, такую простую вещь не разглядели..:eek::(
Доктор!
Так Вы же с этим каждый день сталкиваетесь!

По снимкам некроз сомнительный.
И за два года уже было бы значительное ограничение подвижности и укоренение.
Когда делали это МРТ?

Остается искать периартроз, в том числе и то про который написал доктор AIR
...смотрим пояснично-подвздошную, её поясничную, верхнюю часть.. нижнюю часть (район паховой связки) и подвздошную часть...
Хотя чаще поражение коротких мышц и связок бывает чаще.

В суставе хруст есть?
 
Последнее редактирование модератором:

Юляша34

Новичок
Доктор Ступин,
МРТ сделано в декабре 2013г. А хруст у меня во всех суставах (звонкий с щелчком).
Подскажите пожалуйста, возможно ли такое, что грыжа слева, но при этом болит справа, или незначительная нестабильность вместе с грыжей?
Еще вспомнила , мне делали Миелографию - снимок показал наличие грыжи слева, и полное отсутствие чего-либо справа (снимков в наличии нет).
Сеансов мануальной терапии я прошла дай бог - конечно легче становилось, но в ягодице боль не проходила никогда.
Невролог, был, только не поверила ему))), сказал - "У вас клиническая картина по учебнику первого курса". Банальный хондроз и избавит он меня от него Блокадами - Алфлутом в поясн.крестцовый отдел.( через день 5 раз) и так 5 курсов. Однако рекомендации свои не написал и в карте не отразил - "Уж больно писанины вас много, придете я вас вспомню".
 
AIR, Сказал полнее и не скажешь. Рекомендую пройти УВТ на глубокие триггеры поясницы. ягодичной области и ТБС (это 2 разных курса) и еще отдельно на область грыжи МПД. Руки руками, но на 6 см они не достают.
 

Юляша34

Новичок
Леонид Михайлович, и другие доктора этого сайта. Спасибо, что находите для нас время, успеваете ознакомиться и даже дать рекомендации. :)
 

Юляша34

Новичок
AIR, добрый день
Почти землячка -2 недели назад прошла Холодноплазменную нуклеопластику и Радиочастотную денервацию L5-S1. Ожидала чуда. Все на том же уровне.
Диагноз выставили: Остеохондроз ПОП, протрузия диска L5-S1, распространенный спондилоартроз 1 степени, синдром люмбоишиалгии справа.

Что касается Таз.суставов, заключение : Двусторонний коксартроз 1 степени.
Не представляю что делать с этим болевым синдромом.
 

SvetlanaV

Активный пользователь
ехать к доктору в Москву или ждать пока само пройдет - все остальные варианты вы исключили.... все равно когда-нибудь пройдет.
зря диск трогали - но доказали, что он тут ни при чем.
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
AIR, добрый день
Здрасьте! Случайно наткнулся...
Почти землячка -2 недели назад прошла Холодноплазменную нуклеопластику и Радиочастотную денервацию L5-S1. Ожидала чуда. Все на том же уровне.
Повторять одно и то же не вижу смысла... Могу привести лишь стороннее мнение:
зря диск трогали - но доказали, что он тут ни при чем.
Не представляю что делать с этим болевым синдромом.
И мне больше сказать нечего....
 
  • Like
Реакции: Lari

Юляша34

Новичок
Уважаемые доктора. Болевой синдром не проходит, нуклеопластика, радиочастотная денервация, паравертебральные блокады, мануальная терапия триггерных точек, физио процедуры, медикаментозная терапия.
Боль в пояснице, крестце и ягодице справа, боль по ходу нерва и в пятку, стопа начала подвисать, правая икроножная мышцы меньше левой.
Уже рассматриваю дискоэктомию. с 2013 году мучения.
Посоветуйте ,что делать???
Готова лететь в Москву или Санкт Петербург.
 

leo1980

Активный пользователь
Юляша34,
меня 4 месяца лечили от грыжи и блокады и физио и т.д. а когда сделал функциональный рентген все поменялось.
Что хочу сказать - сделайте функциональный рентген.
 
Сверху