Причина болевого синдрома? 2 года без диагноза (грыжа L5-S1 или коксартроз)

Тема в разделе "Грыжи и протрузии позвоночника", создана пользователем Юляша34, 8 фев 2015.

1. Юляша34 Новичок

Симпатии:
    4
    Здравствуйте!
    Меня звать Юля (34г,гВладивосток).

2 года нахожусь в болевом синдроме. Обошла нейрохирургов и невролог, мануальных терапевтов, остеопатов, остеопатологов, ревматола -диагноза нет.

Данные исследований в Альбоме! Грыжа диска L5-S1 слева, коксартроз тазобедренных суставов 1-2ст. Как утверждают врачи не является для причины длительного болевого синдрома.

Жалобы :

- боль в поснице справа, как при радикулите, в районе поясницы и чуть затрагивают крестец, в копчике прострелов нет.
    - ягодице справа, ,боль по ходу ноги не распространяется - боль внутри где-то глубоко, под мышцей, постоянная, ночью сплю на животе и в таком положении немного утихает, синдром Грушевидной мышцы исключили.
    - в правом боку от бочины до паха - тянущая, спазмирующая боль, но вот в паху - уже пульсирующая, и чуть дергающая.
    Правое бедро чуть немее левого, иногда не сильные мурашки в икроножной мышце правой ноги.

Все рефлексы сохранены.
    В левой стороне никаких болевых ощущений нет.

Боли теперь постоянные, усиливаются к вечеру, медикаментозно не снимаются, но слегка уменьшаются. Уже заметна деформация скелета, стала хромаю на правую сторону.
    Курсами пропивала НПВС, анальгетики, Мидокалм, капильницы с Дипроспаном, блокады, даже Амитриптилин, Лирика, Симбалта все назначалось и употреблялось, ФИЗИО - СМТ, магнит, электрофорез.

Уважаемые врачи сайта, помогите с диагнозом!
    Каждодневные боли просто вымотали.
    Готова лететь в С.Петербург или Новосибирск.

8 фев 2015
  2. Владимир Воротынцев Врач - мануальный терапевт, реабилитолог

Симпатии:
    4.825
    Как дела по гинекологии?

8 фев 2015
  3. Юляша34 Новичок

Симпатии:
    4
    Владимир Воротынцев, эндометриоз, иногда обострение сальпингоофорита

P1010871.JPG P1010872.JPG P1010875.JPG МРТ пясничного отдела 2.jpg ЭНМГ.jpg Описание рентген.jpg таз.jpg таз суставы.jpg

Владимир Воротынцев, добрый вечер.Что мне только не ставили- сакроилеит, болезнь Бехерева,подозрение на образования в малом тазу

Последнее редактирование модератором: 8 фев 2015
    8 фев 2015
  4. AIR Мануальный терапевт, к.м.н.

Симпатии:
    4.902
    Привет почти землячке! Я в 82 м уехал из Владика, после института... Три года назад приезжал - ностальгия заела.. Ужас! город изменился невероятно! Пробки хуже чем в Москве...
    У Вас куча разных специалистов и разобраться в проблеме должны "на раз"... На съезде мануальных терапевтов слушал Беляева из Владивостока, так с его слов всё там охвачено сверхкачественной остеопатией..
    Теперь "по существу тела".. Читаем написанное..
    Смотрим квадратную мышцу поясницы, пояснично-подвздошную связку..
    Смотрим местно... Точнее сказать не могу - как говорится "есть варианты!...
    Смотрим пояснично-подвздошную, её поясничную, верхнюю часть.. нижнюю часть (район паховой связки) и подвздошную часть.....
    Конечно - напряжённая пояснично-подвздошная мышца и отёчные местные ткани прижимает изнутри сосудисто-нервный пучок (нерв, вена и артерия ) к паховой связке - вот и пульсирует и дёргает..
    Разумеется, задействуются и чувствительные нервные веточки...
    Нарушение статики перегружает местные мышцы по ходу сухожильно-мышечного меридиана.. с сответствующими проявлениями..
    Разумеется, проблемные мышцы и устают быстрее...
    Остаётся спазм, напряжение, укорочение, отёк и т.д.... - остаются и проявления..
    Фигня всё это! Нужные хорошие руки с опытом и голова со знаниями и умением элементарно мыслить логически.. Только хороший мануальный осмотр и работа руками местно...
    P.S. Постарался для "землячки" ответить поподробней...;):shy:

Последнее редактирование: 8 фев 2015
    8 фев 2015
  5. Юляша34 Новичок

Симпатии:
    4
    AIR, у нас теперь есть мост - через золотой рог:shy::super:. "Куча" медицинских центров. У Беляева была))), и других светил. НИИТО звал на нуклеопластику. Корейские клиники предлагают замену диска или спондилодез.:err:

8 фев 2015
  6. Доктор Ступин Врач

Симпатии:
    11.419
    А подвижность в правом ТБС, ограничена?
    Особенно повороты лежа на спине с согнутой ногой в коленном и ТБС.

9 фев 2015
  7. AIR Мануальный терапевт, к.м.н.

Симпатии:
    4.902
    Позапрошлом летом видел, как он достраивался ..:) А раньше я вокруг , через Луговую, в роддом (на учебу :aga:) ездил...
    Я когда его на конференции слушал, так и подумал, что энергичный болтун... Когда заехал в бывший ВГМИ (щас университет:aga::victory:) по старой памяти и зашёл в музей (появился оказывается) то недалеко от фотографии крайне уважаемой мной проф. Мещерской :hello:, увидел диплом по мануальной терапии Беляева:eek::D.. Извиняюсь за сравнение, но прямо Слон и ...... .
    :eek::eek::eek::eek:....
    При описаных мной ситуациях вполне может быть и ограничение подвижности. ..

9 фев 2015
  8. Юляша34 Новичок

Симпатии:
    4
    Доктор Ступин, здравствуйте. При отведении ноги в паху уже слегка болезненно, но подвижность еще в норме. Показывалась в отделение ревматологии - отправили в центр Бубновского и сказали, какая у вас степень артроза, когда такие суставные щели. На недели показывалась ревматологу,профессор - поставила мне подагру и подагрический артрит, сказала две недели лечиться. А я пересдала сумасшедшие цифры мочевой кислоты- и все было в норме. Затем прийти и дальше до обследоваться с бедром - что там асептический некроз.

9 фев 2015
  9. Доктор Ступин Врач

Симпатии:
    11.419
    Про асептический некроз и разговор.
    Его видно на мрт.

9 фев 2015
  10. AIR Мануальный терапевт, к.м.н.

Симпатии:
    4.902
    Как то странно, что за два года, специалисты всех мастей и профессор в том числе, такую простую вещь не разглядели..:eek::(

9 фев 2015
  11. Юляша34 Новичок

Симпатии:
    4
    Доктор Ступин, мрт и кт пытаюсь сфотографировать и загрузить

P1010888.JPG P1010889.JPG P1010890.JPG P1010891.JPG P1010892.JPG P1010893.JPG P1010894.JPG P1010895.JPG P1010896.JPG P1010897.JPG P1010898.JPG P1010899.JPG

P1010912.JPG P1010914.JPG P1010916.JPG P1010917.JPG P1010918.JPG P1010919.JPG P1010921.JPG

Последнее редактирование модератором: 9 фев 2015
    9 фев 2015
  12. Доктор Ступин Врач

Симпатии:
    11.419
    Доктор!
    Так Вы же с этим каждый день сталкиваетесь!

По снимкам некроз сомнительный.
    И за два года уже было бы значительное ограничение подвижности и укоренение.
    Когда делали это МРТ?

Остается искать периартроз, в том числе и то про который написал доктор AIR
    ...смотрим пояснично-подвздошную, её поясничную, верхнюю часть.. нижнюю часть (район паховой связки) и подвздошную часть...
    Хотя чаще поражение коротких мышц и связок бывает чаще.

В суставе хруст есть?

Последнее редактирование модератором: 10 фев 2015
    10 фев 2015
  13. Юляша34 Новичок

Симпатии:
    4
    Доктор Ступин,
    МРТ сделано в декабре 2013г. А хруст у меня во всех суставах (звонкий с щелчком).
    Подскажите пожалуйста, возможно ли такое, что грыжа слева, но при этом болит справа, или незначительная нестабильность вместе с грыжей?
    Еще вспомнила , мне делали Миелографию - снимок показал наличие грыжи слева, и полное отсутствие чего-либо справа (снимков в наличии нет).
    Сеансов мануальной терапии я прошла дай бог - конечно легче становилось, но в ягодице боль не проходила никогда.
    Невролог, был, только не поверила ему))), сказал - "У вас клиническая картина по учебнику первого курса". Банальный хондроз и избавит он меня от него Блокадами - Алфлутом в поясн.крестцовый отдел.( через день 5 раз) и так 5 курсов. Однако рекомендации свои не написал и в карте не отразил - "Уж больно писанины вас много, придете я вас вспомню".

10 фев 2015
  14. Леонид Михайлович Врач

Симпатии:
    2.781
    AIR, Сказал полнее и не скажешь. Рекомендую пройти УВТ на глубокие триггеры поясницы. ягодичной области и ТБС (это 2 разных курса) и еще отдельно на область грыжи МПД. Руки руками, но на 6 см они не достают.

12 фев 2015
  15. Юляша34 Новичок

Симпатии:
    4
    Леонид Михайлович, и другие доктора этого сайта. Спасибо, что находите для нас время, успеваете ознакомиться и даже дать рекомендации. :)

12 фев 2015
  16. Юляша34 Новичок

Симпатии:
    4
    AIR, добрый день
    Почти землячка -2 недели назад прошла Холодноплазменную нуклеопластику и Радиочастотную денервацию L5-S1. Ожидала чуда. Все на том же уровне.
    Диагноз выставили: Остеохондроз ПОП, протрузия диска L5-S1, распространенный спондилоартроз 1 степени, синдром люмбоишиалгии справа.

Что касается Таз.суставов, заключение : Двусторонний коксартроз 1 степени.
    Не представляю что делать с этим болевым синдромом.

15 апр 2015
  17. SvetlanaV Активный пользователь

Симпатии:
    267
    ехать к доктору в Москву или ждать пока само пройдет - все остальные варианты вы исключили.... все равно когда-нибудь пройдет.
    зря диск трогали - но доказали, что он тут ни при чем.

15 апр 2015
  18. AIR Мануальный терапевт, к.м.н.

Симпатии:
    4.902
    Здрасьте! Случайно наткнулся...
    Повторять одно и то же не вижу смысла... Могу привести лишь стороннее мнение:
    И мне больше сказать нечего....

15 апр 2015
  19. Юляша34 Новичок

Симпатии:
    4
    Уважаемые доктора. Болевой синдром не проходит, нуклеопластика, радиочастотная денервация, паравертебральные блокады, мануальная терапия триггерных точек, физио процедуры, медикаментозная терапия.
    Боль в пояснице, крестце и ягодице справа, боль по ходу нерва и в пятку, стопа начала подвисать, правая икроножная мышцы меньше левой.
    Уже рассматриваю дискоэктомию. с 2013 году мучения.
    Посоветуйте ,что делать???
    Готова лететь в Москву или Санкт Петербург.

22 июл 2015
  20. leo1980 Активный пользователь

Симпатии:
    773
    Юляша34,
    меня 4 месяца лечили от грыжи и блокады и физио и т.д. а когда сделал функциональный рентген все поменялось.
    Что хочу сказать - сделайте функциональный рентген.

22 июл 2015

Статьи о спине и позвоночнике