Грыжа L5-S1 9 мм, боли нет

Я не говорил что мануальный терапевт бесполезен ,когда боль есть он может реально помочь если другое не помогает.Но есть и те кто обошёлся без мануальной терапии.Бывает что есть остаточные боли, то тоже помощь мануального терапевта понадобится.Но извините меня когда вообще нет боли ,то вызывает сомнение применение мануальной терапии.
Спор ни о чем.
Все просто, посмотрите зачем нужна мануальная терапия.
Если глобально, то устранить функциональные блоки.
Поэтому она нужна тогда, когда они есть и вы не смогли их устранить ЛФК и прочее.
 

конст2013

Активный пользователь
Спор ни о чем.
Все просто, посмотрите зачем нужна мануальная терапия.
Если глобально, то устранить функциональные блоки.
Поэтому она нужна тогда, когда они есть и вы нес могли их устранить ЛФК и прочее.
Ну в принципе я и имел это ввиду.
 

конст2013

Активный пользователь
А определить наличие или отсутствие ФБ, может только мануальный терапевт
Статья доктора мануального терапевта Владимирова Романа Романовича ЛЕЧЕНИЕ ПОЗВОНОЧНИКА И СУСТАВОВ
Другое дело, если на прием приходит "любитель" мануальной терапии , который переоценивает ее возможности или просто любит лечиться. Периодически такие появляются. У человека ничего не болит, его ничто не беспокоит, но он просит провести мануальную терапию "просто так", для профилактики, потому что слышал, что мануальная терапия всем полезна.

Каждый раз в подобной ситуации мне приходится объяснять людям, что мануальная терапия - это серьезная процедура, направленное воздействие которой именно на поврежденный участок позвоночника чем-то сродни хирургической операции, только бескровной. Поэтому ее проводят исключительно с лечебной целью при наличии определенных повреждений. Вы же не будете делать хирургическую операцию просто так, с профилактической целью, или сверлить для профилактики здоровый зуб - исключительно для того, чтобы этот зуб не заболел в будущем.

Да, можно делать с профилактической целью гимнастику, массаж, можно даже пить хондропротекторы (благо, они безвредны), но мануальную терапию оставим до крайней необходимости, тем более что ее не желательно делать очень часто. Теперь вы, наверное, зададите вопрос: а что такое очень часто и, вообще, сколько сеансов мануальной терапии можно и нужно проводить? Обычно лечение одного поврежденного сегмента позвоночника требует около 3 сеансов. Но это не значит, что при лечении любого из отделов позвоночника (шейного, грудного, пояснично-крестцового) требуется всего лишь 3 сеанса: ведь любой из отделов позвоночника состоит из нескольких сегментов.

К примеру, у человека на первом осмотре обнаружены серьезные повреждения двух сегментов с сильной болью и ответным спазмом мышц. Я провожу за 3 сеанса лечение этих поврежденных сегментов, и человеку сначала становится очень хорошо. Уходит боль и мышечное напряжение, но выясняется, что за серьезными повреждениями тех двух сегментов скрывались мелкие изменения и в других, соседних, сегментах позвоночника. Просто они были незаметны из-за боли и мышечного спазма и "вылезли" только сейчас, после устранения спазма. Значит, чтобы довести дело до конца, мне потребуется еще 2 - 3 сеанса. Итого получается 5 - 6 сеансов мануальных манипуляций за курс лечения.

Но в тяжелых ситуациях и этим дело не ограничивается. Порой в перерывах между манипуляциями требуется провести дополнительно 7 - 10 сеансов постизометрической релаксации, микрофармакопунктуру с лечебными и питающими препаратами и массаж пораженной зоны. В общем, в одних ситуациях для выздоровления может хватить 2 - 3 сеансов, а в других - курс лечения растягивается на 10 -12 встреч пациента с врачом. При этом мануальные процедуры проводятся не ежедневно, а с интервалом от одного до семи дней.

Доктор Владимиров Роман Романович придерживается моего мнения , так что применение мануалки для профилактики очень спорный .
 
Последнее редактирование модератором:

doc

Врач
Доктор Владимиров Роман Романович придерживается моего мнения , так что применение мануалки для профилактики очень спорный .
Я говорил об осмотре и консультации пациентов с целью выявления проблем на ранних стадиях.
Вы упорно твердите о манипуляциях. Естественно, манипуляции для профилактики не нужны.
Но смысл врачебной работы отнюдь не сводится только к манипуляциям.
 

конст2013

Активный пользователь
Во время консультации Кузьмин Игорь Николаевич полностью меня осмотрел и "ощупал" всё тело. Углубляться не стану, смысл в чем: у меня асинхронное расположение позвоночника, в следствии чего нагрузка распределяется неправильно, что и явилось причиной появления грыжи. (Это я преподношу своими словами ни коим образом не пытаясь повторить медицинские формулировки). И именно эту первопричину мне необходимо вылечить.
Наивно полагать, что я ограничусь исключительно информацией форума для проведения всех работ для поддержания позвоночника. Не хочу ни кого обидеть, но это меня приведет к операции. Поэтому однозначно поход к специалисту имеет место быть.
Так Uruss советаю почитать статью которую я нашёл ,если посещение мануального терапевта это не только осмотр и рекомендации.
 
Другое дело, если на прием приходит "любитель" мануальной терапии , который переоценивает ее возможности или просто любит лечиться. Периодически такие появляются. У человека ничего не болит, его ничто не беспокоит, но он просит провести мануальную терапию "просто так", для профилактики, потому что слышал, что мануальная терапия всем полезна.
.....мануальная терапия - это серьезная процедура, направленное воздействие которой именно на поврежденный участок позвоночника.....
Непонимание целей мануальной терапии.
.... Вы же не будете делать хирургическую операцию просто так, с профилактической целью, или сверлить для профилактики здоровый зуб - исключительно для того, чтобы этот зуб не заболел в будущем....
Так и делают, если есть показания. Здоровый зуб не сверлят, изменяют прикус, чтобы зуб остался здоровым.
....Да, можно делать с профилактической целью гимнастику, массаж, можно дажепить хондропротекторы (благо, они безвредны), но мануальную терапию оставим до крайней необходимости, тем более что ее не желательно делать очень часто. Теперь вы, наверное, зададите вопрос: а что такое очень часто и, вообще, сколько сеансов мануальной терапии можно и нужно проводить? Обычно лечение одного поврежденного сегмента позвоночника требует около 3 сеансов. Но это не значит, что при лечении любого из отделов позвоночника (шейного, грудного, пояснично-крестцового) требуется всего лишь 3 сеанса: ведь любой из отделов позвоночника состоит из нескольких сегментов....
Тут все правильно, кроме поврежденного сегмента.
....К примеру, у человека на первом осмотре обнаружены серьезные повреждения двух сегментов с сильной болью и ответным спазмом мышц. Я провожу за 3 сеанса лечение этих поврежденных сегментов, и человеку сначала становится очень хорошо. Уходит боль и мышечное напряжение, но выясняется, что за серьезными повреждениями тех двух сегментов скрывались мелкие изменения и в других, соседних, сегментах позвоночника. Просто они были незаметны из-за боли и мышечного спазма и "вылезли" только сейчас, после устранения спазма. Значит, чтобы довести дело до конца, мне потребуется еще 2 - 3 сеанса. Итого получается 5 - 6 сеансов мануальных манипуляций за курс лечения....
Тут все правильно, кроме поврежденного сегмента. Правильно наоборот, от здорового к поврежденному.
.....Но в тяжелых ситуациях и этим дело не ограничивается. Порой в перерывах между манипуляциями требуется провести дополнительно 7 - 10 сеансов постизометрической релаксации, микрофармакопунктуру с лечебными и питающими препаратами и массаж пораженной зоны. В общем, в одних ситуациях для выздоровления может хватить 2 - 3 сеансов, а в других - курс лечения растягивается на 10 -12 встреч пациента с врачом. При этом мануальные процедуры проводятся не ежедневно, а с интервалом от одного до семи дней.....
Тут все правильно.
Только перепутаны задачи и способы достижения этих задач.
 

конст2013

Активный пользователь
.....мануальная терапия - это серьезная процедура, направленное воздействие которой именно на поврежденный участок позвоночника.....
Непонимание целей мануальной терапии.\
воздействие которой именно на поврежденный участок позвоночника.....--может автор абстрактно писал имел ввиду воздействие через здоровые на повреждённый .
 
Сверху