Грыжа L5-S1 9 мм, боли нет

Uruss

Новичок
Uruss, свежая клинически и гистологически грыжа удобнее для хирурга.
Относительно объема (стандарт моего отделения): в диаме необходимости нет- никогда, барикада- активно возит на свои презентации, но в активной хирургии пока нет однозначного решения (минимум использования 7-10 лет), вариант без импланта самый подходящий (эндоскопическое удаление, с полным сохранением сустава).
Данная грыжа удобнее для хирурга, но значит в какой-то степени она удобна и для меня, поскольку меньше рисков в данной операции. А как вы прокомментируете позицию врача Doc? Я конечно не хочу ни кого сталкивать лбами, Вы меня поймите - просто пытаюсь разобраться какой же выход оптимален.
 

dr.dreval

нейрохирург
Несмотря на активную хирургическую позицию - я за академический подход: т.е. есть картинка и там проблема (проблема не угрожает жизни), но нет жалоб, удовлетворяющих хирургический интерес, значит сейчас можно воздержаться от операции.
 

Uruss

Новичок
Спасибо Вам большое еще раз, буду искать в Самаре грамотного специалиста, от операции откажусь.
 

Uruss

Новичок
В Самаре нашел два мануальных терапевта, которых рекомендовали:
Кузьмин Игорь Николаевич, ("Доктор Кузьмин" ООО "Элегия")
Михаил Иванович в поселке Кряж (фамилию не знаю).
Кто-нибудь слышал о данных врачах?
После консультации выложу предложенное мне лечение
 

конст2013

Активный пользователь
В Самаре нашел два мануальных терапевта, которых рекомендовали:
Кузьмин Игорь Николаевич, ("Доктор Кузьмин" ООО "Элегия")
Михаил Иванович в поселке Кряж (фамилию не знаю).
Кто-нибудь слышал о данных врачах?
После консультации выложу предложенное мне лечение
Я смотрю вы опять отжигаете ,мануальная терапия помогает снять болевой синдром.Но если нет боли то и толку от мануалки нету.Профилактика- это лфк,плавание,аккуратно тренажёрный зал.
 

merbay

Активный пользователь
Но если нет боли то и толку от мануалки нету.
Не соглашусь с Вами!. Так как опытный мануальный терапевт+его незаменимые и знающие ручки, даже без боли всегда нужны!!!! Так сами, мы не можем в полном объеме знать и наблюдать, что у нас происходит в мышцах особенно... И наши спазмочки, триггеры и т.д., только накапливаются... А во время проработанные участки, а мануальный терапевт их сразу найдет... Избавляют нас от лишний обострений и помогают нам уживаться с нашими болячками многие годы!!!
ЛФК, бассеин, пешие прогулки-это замечательно!!! Но и не надо забывать о профилактике у своего доктора!!!(мануального терапевта) А не ждать, когда снова прихватить.. И потом тратить на это огромное количество времени, сил и денежных средств!!!
Удачи Вам в поиске своего врача и конечно здоровья!!!
 
  • Like
Реакции: doc

конст2013

Активный пользователь
Не соглашусь с Вами!. Так как опытный мануальный терапевт+его незаменимые и знающие ручки, даже без боли всегда нужны!!!! Так сами, мы не можем в полном объеме знать и наблюдать, что у нас происходит в мышцах особенно... И наши спазмочки, триггеры и т.д., только накапливаются... А во время проработанные участки, а мануальный терапевт их сразу найдет... Избавляют нас от лишний обострений и помогают нам уживаться с нашими болячками многие годы!!!
ЛФК, бассеин, пешие прогулки-это замечательно!!! Но и не надо забывать о профилактике у своего доктора!!!(мануального терапевта) А не ждать, когда снова прихватить.. И потом тратить на это огромное количество времени, сил и денежных средств!!!
Удачи Вам в поиске своего врача и конечно здоровья!!!
да что вы говорите. Я уже почти 2 года живу без боли и не разу не применял мануальную терапию.Мануальная терапия как раз снимает мышечный спазм,устраняет боль но не улучшает мышечный корсет и подвижность и в неумелых руках есть риск ухудшения между прочем.Если делать мануалку но не делать лфк то я думаю хорошо не будет.
 

merbay

Активный пользователь
да что вы говорите. Я уже почти 2 года живу без боли и не разу не применял мануальную терапию.Мануальная терапия как раз снимает мышечный спазм,устраняет боль но не улучшает мышечный корсет и подвижность и в неумелых руках есть риск ухудшения между прочем.Если делать мануалку но не делать лфк то я думаю хорошо не будет.
Я про это и говорю: ЛФК+Бассеин+правильное поведение+пешие прогулки+ ТО у мануального терапевта!!!
Я не согласна, что мануальный терапевт-бесполезен!!!!
Если это Ваш врач и он знает все Ваши проблемки на ощупь, о вреда-он не причинит!!! А только поможет!!!
Вам желаю здоровья еще долгие и долгие годы!!!!! (но не забывайте "бяки" в нашем организме копятся...и все равно когда нибудь..вылезут наружу...)
 

конст2013

Активный пользователь
Я про это и говорю: ЛФК+Бассеин+правильное поведение+пешие прогулки+ ТО у мануального терапевта!!!
Я не согласна, что мануальный терапевт-бесполезен!!!!
Если это Ваш врач и он знает все Ваши проблемки на ощупь, о вреда-он не причинит!!! А только поможет!!!
Вам желаю здоровья еще долгие и долгие годы!!!!! (но не забывайте "бяки" в нашем организме копятся...и все равно когда нибудь..вылезут наружу...)
Я не говорил что мануальный терапевт бесполезен ,когда боль есть он может реально помочь если другое не помогает.Но есть и те кто обошёлся без мануальной терапии.Бывает что есть остаточные боли, то тоже помощь мануального терапевта понадобится.Но извините меня когда вообще нет боли ,то вызывает сомнение применение мануальной терапии.
 

merbay

Активный пользователь
Я не говорил что мануальный терапевт бесполезен ,когда боль есть он может реально помочь если другое не помогает.Но есть и те кто обошёлся без мануальной терапии.Бывает что есть остаточные боли, то тоже помощь мануального терапевта понадобится.Но извините меня когда вообще нет боли ,то вызывает сомнение применение мануальной терапии.
У нас с Вами просто немного разный подход!!!
Я считаю, что даже без боли раз в 6 месяцев , мануальный терапевт, это необходимо!!!(без боли!!! я не дожидаюсь боли, чтобы потом слечь.)
Но это не исключает правильное поведение+ЛФК+бассеин+пешие прогулки!!
Просто у каждого свой подход и формула успеха!!!
 

конст2013

Активный пользователь
У нас с Вами просто немного разный подход!!!
Я считаю, что даже без боли раз в 6 месяцев , мануальный терапевт, это необходимо!!!(без боли!!! я не дожидаюсь боли, чтобы потом слечь.)
Но это не исключает правильное поведение+ЛФК+бассеин+пешие прогулки!!
Просто у каждого свой подход и формула успеха!!!
У нас с Вами просто немного разный подход!!!
Я считаю, что даже без боли раз в 6 месяцев , мануальный терапевт, это необходимо!!!(без боли!!! я не дожидаюсь боли, чтобы потом слечь.)
Но это не исключает правильное поведение+ЛФК+бассеин+пешие прогулки!!
Просто у каждого свой подход и формула успеха!!!
ну ходите кто вам мешает ,но когда вам вдруг придётся что поднять тяжёлое или резко нагнуться вас сможет спасти только мышечный корсет а не помощь мануального терапевта.
 

doc

Врач
Лучшее лечение - это профилактика.
У нас в институте даже висел плакат с замечательным высказыванием Н.И.Пирогова: "Будущее принадлежит медицине профилактической".
К стоматологу ведь тоже нужно ходить регулярно для осмотра, верно? Хотя некоторые этого не делают.
Хороший мануальный терапевт может избавить пациента от многих проблем, помогая на ранних, ещё доклинических стадиях, когда боли нет.
Это моё мнение, не исключающее любых прочих.
 

конст2013

Активный пользователь
Лучшее лечение - это профилактика.
У нас в институте даже висел плакат с замечательным высказыванием Н.И.Пирогова: "Будущее принадлежит медицине профилактической".
К стоматологу ведь тоже нужно ходить регулярно для осмотра, верно? Хотя некоторые этого не делают.
Хороший мануальный терапевт может избавить пациента от многих проблем, помогая на ранних, ещё доклинических стадиях, когда боли нет.
Это моё мнение, не исключающее любых прочих.
так да я ж и говорю что профилактическое лечение обязательно.Стоит вопрос обязательно ли для профилактики именно мануальная терапия.Для меня допустим профилактика -лфк,стадион,ренажёрный зал. Конечно для лечения некупируемого болевого синдрома- мануальная терапия это самое лучшее.
 

конст2013

Активный пользователь
моё мнение мануальные терапевты должны заниматься в первую очередь теми у кого не проходит боль, а не всеми подряд.А то извините если они будут заниматься всеми подряд ,то те кому реально надо помочь будут ещё ждать очереди, а это не есть хорошо.При том есть риск ухудшения.
 

doc

Врач
мануальные терапевты должны заниматься в первую очередь теми у кого не проходит боль
Другими словами, мы должны отказывать в приёме людям, если у них не болит спина?
А ведь застав изменения позвоночника на ранней стадии, мы могли бы не допустить формирование грыжи, например. Ждать, пока созреет?
 

конст2013

Активный пользователь
Другими словами, мы должны отказывать в приёме людям, если у них не болит спина?
А ведь застав изменения позвоночника на ранней стадии, мы могли бы не допустить формирование грыжи, например. Ждать, пока созреет?
подчёркиваю эффективность мануалки именно для профилактики весьма сомнительна.Вот и пример https://www.medhouse.ru/threads/22992/ .Человеку сняла боль мануалка ,но с неподготовленой спиной начал делать опасные упражнения в тренажёрном зале и опять обострения.Основная профилактика это умеренная закачка мышечного корсета,при мануалки мышечный корсет не закачивается.
 

Uruss

Новичок
Во время консультации Кузьмин Игорь Николаевич полностью меня осмотрел и "ощупал" всё тело. Углубляться не стану, смысл в чем: у меня асинхронное расположение позвоночника, в следствии чего нагрузка распределяется неправильно, что и явилось причиной появления грыжи. (Это я преподношу своими словами ни коим образом не пытаясь повторить медицинские формулировки). И именно эту первопричину мне необходимо вылечить.
Наивно полагать, что я ограничусь исключительно информацией форума для проведения всех работ для поддержания позвоночника. Не хочу ни кого обидеть, но это меня приведет к операции. Поэтому однозначно поход к специалисту имеет место быть.
 

doc

Врач
подчёркиваю эффективность мануалки именно для профилактики весьма сомнительна
Вы представляете себе врача, занимающегося мануальной терапией как тупого манипулятора без мозга.
К такому действительно обращаться опасно.
Я предлагаю всё-таки видеть в нас в первую очередь врачей. Доктор может проконсультировать по вопросам:
питания, применения лекарств, пищевых добавок,
рациональной организации рабочего места,
правильной позы для сна,
адекватной дозировки физических нагрузок,
может показать и научить приёмам ЛФК (как для лечения, так и профилактики)... и т.д.
Это всё и есть профилактика.
Детальный осмотр также позволяет увидеть патологию на ранней стадии или даже только её предвестники. Такой осмотр я рекомендую проходить ежегодно, тогда со спинами будет гораздо меньше проблем.
И, наконец, собственно лечение. В работе порой приходится задавать пациентам уже почти риторический вопрос: "Где Вы были раньше?". Очень часто люди обращаются на поздних стадиях, когда наступают необратимые изменения. С ними тоже можно работать, но насколько проще бывает вылечить человека, когда он приходит вовремя. А если ещё нет боли? Вот и затягивают с визитом к врачу. Подумайте над этим.
 

Uruss

Новичок
моё мнение мануальные терапевты должны заниматься в первую очередь теми у кого не проходит боль, а не всеми подряд.А то извините если они будут заниматься всеми подряд ,то те кому реально надо помочь будут ещё ждать очереди, а это не есть хорошо.При том есть риск ухудшения.
Уважаемый конст2013, моя спина ни коим местом не отнимет врача у пациента с острой болью, поскольку я пойду в частную клинику. Итог же муниципальной клиники всем известен, это то с чего я начал эту тему, а именно операция, притом без вариантов.
К слову жена "насмотрелась" на мои метания и также решила прийти на прием к врачу с целью обследования позвоночника, за что я конечно рад.
Впрочем подавляющее большинство людей (и я в том числе) обращаются к врачу когда что-то где-то заболит, так что в чем-то Вы правы. Здесь пожалуй играет немалую роль государство, которое должно популизировать здоровый образ жизни не только с точки зрения спорта, но и сточки зрения профилактики заболеваний и качественных проф. осмотров. Чего к сожалению совсем нет.
 

конст2013

Активный пользователь
Уважаемый конст2013, моя спина ни коим местом не отнимет врача у пациента с острой болью, поскольку я пойду в частную клинику. Итог же муниципальной клиники всем известен, это то с чего я начал эту тему, а именно операция, притом без вариантов.
К слову жена "насмотрелась" на мои метания и также решила прийти на прием к врачу с целью обследования позвоночника, за что я конечно рад.
Впрочем подавляющее большинство людей (и я в том числе) обращаются к врачу когда что-то где-то заболит, так что в чем-то Вы правы. Здесь пожалуй играет немалую роль государство, которое должно популизировать здоровый образ жизни не только с точки зрения спорта, но и сточки зрения профилактики заболеваний и качественных проф. осмотров. Чего к сожалению совсем нет.
сходите чего вы теряете ,это ж не операцию делать.
 
Сверху