Психосоматика

Lika81

Пользователь
Здравствуйте. У меня такая просьба может кто то сможет обьяснить что такое психосоматика и может ли это быть причиной болей в позвоночнике. Если так и есть то как понять что это психосоматика и как с этим бороться. Хотелось бы понять.

По теме: соматика или психосоматика
 
Последнее редактирование модератором:

La murr

Администратор
Команда форума
...что такое психосоматика...
Термин «психосоматическое» берет начало от двух греческих слов: ψυχή (рsyche, душа) и σῶμα (soma, тело). Существует глубокая связь между процессами, происходящими в нашем теле и в нашей душе.
В своё время я очень заинтересовалась этой связью: анализируя произошедшие изменения в моём организме, пыталась объяснить себе их психологическую природу...
Потом поняла, что не следует считать свои заболевания только проявлением психологических проблем.
Всё таки обычно находится вполне определённая причина недомогания, которую помогает устранить квалифицированный специалист, доктор. Бывает, конечно, что причину установить не удаётся, тогда пациенту предлагают посетить психолога или психотерапевта. И уже эти специалисты стараются установить причины того, что привело к физическим страданиям человека, и ищут способ устранить эти причины.
...и может ли это быть причиной болей в позвоночнике. Если так и есть то как понять что это психосоматика и как с этим бороться. Хотелось бы понять.
И мне интересна точка зрения врачей по этому поводу.
 

Lika81

Пользователь
@La murr, спасибо. Будем ждать может кто то выскажет мнение. Я поясню почему я интересуюсь был момент что была вынуждена обратиться к психологу поработав мне сказали что с болями мне не помогут. Но был один врач он настаивает на психосоматике толком объяснить он не мог но я поняла одно мне задавали вопросы, как живу, что за эти года происходило но смысл в том какие стрессы были. И я поняла что если я отвечаю что 6 лет назад у меня был стресс например я поссорилась с другом или у меня умер дедушка то ответ будет один что из за этого я болею. Поэтому я не понимаю как все связано и хотелось бы понять. И если речь о психосоматике то как с этим бороться.
 

La murr

Администратор
Команда форума
Может стоит обратиться к тому кто найдёт реальную причину?
Это было бы идеально!
Но, к сожалению, не всегда это происходит...

Если причина страданий очевидна и устранима, речь о психосоматике не идёт, я полагаю.
 

Lika81

Пользователь
Я уже по разному думала. У меня такая мысль что тогда должны быть моменты когда я бы забывала про боль ну например чем то увлечена но этого не происходит оно если болит то болит. Вообщем меня задела эта психосоматика. Хочу что то понять, чтоб об этом не думать.
 

SvetlanaV

Активный пользователь
Вообще-то предпочтительней исключить физическую причину боли, чем искать психоматическую причину её возникновения. Может стоит обратиться к тому кто найдёт реальную причину?

Боль где? Вы бы описали....
И смотря что считать бороться....
 

La murr

Администратор
Команда форума
Вообщем меня задела эта психосоматика. Хочу что то понять,чтоб об этом не думать.
Мне понятно такое объяснение:
Есть одна общая особенность большинства людей, склонных телесно реагировать на психологические проблемы. Они часто испытывают трудности в том, чтобы выражать словами свои чувства, ощущения, переживания. Им проще держать все в себе, чем поделиться с кем-то. Часто это связано с укладом семьи, где они выросли, и где не было принято говорить о своих чувствах. Не имея опыта выражения, таким людям бывает трудно внутри себя определить, какие именно чувства они испытывают, отделить одни чувства от других. И во взрослой жизни они не находят слов для того, чтобы выразить, что у них на душе. Тогда и начинает "говорить" тело...
 

SvetlanaV

Активный пользователь
Когда увлекаешься или просто забиваешь на боль - банально нет возможности её чувствовать - про все можно забыть. Это не причина психосоматических причины возникновения боли - это просто так работает психика) и может загнать организм за пределы возможного.... Вот там много что бывает - но это постоянная перегрузка и физическая и психологическая

Это было бы идеально!
Но, к сожалению, не всегда это происходит...
.
всегда когда ищешь.

Кстати на стресс организм может реагировать мышечным спазмом. Но это ж отслеживается.
 
Последнее редактирование модератором:

Lika81

Пользователь
Вообще-то предпочтительней исключить физическую причину боли, чем искать психоматическую причину её возникновения. Может стоит обратиться к тому кто найдёт реальную причину?
Спасибо. Когда много лет борешься с болью и нет выхода то пытаешься найти и зацепиться за любую ниточку. И это не просто слова.
Кстати на стресс организм может реагировать мышечным спазмом. Но это ж отслеживается.
Боль где? Вы бы описали....
И смотря что считать бороться....
У меня есть тут страничка где описана проблематика. Но чтоб понимать болит позвоночник, а за спиной уже 6 операций.
 

SvetlanaV

Активный пользователь
После 6 операций вряд ли можно вести речь о психосоматическом типе возникновения болей. Да я только что прочитала Вашу тему. Сочувствую.
 

Lika81

Пользователь
После 6 операций вряд ли можно вести речь о психосоматическом типе возникновения болей. Да я только что прочитала Вашу тему. Сочувствую.
После 6 операций вряд ли можно вести речь о психосоматическом типе возникновения болей. Да я только что прочитала Вашу тему. Сочувствую.

Спасибо! История моя длинная все не расскажешь. Вот я ищу помощь любое мнение очень важно.
 

Kaprikon

Активный пользователь
leo, Катя, добрый день. Я тоже обострение сильное словила после гантелек) На зажатые мышцы вообще не сильно что можно делать) Вернее я эти обострения ловлю после всех упражнений, меня остеопат расслабит немного, я позанимаюсь и по новой) спазмы я снимаю сама потихоньку и с переменным успехом, уговорами. что мышцы расслаблены, праздным валянием в нирване, и проч. таблетки все себе пить запретила, пока все лучше и лучше, долго сидеть тяжело только. Это психосоматика.
 

Екатерина79

Опытный Гуру
Это психосоматика
Психосоматика - это когда от психо-эмоционального бунта мышцы идут в разнос? :))) Если так, то я вот тоже стараюсь работать с головой и эмоциями - когда куда-то еду, стараюсь внутренне спокойнее как-о и вроде как не такой износ идет))) а то когда внутренне спешишь куда-то рвешься наперед мышц и тела - износ идет больше))) у меня такое и до грыжи было
 

Kaprikon

Активный пользователь
Психосоматика, это когда был некоторый фактор, вызвавший спазм мышц - обида, горе, неустроенность, переезд, тяжелые роды и проч. в основном связано с эмоциональными переживаниями, может даже очень давно и мышцы привыкли так реагировать. В головушке формируется некий очаг, который только так и реагирует, сбой программы короче. Можно просто проверить - первый способ, выпить нечто, что нравиться, если отпускает, она любимая- соматика, есть еще бензозипиновая проба, но это опасное дело), можно подсесть) Я боюсь летать самолетами, а работа была связана с частыми перелетами, мне зажимало мышцы, я ела фен, и летала, потом все болело. Фен бросила в один день, когда поняла причину, словила сильный синдром отмены, психосоматика осталась. У меня вроде бы это вызвано смертью мамы,она умерла быстро и не ожиданно, я когда поняла, что это случиться вот вот, у меня ноги стали отниматься,вернее я знала, что это вот - вот это случиться, меня понесло в церковь, я просто не знала что делать в этот момент, когда я из церкви вышла-ног не чувствовала, поймала машину, купила по дороге корвалол, через минут 10 после возврашения домой мне перезвонили с больницы. На корвалоле я выехала как то, на больших дозах. Потом, где то через год - была немного похожая ситуация, я забыла давно про ноги и тому подобное, короче после этого стало болеть правое бедро, нечто в середине спины - я в больничку бросилась, на МРТ грыжа в шейном отделе, "Шерману"- все не сильно, на них все списали. Я по всякому пыталась справиться - упражнения, лечения и проч и проч., без таблеток вроде бы легче, хотя бы понятнее в чем причина. Сейчас на улице зажало колено, думала не дойду, еще и дождь, бросилась в ванную сразу, отпускает понемногу. Фактор то мне понятен, что делать с этими болями и спазмами пока не сильно понятно, я пока просто на них плюю и иду или работаю, как получается, не выход конечно., антидепрессанты пробовала, не то это не то, не отпускает, нужно как то без таблеток убрать эту фигню. Вот так как то.
 

Екатерина79

Опытный Гуру
Kaprikon, а может это просто стресс дает обострение существующей проблемы не более того... Вы знаете сколько у меня в жизни было, стойко перенесла, но стресс больший со здоровьем переживаю... :(у меня вся жизнь на грани - сколько ситуаций, я вот недавно стала задумываться, сколько ситуаций и все на грани... аж думаю , если доживу до бабушкино возраста, написать книгу :))) моих приключений жизненных ) Будет называться " На краю пропасти или на грани жизни или что-то вроде ... :)
 

Formbeton

Новичок
Kaprikon, а может это просто стресс дает обострение существующей проблемы не более того... Вы знаете сколько у меня в жизни было, стойко перенесла, но стресс больший со здоровьем переживаю... :(у меня вся жизнь на грани - сколько ситуаций, я вот недавно стала задумываться, сколько ситуаций и все на грани... аж думаю , если доживу до бабушкино возраста, написать книгу :))) моих приключений жизненных ) Будет называться " На краю пропасти или на грани жизни или что-то вроде ... :)

Ищите варианты уйти от жизни на грани
Думаю где то не далеко есть люди которые могут помочь
 

Екатерина79

Опытный Гуру
Formbeton, На грани жизни я наверное погорячилась (не смогла потом откорректировать), но возможно хотелось бы написать правду моей жизни в бабушкином глубоком возрасте возможно если ничего не забуду :) Я имела ввиду, что в моей жизни с детства все не так и я вот-вот куда-то упаду (в ситуацию до крайности чтоли), но меня как будто кто-то спасает :) может ангел не знаю ) дай б*г чтоб было так :) КТо может помочь, какие люди- это бред ) просто у каждого своя судьба, я только в нее и верю) Короче не берите в голову :)
 

Mercs

Пользователь
Вот видите, Вы сами понимаете, что позвоночник тут не причем.
Уважаемый доктор Ступин,
У меня вопрос почему психическое состояние а именно ПА в моём случае всегда являются следствием ухудшения шейного и грудного отдела. Стоит их пролечить и ПА уходит. С уважением Дмитрий

Всегда ли психосоматика первичная ?
 
Последнее редактирование модератором:

Гарри

Активный пользователь
Психосоматика такое-же мутная область медицины как например ЭМНГ. Ни та ни другая не дают никакой конкретики. Врачам занимающимся этими мутными специализациями можно неплохо кормиться до пенсии, ничем особо себя не утруждая. Например ЭМНГ, покажет проблему в случае автокатастрофы, огнестрельных, ножевых ранений. У обычного остеохондрозника - одна муть. Даже у полностью здорового человека такого понапишут, что хоть в могилу.
Тоже самое психосоматика.
В 99,9% случаев у боли есть конкретная проблема.
 
Уважаемый доктор Ступин,
У меня вопрос почему психическое состояние а именно ПА в моём случае всегда являются следствием ухудшения шейного и грудного отдела. Стоит их пролечить и ПА уходит. С уважением Дмитрий

Всегда ли психосоматика первичная ?
Все же скорее не ПА, а задний шейный симпатический синдром.

Попробую образно.
Какая реакция будет у болонки и у медведя если его пнуть по заднице?
Одна визжит, долго скулит и всегда уходит в другую комнату когда видит Вас, а медведь отмахнулся лапой, пообедал, и пошёл дальше.
Медведь, это нормальная нервная система, а болонка - чувствительная.
 
Сверху