Две грыжи в шее. Прошу специалистов дать советы

василий 1975

Пользователь
На серии томограмм получены изображения крановертебрального перехода, структуры позвоночного канала на уровне С1-Тh4.

P1010039.JPG P1010040.JPG P1010041.JPG

Текст протокола МРТ.
На серии снимков томограмм получены изображения крановертебрального перехода,структуры позвоночного канала на уровне С1-Тh4.
Физиологический шейный лордоз несколько сглажен,умеренно выраженная сколиотическая дуга влево.Позвоночный канал локально сужен до 11мм за счет выстояния задних контуров диска.Визуализация семи шейных позвонков.Их высото снижена ,углы вытянуты,замыкательные пластинки склерозированы .Изменений МР-сигнала костного мозга не определяются .Анатомия крановертебрального перехода не нарушена .Суставные поверхности склерозированы .Высота межпозвоночных дисков снижена ,диски имеют гипоинтенсивный на Т2ВИ МР-сигнал за счет дегидротацции .Визуализируется левосторонняя фораминально-парамедиальная экструзия диска С6-С7,выстоящая до 3,1мм,оттесняя дуральный мешок и компрессируя прилежащий слева корешок,циркулярная экструзия диска С5-С6 ,выстоящая фораминально вправо до 2.9 ,влево до 3,8мм суживая прилежащие корешковые каналы .компрессируя корешки ,оттесняя дуральный мешок ,правосторонняя парамедиальная протрузия диска С4-С5 ,выстоящая до 1.5 мм,оттесняя дуральный мешок .Спинной мозг ,включая цереброспинальный переход ,имеет лбычную конфигурацию,ширину ,и однордную структуру.Пре-паравертедральные мягуие ткани не изменены.
Заклюяение :МРТ-признаки остеохондроза ,спондилоартрозашейного отдела позвонояника ,статических нарушений ,протрузий диска С4-С5,грыжа дисков с5-с6 ,с6-с7.
Моя истори такова .В апреле 2014 обратился в поликлинику по месту жительства с болями в области шеи.Мне сделали ренген по результатам которого прокололи в течении 10 дней(отпустило) ,и я орлом полетел на работу (замечу что работаю дальнобойщиком ,о чем говори врачу, никаких рекомендаций , предостережений не было ),примерно с конца августа по ночам стала неметь рука ,но не сильно ,встряхнул рукой и все в порядке, шея при этом не болела , в средине ноября был в командировке ,вот тут меня скрутило по настоящему ,болела рука (трицепс),под лопаткой ,болело очень сильно ,как доехал домой отдельная история.
Приехав домой 25.11.14, в поликлинику(левую руку практически принес ,шея не гнулась,голову поднять не мог,опять же боли дикие) без всяких анализов ,обследований стали снова колоть 10 дней,полегчало но не очень, дальше стационар 10 дней капельницы,еще легче ,но до конца не отпускает,опять поликлиника ,теперь уже уколы делал дома,ну разумеется все время с начала лечения таблетки.За все время лечения никто не предложил МРТ(сделал его по собственной инициативе), то есть все это время мне лечили остеохондроз.Да,в рекомендациях после стационара ношение воротника Шанса два часа в день,во время ношения воротника чувствовал себя лучше (голова просветлялась,движения становились чуть более свободными и легкими),но появлялась тянущаяя боль в шее(легенькая ,терпимая),все же воротник не только держит ,но еще немного вытягивает шею,после снятия шея "складывалась" снова защамляя корешок и боли усиливались ,становились сильней чем до воротника,да так что приходилось принимать болеутоляющие ,короче отказался от него(не знаю правильно или нет ,может нужно немного потерпеть .
Сейчас мое состояние удовлетворительное ,есть небольшой шум в ушах,рука немного болит(если неосторожно шевельнусь) стараюсь двигаться максимально аккуратно,в основном постельный режим(заметил чем меньше двигаюсь тем меньше болит),воротник не применяю .

Жду ваших коментариев.
Прошу совета специалистов."Спасибо.
 

La murr

Администратор
Команда форума
василий 1975, здравствуйте!
Пожалуйста, дополните свою тему необходимыми сведениями -
https://www.medhouse.ru/threads/21710/
Разместить снимки поможет эта тема -
https://www.medhouse.ru/threads/20420/
Вы можете обратиться к любому врачу форума на странице его личного профиля или в переписке, дав ссылку на свою тему и задав вопросы, которые Вас интересуют. Таким образом Вы обратите внимание докторов на свою ситуацию. Это ускорит ответ специалистов.
Врачи форума - https://www.medhouse.ru/XenStaff/
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Жду ваших коментариев.
Вечер добрый. Работа дальнобойщиком - нагрузка на мышцы плечевого пояса и шеи... Смотреть состояние мышц по ходу нагрузки. .. работать с ними.... Вот и всё...
 

василий 1975

Пользователь
Капельницы и уколы здоровье вам не вернут. Нужны голова и руки мануального терапевта.
Скажите пожалуйста ,есть ли показания к операции?
Вечер добрый. Работа дальнобойщиком - нагрузка на мышцы плечевого пояса и шеи... Смотреть состояние мышц по ходу нагрузки. .. работать с ними.... Вот и всё...
Дело в том что при попытке выпрямить шею сразу зажимает руку(отдает и болит) ,а т.к. размер грыжи достаточно большой ,меня берут опасения, вдруг сделаю что-то не так ,тем самым усугублю свое положение.
 
Последнее редактирование модератором:

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Дело в том что при попытке выпрямить шею сразу зажимает руку(отдает и болит)
А я вроде как и говорил, что работать с мышцами плечевого пояса и шеи...
,а т.к. размер грыжи достаточно большой ,меня берут опасения, вдруг сделаю что-то не так ,тем самым усугублю свое положение.
А так как размер грыжи достаточно небольшой, то смотри выше...
 

василий 1975

Пользователь
А я вроде как и говорил, что работать с мышцами плечевого пояса и шеи...

А так как размер грыжи достаточно небольшой, то смотри выше...
Ваши слова внушают оптимизм,а то у меня ноги подгибаются при мысли об операции,но разве почти 4мм в шее это мало ,там места вроде совсем не много.Пробовал Лфк простейшие упражнения(никакого экстрима ,все плавно и медленно) ,на самом деле становилось легче ,правда в шее хрустит достаточно сильно,это насторожило ,ведь все делаю дома ,без контроля специалиста , и упражнения взял из интернета,на свое усмотрение самые щадящие.

На счет воротника ,стоит его носить или нет ,в нем реально легче ,только как снимешь его ,болит сильно ,без болеутоляющих не получается обойтись.Как я понимаю только тревожу грыжу ,у и соответственно она болит.
 
Последнее редактирование модератором:

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
На счет воротника ,стоит его носить или нет ,в нем реально легче ,только как снимешь его ,болит сильно ,
Естественно, если легче, то носить.. Но помнить , что это только временная, дополнительная помощь основному лечению. ..
Как я понимаю только тревожу грыжу ,у и соответственно она болит.
Как я понимаю, вряд ли грыжа здесь при чём.... и , соответственно, болит не она...
 

La murr

Администратор
Команда форума
Пробовал Лфк простейшие упражнения(никакого экстрима ,все плавно и медленно) ,на самом деле становилось легче ,правда в шее хрустит достаточно сильно,это насторожило ,ведь все делаю дома ,без контроля специалиста , и упражнения взял из интернета,на свое усмотрение самые щадящие.
Обратите своё внимание на комплексы упражнений и рекомендации по правильному поведению, пожалуйста - http://www.pozwonocnik.ru/advice/poleznie-soweti/
 

василий 1975

Пользователь
Хочу дополнить свой рассказ ,спустя три месяца после начала лечения(сегодня 10.03.15) вот какие результаты.
О самочувствии.
В положении покоя(лежа) ни какие боли не беспокоят ,при ходьбе и длительном стоянии начинает болеть шея ,боль постепенно переходит в руку(когда болит трицепс ,когда предплечие, небольшое онемение доходит до кончиков пальцев)через час полтора нужно отдыхать,шум у ушах практически постоянно,нечеткость зрения,не большие головокружения,пропал сон (сплю с23-00 до 3-00)потом заснуть не могу,спазмируют (смопроизвольные сокращения) большая грудная мышца и широчайшая,но редко,если сам напрягу одну из мышц, она расслабляется не сразу постепенно,грудная мышца при нажатии на нее немного болезненна и стала меньше(усохла,скажем так).При поворотах головы влево право боли нет ,есть ощущение тугости мышц шеи,наклон вниз отдается болью в шее(но не сильно)подъем головы вверх так же боль в шее.Слабости, ни рук, ни ног нет,чувствительность не нарушена,иголкой тыкали везде.В положении сидя устаю очень быстро.Пару раз все ж удавалось поспать хорошо (проспал 8 часов)так с ура чувствовал себя как новый(голова светлая,зрение отлично,мысли ясные).Делал МРТ мозга( в сосудистом режиме)все хорошо,УЗИ шеи то же норма.
Вобщем жить можно ,если лежать на диване.Пробовал выходить на работу ,неделя ,и боли начинают усиливаться.
Хочу съездить в специализированную больницу(клинику) по лечению опорно двигательного аппарата,рекомендуют, ГБУ РО «Центр медицинский реабилитации №1» в г. Таганроге, в простонародье ,клиника Гордона.
Подскажите,исходя из опыта,шанс обойтись без операции есть,или все мои лечения лишь отсрочка,терпение и нервы на пределе.Заранее спасибо.
 

dr.dreval

нейрохирург
василий 1975, напрасно паникуете, такая "шея" у каждого третьего, снимите болевой синдром рекомендуемыми методами и в динамике сделайте МРТ (через 6-12 месяцев).
 
По левой стороне рука ,широчайшая мышца спины,большая грудная мышца.
Не исключено, что это "любимая" водительская болезнь МФС (миозит), связанная со сквозняком и хроническим переохлаждением левой половины тела. Мануальный терапевт помог бы разобраться.
 

василий 1975

Пользователь
напрасно паникуете, такая "шея" у каждого третьего, снимите болевой синдром рекомендуемыми методами
Болевой синдром снялся довольно быстро,но так же быстро он и вернулся,работать не могу ,а становится холодно и хочется кушать,если и дальше так пойдет работодатель под зад ногой даст,по три месяца больничный ,крутовато.
Не исключено, что это "любимая" водительская болезнь МФС (миозит), связанная со сквозняком и хроническим переохлаждением левой половины тела. Мануальный терапевт помог бы разобраться
Все проблемы с левой стороной (что касается широчайшей мышцы спины,большой грудной мышцы )появились недавно 1.5-2 недели назад ,я на больничном уже три месяца,поэтому вряд ли,да и раньше такого,да же отдаленно напоминающего не было.Вначале заболевания болела только рука (трицепс)и шея
 
Последнее редактирование модератором:

василий 1975

Пользователь
Пропустил один момент ,может он важен ,шею приходится ,как бы так сказать ,все время "держать",т.е. целенаправленно включать те мышцы которые держат шею(голову),ощущение такое что в них нет силы,если раньше в этом не было нужды ,то теперь приходится , именно концентрироваться , на поддержании головы,разумеется очень быстро устаешь.
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
я на больничном уже три месяца
Хоть в народе и говорят, что время лечит....:D Но это не тот случай..:err:.
Выражусь максимально мягко..
Мануальный терапевт, умеющий работать с мышцами.. Или в крайнем случае массажист, умеющий найти проблемные мышцы и расслабить их до нормы..
Дотянул до того, напряжённые мышцы уже пережимают нервные веточки с последующей гипотрофией иннервируемых ими мышц...
 

doc

Врач
Пропустил один момент ,может он важен ,шею приходится ,как бы так сказать ,все время "держать",т.е. целенаправленно включать те мышцы которые держат шею(голову),ощущение такое что в них нет силы,если раньше в этом не было нужды ,то теперь приходится , именно концентрироваться , на поддержании головы,разумеется очень быстро устаешь.
Это дополнительное свидетельство хронической перегрузки мускулатуры шеи, которое можно понять и по МРТ. Об этом же писал доктор AIR и Леонид Михайлович. С лечения проблемных шейных мышц и нужно начинать.
 
Сверху