Синдром конского хвоста

смирновка

Активный пользователь
Меня зовут Полина, мне 38 лет, в конце июня 2014 года , приехав с курорта, легла отдохнуть и больше не смогла встать, дикая боль в пояснице, лежа боль проходила, я знала что у меня грыжа l5s1-в 2011 году была 8мм, но на протяжении 3х лет она меня не беспокоила совсем, все это время была под контролем мануального терапевта,в апреле 2014 заболела,прошла 20 сеансов мануалки плюс медикаментозный курс, сосудистый плюс обезболивающей, после обходилась лишь таблеткой или индометациновой свечкой и боль проходила. сильных болей не было, травм, падений, тоже. абсолютно легко , без болей , перенесла самолет, поезд. 4 дня мой мануальный терапевт делал капельницы, уколы и гомеопатические блокады, становилось хуже,уже даже не могла лежать, муж видя это привез знаменитого в городе остеопата, но за час до ее приезда у меня онемела левая нога, промежность, ягодицы, она провела свои сеансы, сделала вертобронебральные блокады , 3 дня, после чего сильные боли прошли, я встала, ходила первое время в корсете и на костылях , (дабы уменьшить нагрузку на позвоночник). Сделала МРТ, результаты попробую перекинуть, если коротко то грыжа l5s1 до 8-9мм, секвестр 1,6 мм, во общем ситуация криминальная (как выразился позднее нейрохирург). Моя остеопат была в шоке, она заочно поставила другой диагноз (с учетом моего вывернутого крестца) но так как бросать меня было уже поздно предложила попытаться обойтись без операции, так как операция (с учетом моей анатомии) могла привести к полному параличу нижних конечностей. Кроме остеопатии я прошла медикаментозный курс, мануальную терапию, иголки, бассейн, грязь,электрофорез с карипазимом, , массаж,лфк, в конце октября мрт-грыжа до 8 мм, секвестр не визуализируется. После консультации у нейрохирурга, крайней необходимости в операции больше нет. На сегодняшний день боли нет, легкий дискомфорт после длительного сидения, онемения практически везде сошли кроме стопы (Совсем немного осталось) и промежности, мочу выжимаю из себя, гораздо легче чем в начале, но все пока не сама, кишечник работает (обхожусь без клизм) но с трудом, сфинктер мочевого и кишечника ничего совсем не чувствовали,сейчас мочевой начинаю чуть чуть чувствовать, чуть прихрамываю (стопа слабая, не могу опереться на часть стопы которая под пальцами). Сегодня 6 месяцев с того момента как произошло сдавление конского хвоста (как объяснил нейрохирург сдавило на самом деле гораздо ниже непосредственных корешков конского хвоста, но каким то образом цитирую "тромбонуло" ,туда). Но непосредственно корешки конского хвоста согласно МРТ никогда сдавлены не были. Сейчас я делаю массаж поясницы, ноги, электрофорез с карипазимом, миостимуляцию стопы и мочевого пузыря, чередуя с электрофорезом с прозерином мочевого и стопы ,упражнения на промежность. Каковы шансы полного восстановления, что добавить в лечении. Есть ли показатели которые говорят о полном восстановлении или не восстановлении. Много информации у прооперированных пациентов я обошлась (надеюсь) без операции.каковы отличия в восстановлении . Если у кого подобная ситуации, опишите пож. что делали как восстанавливались. В ближайшее время опубликую снимки.
 

La murr

Администратор
Команда форума
смирновка, Полина, здравствуйте!
Пожалуйста, дополните свою тему необходимыми сведениями -
https://www.medhouse.ru/threads/21710/
Разместить снимки поможет эта тема -
https://www.medhouse.ru/threads/20420/
Вы можете обратиться к любому врачу форума на странице его личного профиля или в переписке, дав ссылку на свою тему и задав вопросы, которые Вас интересуют. Таким образом Вы обратите внимание докторов на свою ситуацию. Это ускорит ответ специалистов.
Врачи форума - https://www.medhouse.ru/XenStaff/
 

смирновка

Активный пользователь
1. Полина, 38 лет, город Пенза, вес 85, рост 175, сногсшибательная брюнетка (шутка)
2.Слабые ноющие боли в бедре при длительном сидении, легкая хромота на левую ногу,остаточные онемения по периметру левой стороны левой стопы,онемения (не тотальные )непосредственно вокруг зоны "конского хвоста", онемения в промежности (в зоне клитора и влагалища не татальные), мочу выживаю,кал выдавливаю из себя (но обхожусь без клизмы), сфиктеры не чуствительные (мне кажется что мочевой начинаю чувствовать)
3. Впервые боли почувствовала 3 года назад, в начале беременности, со временем боли нарастали и на 26 неделе беременности я слегла с сильными болями плюс конский хвост, проходила курсы мануальной терапии. Вопреки всему и всем через 5 недель встала, за месяц полностью прошли все болевые ощущения , родила сама , в течение 3-х месяцев восстановились все органы малого таза (поэтому испугаться не успела). Диагноз не знала, была уверена что мои проблемы связаны с отсутствием медикаментозного лечения плюс беременность, считала своим диагнозом кокцигодинию. Не одна собака мне не сказала что это грыжа плюс синдром конского хвоста и что проблема может в любое время вернуться и ее надо а главное МОЖНО решать. После родов через полгода сделала МРТ результат-Грыжа L5S1 -0.7мм.
4.Юрист, в основном сижу, езжу за рулем.
5.Периодически, 1 раз в месяца сдаю общий анализ крови,мочи, биохимию. Пока было все в норме, единственное 2 раза пролечила молочницу.
6.МРТ-2раза, в августе 2014, в конце октября 2014
7.За 6 месяцев прошла 3 медикаментозных курса:
Прозерин-3 курса
Глеатилин-2 курса
Актовегин-2 курса
Ксантинол никотинат-2 курса
Алпфлутоп-2 курса подряд
Тринтал-1 курс
Лонгидаза-5 ампул течение 15 дней.
Комплигамма-2 курса
Блокады Траумель 2 раза в неделю 2 месяца в проекции позвонков l5s1
Остеопатия 1 раз в 2 недели на протяжении 6 месяцев,
Мануальная терапия 2 курса
Иголки 2 курса,
Электрофорез с карипазимом первый курс 15 ампул, сейчас второй курс 20 ампул, после нового года 10, и через месяц еще 30.
Злектрофорез с прозерином на мочевой-1 курс, на стопу 1 курс, магнит на мочевой -1 курс,
Миостимуляция -на область крестца, лонное сочленении , на стопу
Массаж (спина плюс больная нога)-2 курса
Грязь-3 курса
Бассейн 2-3 раза в неделю.
Федор Петрович ,пока печатала все, подумала, а не перелечалась ли я (шутка)

Результат:
Достаточно много сошли онемения, стопа была полностью одеревеневшая, сейчас только по левому периметру левой стопы искаженная чувствительность, но продолжаю прихрамывать, слабость не с места.правая ягодица отошла полностью (онемения), левая ягодица и верхняя часть ноги до колена чувствительность появилась но пока не полная. Мочеиспускание - тужусь гораздо легче, но не сама,еще месяц назад при переполненном мочевом могла непроизвольно"недобежать", как только перестала принимать нейромедин это прекратилось, (надеюсь). Последние 2 месяца стала обходится без клизмы, но прикладываю большие усилия чтобы сходить в туалет плюс строжайший питьевой режим (не мене 2 литров воды). Промежность практически также онемевшая, но под кожей в промежности в зоне клитора и влагалища полная чувствительность, тотальная в зоне между влагалищем и анальным отверстием. Только недавно появилась чувствительность в зоне копчика.
Это все, кардинального прогресса пока нет. Как вы думаете каковы мои шансы снова восстановиться и убрать или уменьшить грыжу. Забыла написать у меня был перекос таза якобы на сегодняшний день поставленный на место.
 
Последнее редактирование модератором:

La murr

Администратор
Команда форума

А.Л.И.С.А.

Активный пользователь
Здравствуйте , сразу выкладывайте снимки , обратитесь с просьбой посмотреть Вашу тему на страничку к докторам - будет быстрее . ДОК , Д. Ступин , Аир, Д. Зинчук , Леонид Михайлович, Линуксоид, Тимур Гусейнов , Владимир Воротынцев ( я не знаю как другие отзываются , эти доктора приходят довольно быстро :hello::love:)
 

смирновка

Активный пользователь
Заключение МРТ ПОЛИНА.JPG

DSC04619.JPG DSC04621.JPGDSC04624.JPG

DSC04625.JPGDSC04626.JPGDSC04631.JPG

DSC04634.JPG DSC04633.JPG DSC04632.JPG

Может быть что то лишнее, но последний раз, 29.10.2014 , после просмотра снимка врач нейрохирург попросил мне сделать еще один снимок, якобы что то не досняли, а что я не запомнила , поэтому посылаю оба и предыдущий от 05 .08.2014. Описание к октябрьским снимкам

что я делаю не так, размещать нужно полную или миниатюрную версию?
 
Последнее редактирование модератором:

La murr

Администратор
Команда форума
что я делаю не так, размещать нужно полную или миниатюрную версию?
Полина, в профильных темах снимки размещаем в миниатюре.
У врачей есть возможность увеличивать представленные изображения.
 

смирновка

Активный пользователь
Спасибо, с нетерпением и надеждой жду комментарии профессионалов и тех кто сталкивался с подобной проблемой
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Были показания к срочному оперативному вмешательству, остаются к плановому. При выполнении в июне микродискэктомии Вы бы уже "летали".
А так стали источником дохода для мануального терапевта-"капельщика", остеопата и их подельников. Вас пичкали запрещённым во всём цивилизованном мире Актовегином, бесполезными Алфлутопом, Траумелью и Карипаином. Провели аж 2 курса мануальной терапии и ИРТ. С Вами работал на протяжении 6 месяцев(!!!) остеопат. Ободрали как липку!
Но, несмотря на проводимые лечебные мероприятия, отмечается положительная динамика. Просто было настолько велико желание выздороветь,что привело к мобилизации всех резервов организма. Вам удалось преодолеть обстоятельства непреодолимой силы!
Сейчас - ЛФК, массаж, бассейн. Периодическое посещение невролога для определения неврологического статуса.
 
Все будет хорошо!
Бежать уже некуда.
Надо идти дальше.
Вопрос операции не закрыт.
В проведенном консервативном лечении все правильно, хотя некоторое, как правильно заметил доктор Воротынцев, с недоказанной эффективностью.

Время и лечение необходимы.
Время - год, полтора.
Лечение - медикаменты, стимуляции, лфк, массаж.
 

смирновка

Активный пользователь
Все будет хорошо!
Бежать уже некуда.
Надо идти дальше.
Вопрос операции не закрыт.
В проведенном консервативном лечении все правильно, хотя некоторое, как правильно заметил доктор Воротынцев, с недоказанной эффективностью.

Время и лечение необходимы.
Время - год, полтора.
Лечение - медикаменты, стимуляции, лфк, массаж.

Спасибо . доктор!!! Федор Петрович, я хочу записаться к вам прием на конец января. мне будет необходимо сделать свежий снимок и если да, то где, есть предпочтения в аппарате или все ровно? Что такое нейропластика и как вы к ней относитесь?

на данный момент делаю электрофорез с карипазином на область поясницы и с прозерином на область стопы, перед этим проколола прозерин 10, нейромедин вызывает непроизвольное мочеиспускание. что добавить? Федор Петрович очень стремительно сходит онемение со стопы а слабость стопы не с места, это разве не взаимосвязано?
 
Последнее редактирование модератором:

конст2013

Активный пользователь
на данный момент делаю электрофорез с карипазином на область поясницы и с прозерином на область стопы, перед этим проколола прозерин 10, нейромедин вызывает непроизвольное мочеиспускание. что добавить? Федор Петрович очень стремительно сходит онемение со стопы а слабость стопы не с места, это разве не взаимосвязано?
это может быть начальном этапом восстановления у меня так тоже было,хотя не факт может быть подругому всё индивидуально
 

смирновка

Активный пользователь
Хорошо бы вернуться к электростимуляции мочевого пузыря. Десяти дней не прошло как я закончила с прозерином, продолжить? Какие перерывы делать? куда устанавливать датчики электростимулятора для стопы (чтобы уходила слабость). Федор Петрович, что насчет снимка?
это может быть начальном этапом восстановления у меня так тоже было,хотя не факт может быть подругому всё индивидуально
Как долго восстанавливалось, что делали?
 

смирновка

Активный пользователь
Были показания к срочному оперативному вмешательству, остаются к плановому. При выполнении в июне микродискэктомии Вы бы уже "летали".
А так стали источником дохода для мануального терапевта-"капельщика", остеопата и их подельников. Вас пичкали запрещённым во всём цивилизованном мире Актовегином, бесполезными Алфлутопом, Траумелью и Карипаином. Провели аж 2 курса мануальной терапии и ИРТ. С Вами работал на протяжении 6 месяцев(!!!) остеопат. Ободрали как липку!
Но, несмотря на проводимые лечебные мероприятия, отмечается положительная динамика. Просто было настолько велико желание выздороветь,что привело к мобилизации всех резервов организма. Вам удалось преодолеть обстоятельства непреодолимой силы!
Сейчас - ЛФК, массаж, бассейн. Периодическое посещение невролога для определения неврологического статуса.
Уважаемый доктор Воротынцев, спасибо большое что не проигнорировали мою беду, но я хочу сказать следующее, я вполне здравомыслящий человек, но судьба, бог, или черт посылает мне эту проблему тогда , когда мне НЕЛЬЗЯ делать операцию (первый раз-беременность, второй-реанимация . а потом смерть мамы), потом когда пришла в себя - сильной боли нет. А так как "летающих" после операции я не видела, решила побороться. А что касается лечения, хожу к самым авторитетным врачам города, которые якобы переживают мою беду вместе со мной (во всяком случае мне так говорят), мне остается только верить и выполнять все их рекомендации.
Онемение и слабость , не взаимосвязано, но указывает на положительное течение.
т е может вернуться
чуйствительность ,а слабость так и не восстановиться?
 
Последнее редактирование модератором:

конст2013

Активный пользователь
Хорошо бы вернуться к электростимуляции мочевого пузыря. Десяти дней не прошло как я закончила с прозерином, продолжить? Какие перерывы делать? куда устанавливать датчики электростимулятора для стопы (чтобы уходила слабость). Федор Петрович, что насчет снимка?

Как долго восстанавливалось, что делали?
внимательно смотрите мою тему там вконце всё описано
 
Снимок, пока не нужен.
Только если ухудшение.
Или если на большем разрешении 1,5 с контрастом или 3 Теслы.
Карипазим делать 30 дней считается возможным, поверьте и электростимуляцию не меньше, а то и больше.
Про электроды.
Сперва для нерва - поясница голень.
Затем для мышцы стопы - голень верх и голень низ.
В принципе и токи стимуляции надо разные.
 

смирновка

Активный пользователь
Снимок, пока не нужен.
Только если ухудшение.
Или если на большем разрешении 1,5 с контрастом или 3 Теслы.
Карипазим делать 30 дней считается возможным, поверьте и электростимуляцию не меньше, а то и больше.
Про электроды.
Сперва для нерва - поясница голень.
Затем для мышцы стопы - голень верх и голень низ.
В принципе и токи стимуляции надо разные.
спасибо, продолжаю, доктор, вы мне не ответили про нейропластику
 
Сверху