Деформация Т6-Т7. Сильные боли в грудном отделе. Прошу помощи

Eva80

Пользователь
Здравствуйте. Мне 34,рост 164см,вес 55кг.Проживаю в Московской обл. Более года назад начались сильные боли в спине. Травм в тот период не было.Но род деятельности подразумевает длительные статические нагрузки сидя.Обратилась к неврологу-лечение мильгамма 5 уколов,мовалис-3 укола. Результата нет. Каждое следующее обращение- нимесил 3 дня. Прошла курс магнитов - без результата.Самостоятельно сделала МРТ ,рентген,узи брюшной полости,кт грудной клетки,анализы крови и мочи общие.Снимки все имеются. На МРТ-протрузии С3-С6,Т9-Т10. На КТ,по заключению врача, девормация Т6 влево на 2мм,Т7 вправо на 2.3 мм. На данный момент присутствуют сильные боли в грудном отделе,периодически принимаю НПВС коротким курсом. Уважаемые врачи форума,помогите разобраться и выбрать правильное направление.К кому обратиться?
 

La murr

Администратор
Команда форума
Eva80, Елена, здравствуйте!
То, что просят сообщить о себе врачи -
https://www.medhouse.ru/threads/21710/
Целесообразно разместить имеющиеся снимки в своей теме, непосредственно на форуме.
О том, как это сделать, смотрите здесь - https://www.medhouse.ru/threads/20420/
Врачи-консультанты форума, работающие с пациентами в Москве -
https://www.medhouse.ru/members/8/
https://www.medhouse.ru/members/259/
https://www.medhouse.ru/members/455/
https://www.medhouse.ru/members/1744/

Вы можете обратиться к любому врачу форума на странице его личного профиля или в переписке, дав ссылку на свою тему и задав вопросы, которые Вас интересуют. Таким образом Вы обратите внимание докторов на свою ситуацию. Это ускорит ответ специалистов.
Врачи форума - https://www.medhouse.ru/XenStaff/
 

Eva80

Пользователь
La murr,спасибо,что откликнулись. Воспользуюсь Вашими ссылками и попробую сегодня разместить снимки.И напишу врачам.
 

Eva80

Пользователь
Попробую все описать. Как- то много всего из симптомов,но все же...
С детства была очень активная,подвижная и очень гибкая. Занималась немного плаваньем,бегом,фитнесом. Спина не болела никогда.
В 2003 родила дочь. Таскала ее на себе почти постоянно . Спина не болела.
В 2006 вышла на работу,села и начала трудиться.Боли в грудном отделе начались лет 5 назад.
Массажи помогали временно.Два года назад боли стали постоянными.Пробовала ходить после работы в зал на фитнес - без улучшений.
Полтора года назад начался новый период в наших отношениях с позвоночником. До этого он трудился для меня,теперь я думаю о нем.
Характер боли в самый острый период-между лопаток вылили кипяток.Лечь никак ни на спину,ни на живот.Сон пропал. Тянуло левую ногу до пятки.Сейчас ногу отпустило. Бьет в левое запястье со стороны большого пальца,но только при определенных движениях(глубокий вдох,поворот) Но к этому уже привыкла.По силе боль на 9-10 баллов,иногда прошибал пот,тошнота,дрожь,состояние,что отъезжаешь в небытие.:(
Лечение,повторюсь,мовалис 3 укола,мильгамма 5. Еще съеден мной пиаскледин(3 мес.),втерто множество мазей и гелей. Врач обследоваться не предлагала,анализы не назначала,не осматривает.Нет,просила сидя на стуле ноги поднять. Говорит,вам в Москву.Вот к кому?
На данный момент-боли 5-6 баллов из 10. Лежа проходят. Ноги ходят,руки двигаются. Сон есть,переворачиваюсь аккуратненько.:) Боли под правой лопаткой,ближе к позвоночнику,по ребрам,слева ниже лопатки и щемит в самих позвонках(может, отростки,извините,не грамотно). иногда будто цепляет там болезненно. Если левую руку завожу снизу ,пальцами чувствую эту "фигуру"- один отросток выпирает,нижеидущий ушел вправо и чуть вглубь,следующий левее и выше. Вот как то так. Извините,если не понятно. Понимаю,надо показаться,после Нового года собралась.
Пройдено:
анализ крови общий-все в норме,СОЭ-2
анализ мочи-все в норме
АСЛО- 249
РФ-9.9
СРБ-0.02
гормоны щитовидки-норма
УЗИ органов брюшн.полости-без потологии
КТ органов грудной клетки- без патологии. Отмечается деформация Т6 влево на 2 мм,Т7 вправо на 2.3мм
рентген грудного отдела позпоночника-мп пространства не изменены,костно-деструктивных изменений нет
МРТ(делала более года назад)-протрузии С3-С6,Т9-Т10
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
День добрый.
Уважаемые врачи форума,помогите разобраться и выбрать правильное направление.
Спросили, ссылку не дали - пришлось разыскивать тему..
Куда столько то!?:eek: Можно просто рентген сюда выложить... А вобщем то хотелось бы осанку посмотреть. .. А самое оптимальное - мануальный осмотр спины .. качественный конечно...
В 2006 вышла на работу,села и начала трудиться.Боли в грудном отделе начались лет 5 назад.
По моему это и есть ключевая фраза...:um:
Массажи помогали временно.
Здесь кроме рук массажиста нужна голова врача... Тогда и прок будет.. Больше ничего полезного в лечении не вижу...
 

Eva80

Пользователь
АIR,спасибо,что откликнулись. Мммда, ссылку не дала, только осваиваю форум, с компьютером на Вы. Извините.:shy:

Согласна с тем,что руки должны быть при голове. Ищу, для этого я здесь.:)

Сегодня выложу снимки,чуть позже,прошу Вас заглянуть.
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Ну прямо арт галерея. ...:aga:
По обычному снимку виден сколиоз грудного отдела с ротацией позвонков..... Да и кифоз, слегка увеличен -гипертонус и укорочение мышц передней грудной стенки..... При:
Травм в тот период не было.Нород деятельности подразумеваетдлительные статические нагрузки сидя.
Имеются длительные статические нагрузки на мышцы спины... Расписывать долго не буду от чего и почему - смысл уже достаточно ясен.... Смотреть мышцы спины и работать с ними.... Но не абы как, а и думать при этом...:um:
P. S. И работать с мышцами передней грудной стенки обязательно. ...
 

Eva80

Пользователь
Уважаемые доктора! Спасибо, что откликаетесь. :)
AIR,вы правы статические нагрузки были очень длительные.
Руки на весу (зонды в ротовой полости у пациента).
AIR , как вы считаете,эти изменения могут давать такую боль? Зигзаг в хребте навсегда или есть шансы вернуть их "на родину"?

Пожелание Владимира приняла. Спасибо.:pioner:
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
AIR , как вы считаете,эти изменения могут давать такую боль?
А я чо писал ранее?:shy:
Смотреть мышцы спины и работать с ними... работать с мышцами передней грудной стенки обязательно. ...
Наверное написал невнятно....:shy::aga:
 

Eva80

Пользователь
Друзья по недугу,поделитесь своим опытом . У кого похожая проблема? Имею в виду эту самую ротацию,боль по ребрам. Иногда защемит,что ни вдоха,ни выдоха. Левая часть грудной клетки выступает.Тема моя ,видно, ближе к разделу сколиоз плюс протрузии.

О протрузиях в шее и не знала бы,если бы не МРТ, невролог (в стационаре обращалась) направил после моих жалоб ,что рука отнимается левая. Приезжали к нему с приятельницей,та еле ногами двигала,делала какие-то уколы,потом блокаду, и ничего,бегает сейчас. Мне блокады не делали, а сейчас бы я оччень согласилась бы. В грудном отделе из моих знакомых никто не делал.

Сидеть тяжело. Надо через час лечь.Ходить лучше,но боль постоянная. Работу пришлось оставить год назад. Директор до сих пор ждет обратно. Но лежачей должности пока не нашли .:)
 

Eva80

Пользователь
Larisa, вот вы откликнулись,спасибо. Все же есть тут кто-то "живой"! :D

Я запомнила вас по аватару,но не помню вашу проблему- вы оперировались или боретесь консервативно ? Поясничный? Как вы сейчас?

Кстати в моей работе я держала вытянутые вперед руки на весу с инструментом,не знаю ,на что это заменить(ноги?):aga:
 

~Наталья~

Активный пользователь
Ева, добрый вечер! У меня и поясничный, и шея. Я делаю ЛФК, и всё. Возникла проблема после дурацкой мануальщины в медцентре "Телемед" города Перми, делал мануальный идиот Нечаев. Без жалоб и без болей в спине. И так бывает...
 

Eva80

Пользователь
Федор Петрович, очень рада,что вы обратили внимание на мою проблему!

Да,анализов много,но пыталась облегчить процесс диагностики для врача. Руководствовалась вашей тактикой "ведения " пациентов здесь на форуме.

Спасибо вам,врачам форума,вы очень помогаете людям.

Референтные значения 240 . Вроде бы не на много повышено. НО в течение этого года был период,когда болели суставы. Не могла спуститься по лестнице. Стрептококковая инфекция?:faq:

CОЭ не контролировала, но можно последить.

Думаю проблем несколько. Но верю,что они решаемы.

Простите, на снимках ничто не ужасно?

Благодарна за ответ.
 
На снимках стандартно.
А вот с течением заболевания и реакцией на увеличение подвижности, как-то нестандартно. Надо разобраться с признаками воспаления. Сделать контрольное СОЭ, а может и проверить HLA B27, хорошо бы посмотреть на снимки рентгеновские обычные грудного отдела и крестцовоподвздошных сочленений.
 

Eva80

Пользователь
Да, еще лихорадка была длительно,но без температуры, как озноб. Потому и КТ легких делала.

Федор Петрович,рентген грудного есть- самые первые снимки выставлены выше, может плохое качество?

Взгляните,пожалуйста. Надо-переделаю.

Вообще ощущение, будто по спине отходили палками.

HLA B 27-анализ крови,так понимаю. Сделаю в ближайшее время.
 
Сверху