Четыре разных мнения

merbay

Активный пользователь
Зря Вы так, Доктор Ступин многим полезных советов надавал вагон и маленькую тележку! Просто уже несколько раз на форуме были пациенты, проблема которых была не в спине.. Поэтому и делают такие предположения.
Я не врач, но пациент с операцией, множественными протрузиями (грудной и поясничный отделы, шейный не обследовали) по 3-5 мм, грыжей 9-10-11-8 мм (ее и оперировали), но могу сказать, что Ваша клиника очень не похожа на стандартные темы людей с грыжами.. Тем более онемения сразу двух конечностей, с одновременной болью и т.д...
Полностью согласна!!! Да и многие, на пути к выздоровлению нуждаются в психологической помощи и приеме антидепрессантов! Это делается только на благо пациентов!
 

La murr

Администратор
Команда форума
Да и многие, на пути к выздоровлению нуждаются в психологической помощи и приеме антидепрессантов! Это делается только на благо пациентов!
Наша отечественная медицина при стойком болевом синдроме не находит иного способа избавить человека от физических страданий, как только оглушить его антидепрессантами и даже наркотическими препаратами.
Сама через это прошла - вспоминать не хочется, если честно...
Увы, но это так...
Проблема боли действительно проблема.
 

Girl_With_Balloon

Новичок
La murr, Доктор Ступин,
Зря Вы так, Доктор Ступин многим полезных советов надавал вагон и маленькую тележку! Просто уже несколько раз на форуме были пациенты, проблема которых была не в спине.. Поэтому и делают такие предположения.
Я не врач, но пациент с операцией, множественными протрузиями (грудной и поясничный отделы, шейный не обследовали) по 3-5 мм, грыжей 9-10-11-8 мм (ее и оперировали), но могу сказать, что Ваша клиника очень не похожа на стандартные темы людей с грыжами.. Тем более онемения сразу двух конечностей, с одновременной болью и т.д...

Спасибо за ответ... Просто, не совсем понимаю, как можно говорить про истероидность, если пациент свалился с лошади, и после этого у него больше 10 лет проблемы. Ну да, головой я тогда приложилась, но ничего, мне даже иногда в упрек ставят, что непробиваемая как бегемот. :)

Онемения у меня не обеих конечностей, а одной (я это писала, и в анкете указано). Боль в правой стопе. Онемение выше. И оно бывает редко. Может я напутала с терминологией. Но я не привыкла по врачам ходить. Для меня все эти жалобы только сейчас оформляются в слова. Я ищу помощи у врачей только последний год. До того, просто старалась терпеть, и вообще считала что некогда болеть.

Знаете, я троих богатырей родила сама без анестезии, со всеми швами-прелестями, и двоих еще в роддомах "советского" образца. В общем, что такое боль, и когда она умеренная, когда сильная я знаю.

У меня еще и шейный отдел болит, ощутимо. Но я уже боюсь писать об этом, чтобы не получить новое клеймо "истероидности".

Вам желаю улучшения состояния. Что такое операция на позвоночнике, могу представить... Очень Вам сочувствую.
 

La murr

Администратор
Команда форума
У меня еще и шейный отдел болит, ощутимо. Но я уже боюсь писать об этом, чтобы не получить новое клеймо "истероидности".
Врачу, как и священнику, нужно говорить всё - незнание каких-то нюансов мешает врачу составить общую картину заболевания. У нас же другая цель: найти пути к решению проблемы.
К сожалению, врачи форума лишены возможности проведения личного осмотра.
Чем больше информации пациент предоставит, тем объективнее будет консультация специалиста.
Вам желаю улучшения состояния. Что такое операция на позвоночнике, могу представить... Очень Вам сочувствую.
Спасибо! К счастью, моё физическое состояние меня настолько радует, что для печали нет причин. :aga:
Искренне желаю Вам здоровья! :victory:
 
А что такое истероидная реакция?


Почитала. Доктор Ступин, зачем пытаться оскорбить меня? Вы списываете мои проблемы на истеричность, по моему, это непрофессионально и оскорбительно. Прошу Вас больше не отвечать в моей теме.
Оскорблением является назначение Морфина в Вашем случае!
Засим, удаляюсь!
 

Girl_With_Balloon

Новичок
Кстати, насчет морфина. Его предлагают пациентам в emergency c болями выше 5 баллов. Мне вкололи его один раз, в болевом шоке. В остальных случаях обращения в госпиталь я отказывалась от морфина, прося заменить его более слабым обезбаливающим. А те, кто соглашается на морфин по поводу и без, стоят через две три недели в приемном покое, для получения очередной дозы.

Я могла бы рассказать кое-что любопытное о практике назначения морфина и трамадола здесь. Но кому это интересно...
 

doc

Врач
Кстати, насчет морфина. Его предлагают пациентам в emergency c болями выше 5 баллов. Мне вкололи его один раз, в болевом шоке. В остальных случаях обращения в госпиталь я отказывалась от морфина, прося заменить его более слабым обезбаливающим. А те, кто соглашается на морфин по поводу и без, стоят через две три недели в приемном покое, для получения очередной дозы.

Я могла бы рассказать кое-что любопытное о практике назначения морфина и трамадола здесь. Но кому это интересно...
Расскажите, пожалуйста.
 

Girl_With_Balloon

Новичок
Расскажите, пожалуйста.

Задавайте вопросы, с удовольствием на них отвечу, что могу. Хотя я и работаю волонтером в госпитале, рассказывать могу конечно только как пациент, т.к. заключала соглашение о неразглашении некоторых подробностей. :shy:
 
Задавайте вопросы, с удовольствием на них отвечу, что могу. Хотя я и работаю волонтером в госпитале, рассказывать могу конечно только как пациент, т.к. заключала соглашение о неразглашении некоторых подробностей. :shy:
Расскажите что считаете нужным в объеме какой считаете нужным.Тоже интересно.
 

Girl_With_Balloon

Новичок
Да, расскажите, что можно рассказывать.

Могу сказать, что до попадания в госпиталь в качестве пациента, не знала о морфине ничего. Первый раз вкололи в болевом шоке, и я как понимаете не могла возражать. :shy: По описанию мужа, в тот момент меня выгнуло дугой (лежа), зрачки сначала во всю радужку, потом схлопнулись в точку. Ему это не понравилось. Когда в следующий раз с болями мне предложили опять, муж сказал нет. Хотя я как истинный дилетант, спросила у медсестры, "а нет ли случайно привыкания к морфину". Ответили, чтовы чтовы, привыкания нет, все будет окей. Но я находилась в госпитале несколько дней, доступа к альтернативной информации не было. Хорошо, когда есть кому сказать "нет", когда ты готов не только на морфин, а вобще на что угодно. Со мной лежала одинокая пожилая женщина. Ей кололи морфин регулярно. По-моему, она даже не понимала, что ей колят.

Потом, конечно, приехав домой, почитала что за морфин такой. Решила отказываться от него и дальше. Попала потом несколько раз с болями после операции (не связанной с позвоночником), и схема всегда была такая: боль 5-7 из 10 -- окей, хотите морфин? -- нет, я предпочитаю другие painkillers -- ждите визита хирурга -- пара часов катания на кушетке в ожидании хирурга (в это время если сильная боль, дают что-то типа тайленола, ибупрофена и т.п.) -- осмотр-анализы -- вы знаете, у вас анализы не очень хорошие, хотите морфин? -- нет, но дайте пожалуйста что-нибууудь -- хорошо, я посмотрю что можно сделать -- еще 40 минут -- приносят Трамадол+рецепт -- выпинывают домой. Дома конечно напьешься Трамадола и спишь. :err: Боль возвращается -- визит к семейному за рецептом -- Трамадол опять закупается -- в промежутке попадаешь в госпиталь с болями и так по кругу. Лечение консервируется, фармацевтическая промышленность работает, пациент ходит без диагноза, закупает тонны таблеток, и всем счастье. Некоторые семейники берут деньги за каждый рецепт. Хотя мой не брал.

Когда мне выпадает пара часов волонтерства в emergency, я слышу интересные вещи. Например, как медсестры, заглядывая в зал ожидания, набитый посетителми, шутят "Вон наши месячные пришли" (звучит как periods). Это про пациентов, регулярно приходящих в неотложку за уколом морфина. Мне это показалось страшным.

Когда рожала здесь, также предлагали разнообразные обезбаливающие, -- лежали они на всех поверхностях, до которых можно было дотянуться рукой. Медсестра половину своего осмотра тратила на уговоры принять хоть одну пилл. Домой выписывали с теми же рецептами -- Трамадол, Тайленол 4, Ленолтек (Кодеин). Зачем это все? Нормальные роды, нормальная кровопотеря, нормальные боли потом... А ведь надо еще грудью кормить. Я не уверена, что все роженицы оставляют предлагамые таблетки и стопки рецептов в госпитале, уходя домой...

Я вот пошла к новому врачу недавно, и заполняла анкету данных о здоровье. Там вопрос, какие препараты принимали/принимаете сейчас. Ну, записала три штуки, все обезбаливающие. Ни одного, направленного на лечение выписано не было никогда ни одним врачом. Я сама шла в аптеку, заводила знакомство с фармацевтом, и мне советовали то, или это (конечно, без рецепта, over the counter). В китайских клиниках можно получить серьезное облегчение боли (акупунктура, массаж) + посоветуют мази-бальзамы типа Tiger Oinment снимающего боль. Но может это обусловлено типом заболевания, потому что сердечникам или диабетикам выписывают не только "глушилки".

Есть примеры перед глазами, как люди, которые не в состоянии работать из-за сильных болей (например артрит), не могут получить пособие по инвалидности. Собирают документы, огромные их кучи просто, а потом в министерстве их файл "теряется" со всеми бумажками. И все по новой, одновременно работая и убивая себя лошадиными дозами таблеток.

Слышала от сослуживцев такую шутку: "Жизнь прекрасна. Учись! Работай! Сдохни!". Ну, по крайней мере, многие люди здесь, понимая бесполезность бодания с системой, стараются шутить. Хоть и как-то мрачно...

Пока все. Если что-то конкретное интересует, спрашивайте.
 

Bravo

Опытный Гуру
Мдаа, печально. У нас в последнее время тоже такая тенденция пошла.
 
Мдаа, печально. У нас в последнее время тоже такая тенденция пошла.
и не только по отношению к боли. Доктора раздражаются ,когда речь заходит за врачебные темы ,а это грозный признак ....
Girl_With_Balloon
Рассказ заслуживает внимания имхо...
 

Girl_With_Balloon

Новичок
Оказалась в госпитале с болью в груди. Тут обнаружили на ЭКГ недавно перенесенный silent heart attack в виде перикардита. Наверное вопросы буду задавать уже не здесь, а на каком-нибудь форуме кардиологов. :)Если вообще буду задавать. Спасибо всем.
 

La murr

Администратор
Команда форума
Сверху