ШОП

по Вашему мнению,какая раздница в укорочении ноги или таза, нанесет вред позвоночнику?
Замер разницы конечностей должен провести врач, знакомый с такой методикой. Обычно это мануальный терапевт или ортопед. Разница до 0.5 см ни как не проявляется. от 1 см и более возможны отдаленные последствия в виде одностороннего остеоартроза, поперечно-подвздошного неоартроза, сколиотической установки и иногда грыжи МПД. Профилактика - стелька под короткую ногу до 50% от разницы.
 

doc

Врач
Выскажу своё мнение как врач, давно занимающийся данной проблемой.
Считаю, что в данном вопросе в медицине ещё нет полной ясности. Мне ближе мнение некоторых западных специалистов, говорящих о 5-6 мм разницы в длине ног как о рубеже, который обычно ещё безопасен. Это при среднем росте. У детей, естественно, клиника появится раньше.
В настоящее время у меня проходит лечение женщина, ростом 160 см с четвёртой степенью сколиоза.
Рентгенологический замер показал у неё 7 мм разницы в ногах.
 
Категорично потому, что у абсолютного большинства людей есть разница в 7 мм, а вот сколиоз 4 ст, у единиц.
Кстати у большинства имеющих сколиоз есть увеличенные гланды, тогда и их надо привязать к сколиозу.
Статистика хоть и не точная наука, ничего не объясняющая, но многое отвергающее.
 

doc

Врач
Насчёт абсолютного большинства людей с разницей в 7 мм... Очень сильно сомневаюсь. Таких данных не встречал. Если проводились подобные массовые скрининг тесты, которым можно доверять, сообщите.
 
Выскажу своё мнение как врач, давно занимающийся данной проблемой.
Считаю, что в данном вопросе в медицине ещё нет полной ясности. Мне ближе мнение некоторых западных специалистов, говорящих о 5-6 мм разницы в длине ног как о рубеже, который обычно ещё безопасен. Это при среднем росте. У детей, естественно, клиника появится раньше.
В настоящее время у меня проходит лечение женщина, ростом 160 см с четвёртой степенью сколиоза.
Рентгенологический замер показал у неё 7 мм разницы в ногах.
Погрешность измерений составляет около 1 см, а то и больше. Мне трудно представить как вы рентгенологически измеряли - делали снимок всего тела, а потом обрезали и склеивали рентгенограммы отдельных сегментов? И здесь высокая погрешность. В любом случае нет никаких доказательств того, что разница в длине ног является фактором риска сколиоза. Когда-то интересовался этой темой и вышел на цифру в 1,5 см. При такой разнице есть смысл думать о коррекции.
 

doc

Врач
Мне трудно представить как вы рентгенологически измеряли - делали снимок всего тела, а потом обрезали и склеивали рентгенограммы отдельных сегментов?
Здесь вообще-то уже давно всё открыто: https://www.medhouse.ru/threads/22440/

1. Работы зарубежных специалистов позволяют говорить о средней погрешности 1мм при рентгенографии стоя (максимально до 2-5мм):
(D.J.Lawrence "Chiropractic concepts of the short leg, a critical review" - J Manipulative physiol Ther 8 -1985,
O.Friberg "Hip-Spine syndrome" - Manual Med 3 - 1988
O.Friberg "Leg Length asymmetry in stress fractures" - J Sports Med 22 - 1988)

2. "...рентгеновское исследование является стандартом, с которым следует соотносить результаты клинического осмотра" (Д.Г.Симонс и соавт., 2005)

3. "Степень необходимой коррекции точно устанавливается по данным рентгенологического исследования в положении стоя..." (J.G.Travell, D.G.Simons "Myofascial Pain and Dysfunction, 1983).
 
Здесь вообще-то уже давно всё открыто: https://www.medhouse.ru/threads/22440/
Вижу описание методики. Где данные по межисследовательской и внутриисследовательской повторяемости? Где корреляция с золотым стандартром (и что есть золотой стандарт и насколько точен он?). И так далее.

1. Работы зарубежных специалистов позволяют говорить о средней погрешности 1мм при рентгенографии стоя (максимально до 2-5мм):
(D.J.Lawrence "Chiropractic concepts of the short leg, a critical review" - J Manipulative physiol Ther 8 -1985,
O.Friberg "Hip-Spine syndrome" - Manual Med 3 - 1988
O.Friberg "Leg Length asymmetry in stress fractures" - J Sports Med 22 - 1988)
Прочитал реферат по первой ссылке. Одна вода - никакого исследования вообще нет, тем более данных о точности. Не говоря уже о том, что хиропрактику всерьез никто не воспринимает и хиропрактики в нормальных научных журналах не публикуются.

2. "...рентгеновское исследование является стандартом, с которым следует соотносить результаты клинического осмотра" (Д.Г.Симонс и соавт., 2005)
К чему эта фраза?
3. "Степень необходимой коррекции точно устанавливается по данным рентгенологического исследования в положении стоя..." (J.G.Travell, D.G.Simons "Myofascial Pain and Dysfunction, 1983).
А эта фраза?
 

doc

Врач
Милая дискуссия!
Доктор, так как не я Вас, а Вы меня пытаетесь переубедить в вопросах погрешности рентгенологических замеров, то представьте неопровержимые доказательства того, что
Погрешность измерений составляет около 1 см, а то и больше.
Подтвердите выкладками, что
Когда-то интересовался этой темой и вышел на цифру в 1,5 см. При такой разнице есть смысл думать о коррекции.
И самое главное:
Где данные по межисследовательской и внутриисследовательской повторяемости? Где корреляция с золотым стандартром (и что есть золотой стандарт и насколько точен он?). И так далее.
Действительно, где?
Ну и так далее...
 
Сверху