Болит нога. Две грыжи в пояснице

Viktoriya311

Новичок
Так там же написано!
Синдром грушевидной мышцы, и если и клинически есть, то можно и в диагноз добавить!

Федор Петрович, с наступившим Вас!
Скажите, пож, что это может быть...
Ставили синдром грушевидной мышцы. Поставили блокаду 29 декабря, после этого боль переместилась с другие места, но это полбеды. Нога теперь на пятке не ходит, вся нога ослабла очень сильно. Сейчас разрабатываю ногу, возвращаются все боли, которые были до блокады, слабость в ноге держится стойко.
В общем, после трех месяцев лечения все вернулось на начальную точку...
Это может быть неудачная блокада?? Или диагноз уточнить надо???
Какие виды обследования кроме МРТ и ЭМНГ еще можно провести??
 

Viktoriya311

Новичок
А делали только введение или что-то еще?
Слабость через сколько после введения?

слабость и пятка перестала держать минут через 40....
видимо только введение: пальцами долго тыкали, а потом вкололи две штуки..
 

Viktoriya311

Новичок
Если в нерв, то моментально и больно!
Возможно гематома. Можно сделать УЗИ, еще есть смысл.

УЗИ всей ноги????? или чего???
Если в нерв, то моментально и больно!
Возможно гематома. Можно сделать УЗИ, еще есть смысл.

если гематома, то, что с ней делать???... снаружи ничего не видно. И одно место блокады - нормально, а место блокады на ягодице, если надавить, то болит....
 
Последнее редактирование модератором:

Viktoriya311

Новичок
Место блокады на ягодице.
А пока лечить.
Или ждать.
Спасибо.
Сделала сегодня, ничего особенного там не нашли(( а я надеялась.
Федор Петрович, какие-нибудь консультации в скайпе проводите????
Если у меня пойдет дальше как сейчас, то планирую к Вам ехать....но максимум все равно надо сделать здесь.
Завтра к инфекционисту думаю записаться, не знаю глупость или нет, но пробую уже все варианты....
 

Viktoriya311

Новичок
А к инфекционисту-то, зачем?

начиталась сейчас до одури про герпес....
учитывая то, что у меня месяца два поднимается температура 37,2, испытываю надежду на то, что у меня вирус)))...... глупость, да????

А про консультации в скайпе????
 
Последнее редактирование модератором:

Viktoriya311

Новичок
А к инфекционисту-то, зачем?
извините за шквал сообщений)).. ночью уже почти спала, соображала тяжело.
К инфекционисту я собираюсь потому что боль после блокады - это просто составляющая от общей картины.
Все боли продолжаются уже три месяца, после блокады еще и с слабость в ноге появилась.
Врачи уже в один голос говорят, что грыжа тут ни при чем.
А что при чем не говорят.
Вот я сама себе обследование и назначаю.
 

Viktoriya311

Новичок
Доктор сегодня сказал, что у него наметан глаз и он видит, что я не в депрессии...
Теперь думаю свалиться что ли в депрессию. Хоть какая-то конкретика появится....

С конца сентября не могу ходить. 7 минут иду - дальше голень, ягодица иногда пах начинают болеть со страшной силой.
А согласно всем обследованиям на мне при желании можно пахать.

Две грыжи в пояснице, одной из них 12 лет и она нормально себя вела все эти годы.
Наклоняюсь вперед без болей, пока лоб не упрется в колени.
Приседаю, нагибаюсь - все нормально.
Истыкали всю спину - нигде не больно.
Несколько болевых точек на ногах, но совсем не смертельных.
Рефлексы нормальные.
Совсем чуть-чуть больная нога ослаблена.
Все 4 невролога, о нейрохирургах говорят : "Не Ваш случай, даже не ходите"

Сегодня опять пальцем в небо назначил мне лечение, половину из которого я итак прохожу. Причем он особо даже не стеснялся своего непонимания происходящего (кстати, за это ему респект)

Состояние отчаяния уже очень близко...
К нейрохирургу не ходить, а куда ходить ????
 

Viktoriya311

Новичок
Здравствуйте!

Моя проблема: не могу ходить и иногда стоять. Описать сложно. Правая нога: болит то в паху, то в ягодице, то сверху наружной стороны бедра, то сверху задней стороны бедра, то сверху передней, то сверху внутренней. Передняя стороны голени и тыльная сторона стопы то болит, то немеет. Наружная сторона голени только болит.
Все это не одновременно. Но в результате пройтись могу минут 10-30, потом одно из трех: либо боль нестерпимая, либо сильная усталость в ноге, либо она становится «деревянной» и начинаю хромать. Последние дни стала болеть стопа уже левой ноги: эпизодически, не сильно, но очень пугает.

Из хорошего: у меня нет адских болей, сплю великолепно, гнусь во все стороны безболезненно, хожу на ЛФК: лежа и на четвереньках выполняю силовые упражнения без проблем, растяжка хорошая, чувствительность хорошая.

Обострение началось 4 месяца назад. За это время побывала у 5 неврологов, все как один говорят, что так долго болеть у меня нечему.

Дополнительно обследовалась у гинеколога, проверяла щитовидку, КТ тазобедренного сустава, УЗИ внутренних органов, сосуды нижних конечностей – все хорошо.

Лечилась медикаментами, физиопроцедурами, массажами, ЛФК, иголками.

Была у нейрохирурга. Нейрохирург сначала вынес вердикт- резать, потом – не резать. На вопросы свои, к сожалению, я ответ не получила.

Основные вопросы, которые сейчас мучают:

1. В декабре два врача сошлись во мнении: синдром грушевидной мышцы. На тот момент беспокоили только боли при ходьбе, нога была сильная, без онемения, на пятке ходила довольно уверенно. 29 декабря предложили блокаду, согласилась. В итоге боли все остались, через полчаса после блокады слабость появилась даже сильнее, чем в начале обострения, пятка держать перестала, появился дискомфорт в позвоночнике, боли стоя и сидя. На сегодняшний день ногу разрабатываю, но к тому состоянию как до блокады еще не пришла.
Сделала УЗИ ягодицы – там все нормально.
Неврологи говорят, что просто новокаин попал на нерв.
Нейрохирург сказал, что ухудшение после блокады - это прямой показатель необходимости операции. Так ли это однозначно????

2. Проблемы со стопой : В сентябре, когда началось обострение, на пятке ходить не могла, к декабрю ходила хорошо. На сегодняшний день слабость есть. Пару-тройку шагов делаю хорошо, потом стопа заваливается на внешний край. Максимальное время, которое могу пройти по улице с нормальной стопой -минут 10, дальше стопа идет очень тяжело.
Неврологи говорят, что я здорова, потому что стою на пятке и делаю пару шагов
Нейрохирург намекнул, что стопу я уже потеряла.
Опять вопрос: Кому верить??? Это вообще прогнозируется ??? Разрабатывать стопу дальше? Или мчаться на операцию с надеждой, что все вернется?

3. Началось все с паха (года два назад). Он по-прежнему болит. Вроде мои грыжи к паху отношения не имеют. Задала вопрос нейрохурургу, так ли это? Ответа не получила.
Вопрос : боли в паху могут быть от грыж? Или искать другую причину???

Завтра иду к неврологу, хочу попасть в стационар. Начну новый курс лечения.
Но что правильно и к какому специалисту обращаться не знаю.
Помогите, пож, разобраться в каком направлении двигаться? Хелп ми, плиз!!!!

Результаты МРТ пояснично-крестцового отдела.
На серии МР томограмм взвешенных по Т1 и Т2 в двух проекциях лордозсглажен. Переходный S1 люмбосакральный позвонок?, возможен пересчет позвонков после ретгенограммы.
Высота межпозвонковых дисков L4-S1 снижена (диска L5/S1 значительно), сигнал от них по Т2ВИ неоднородно низкий. Высота и сигналы от остальных дисков исследуемой зоны сохранены.
Дорзальная правосторонняя медиально-парамедиальная грыжа диска L4-L5, размером до 0,7 см, деформирующая прилежащие отделы дурального мешка и умеренно компремирующая правый корешок.
Дорзальная медиальная грыжа диска L5-S1, размером до 0,6 см, распространяющаяся по дуге широкого радиуса в межпозвонковые отверстия с обеих сторон, умеренно компремирующая передние отделы дурального мешка и минимально воздействующая на правый корешок.
Просвет позвоночного канала сужен на уровне грыж дисков, в остальных видимых сегментах в пределах нормы. Сигнал от структур спинного мозга (по т1 и т2 ВИ) не изменен. Сагиттальный размер позвоночного канала до 2,3-2,1 см.
Формы и размеры тел позвонков сохранены, выраженные краевые костные разрастания тел L4-S1, мелкие дефекты Шморля замыкательных пластинок тел L5 и S1. Участки жировой дегенерации костного мозга вдоль смежных замыкательных пластинок тел L5 и S1.
Паравертебральные области без видимой паталогии.
Заключение: МР картина дегенеративно-дистрофических изменений пояснично-крестцового отдела позвоночника. Грыжи межпозвонковых дисков L4-L5 с умеренной компрессией правого корешка, L5-S1 с минимальным воздействием на правый корешок. Спондилез.

20150131_130740.jpg 20150131_130933.jpg
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Здравствуйте! Пожалуйста, обратите внимание на последнее сообщение по этой ссылке.
Виктория, внимание обратил... Вынужден Вас огорчить.... Судя по написанному, ситуация достаточно обычная и типичная , хотя и весьма неприятная в ощущениях...
Началось все с паха (года два назад). Он по-прежнему болит.
Как гОваривал незабвенный Михаил Сергеевич "вот где собака порылась";) К сожалению на этот факт никто не обратил внимание.... хотя и в дальнейшем также не обратит..:err:. Причину ищут почему то с обратной стороны:aga: Грыжи, действительно, судя по всему, ни при чём...:um:..
 

Viktoriya311

Новичок
Виктория, внимание обратил... Вынужден Вас огорчить.... Судя по написанному, ситуация достаточно обычная и типичная , хотя и весьма неприятная в ощущениях...

Как гОваривал незабвенный Михаил Сергеевич "вот где собака порылась";) К сожалению на этот факт никто не обратил внимание.... хотя и в дальнейшем также не обратит..:err:. Причину ищут почему то с обратной стороны:aga: Грыжи, действительно, судя по всему, ни при чём...:um:..

Спасибо за оперативность))))
А Что при чем???? где искать зарытую собаку???? )))
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
А Что при чем???? где искать зарытую собаку???? )))
Проблема видится таким образом.... Образ жизни, учёбы в школе, работы... то да сё.... привело к мышечно-тонической асимметрии поясничного отдела.. Обычно напряжение и укорочение квадратной мышцы поясницы с одной стороны, а также (главное в нашем случае) напряжение и укорочение пояснично-подвздошной мышцы с другой.. Укорачиваясь она немного сгибает таз и ротирует (поворачивает) бедро.. Боль в паху - это обычно боль там где она приближается к паховой связке.... Наклон таза значительно увеличивает нагрузку на противолежащие "попочные" мышцы - вот и вторичный "синдром грушевидной мышцы" .... Кроме того, наклон таза с ротацией бедра меняет статику , нагрузку на некоторые мышцы таза, бедра, голени, стопы... то есть по ходу сухожильно мышечного меридиана.. Со всей соответствующей симптоматикой..
 

Тимур Гусейнов

Активный пользователь
Грыжа и протрузия появились в 2002 году. Пролечилась две недели и забыла.



1. Были тогда проявления в правой ноге? По видимому, раньше делали МРТ. Можно определенно сказать, что картинка МРТ не изменилась? Т.е., можно определенно сказать, что на выложенном МРТ ( без числа) нет анатомических изменений?. Если не можете ответить, выложите хотя бы описание старого МРТ


В конце сентября в одновременно страшно разболелась и онемела нога, онемела рука, свело мышцу на лице.


2. Опишите подробно про руку и лицо. Как проявлялось. В том числе и зрительно, внешне.


3. Вы привели Данные ЭНМГ. Исследовали с двух сторон или только справа?

Вы сами как считаете, были (есть) какие-то проявления с левой стороны?

4. Находили ли неврологи какие-то неврологические изменения? Какие? Вы можете выложить описание неврологического статуса? Завтра Вы идете к неврологу, сфотографируйте его запись неврологического статуса

5. Делали анализы крови? Например, общий (клинический) анализ крови, печеночные пробы, ТТГ, сахар крови.. Результаты?

6.
месяца два поднимается температура 37,2,

Какое временнОе взаимоотношение появления температуры и последнего Вашего обострения с ногой? Раньше температура так повышалась? Может быть, это вообще для Вас характерно? Какие есть еще проявления повышенной температуры?

7. Что изменилось в самочувствии за последние три месяца (вообще)?
 

Viktoriya311

Новичок
Проблема видится таким образом.... Образ жизни, учёбы в школе, работы... то да сё.... привело к мышечно-тонической асимметрии поясничного отдела.. Обычно напряжение и укорочение квадратной мышцы поясницы с одной стороны, а также (главное в нашем случае) напряжение и укорочение пояснично-подвздошной мышцы с другой.. Укорачиваясь она немного сгибает таз и ротирует (поворачивает) бедро.. Боль в паху - это обычно боль там где она приближается к паховой связке.... Наклон таза значительно увеличивает нагрузку на противолежащие "попочные" мышцы - вот и вторичный "синдром грушевидной мышцы" .... Кроме того, наклон таза с ротацией бедра меняет статику , нагрузку на некоторые мышцы таза, бедра, голени, стопы... то есть по ходу сухожильно мышечного меридиана.. Со всей соответствующей симптоматикой..

мда, и в эти моменты понимаешь насколько человек существо уязвимое.... Андрей Иосифович, с какого конца надо начинать тянуть, с чего работать???? ... Дело в том, что мой (кажется) второй массажист начал с работу как раз с пояснично-подвздошной мышцы. В итоге в одном месте стало легче, в другом боли усилились. Продолжили работу - все повторилось. Так мы с ним по кругу ходили, вернулись к подвздошной...В итоге надоели друг другу и расстались с тем же с чем и встретились.
То, что она у меня не в идеале сама понимаю. Каждый день ее растягиваю (ложусь на стол, одну ногу свешиваю, вторую - к груди) очень неприятные ощущения и в талии, и в паху и по передней стороне бедра. Причем держатся стойко - не отпускают, не смотря на мои усилия.
И еще вопрос "наклон таза" он в этом случае визуально должен быть виден???
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Дело в том, что мой (кажется) второй массажист начал с работу как раз с пояснично-подвздошной мышцы.
Нужен достаточный объём знаний и опыт конечно, чтобы правильно оценить результаты работы - ведь один и тот же симптом как и значимый положительно и как ухудшение ситуации... Надо уметь анализировать эти полученные проявления, чтобы при необходимости изменить тактику ( силу, длительность, частоту воздействия и т.д..). Кроме того, надо найти эту пояснично-подвздошную мышцу и правильно на неё воздействовать..
И еще вопрос "наклон таза" он в этом случае визуально должен быть виден???
Не думаю.... может, зависит от того, кто смотрит..:aga: Когда пациент лежит у меня на столе (животом вниз), то иногда я явно вижу, что например левое "полупопие" выше чем правое...:shy:..
 
Сверху