Болит нога. Две грыжи в пояснице

Viktoriya311

Новичок
Здравствуйте! :)

Дорогие доктора, большая просьба: дайте , пож, какие-то рекомендации, наводки, мысли по моим снимкам и грустной истории. На что обратить внимание? Какие подводные камни есть или нет? И тд и тп.

Лечусь полтора месяца, последние две недели все как замерло – ни хуже, ни лучше.

Сейчас беспокоит
- нога ватная
- на носочках хожу хорошо (иногда бывает боль в тыльной стороне стопы) , на пятках – не хожу
- боль только, когда хожу или стою
- сильная боль в голени. Болит обычно одна точка, иногда вся голень
- редко точечная боль в икре (сзади и изнутри)
- ноющая боль в ягодице, паху и с наружной стороны бедра сверху, иногда поднимается до талии. В тазобедренном суставе подвижность хорошая, болей нет (врач крутила, проверяла)
- на икре, периодически, когда стою появляются вздутия неопознанной природы (хирург сказал «не мое», невролог тоже не взял). Они мягкие, безболезненные, но если массирую посильнее, то стопу как током пробивает.
- ходить могу минут 10-20, потом боль нестерпимая либо в голени, либо в паху. Одновременно они не появляются. За рулем тоже не могу – не понимаю как на педаль давлю
Одним словом, привязана к дому намертво.


Грыжа и протрузия появились в 2002 году. Пролечилась две недели и забыла.
Года два назад появились нечастые боли в паху и , если на каблуках, то стали неметь пальцы на правой ноге.
С середины лета боль усилилась, онемение стало чаще. В конце сентября в одновременно страшно разболелась и онемела нога, онемела рука, свело мышцу на лице. После этого рванула к врачу. Рука и лицо пришли в себя на следующий день, больше не беспокоят.

Результаты МРТ пояснично-крестцового отдела.
На серии МР томограмм взвешенных по Т1 и Т2 в двух проекциях лордозсглажен. Переходный S1 люмбосакральный позвонок?, возможен пересчет позвонков после ретгенограммы.
Высота межпозвонковых дисков L4-S1 снижена (диска L5/S1 значительно), сигнал от них по Т2ВИ неоднородно низкий. Высота и сигналы от остальных дисков исследуемой зоны сохранены.
Дорзальная правосторонняя медиально-парамедиальная грыжа диска L4-L5, размером до 0,7 см, деформирующая прилежащие отделы дурального мешка и умеренно компремирующая правый корешок.
Дорзальная медиальная грыжа диска L5-S1, размером до 0,6 см, распространяющаяся по дуге широкого радиуса в межпозвонковые отверстия с обеих сторон, умеренно компремирующая передние отделы дурального мешка и минимально воздействующая на правый корешок.
Просвет позвоночного канала сужен на уровне грыж дисков, в остальных видимых сегментах в пределах нормы. Сигнал от структур спинного мозга (по т1 и т2 ВИ) не изменен. Сагиттальный размер позвоночного канала до 2,3-2,1 см.
Формы и размеры тел позвонков сохранены, выраженные краевые костные разрастания тел L4-S1, мелкие дефекты Шморля замыкательных пластинок тел L5 и S1. Участки жировой дегенерации костного мозга вдоль смежных замыкательных пластинок тел L5 и S1.
Паравертебральные области без видимой паталогии.
Заключение: МР картина дегенеративно-дистрофических изменений пояснично-крестцового отдела позвоночника. Грыжи межпозвонковых дисков L4-L5 с умеренной компрессией правого корешка, L5-S1 с минимальным воздействием на правый корешок. Спондилез.


Чем лечилась
1. Массаж спины
2. Сейчас массаж ног и ягодиц (после массажа часа на два нога оживает)
3. Физиопроцедуры: ДДТ и лазер
4. Амелотекс, мовалис, мильгама, медокалм, трентал, актовегин.
5. Сейчас нейромультивит и хандрогард (допиваю и докалываю)
6. Всякие мази , гели. Остановилась на ветеренарном креме – бывалые подсказали)
7. Мануальный терапев. Работал только с мышцами.
8. ЛФК
Все.

В среду иду к другому неврологу, хотя бывалые утверждают, что толковые неврологи в наших краях не водятся. Очень надеюсь, что ошибаются.
На след неделе – к другому мануалисту.

Сразу большое спасибо! :):):)

IMG_3082.JPG P1010329.JPG

Если снимки не читаемые, сделаю много маленьких.
 
Последнее редактирование модератором:

Viktoriya311

Новичок
А вопрос операции рассматривается?

ой, так сразу? ))

пока вопрос об операции не стоял. Нынешняя невролог сказала, не мой случай.
Завтра иду к другому доктору, послушаю еще одно мнение.

Сама я операции боюсь как черт ладана. Хочется выложиться по максимуму, и если ничего, то тогда..
Только пока не понимаю где искать "правильный максимум"
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
сильная боль в голени. Болит обычно одна точка, иногда вся голень
- редко точечная боль в икре (сзади и изнутри)
Смотреть, если есть напряжение , уплотнение, болезненность - работать, но не мять как тесто, а скорее по типу миопрессуры, нажать и так держать 2-3-4 минуты, до расслабления и уменьшения болезненность и так далее с другими "точками"...
- ноющая боль в ягодице, паху и с наружной стороны бедра сверху, иногда поднимается до талии.
Также искать болевые уплотнения в "попочном " отделе - тяжи, жгуты и так далее.... Смотреть состояние мышц в паху, на уровне паховой связки ( пояснично-подвздошной и др.)... С наружной стороны бедра - смотреть напрягатель широкой фасции бедра в его верхней части, но не забывать про его нижнюю треть (ближе к колену)..
на икре, периодически, когда стою появляются вздутия неопознанной природы (хирург сказал «не мое», невролог тоже не взял). Они мягкие, безболезненные, но если массирую посильнее, то стопу как током пробивает.
Скорее очаги реактивного отёка в проблемных мышцах при перегрузке... отёчные ткани сдавливают нервную веточку, а если ещё и дополнительно понадавливать - будет и ток, чего удивляться...
 
ой, так сразу? ))

пока вопрос об операции не стоял. Нынешняя невролог сказала, не мой случай.
Завтра иду к другому доктору, послушаю еще одно мнение.

Сама я операции боюсь как черт ладана. Хочется выложиться по максимуму, и если ничего, то тогда..
Только пока не понимаю где искать "правильный максимум"
Операцию делают не по желанию, а по показанием.
Наличие слабости в ноге (если врач подтверждает), особенно нарастающей-показание к операции.
Нарастает слабость или нет?
 

Viktoriya311

Новичок
Нарастает слабость или нет?
Последнее время точно нет.
В начале обострения очень резко этот процесс прошел: первый раз к врачу примчалась на своих ногах и с каблуками, а дня через три после лечения пятка перестала держать и нога стала не моей.
Потом было только улучшение, а последние две недели динамика встала.

Наличие слабости в ноге (если врач подтверждает), особенно нарастающей-показание к операции.
Врач меня досконально осмотрела только в первый раз (когда на каблуках), потом на мои жалобы говорила: "Что вы хотите, у вас грыжа"
Я так понимаю, что с новым врачом этот момент надо держать на особом контроле?

Федор Петрович
, спасибо!
Утром прочла слово "операция" и с перепугу даже поблагодарить забыла)))

Андрей Иосифович, спасибо за советы!
весь вечер занималась ногой по Вашим рекомендациям и , естественно, возникли допвопросы))

Смотреть, если есть напряжение , уплотнение, болезненность - работать, но не мять как тесто, а скорее по типу миопрессуры, нажать и так держать 2-3-4 минуты, до расслабления и уменьшения болезненность и так далее с другими "точками"...
Также искать болевые уплотнения в "попочном " отделе - тяжи, жгуты и так далее.... Смотреть состояние мышц в паху, на уровне паховой связки ( пояснично-подвздошной и др.)... С наружной стороны бедра - смотреть напрягатель широкой фасции бедра в его верхней части, но не забывать про его нижнюю треть (ближе к колену)..

- на голени больно нажимать только на кость и только после ходьбы, в остальное время все мягко и хорошо.. Кость может болеть? Или это отголоски с другого места?
- на икре и бедре нашла два участка размером с ладошку, довольно твердых и болезненных. Такой размер есть смысл продавливать? Или "мять как тесто"? (продавить пробовала - ерунда какая-то получается)

Скорее очаги реактивного отёка в проблемных мышцах при перегрузке... отёчные ткани сдавливают нервную веточку, а если ещё и дополнительно понадавливать - будет и ток, чего удивляться...

- я правильно поняла, что их пока игнорировать? они следствие и должны пройти сами?
 
Федор Петрович, спасибо!
Утром прочла слово "операция" и с перепугу даже поблагодарить забыла)))
Не нарастает и хорошо!
Значит можно и побороться .
Тему про операцию все же прочитайте.
Бороться, значит-устранить боль, уменьшить подвижность в месте поражения, перераспределить нагрузку с больного места на здоровые, и теперь и бороться за восстановление силы в мышах ноги.
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
- на голени больно нажимать только на кость и только после ходьбы, в остальное время все мягко и хорошо.. Кость может болеть? Или это отголоски с другого места?
Сказать сложно... Возможно это места прикрепления мышцы к кости, может проходящая вдоль и прилегающая к кости уплотнённая, истончённая и фиброзированная мышца (такую сложно точно определить)..
- на икре и бедре нашла два участка размером с ладошку, довольно твердых и болезненных. Такой размер есть смысл продавливать? Или "мять как тесто"? (продавить пробовала - ерунда какая-то получается)
Именно сдавить и держать не отпуская... Очень плотные и фиброзированные мышцы так просто не расслабятся - нужно будет достаточно много подобных сеансов, чтобы очаги стали поддаваться..
Скорее очаги реактивного отёка в проблемных мышцах при перегрузке... отёчные ткани сдавливают нервную веточку, а если ещё и дополнительно понадавливать - будет и ток, чего удивляться...

- я правильно поняла, что их пока игнорировать? они следствие и должны пройти сами?
Можно местно попробовать гели с противовоспалительным и противоотёчным действием..
 

Viktoriya311

Новичок
Не нарастает и хорошо!
Значит можно и побороться .
Тему про операцию все же прочитайте.
Бороться, значит-устранить боль, уменьшить подвижность в месте поражения, перераспределить нагрузку с больного места на здоровые, и теперь и бороться за восстановление силы в мышах ноги.

это мануальный терапевт и лфк??? а массаж (много массажей) и лфк эту роль сыграть может?
 
это мануальный терапевт и лфк??? а массаж (много массажей) и лфк эту роль сыграть может?
Могут, перераспределить нагрузку с больного места на здоровые могут, если правильно, то могут.
 

Viktoriya311

Новичок
Могут, перераспределить нагрузку с больного места на здоровые могут, если правильно, то могут.

Федор Петрович, еще вопрос.
Если за семь сеансов у мануалиста эффект такой, что можно было просто зеленкой помазать, есть ли смысл продолжать или искать что-то другое? Он какой-то особенный, работает по методике своего учителя и больше ничего не признает. Знакомые грыжеобладатели от него в восторге. А я как-то никак.... вот думаю, может у меня процесс затянутый или методика учителя не для моей болячки...
сижу вся в телефонах массажистов, мануалистов. Как из них своего выбрать вообще непонятно...:(
 

Viktoriya311

Новичок
Трудно ответить.
Может и без мануальной терапии надо полечиться.

Федор Петрович, скажите, пож, что-нибудь по ниженаписанному.... Просто тут фигурирует уже третий диагноз, не очень понимаю как себя вести дальше.
Обследование это назначила себе сама...от докторов ушла от всех пока.

ЭНМГ
Заключение.
При исследовании правого малоберцового нерва регистрируется снижение амплитуды М-ответа, увеличение резидуальной латентности, моторная скорость на голени в норме; по F-волне снижена проксимальная моторная скорость. Амплитудные и скоростные параметры остальных исследованных нервов в пределах нормы.
ПО результатам ЭНМГ определяются признаки нарушения проведения возбуждения в проксимальных сегментах правого малоберцового нерва. С учетом клиники, вероятно, синдром грушевидной мышцы.
 

Viktoriya311

Новичок
Так там же написано!
Синдром грушевидной мышцы, и если и клинически есть, то можно и в диагноз добавить!
там написано "вероятно"... оч смущает
Федор Петрович, мне обследователь сегодня сказал , что блокады надо в эту мышцу ставить. Во-первых, я уже слабо доверяю диагнозам, которые ставят... А во-вторых, боюсь блокаду туда ставить. Может быть такое, что в нерв попадут???? (может вопрос дурной, но уже сама себя боюсь))
 
Сверху