Грыжа шеи и планирование беременности

Nata75

Новичок
Уважаемые участники форума! Мне 34 года и я работаю стоматологом. Пару лет назад стало побаливать правое плечо. Тогда я не придала этому особого значения. Но в августе прошлого года боли стали постоянными и ноющими,помогали уколы амбене,но они исчезли из продажи. Поход к врачу ничего не дал, сделала снимок,сустав в норме, но " на всякий случай " сделали в сустав укол ( Боли усилились...Пошла в корейский центр,там провели курс массажа и иглоукалывания. И это было только началом... после этого я уже почти год хожу по клиникам...

Сделала МРТ шеи, грыжа С3-С4. Делала вытяжение, колола всевозможные уколы, но так и не могу жить без найза или кетарола... В начале мая повторно вышла замуж, хотим ребенка, но как же я могу беременеть на фоне приема НПВС? Можно ли избавиться от болевого синдрома хотя бы на год?
 

Ell

Активный пользователь
Ответ: Грыжа шеи и планирование беременности.

Стоматолог имеет высшее медицинское образование и наверняка понимает всю сложность ситуации. Нет? :cool:
 

Ирина Игоревна

Клиника Бобыря
Ответ: Грыжа шеи и планирование беременности.

Во-первых, желательно выложить снимки или описание - размер грыжи локализация и т.д.

Во-вторых, возможно не все методы лечения исчерпаны. Тем более, что лечение, если я правильно поняла, проводилось во время работы - то есть Вы продолжалитрудиться стоматологом, "в той самой" патологической позе.
Носите воротник? Плаваете?

Как насчет санатория на месяц?

В Вашем случае была бы показана дефанотерапия (но для начала выложите снимки, разумеется)

P.s. отностительно Амбене- в принципе можно использовать компоненты отдельно ( см. Видаль) Хотя это чревато злоупотреблением и осложнениями....
 

Nata75

Новичок
Ответ: Грыжа шеи и планирование беременности.

Стоматолог имеет высшее медицинское образование и наверняка понимает всю сложность ситуации. Нет? :cool:
Я стоматолог,а не невропатолог и не остеопат...

Ирина Игоревна,я в отпуске уже больше месяца.Две недели ходила на процедуры (вытяжение,токи,магнит,массаж электрическими перчатками,ударно-волновая терапия) и уколы(витамины,алфлутоп,траумель),кроме того,лирика и сирдалурд. После две недели отдыхала в Турции,там же и плавала. Воротник ношу. Амбене заказала сегодня в Германии...

по МРТ:На серии МР томограмм взвешенных по Т1 и Т2 в двух проекциях лордоз выпрямлен с формированием кифотической деформации на уровне С3-6. Высота межпозвонковых дисков С4-С6 снижена,остальных дисков исследуемой зоны сохранена,сигналы от дисков шейного отдела по Т2 снижены. Антелистез С4 до 0,2 см. Задняя медиальная грыжа диска С3/С4.размером 0,3 см., с распространением по дуге широкого радиуса в оба межпозвонковых отверстия,деформирующая прилежащие отделы дурального мешка. Дорзальные потрузии дисков С2/С3,С4/С5,распространяющиеся в межпозвонковые отверстия с обеих сторон ,размерами до 0,2 см. Просвет позвоночного канала сужен на уровне грыжи и протрузий дисков,спинной мозг структурен,сигнал от него(по Т1 иТ2 )не изменен. Форма и размер тел позвонков обычные,дистрофические изменения в телах позвонков. Краевые остеофиты тел позвонков. Заключение: мр картина дегенеративно-дистрофических изменений шейного отдела позвоночника. Грыжа дика(С3-С4). Антелистез С4 позвонка.
 

Ell

Активный пользователь
Ответ: Грыжа шеи и планирование беременности.

Вы, как человек не далекий от медицины, должны видеть причину Вашего состояния. И удалять именно её. И не только лекарственными препаратами, а правильной позой при работе, например.
 

Nata75

Новичок
Ответ: Грыжа шеи и планирование беременности.

А Вы знаете правильную позу для работы стоматолога? Я,кстати,ортопед-стоматолог...И эта работа-мой хлеб...Отказаться от нее я не могу.
 

Ell

Активный пользователь
Ответ: Грыжа шеи и планирование беременности.

У всех работа - хлеб, еще и с маслом. Но при наличии проблемы просто необходимо делать перерывы во время рабочего дня и хотя бы зарядку в течение 5-10 минут. Не зря же в старые добрые времена существовала повсеместно производственная гимнастика. Нельзя не согласиться, что от здоровья как раз и зависит будет ли что намазывать на хлеб.
 

Nata75

Новичок
Ответ: Грыжа шеи и планирование беременности.

Ну это-то само собой! И зарядка,и перерывы обязательно.
 

Nata75

Новичок
Ответ: Грыжа шеи и планирование беременности.

Напсала результаты МРТ и никто ничего не сказал:(
 
Ответ: Грыжа шеи и планирование беременности.

Стандартное описание. Снимки бы посмотреть.
В ваших жалобах признаков конкретного сдавливания корешков нет (или их нам не видно), значит, придется говорить только о консервативном лечении (наведении порядка), поддержании порядка, и о тренировке организма к переносимости ваших рабочих нагрузок.
Лечение прошли хорошее, как ваше самочувствие сегодня, без работы?
 

Nata75

Новичок
Ответ: Грыжа шеи и планирование беременности.

Ну, во-первых, я уже неделю как работаю... Интенсивность болей уменьшилась, но не прошла, в Турции было сильнейшее обострение.
Во-вторых, по-прежнему пью обезболивающее,иначе трудно заснуть.:cray:
 

abelar

Врач
Ответ: Грыжа шеи и планирование беременности.

Уважаемая коллега! Как врач - врачу.....aiwan О компрессионно-ишемической невропатии надлопаточного нерва (Копелль-Томпсона) только на этом форуме и только мной было столько написано....Причем и в серьез, и в шутку, и в анегдотах! Т.н. "ловушечная" невропатия - это профессиональное заболевание стоматологов! А так же всех, чья трудовая деятельность проходит при "руки на весу" + тонкие моторные движения + нефизиологичная поза.При этом происходит натяжение, довольно значительное, надлопаточного нерва через край надлопаточной выемки.... См. диагностический Тест "позы Наполеона", Копель-Томпсон тест ("cross body adduction test").
ЧТО ДЕЛАТЬ? Бегом к неврологу-мануальному терапевту с готовым диагнозом. К остеопату (в данном случае) не стоит. Потому что проблема этого не стОит.... Вся процедура занимает 2минуты. Если с полным и бессмысленным раздеванием пациентки догола - то 3мин.! Но этой техникой владеют, к сожалению, не все...хотя знают про нее - все!( декомпрессии верхнего торакального выхода)
В СЛУЧАЕ отсутствия таковой возможности....Купите полужесткий корсет на ПОЯСНИЧНЫЙ ОТДЕЛumnik. Одевайте на время работы. Через неделю, когда боли пройдут, все равно подстраховывайтесь им под конец рабочего дня, когда "тяжелый день", конец недели и проч...(на час - два).
И пока в стоматологии не изобрели способ "парения" или "порхания" над пациентом, помните: корсет - это такая же принадлежность стоматолога в плане техники безопасности, как галоши для электрика и памперсы для парашютиста...
С уважением, пониманием,сочувствием к очень нелегкому труду стоматолога.....А.В.:victory:
 

Ell

Активный пользователь
Ответ: Грыжа шеи и планирование беременности.

Замечательно, Александр! aiwan
К сожалению, в данный момент есть сбой в загрузке файлов, иначе бы прикрепила правильную позу врача-стоматолога. Как рекомендация - статья О. Хокверда "Основы эргономичной работы стоматолога", журнал ДентАрт.
 

Nata75

Новичок
Ответ: Грыжа шеи и планирование беременности.

Большое спасибо за совет! Пойду покупать корсет))) А можно мне фитнесом заниматься,а то я толстеть начинаю))
 

Helen

Новичок
Ответ: Грыжа шеи и планирование беременности.

Большое спасибо за совет! Пойду покупать корсет))) А можно мне фитнесом заниматься,а то я толстеть начинаю))

Да, можно, но с осторожностью (это совет и для совершенного здорового человека), так как в тренажерном зале вполне возможно не только избавиться от проблем, но и приобрести их. Желательно найти грамотного инструктора.
 

Nata75

Новичок
Ответ: Грыжа шеи и планирование беременности.

Ну что же, господа врачи...прошло столько времени, а воз и ныне там...То есть, как болело плечо и правая лопатка, так и болит...К кому не приду, все тут же начинают лечить грыжу,хотя она-то как раз меня не беспокоит. Оди врач деже попытался свалить мои боли на желчный пузырь. Пошла к мануалу. Он" вправил" плечо, похрустел моими лопатками и дал заговоренную ниточку. С ниточкой(!) болит меньше. Но я ее не всегда ношу, иногда забываю. Еще одна моя знакомая прижигает какие-то точки на плече и лопатке. Боли проходят. Но она имеет медицинское образование и посылает лечить причину болей, так как она снимает только симптомы. Недавно купила мазь для лошадей:p . Немного помогает, могу многим посоветовать. Но вот последние три дня опять на таблетках...Что же делать???
 

Ell

Активный пользователь
Ответ: Грыжа шеи и планирование беременности.

Наверное, если Вы будете продолжать верить и использовать заговоренные ниточки, то вряд ли Ваш воз сдвинется.
 

Nata75

Новичок
Ответ: Грыжа шеи и планирование беременности.

Наверное, если Вы будете продолжать верить и использовать заговоренные ниточки, то вряд ли Ваш воз сдвинется.
Спасибо за ценный совет! Ваш сарказм абсолютно неуместен! Когда ко мне пациенты приходят с ниточками вокруг запястья или долькой чеснока, я тоже посмеиваюсь. Но только потому, что уверена-визит ко мне избавит их от зубной боли. На 100%. А когда я прихожу к врачам-невропатологам, остеопатам и пр., то никто мне гарантирует, что боль пройдет. И исчерпав возможности традиционной медицины, идешь хоть к кому. Лишь бы помогли. И, когда , после нескольких недель , ты , наконец, засыпешь без боли, то готов поверить во что угодно!
 
Ответ: Грыжа шеи и планирование беременности.

Он" вправил" плечо, похрустел моими лопатками и дал заговоренную ниточку.

А то, что "похрустел" вы не считаете возможной причиной. Вот если вы будете лечить зубы и всем давать ниточку, то 1000% ниточка всем поможет.

уверена-визит ко мне избавит их от зубной боли. На 100%.
Странно, а судебных дел у стоматологов больше чем у мануальных терапевтов.

Так, что вы думаете о компрессионно-ишемической невропатии надлопаточного нерва?
 

Nata75

Новичок
Ответ: Грыжа шеи и планирование беременности.

1. Похрустел-помогает. Две недели проходит-опять хрустеть надо...Я так понимаю, это какие-то отложения накапливаются. По сути, массаж хороший мне всегда помогает. Но на некоторое время.

2. На мануала намного труднее подать в суд, т.к. денежки мы отдаем им наличкой в карман( я не говорю про большие клиники). И доказать вину трудно. В нашей практике это проще. К тому же, я же говорила только про 100%-е избавление от боли. Уверена, в суде никто не жалуется на то, что леченный зуб болит. К слову, у нас недавно была интересная ситуация. Под вечер пятницы прибежала женщина с опухшей щекой. Хирург уже не работал, был парадонтолог. На осмотре она выявила воспаленный капюшон над 38. Обезболила, вскрыла, поставила дренаж. Счастливая пациентка ушла. Вернулась через три недели с заявлением в суд. В котором указала, что она работает в банке, после вскрытия пришлось взять больничный, в результате она не получила премию. А виноват в этом наш врач, так как она должна была отправить ее к хирургу, а не вскрывать сама. Вот вам и благодарность человеческая! Наши пациенты , после того как боль прошла, начинают искать способы вернуть потраченные деньги...

3. При упоминании данного синдрома, врачи скептически усмехаются и советуют мне заниматься зубами и не лезть в другие части тела(
 
Сверху