Боли в груди и пояснице

RV

Новичок
Добрый день! Мне 22 года. С февраля этого года после тяжелого физ. труда начали мучать временные постреливания в пояснице. Также начала хрустеть поясница. На это я внимания не обращал, думал фигня какая-то. Но потом в конце лета заметил что начали хрустеть все возможные суставы, абсолютно все. И начали выпадать волосы))) И бывало что на дождливую погоду коленки начинали ныть.

С недавнего времени ровно месяц назад начала болеть грудина. В ровном положении, когда стоишь ровно на ногах боли нет, но когда наклоняешься вперед (даже просто, чтобы посмотреть под ноги), то начинается тянущая боль ниже рукоятки грудины по длине около см 5 этот больной участок, также боль можно почувствовать если надавить на грудину. Бывает что кольнет под мечевидным отростком. Заметил что при наклонах немного затруднено дыхание. Хрустит тоже в грудине, если долго находиться в 1м положении сидя.
К вечеру боль более менее стихает, но утром очень сильно себя проявляет. Резких движений лежа стараюсь не делать, т.к. тоже боль начинает о себе напоминать.
На фоне этих болей в груди - постреливания в пояснице, как то ушли на второй план. Их незамечаю (тьфу, тьфу, тьфу).

Сходил к неврологу, выписала мне таблетки детралекс и направления на мрт грудного и поясничного.

Заключение поясничного: Исследованы сегменты Th12-S3. Саггитальный размер косного позвоночного канала на уровне тела L5 19мм.
Дистрофические изменения дисков в виде полосовидной дегидратации пульпозных ядер во всех исследованных сегментов. Протрузий дисков не определяется. Каудальные сегменты спинного мозга и корешки конского хвоста не изменены. Паравертебральных изменений не выявляется.
Диагноз - неосложненный остеохондроз 1 стадии поясничного отдела позвоночника.

Заключение грудного: Исследованы сегменты Th1-Th12. Саггитальный размер косного позвоночного канала на уровне тела Th6 13мм. Минимальная грыжа Шморля в Th9. Других патологических изменений в телах, дужках позвонков, дугоотросчатых суставах, дисков не определяется. Видимые отделы спинного мозга не изменены. Паравертебральных изменений не выявляется.
Диагноз - патологии грудного отдела позвоночника не выявлено.

Вопрос: может ли минимальная грыжа Шморля вызывать боль в грудине при наклонах головы вперед и при наклоне всего тела? Врач, которые делали МРТ сказал, что: "эта грыжа никак не может вызывать боль". Если эта не грыжа Шморля, то что это может быть? Может ли это быть, как то не связано с позвоночником? Например дело в самой грудине, т.к. боль также бывает при надавливании. Хруст у меня в самой грудине или все таки в позвоночнике? (щелчки вроде поверх груди слышны)
Очень буду благодарен за любые ответы! Спасибо!
 

La murr

Администратор
Команда форума
RV, здравствуйте!
Пожалуйста, дополните свою тему необходимыми сведениями -
https://www.medhouse.ru/threads/21710/
Целесообразно разместить имеющиеся снимки в своей теме, непосредственно на форуме.
О том, как это сделать, смотрите здесь - https://www.medhouse.ru/threads/20420/

Вы можете обратиться к любому врачу форума на странице его личного профиля или в переписке, дав ссылку на свою тему и задав вопросы, которые Вас интересуют. Таким образом Вы обратите внимание докторов на свою ситуацию. Это ускорит ответ специалистов.
Врачи форума - https://www.medhouse.ru/XenStaff/
 

RV

Новичок
Снимки МРТ к сожалению приложить не смогу, т.к. нет на электронном носителе (я так понимаю их можно скинуть в поликлинике на флешку, где я их делал - в ближайшее время постараюсь забрать)

Необходимые сведения:
1) Костя, возраст 22, Екатеринбург. рост 179см, вес 79-81

2-3) На данный момент с начала октября 2014г волнуют боли в области грудины (боли не острые, какие то удушающие что-ли). Боли в основном при попытке наклонить голову вперед (даже если просто посмотреть вниз), боль наступает в области рукоятки грудины. При надавливании тоже можно ощутить боль. Временами бывает колющая боль в мечевидном отростке. Сама грудина хрустит, после долгого нахождения в сидячем положении. После хруста ощущается небольшое облегчение. При попытке скрестить руки в наклоне боль тоже проявляется. Утром после сна боль сильнее всего дает о себе, к вечеру более менее проходит.

В середине февраля 2014 г., около одной недели начала постреливать спина в области поясницы, боли были резкие, постоянные, в среднем каждые 10 минут стреляло. После недели боли утихли, такие постреливания остались, но не более 1-2 раза в день по 1 секунде. Ухудшился сон ночами бывало не спал, бессонница.
Сейчас чувствуется некая скованность при поднятии тяжестей. Сейчас поясница менее всего дает о себе знать, слава Богу, на первый план отошли боли в грудине.
В августе 2014 г., заметил что начали хрустеть все суставы (абсолютно все) и в дождливую погоду начали побаливать колени. Также заметил выпадение волос.


4) учусь, работаю - работа сейчас сидячая с марта этого года, до этого работа была физическая.
занимаюсь спортом немного, хожу в трен. зал, избегаю осевых нагрузок: жим лежа (веса небольшие), верхние блоки, турник, обязательно гиперэкстензия. Иногда бегаю, когда есть настроение, в основном когда на работу опаздываю)))
Сейчас после начала данных болей в груди перестал заниматься в зале, делаю только упражнения на турнике (отжимания на брусьях + подтягивания + пресс + просто вис)
При подтягиваниях и отжиманиях иногда ощущается небольшая боль как-раз таки в области грудины, если делать рывками. Поэтому сильно себя не напрягаю, делаю потихоньку.

6) Из исследований только МРТ (Снимки МРТ к сожалению приложить не смогу, т.к. нет на электронном носителе):
Заключение поясничного: Исследованы сегменты Th12-S3. Саггитальный размер косного позвоночного канала на уровне тела L5 19мм.
Дистрофические изменения дисков в виде полосовидной дегидратации пульпозных ядер во всех исследованных сегментов. Протрузий дисков не определяется. Каудальные сегменты спинного мозга и корешки конского хвоста не изменены. Паравертебральных изменений не выявляется.
Диагноз - неосложненный остеохондроз 1 стадии поясничного отдела позвоночника.

Заключение грудного: Исследованы сегменты Th1-Th12. Саггитальный размер косного позвоночного канала на уровне тела Th6 13мм. Минимальная грыжа Шморля в Th9. Других патологических изменений в телах, дужках позвонков, дугоотросчатых суставах, дисков не определяется. Видимые отделы спинного мозга не изменены. Паравертебральных изменений не выявляется.
Диагноз - патологии грудного отдела позвоночника не выявлено.

7) лечения как такового нет, был 1 раз на приеме у невролога с симптомами которые описал выше. Она же выписала ЛФК + бассейн, и детралекс.
10 ноября пойду на повторный прием.

Вопросы у меня остались те же самые:
может ли минимальная грыжа Шморля вызывать боль в грудине при наклонах головы вперед и при наклоне всего тела? Врач, которые делали МРТ сказал, что: "эта грыжа никак не может вызывать боль". Если эта не грыжа Шморля, то что это может быть?
Может ли это быть, как то не связано с позвоночником? Например дело в самой грудине, т.к. боль также бывает при надавливании. Хруст у меня в самой грудине или все таки в позвоночнике? (щелчки вроде поверх груди слышны)

Еще раз, очень буду благодарен за любые ответы! Спасибо!
 

La murr

Администратор
Команда форума
Снимки МРТ к сожалению приложить не смогу, т.к. нет на электронном носителе...
Это совершенно не обязательно. Просто снимите их обычным фотоаппаратом, следуя инструкции.
 

doc

Врач
Для начала нужно показаться терапевту для осмотра, тоны сердца, ЭКГ, живот прощупать и т.д.
Хорошо бы сдать анализы: клинические крови и мочи, кровь на ферритин, на гормоны щитовидки (ТТГ и Т4 общий).
После получения результатов можно будет думать дальше.
 
Костя.Вам необходимо обратиться на прием к ревматологу для исключения ряда системных заболеваний вызывающих подобную клинику.Сделайте это как можно скорее тк.при отсутствии лечения эти заболевания носят инвалидизирующий характер.:hello:
 
МРТ и невролог - это вообще чуть ли не последнее, что Вам нужно. Согласен с тем, что нужен осмотр в первую очередь ревматолога. И для начала общий анализ крови, а там по ситуации.
 

Katrin

Активный пользователь
RV, очень бы хотелось узнать, выяснили ли вы причину своих болей? У меня в чем-то очень схожие симптомы за исключением болей в груди и выпадения волос.
Уважаемые доктора, что вы предполагаете, это может быть у RV?
 
Сверху