Гиперлордоз поясничного отдела на фоне болезни Шеерман-Мау

King_Of_Dreams

Пользователь
В общем раньше была постоянная усталость и боли в области лопаток , в пояснице колющая боль , болезнь Шеерман-Мау 2 ст (кифоз лежа 44 градуса ) , сколиотическая деформация 2 ст ( 12 градусов лежа ) левосторонний нижнегрудной , выполнена дорсальная стабилизация и фиксация позвоночника системой Expedium . Остеотомия по Смит-Петерсону. Задний спондилодез.
Оперировался в ЦиТО все очень понравилось и результатом доволен , однако на фоне гиперкифоза сформировался гиперлордоз , мне 22 года , подскажите в моем возрасте лордоз может сгладится ? ( сейчас ношу корсет Ленинградского типа ) , либо я смогу его подправить только физ упражнениями после реабилитации ?! Если потребуется подкреплю фотографии и заранее спасибо )
 

King_Of_Dreams

Пользователь
Снимки бы посмотреть.
В общем снимки на след день после операции , в положении лежа , снимок в профиль как только начал расхаживаться , могу предоставить снимки до , спину подправили как смогли , ну я прекрасно понимаю , что утраченую высоту 4 позвонков не восстановить ... Ответьте пожалуйста Доктор Ступин , что думаете по поводу снимков

IMG_20141017_110031.jpg IMG_20141017_110023.jpg IMAG5784.jpg

снимки до оперативного вмешательства

222 (2).jpg 333.jpg
 

Вложения

  • 00034892.JPG
    7,5 MB · Просмотры: 56
  • 00034900.JPG
    2 MB · Просмотры: 22
Последнее редактирование модератором:

King_Of_Dreams

Пользователь
Гиперлордоза нет.
это радует :D , ну все же по-моему я втянул живот и немного напряг пресс , и лордоз усилен заметно , интересно ваше мнение - может еще подкоректируеться ( с помощью карсета ) либо закачка с помощью длинных мышц спины и пресса ?!
И вообще мне коррекцию в градусах не сказали , ну сколиоз вообще не проблема , кифоз сказали примерно в верхней границе нормы , это так ? Я понимаю что идеальной спину не сделать на костном уровне , ну все же интересно услышать от специалиста со стороны по поводу коррекции , делал в первую очередь из-за постоянных болей...
 

King_Of_Dreams

Пользователь
Только для долгого втягивания надо мышцу укрепить, а вот как это сделать с железкой, еще подумать надо.
Спасибо , я вас понял , буду расспрашивать подробно лечащего врача , он как раз сказал , что нужно будет работать с верхом спины и с поясницей, и прессом ... Справлюсь , ведь все-таки грудной отдел малоподвижный сам по себе , а в пояснице у меня железа нету :D
 

King_Of_Dreams

Пользователь
Извините за глупый вопрос, уважаемый Доктор Ступин, а не подскажите ли вы какую-либо мазь, которая поможет заживлению рубца и возможно сделает рубец менее заметным, я конечно не девушка чтобы прибегать к пластике например, но рубец такой яркий (это временно либо на светлой коже так?) Из-за света яркость на фото немножко не совпадает с реальностью.

IMG_20141110_203203.jpg
 
Последнее редактирование модератором:

King_Of_Dreams

Пользователь
Хорошо) Я думаю тут париться не стоит совсем , самочувствие нереально классное , хочется физически позаниматься , ну пока-что рекомендовали ортопедический режим и ношение корсета , значит буду следовать наставлениям...
 

King_Of_Dreams

Пользователь
Прошу прощения , что продолжаю именно здесь ! В общем заметил , что шрам на спине в самом верху расширился , возможно это нормально , но также заметили в области шва и рядом 3 маленьких гнойничка ( предположили , что свищи ) , уважаемый Доктор Ступин подскажите дальнейшие действия , сначала не сообразили , выдавили стержень и замазали йодом , это нормальные действия ?))) После операции прошло практически 3 месяца , вот скоро буду опять ехать в ЦиТО , ну я начитался информации и стало жутковато ;D
 
Сверху