Слабость в руках и ногах

НаталиМНВ

Пользователь
Добрый день. Появилась слабость в руках и ногах, не сразу, а как-то постепенно. Также беспокоят боли в пояснице и шее, боли в коленях при нагрузке (ходишь или стоишь), «тянет» ноги, больше правую. В поясничном отделе грыжи дисков L4-L5 - 0,5см., L5-S1- 0,5см (L5-S1- рецидив после операции. Операция была 5 лет назад.), спондилоартроз. В грудном – грыжи Шморля. Мрт шейного отдела позвоночника: позвоночный столб без искривлений с выпрямлением лордоза, с умеренным кифозированием на уровне сегментов с4-с6. Форма, высота, структура тел позвонков не изменена. Передние остеофиты тел с4-с7 позвонков. Связки не утолщены, без признаков осификации. Зубовидный отросток обычный. Соотношения в суставах головы не изменены. Высота дисков с4-с7 и интенсивность мр-сигнала от них снижена. Диски с4-с7 медиально выстоят в просвет позвоночного канала до1 ,3 мм, 1,6мм, 1,3 мм соответственно с умеренной компрессией дурального мешка. Межпозвонковые отверстия обычные, клетчатка и корешки нервов структурны. Спинной мозг с ровными контурами, центральный канал не расширен. В проекции центрального канала спинного мозга определяется линейная зона с гипоинтенсивным сигналом в т1 и гиперинтенсивным в т2 ви на уровне с6 позвонка протяженностью до 11 мм и диаметром до 2 мм. Арахноидальные пространства свободны. Периневральные пространства не расширены. Заключение: остеохондроз, спондилёз, медиальные протрузии дисков с3-с7. Выявленные изменения в спинном мозге могут быть обусловлены миелопатией. Позже я показывала снимки нейрохирургу, он сказал, что это скорее всего киста, а не миелопатия. Это мрт было сделано несколько лет назад. Обратилась к неврологу, он поставил диагноз миелопатия, тетрапарез, остеохондроз. Направил на повторное мрт шеи. Вчера сделала новое мрт: физиологический лордоз сглажен, вертикальная ось несколько отклонена вправо. Форма, высота, структура тел позвонков не изменена. Замыкательные пластинки тел позвонков, суставные поверхности суставных отростков несколько уплотнены, уплощены.Полулунные отростки вытянуты. Зубовидный отросток обычный. Соотношения в суставах головы не изменены. Высота дисков с3-с7 и интенсивность мр-сигнала от них снижена. Диски с3-с7 медиально выстоят в просвет позвоночного канала до 1,3 мм, 1,6мм, 3 мм соответственно с умеренной компрессией дурального мешка. Межпозвонковые отверстия обычные, клетчатка и корешки нервов структурны. Спинной мозг с ровными контурами, центральный канал не расширен. В проекции центрального канала спинного мозга определяется кистозный компонент вытянутой формы с четкими наружними контурами на уровне с6 позвонка протяженностью до 11 мм и диаметром до 2 мм (вероятнее всего сирингомиелическая киста). Переднезадний размер позвоночного канала на этом уровне 12 мм. Арахноидальные пространства свободны. Периневральные пространства не расширены. Заключение: остеохондроз, с-образный сколиоз 1 ст., Медиальные протрузии дисков с3-с7. Сирингомиелическая киста. МРТ головного мозга - без патологий, всё в норме. Есть ли повод для опасений или хондроз у всех? Правильный ли диагноз миелопатия? Почему слабость в руках и ногах? И нужно ли лечение, если "да", то какое? И ещё один вопрос: меня беспокоят периодические головные боли с тошнотой, это связано с хондрозом или нет? Заранее спасибо.
 

La murr

Администратор
Команда форума
НаталиМНВ, здравствуйте!
Пожалуйста, дополните свою тему необходимыми сведениями -
https://www.medhouse.ru/threads/21710/
Целесообразно разместить имеющиеся снимки в своей теме, непосредственно на форуме.
О том, как это сделать, смотрите здесь - https://www.medhouse.ru/threads/20420/
Вы можете обратиться к любому врачу форума на странице его личного профиля или в переписке, дав ссылку на свою тему и задав вопросы, которые Вас интересуют. Таким образом Вы обратите внимание докторов на свою ситуацию. Это ускорит ответ специалистов.
Врачи форума - https://www.medhouse.ru/XenStaff/
 

НаталиМНВ

Пользователь
Диагноз: Полисегментарный остеохондроз, тетрапарез, миелопатия. грыжи дисков, спондилоартроз, спондилёз.

Снимки шейного отдела:

2009 г.
2009 снимок.jpg

2014 г.
2014г снимок.jpg 2014.jpg
 
Последнее редактирование модератором:

Тимур Гусейнов

Активный пользователь
Есть ли повод для опасений или хондроз у всех? Правильный ли диагноз миелопатия? Почему слабость в руках и ногах? И нужно ли лечение, если "да", то какое? И ещё один вопрос: меня беспокоят периодические головные боли с тошнотой, это связано с хондрозом или нет?
К сожалению, не "хондроз" и не грыжи... Повод для опасений есть. У Вас большая вероятность наличия очень неприятного заболевания. Вам нужно получить направление на консультацию к нейрохирургу. Судя по всему нужно лечь в стационар для полноценной диагностики и определения тактики лечения.
 

НаталиМНВ

Пользователь
К сожалению, не "хондроз" и не грыжи... Повод для опасений есть. У Вас большая вероятность наличия очень неприятного заболевания. Вам нужно получить направление на консультацию к нейрохирургу. Судя по всему нужно лечь в стационар для полноценной диагностики и определения тактики лечения.
Большое спасибо за то, что откликнулись. Скажите, пожалуйста, "неприятное заболевание" - это что может быть? Мой невролог напрявляла на МРТ головного мозга, чтобы рассеянный склероз исключить, МРТ головы всё в норме, так что склероз исключили.
Направление к нейрохирургу у меня есть, но запись была только на 12 ноября, ещё 2 недели ждать.
 

Тимур Гусейнов

Активный пользователь
Направление к нейрохирургу у меня есть, но запись была только на 12 ноября, ещё 2 недели ждать.
Не думаю, что 2 недели существенно. Хотя все нашей жизни хочется прояснить и решить быстро. Если будут вопросы после консультации, задайте их. С приведением заключения консультации, рекомендаций, плана действий.
 

НаталиМНВ

Пользователь
Не думаю, что 2 недели существенно. Хотя все нашей жизни хочется прояснить и решить быстро. Если будут вопросы после консультации, задайте их. С приведением заключения консультации, рекомендаций, плана действий.
Хорошо.
Пожалуйста, доктор, поделитесь Вашими подозрениями, а то мне как то даже не по себе немного от выражения "очень неприятное заболевание".
 
НаталиМНВ ,уважаемый доктор Тимур Гусейнов дал Вам четкий алгоритм действий , если Вы будете ему следовать то причина Вашего недуга будет установлена .Пока это лишь оправданные опасения .Хочу только ,что бы Вы последовали совету посетить именно нейрохирурга а не невролога.Это имеет принципиальное значение.И еще .Доктора не любят делиться подозрениями . Вероятно это связанно с тем что они любят больных ,и оставляют возможность для хепи-энда , вероятность которого всегда имеется ,втайне надеясь что опыт и знания сделают исключения именно на этот раз .Так это или нет --- точный ответ Вам даст опытный нейрохирург ,который снова внимательно Вас выслушает ,посмотрит МРТ в динамике ,в который раз уточнит детали и выдаст вердикт ...... А мы будем надеяться вместе с Вами.... Удачи Вам и держите нас в курсе.:hello:
 

НаталиМНВ

Пользователь
НаталиМНВ ,уважаемый доктор Тимур Гусейнов дал Вам четкий алгоритм действий , если Вы будете ему следовать то причина Вашего недуга будет установлена .Пока это лишь оправданные опасения .Хочу только ,что бы Вы последовали совету посетить именно нейрохирурга а не невролога.Это имеет принципиальное значение.И еще .Доктора не любят делиться подозрениями . Вероятно это связанно с тем что они любят больных ,и оставляют возможность для хепи-энда , вероятность которого всегда имеется ,втайне надеясь что опыт и знания сделают исключения именно на этот раз .Так это или нет --- точный ответ Вам даст опытный нейрохирург ,который снова внимательно Вас выслушает ,посмотрит МРТ в динамике ,в который раз уточнит детали и выдаст вердикт ...... А мы будем надеяться вместе с Вами.... Удачи Вам и держите нас в курсе.:hello:
Спасибо, доктор. У меня запись на 12 число этого месяца и к неврологу и к нейрохирургу.Здесь на форуме другие врачи ставят мне диагноз "сирингомиелия". Всё вполне логично, если в спинном мозге сирингомиелическая киста, значит сирингомиелия.
 

НаталиМНВ

Пользователь
К сожалению, не "хондроз" и не грыжи... Повод для опасений есть. У Вас большая вероятность наличия очень неприятного заболевания. Вам нужно получить направление на консультацию к нейрохирургу. Судя по всему нужно лечь в стационар для полноценной диагностики и определения тактики лечения.

И снова здравствуйте. Была сегодня на осмотре у врачей. К нейрохирургу попала к тому же, который меня оперировал ( удалял грыжу л5-с1). Он сказал, что это не рецидив, а асептический перидурит. (Что это? Кто может, объясните пожалуйста.) На счет спинного мозга , сказал, что скорее всего родовая травма, в диагнозе написал "гидромиелия на уровне C6-7". Чувствительных нарушений особенных не обнаружил, нарушения больше похожи на проблемы с суставами и посоветовал обратится к ревматологу по поводу проблем с руками и ногами. Диагноз нейрохирурга: Дорсалгия. Полисегментарный остеохондроз, вертеброгенная краниалгия, цервикалгия, протрузии дисков С4-7, L4- S1, люмбоишиалгия,состояние после удаления грыжи L5-S1 (2009г), асептический перидурит. Гидромиелия с6-7. Лечение: в операции не нуждается. Лечится у невролога по месту жительства. Рекомендовано ограничение нагрузок, переохлаждений, вынужденных положений, прием хондропротекторов, вазоактивных препаратов, витаминов, ЛФК, санаторно-курортное лечение. При болях прием НПВС с гастропротекторами.Диагноз невролога:Дорсалгия. Полисегментарный остеохондроз, п/к отдела позвоночника. Состояние после удаление грыжи, асептический перидурит. Гидромиелия С6С7, вертеброгенная краниоцервикалгия, люмбалгия. На словах сказала, что подозрения на сирингомиелию у неё остаются, нужно позже будет сделать еще МРТ. Лечение: алфлутоп, мильгамма, актовегин, никотинка, артрозап, вольтарен. физио-лечение.
"Злодей хондроз" причина бед моих, так врачи мне сегодня объяснили.
 

vbl15

Врач-нейрохирург
На счет спинного мозга , сказал, что скорее всего родовая травма, в диагнозе написал "гидромиелия на уровне C6-7
У Вас аномалия Арнольда Киари и базилярная импрессия, что и вызывает развитие сирингомиелии. Лечение скорее хирургическое. У моего заведующего сайт про сирингомиелию, можете подробнее ознакомиться на нем.
 

НаталиМНВ

Пользователь
У Вас аномалия Арнольда Киари и базилярная импрессия, что и вызывает развитие сирингомиелии. Лечение скорее хирургическое. У моего заведующего сайт про сирингомиелию, можете подробнее ознакомиться на нем.
В описании МРТ 2014г. врач, проводивший МРТ ( правда, очень молодой), даже подчеркнул, что миндалины мозжечка находятся на линии Чемберлена. И врачи, которые снимки смотрели ( в т.ч. нейрохирург) ничего подозрительного не обнаружили.
 

НаталиМНВ

Пользователь
:shy:
У Вас аномалия Арнольда Киари и базилярная импрессия, что и вызывает развитие сирингомиелии. Лечение скорее хирургическое. У моего заведующего сайт про сирингомиелию, можете подробнее ознакомиться на нем.
Забыла поблагодарить Вас за ответ. Спасибо, за что откликнулись."У моего заведующего сайт про сирингомиелию, можете подробнее ознакомиться на нем." - я бы хотела ознакомиться, как можно найти этот сайт? Хотя, я всё-равно не доктор, в снимках и терминах не очень как-то разбираюсь.:faq:
 

Lari

Пожарница
.... Лечение: алфлутоп, мильгамма, актовегин, никотинка, артрозап, вольтарен. физио-лечение. ".

Список лекарств с недоказанной терапевтической эффективностью


1. Актовегин, ... – препараты с доказанной неэффективностью! Актовегин - лекарство с малопонятным составом: Активное вещество - компоненты крови – депротеинизированный гемодериват крови телят, соотв. 40 мг сухой массы, содержащий натрия хлорид 26,8 мг.
http://www.apteka2005.narod.ru/3.htm
 

НаталиМНВ

Пользователь
Список лекарств с недоказанной терапевтической эффективностью


1. Актовегин, ... – препараты с доказанной неэффективностью! Актовегин - лекарство с малопонятным составом: Активное вещество - компоненты крови – депротеинизированный гемодериват крови телят, соотв. 40 мг сухой массы, содержащий натрия хлорид 26,8 мг.
http://www.apteka2005.narod.ru/3.htm
Я пока ничего не принимала. У меня ещё шишки от прошлых уколов не прошли ( 1,5 месяца назад проколола. Было обострение уже не знаю чего ( то ли грыжи, то ли того, что нейрохирург назвал "асептический эпидурит". Нагнулась утром носок одеть и упала, резкая боль, в глазах потемнело. Но через дней десять потихоньку отошла.)
Ну вот и слава Богу.МРТ сделайте чтоб развеять сомненья
А Вы что думаете, доктор?
 
Последнее редактирование модератором:

La murr

Администратор
Команда форума
"У моего заведующего сайт про сирингомиелию, можете подробнее ознакомиться на нем." - я бы хотела ознакомиться, как можно найти этот сайт? Хотя, я всё-равно не доктор, в снимках и терминах не очень как-то разбираюсь.:faq:
Я вышлю информацию Вам в ЛС - обратилась к доктору.
 

dr.dreval

нейрохирург
НаталиМНВ, добрый день!.
Добавить к сказанному моим коллегой vbl15, мне нечего. Прочитайте более подробно про данную патологию: это не смертельно, с этим живут и живут хорошо.
 

НаталиМНВ

Пользователь
НаталиМНВ, добрый день!.
Добавить к сказанному моим коллегой vbl15, мне нечего. Прочитайте более подробно про данную патологию: это не смертельно, с этим живут и живут хорошо.
Спасибо, доктор.
НаталиМНВ, добрый день!.
Добавить к сказанному моим коллегой vbl15, мне нечего. Прочитайте более подробно про данную патологию: это не смертельно, с этим живут и живут хорошо.
Простите, но можно уточнить, Ваш коллега сказал, что "лечение скорее хирургическое", Вы в этом тоже согласны?
 
Последнее редактирование модератором:
Сверху