Не могу ходить и стоять дольше 10 минут - немеет левая нога и боль в пояснице (грыжа L5-S1).

FoxS

Пользователь
Сейчас стал бывать в частном доме, немного работать там, вроде стараюсь очень аккуратно (ничего, в принципе опасного для спины, не делаю), но всё же появились новые боли в другой части позвоночника - чуть повыше. Причину вроде вычислил - это от сгибания разгибания происходит, боль потом несколько дней. Боль примерно такая, как от ушиба - сильная, если нажать пальцем на этот позвонок. Помогает мазь Индометацин, после пары дней использования боль уходит.

Как мне более конкретно описать, может сфотографировать спину в том месте где болит и пальцем на него указать, чтобы по моим снимкам, которые я выкладывал, можно было вычислить какие это позвонки? Спасибо!
 

FoxS

Пользователь
Обливайтесь, коль есть желание! Вреда спине не будет, а организму - польза.
Всё-таки к сожалению есть обострение боли после обливаний:(. За неделю-полторы обливаний, острая боль практически постоянно держится. Сейчас на время бросил, нормализую состояние и начну пробовать какие-то варианты: может спину (поясницу) как-то закрывать (полотенцем обматывать или грелку какую-нибудь привязывать...), нужно что-то придумывать в общем, так как бросать обливаться мне совсем не хочется, очень много полезного от него (ноги перестало "крутить", быстрое пробуждение, бодрость и т.д.).

Ещё интересно, осложнение происходит от обливания всего тела вообще или из-за того, что холодная вода попадает именно на участок поясницы где находится грыжа и обычно бывают боли?
 

FoxS

Пользователь
Ребят, что за осеннее обострение и откуда берётся?

У меня ни с того ни с сего снова начала неметь левая нога и ступня - как и раньше когда стою или иду, разве что послабее конечно, чем в том году (начало темы). Также начинают неметь ступня и нога, если чуть понервничаю (... Более полугода у меня не было таких симтомов, тем более на ровном месте.

Это норма что ли, так будет каждую осень происходить? Лечить надо/не надо? Также и те же уколы колоть?
 

FoxS

Пользователь
Всё-таки к сожалению есть обострение боли после обливаний:(. За неделю-полторы обливаний, острая боль практически постоянно держится. Сейчас на время бросил, нормализую состояние и начну пробовать какие-то варианты: может спину (поясницу) как-то закрывать (полотенцем обматывать или грелку какую-нибудь привязывать...), нужно что-то придумывать в общем, так как бросать обливаться мне совсем не хочется, очень много полезного от него (ноги перестало "крутить", быстрое пробуждение, бодрость и т.д.).
Нашёл причину обострений при обливании холодной водой - это обливание в разгорячённом состояния, то есть либо "сильно контрастный душ" либо после тренировки, например. У меня просто была информация, что так можно делать, оказалось, что нельзя, с больной спиной по крайней мере.

А так, в обычном (не разгорячённом) состоянии можно обливаться без проблем для спины. Я принимал ледяной душ в течении 20-25 секунд, каждое утро.

P.S. Сейчас правда пришлось снова на время бросить обливаться, потому что дёсна начали воспаляться, выясняю - связано это с обливаниями или нет... А так, жалко будет конечно бросать это дело, за зиму не разу не заболел, хотя промерзал несколько раз и точно знаю, что заболел бы от этого, если бы не обливался. В общем - тема хорошая, рекомендую, если не будет никаких побочных реакций.
 

FoxS

Пользователь
Ещё такой вопрос интересует. С позвоночной грыжей перекапывать землю (на даче, например) противопоказано или если нет каких-то болевых ощущений и дискомфорта, то можно?

Интересуют как советы не врачей просто из практики, так и специалистов, понимающих механику процесса и воздействие непосредственно на проблемный позвоночный диск. Спасибо!
 

FoxS

Пользователь
А как - правильно, доктор? Ведь многих как раз на дачах и долбают различного рода обострения...
 

La murr

Администратор
Команда форума
А как - правильно, доктор? Ведь многих как раз на дачах и долбают различного рода обострения...
Расскажу, с Вашего позволения, как делала я при болях в спине до операции.
У меня была такая скамеечка невысокая, я вставала на четвереньки, скамеечку под грудь, и, наваливаясь на неё, пропалывала грядки - руки были свободны.
Не могу найти подходящей картинки, чтобы проиллюстрировать... :shy:

Пользовалась вот этими рекомендациями:

Нельзя пропалывать грядки, согнувшись в пояснице.
При таком наклоне позвоночник изгибается в противоположную сторону (кифозируется), суставные капсулы перерастягиваются – и у человека возникает боль.

Кроме того, работая в такой позе, вам приходится запрокидывать голову назад, а это приводит к частичному нарушению мозгового кровообращения.

Многие садоводы пропалывают грядки, сидя на низком стульчике.
Однако и в этом случае позвоночник кифозируется, возникает боль в спине.

Самая правильная поза – коленно-локтевая.
При работе на четвереньках физиологические изгибы позвоночника сохраняются, поэтому боль не возникает.
Приобретите в спортивном или строительном магазине наколенники и надевайте их перед тем, как приступить к пропалыванию грядок на четвереньках.

Используйте садовую лопату (вилы, грабли) как упор для подъема: воткните лопату в грядку, а когда закончите пропалывать, обопритесь на нее и встаньте.

27.05.11-zhizn1.jpg
 
  • Like
Реакции: FoxS
Сверху