Не могу ходить и стоять дольше 10 минут - немеет левая нога и боль в пояснице (грыжа L5-S1).

FoxS

Пользователь
Здравствуйте, меня зовут Алексей, мне 35 лет и у меня грыжа позвоночного диска L5-S1.

И в данный момент я испытываю какие-то новые сложности по данному поводу, а именно - уже где-то два месяца не могу ходить и стоять дольше 10 минут (примерно), нужно обязательно присесть на корточки или на стул, немного (от 20 секунд до минуты) посидеть и только потом продолжить своё недолгое движение или стояние )...
Данное осложнение случилось после того как я несколько раз съездил в командировки в сопровождении грузов (работаю в охране), которые длились от трёх до пяти дней, весь световой день приходилось ехать в машине (Камаз) рядом с водителем - эти командировки и спровоцировали осложнение, которое есть сейчас и были безусловно моей ошибкой, но что есть то есть...

По поводу грыжи - она у меня с 2002 года, МРТ тоже делал единственный раз тогда, т.е. данные уже скорее всего устарели, но снимки со старого МРТ я внизу всё же размещу, а на новое я поеду 28 октября, т.е. через 5 дней и обязательно потом выложу результаты здесь в теме.

В данный момент нахожусь на больничном, уже неделю. Врач-невропатолог прописал уколы (Тексамен, Мидокалм-Рихтер, Дона - были и другие, но забыл названия), также таблетки (Найз, Сирдалуд) и я их уже порядочное время проколол и пропил (до этого был в отпуске, поэтому уколов сделал больше чем за неделю больничного)...

Каких-то явных улучшений не замечаю за неделю лечения, то есть, мне как нужно было пройти до больницы километр с тремя передышками, так и осталось сейчас...

Надеюсь, что ситуацию реально исправить в лучшую сторону и очень рад, что нашёл данный форум!

Всем Спасибо заранее и крепкого Здоровья )!!!


P.S. Результаты МРТ от 03.06.2002 года:

2014-10-23-3212.jpg 2014-10-23-3213.jpg 2014-10-23-3214.jpg 2014-10-23-3215.jpg 2014-10-23-3216.jpg
 

dr.dreval

нейрохирург
Клиника поясничного стеноза, не затягивайте с "выгрузкой" новых снимков МРТ на форум.
 

FoxS

Пользователь
Спасибо, да, снимки обязательно сразу выложу!
Страшновато ((...
 
Последнее редактирование модератором:

А.Л.И.С.А.

Активный пользователь
И в данный момент я испытываю какие-то новые сложности по данному поводу, а именно - уже где-то два месяца не могу ходить и стоять дольше 10 минут (примерно), нужно обязательно присесть на корточки или на стул, немного (от 20 секунд до минуты) посидеть и только потом продолжить своё недолгое движение или стояние )...
Страшновато ((...
Главное, не волнуйтесь, из всего есть выход.
 

FoxS

Пользователь
Клиника поясничного стеноза, не затягивайте с "выгрузкой" новых снимков МРТ на форум.
Да, на ролике ниже, в начале схожим образом показаны мои ощущения... Только "ток" идёт в левую ногу и постоянно усиливается пока стою или иду. Когда присяду, то болевые ощущения как бы "обнуляются" и снова продолжаются заново по нарастающей, когда встаю или иду...

 

Маша Иванова

Пользователь
Каких-то явных улучшений не замечаю за неделю лечения, то есть, мне как нужно было пройти до больницы километр с тремя передышками, так и осталось сейчас...
Страшновато ((...
Я так понимаю, что с нашими проблемами неделя - не срок. Поэтому:


:)) Мы все тут попеременно, то "хнычущие малыши", то "неунывающие карлсоны", но вместе и правда легче. Держитесь!
 

FoxS

Пользователь
Сегодня был у своего невропатолога, назначил Мелофлекс - три укола. Также сделал первый раз амплипульс на поясничный отдел, 5 сеансов назначили. Ток при амплипульсе попадал прямо в болевое место, пришлось убавлять его пока не стало терпимо, медсестра, как мне показалась, удивилась этому, сказав, что "ток и так ниже нормы"...
Также, помимо трёх уколов, на ночь принимаю одну таблетку "Сирдалуда" (4 мг), из лекарств это всё что принимаю на данный момент. Завтра на МРТ, снимки выложу при первой же возможности.

P.S. Сегодня встретил женщину в больнице, она ездила делать МРТ и ей предлагали сделать укол с "контрастным веществом" перед самой процедурой - она отказалась. Вы не знаете что это за укол и делать мне его или нет завтра, если скажут?
 

La murr

Администратор
Команда форума
FoxS, задайте свой вопрос о том, нужно ли Вам делать МРТ с контрастным веществом любому доктору форума в личном профиле. Хотя я думаю, что вопрос о необходимости вводить контраст решает Ваш лечащий врач.
 

FoxS

Пользователь
Почитал сейчас, что успел, вроде как без побочных эффектов эти контрастные вещества, а информативность обследования повышают... Поехал я на МРТ...
 

Николай51

Активный пользователь
перемежающаяся хромота походу дела. Старина ты не переживай это всё лечится,долго конечно но лечится.

А как определить есть стеноз или нет,какие симптомы и можно ли его вылечить без операции?
Здравствуйте, меня зовут Алексей, мне 35 лет и у меня грыжа позвоночного диска L5-S1.

И в данный момент я испытываю какие-то новые сложности по данному поводу, а именно - уже где-то два месяца не могу ходить и стоять дольше 10 минут (примерно), нужно обязательно присесть на корточки или на стул, немного (от 20 секунд до минуты) посидеть и только потом продолжить своё недолгое движение или стояние )...
Вы вот сидеть можете а я боюсь долго сидеть,даже на мероприятиях стою)
 
Последнее редактирование модератором:

dr.dreval

нейрохирург
вопрос о необходимости вводить контраст решает Ваш лечащий врач.
Думаю, тут вопрос идет о выполнении миелографии (контраст+ рентген для оценки распределения контрастного вещества в спинно-мозговом канале), в ряде стационаров до сих пор используют этот метод. Хорошая МРТ ответит на большинство вопросов.
 

FoxS

Пользователь
Старина ты не переживай это всё лечится,долго конечно но лечится. Вы вот сидеть можете а я боюсь долго сидеть,даже на мероприятиях стою)
Спасибо, Коль! Да, уж, противоположности у нас, я кстати тоже, если долго посижу сейчас, то встаю как каракатица, разогнуться не могу...

Ещё заметил, что походка изменяется из-за болевых симптомов и ещё ступня левой ноги, которая немеет, при ходьбе прямо теперь "смотрит", обычно ведь ступни чуть во внешнюю сторону когда идёшь, а теперь левая прямо у меня, а правая чуть направо. (это я так, для полноты картины пишу)

Думаю, тут вопрос идет о выполнении миелографии (контраст+ рентген для оценки распределения контрастного вещества в спинно-мозговом канале), в ряде стационаров до сих пор используют этот метод. Хорошая МРТ ответит на большинство вопросов.
Вчера съездил на МРТ, большая часть сеанса прошла без укола "контрастного вещества", затем сеанс приостановили, сделали "контраст" и продолжили. Результаты завтра.
 

FoxS

Пользователь
Результаты МРТ (от 28.10.2014) + скрины (качество плохое, потому что всё дали на одном листе в мелком формате и низком разрешении, если что-то понадобиться перефотографировать, напишите, я смогу сделать чуть получше)

2014-10-30-3249.jpg 2014-10-30-3251.jpg 2014-10-30-3253.jpg 2014-10-30-3241.jpg 2014-10-30-3243.jpg 2014-10-30-3244.jpg 2014-10-30-3245.jpg 2014-10-30-3246.jpg 2014-10-30-3247.jpg 2014-10-30-3248.jpg
 

dr.dreval

нейрохирург
Результаты МРТ
Экстренного ничего нет, парамедианная грыжа слева, уровень видимо L5-S1 (не ясно по данным нарезкам), вообще по снимкам позвоночник для 35 лет выглядит не лучшим образом, все нижне-поясничные суставы гипертрофированы. Прислушайтесь к врачам форума, пытайтесь решать вопрос терапевтически, но не исключаю что придется прибегнуть к операции (показания есть).
 

FoxS

Пользователь
Экстренного ничего нет, парамедианная грыжа слева, уровень видимо L5-S1 (не ясно по данным нарезкам), вообще по снимкам позвоночник для 35 лет выглядит не лучшим образом, все нижне-поясничные суставы гипертрофированы. Прислушайтесь к врачам форума, пытайтесь решать вопрос терапевтически, но не исключаю что придется прибегнуть к операции (показания есть).
Ясно, спасибо!

Сегодня мне закрыли больничный (две недели был). Врач посмотрел на результаты МРТ, сказал, что-то типа "сильно страшного ничего нет", снимки не смотрел, только результат МРТ. Прописал мне таблетки на полгода: 2 месяца по 1 капсуле два раза в день - Терафлекс Адванс и затем 4 месяца по 1 капсуле два раза в день - Терафлекс, сказал, что "для смягчения", я так понял для смягчения "межпозвонкового пространства"(самого диска и т.д. - это я сам додумал(!))...

По поводу этих двух препаратов: Терафлекс Адванс и просто Терафлекса, я заметил, что в них присутствует два вещества и насколько я понимаю, они основополагающие в составе - это Глюкозамин и Хондроитина сульфат, собственно из-за них и назначают наверно... Но дело в том, что я уже более полутора месяцев принимаю другой препарат, Glucosamine Chondroitin MSM, а в его составе (он чуть ниже картинки, под словами "Supplement Facts"), насколько я понимаю, как раз те же вещества - Глюкозамин и Хондроитин.

Подскажите, прав ли я и можно ли мне не покупать препараты, которые прописал врач, а продолжать пить тот, который я заказывал на iHerb?

И ещё один момент по поводу Глюкозамина и Хондроитина, есть видео (я найду и дам позже ссылку на него), где человек (информации которого вроде как можно доверять) утверждает о бесполезности приёма Глюкозамина и Хондроитина, насколько я помню, аргументируя это тем, что препарат просто никак не может "дойти до позвоночника" обычными способами (приём капсул), так как он расщепляется на аминокислоты и обратно уже "не собирается" - в общем не доходит до куда надо и в нужном составе, я деталей не помню, но суть вроде такова ))... Кто нибудь что-то может ответить по данному вопросу? Спасибо!

Модератор: удалена ссылка на коммерческий ресурс.

P.S. Вот это видео:

 

doc

Врач
Если Вы внимательно смотрели видео, то вопросов по этим БАДам (действительно, не препаратам!) быть уже не должно.
Содержательно, доказательно. Отдельные моменты не имеют клинической составляющей. Но в целом говорит очень правильно. Рекомендую к просмотру!
 

FoxS

Пользователь
Если Вы внимательно смотрели видео, то вопросов по этим БАДам (действительно, не препаратам!) быть уже не должно.
Содержательно, доказательно. Отдельные моменты не имеют клинической составляющей. Но в целом говорит очень правильно. Рекомендую к просмотру!
Если честно, видео просматривал мельком тогда, просто зацепил суть, как мне показалось ), но обязательно внимательно пересмотрю его в ближайшее время.

Я вот не совсем понял, ваши слова относятся и к тому что мне доктор прописал (Терафлекс Адванс и Терафлекс) или только к тому, что я заказал?

Модератор: публикация ссылок интернет-магазинов и упоминание коммерческих ресурсов
запрещены Правилами форума.
 
Сверху