19 лет, сколиоз 2 степени, ВСД, мушки перед глазами

Vladislav95

Пользователь
Здравствуйте! У меня уже около 2 лет "летают мушки" прозрачно-черного цвета перед глазами. Их несколько, одну в левом глазу видно постоянно, а остальные только на белом светлом фоне. Эти мушки двигаются когда я смотрю в одну сторону, потом в другую. "Умные врачи" 2 года назад на осмотре в техникуме сказали что это нормально, так как на севере практически у всех внутричерепное давление (я из г. Надыма, ЯНАО). И вот недавно я пошел к окулисту, он думал что у меня деструкция стекловидного тела, но осмотрев глаза ничего не обнаружил. Выписал мне капли Тауфон и Квинакс, а также дал направление к неврологу. Я сходил к неврологу и он мне поставил диагноз ВСД, сказал что в шейном отделе у меня идет спазм (слабые мышцы) и из за этого появились эти "мушки", и что их никак не удастся вылечить. Вообщем назначил мне уколы - 2 внутримышечно и 1 внутривенно. Названия не помню всех, только одного лекарства запомнил - Мильгамма. После курса уколов (10 дней) каких то улучшений я не почувствовал. Сейчас нахожусь в г. Тюмени и думаю сходить к врачу, узнать точный диагноз и возможно вылечить эти "мушки" или хотя бы уменьшить их количество. Подскажите правильно ли невролог поставил мне диагноз и к какому врачу мне сейчас обратится в г. Тюмени?
 

Vladislav95

Пользователь
Есть и есть, главное чтобы не нарастали.
Здравствуйте! Вообщем сходил я к офтальмологу в ВИЗУС-1 в г. Тюмени, мне сделали диагностику компьютерную глаз и потом я уже попал на консультацию к офтальмологу, но почему то у врача был бейджик с надписью "невролог". Она осмотрела мне глаза и сказала, что у меня деструкция стекловидного вещества. Сказала что ничего страшного нет в этом и назначила капли "Эмоксипин" каждый день в течении месяца по 1 капле в каждый глаз на протяжении 30 минут каждые 5 минут. Сказала что нужно проходить курс этих капель 2 раза в год. Также посоветовала сходить к остеопату на счет того что у меня болит голова иногда и что у меня сколиоз.

P.S. вы можете сказать хорошие ли это капли и какие рекомендации нужно соблюдать при деструкции стекловидного вещества? можно ли вылечить эти мушки? и стоит ли идти по совету невролога к остеопату?
 

~Наталья~

Активный пользователь
Владислав, как бы Вам остеопат новых проблем не добавил...
Если идти, то только к проверенному. И почему сразу к остеопату?
Лучше к мануальному терапевту, но только чтобы за шею не дёргал, а то новые проблемы будут точно - проверено на себе!
 
К окулисту.
Мушек перед глазами из-за позвоночника не бывает.
Бывают! Но при поворотах шеи, если есть унковертебральный неоартроз и экстравазальная компрессия ПА.
стоит ли идти по совету невролога к остеопату?
В России такой специалист пока называется мануальный терапевт. Стоит, если найдете квалифицированного. Рентген шеи и УЗИ сосудов брахеоцефальной области надо сделать обязательно.
 
Какая анатомическая связь и в каком учебнике.
Связь самая непосредственная. Артроз сопровождается остеофитом, который упирается в ПА и искривляет ее. Пару раз попадалась соответствующая картинка на МРТ. "Экстравазальная компрессия" - именно этим остеофитом. А монографию, как вспомню, пришлю в личку.
 
  • Like
Реакции: Lari
Зрительный анализатор кровоснабжается из ПА. Особенно у лиц с незамкнутым Велизиевым кругом.
Предполагать конечно можно.
Но тогда будут превалировать мозжечковые нарушения в первую очередь, и выпадать целые поля зрения, а не точечно несколько палочек и колбочек, и соответствующих нервов идущих от них к корковый зонам.
Хотя, все возможно в подлунном мире.
 
выпадать целые поля зрения
Поля зрения, как заверяет меня наш окулист, как раз выпадают из-за проподниковых проблем и проблем палочек и колбочек (сиречь макулы). А вот при минимальных нарушениях кровоснабжения большая часть пациентов отмечает мелькание мушек перед глазами, потом наступают переходищие головокружения и прочее, что характерно для синдрома ВБН.
Каюсь, перелопатив свой обширный библиографический архив, обзвонив коллег так и не нашел нужной книги. А она есть...
 

~Наталья~

Активный пользователь
А вот при минимальных нарушениях кровоснабжения большая часть пациентов отмечает мелькание мушек перед глазами
Леонид Михайлович, а если, как в моём случае, эти мушки постоянно лет с 15 мелькают, то возможно, что тоже синдром ВБН? Если я пройду УВТ на мышцы шеи, может, мушек меньше будет?
В прошлом году неожиданно упала в автобусе )), потому как водитель очень резко затормозил, и практически все, кто стоял, оказались на полу, и эти несчастные мушки усилили свою активность, немного поменяли локализацию, и иногда весьма сильно достают. Возможно, произошло сотрясение в структурах глазного яблока?
 
Сверху