Периодический звон в ушах

Сергей85

Новичок
Добрый день уважаемые доктора и пользователи этого сайта. Хочу описать свою проблему, буду рад советам. Где-то полгода назад, если не больше обратил внимание, что слышу одним ухом еле слышный звон, через несколько дней-неделю все утихло. Неделю назад опять такая ситуация на пару дней. Голова болит очень редко, может быть несколько раз в год (это для справки)

Что было сделано. Пошел в неврологу, сказал что ВСД, прописал пикамелон и на всякий случай дал направление на дуплексное сканирование сосудов головы и шеи.

Заключение: Деформация хода V-2 сегмента левой позвоночной артерии на уровне с-3-с-4 позвонков, ассиметрия кровотока по позвоночным артериям S<D на 30% при фоновом исследовании.
(прилагаю фотку, прошу прощения за "качество")

Хочу сделать МРТ шейного отдела позвоночника в ближайшее время, после посещения невролога. Какие исследования еще необходимо сделать, чтобы установить точно диагноз? Я так понимаю у меня синдром позвоночной артерии?

Стараюсь двигаться как можно больше, хотя бы раз в день ходить по паре-тройке км (т.к. сидячая работа (3-4 года)), чувствую что не хватает активности. Стал опять ходить в тренажерный зал (штанга, гантели), отсюда вопрос, можно ли мне пока заниматься активным образом жизни, если синдром позвоночной артерии подтвердиться?

Заранее спасибо за ответы!
AMBA3618.jpg
 

Сергей85

Новичок
Спасибо, возьму направление на аудиограмму. Забыл сказать, что был до этого у ЛОР врача, с ушами все в порядке по его словам, он и дал направление к неврологу. Сказал, что возможно шейный остеохондроз или сосуды.

Скажите МРТ шейного отдела позвоночника только сделать или еще какого отдела?
 

Сергей85

Новичок
Леонид Михайлович, во втором сообщении я писал:
".... Забыл сказать, что был до этого у ЛОР врача, с ушами все в порядке по его словам, он и дал направление к неврологу. Сказал, что возможно шейный остеохондроз или сосуды."

Еще ЛОР шепотом диктовал разные цифры, я их отлично слышал.
 

ВераН

Активный пользователь
Сергей! Алгоритм "дороги" на аудиограмму такой.
Лор осматривает уши, проверяет шепотной слух, а вы пытаетесь донести до него информацию о том, что у вас звенит в конкретном одном ухе. И чтоб ЛОР дал направление к сурдологу. Если ЛОР будет артачится, скажите ему, что односторонний шум в ухе может быть симптомом опухоли головного мозга. И чтоб типа он (ЛОР ) не брал греха на душу. Если ЛОР несговорчивый идите к сурдологу платно. Там вам сделают аудиограмму на специальном оборудовании, которого нет у ЛОРа, и вообще нет в районной поликлиннике. Сурдолог по аудиаграмме сделает заключение о необходимости либо дальнейшего обследования, либо возвращения вас в лапы невролога.
Если будут вопросы, спрашивайте.
 

Сергей85

Новичок
ВераН, спасибо за совет! Вчера был у невролога, с результатами дуплексного сканирования сосудов головы и шеи. Сказал пропить все-таки стугерон и пикамелон и через недельку две к нему, он сам даст направление на аудиограмму к сурдологу.

Сказал, что в тренажерке лучше на заниматься, нагрузка на сосуды большая, посоветовал ЛФК, бег на короткие дистанции, зарядку.
 
ВераН, спасибо за совет! Вчера был у невролога, с результатами дуплексного сканирования сосудов головы и шеи. Сказал пропить все-таки стугерон и пикамелон и через недельку две к нему, он сам даст направление на аудиограмму к сурдологу.

Сказал, что в тренажерке лучше на заниматься, нагрузка на сосуды большая, посоветовал ЛФК, бег на короткие дистанции, зарядку.
Интересно, в каком стандарте лечения это написано!
 

Сергей85

Новичок
Интересно, в каком стандарте лечения это написано!
Что именно Вы имеете ввиду? про стугерон и пикамелон?


Добрался я до аудиограммы, завтра к лору, но врач который делал аудиограмму, сказал, что по графику все в норме, скорее всего что-то со спиной/сосудами.

Что посоветуете, МРТ (шейного, грудного) и со всеми данными к нормальному неврологу?
 
Сверху