Межпозвоночные грыжи

Вам в процентах?
ИМХО!
Эффективность консервативного лечение, при отсутствии неотложных показаний к операции, в период до 1 года, составляет 98%
Риск послеоперационных осложнений не более 2%.
 
Доброго времени суток.Мужу 3 месяца назад сделали операцию по удалению межпозвоночной грыжи.L3-L4,L4-L5.Болела правая нога.После операции боль немного поутихла.Но сейчас боли стали страшные и невыносимые уже как неделю. Лекарства и уколы не помогают вообще. Мужу 36 лет. Посоветуйте что делать. От боли сходит с ума. Семейный врач не дает направление на МРТ. Говорит что надо делать на физиотерапию. Мы ему говорим что делали но не помогает, а сейчас он вообще от боли почти ходить не может.А она все одно талдычит.
 

А.Л.И.С.А.

Активный пользователь
Доброго времени суток.Мужу 3 месяца назад сделали операцию по удалению межпозвоночной грыжи.L3-L4,L4-L5.Болела правая нога.После операции боль немного поутихла.Но сейчас боли стали страшные и невыносимые уже как неделю.Лекарства и уколы не помогают вообще.Мужу 36 лет.Посоветуйте что делать.От боли сходит сума.Семейный врач не дает направление на МРТ.Говорит что надо делать на физиотерапию.Мы ему говорим что делали но не помогает,а сейчас он вообще от боли почти ходить не может.А она все одно толдычит.
Нужно звонить оперирующему врачу и задать эти вопросы ему , что может понимать в этом вопросе семейный врач ?
 

La murr

Администратор
Команда форума
♥♥♥ ГлАзА КаРиЕ КаРиЕ♥♥♥, в каком регионе Вы проживаете?
Как давно муж стал испытывать невыносимые боли?
С чем-нибудь связываете их возникновение?
МРТ на данном сроке может быть не информативно из-за наличия послеоперационного отёка.
Думаю, отказ в выдаче направления продиктован этими соображениями.
Физиопроцедуры направлены и на устранение отёка, в частности.
С оперировавшим мужа нейрохирургом имеет смысл связаться.
 

ЛюдмилаБ

Пользователь
По поводу: операция или консервативное лечение. Выскажу свое мнение, как человек, прошедший через операцию по удалению грыжи диска. Правда было это в 1999г. в возрасте 42 лет. Хотя возраст не всегда имеет значение: одновременно со мной делала операцию женщина 60 лет и ее 30-летняя племяшка. У пожилой - все ОК после операции, у молодой - тяжелый болевой послеоперац. период. У меня тогда прошло все благополучно, у соседки по больнице - долгий болевой синдром. Короче - не угадаешь, зависит от массы обстоятельств, рассчитать которые пациенту (к сожалению, решать должен он) не реально. Когда я ушла их хирургии в отделение по реабилитации, то врачи-нехирурги говорили, мы б вас и консервативно вылечили. К тому же, финансовая составляющая в те времена была не такая, как сегодня... По логике, вначале испробовать консервативное лечение (у меня были сильные боли, терпеть которые сил не было) и только, если не поможет, идти на операцию. Но советовать легко, а принимать решение, когда это касается тебя и твоих близких, ох, как тяжело...
 
Сверху