Межпозвоночные грыжи

Марат М

Новичок
Добрый день! Мне 24 года. Рост 182 см, вес 78 кг. Около года назад, после занятия спортом почувствовал резкую боль в спине, через пару часов лег в кровать, но подняться уже не смог. Сделав МРТ, обнаружили грыжи м/п дисков L4-L5, L5-S1, протрузии м/п дисков L1-l2, L2-l3, L3-L4. Пройдя стандартный метод лечения (уколы, таблетки, пару упражнений) в течение 3 месяцев боль отступила.
Почувствовав себя здоровым человек, забыл о своих проблемах с позвоночником (большая ошибка) и провел лето , после которого спина вновь заболела. Появилась боль в пояснице, иногда отдает в правую ногу, икру.
Сделав повторно МРТ, получили следующие заключение:
МРТ-признаки полисегментарного остеохондроза пояснично-крестцового отдела позвоночника, грыж м/п дисков L4-L5 (11.2 мм - медианно-парамедианная справа), L5-S1 (4.5 мм медианно-парамедианная справа) сегм. с выраженной компрессией структур СМК., протрузий м/п дисков L1-l2 (1.7 мм), L2-l3 (2,1 мм), L3-L4 (1.7 мм) сегм.
Ситуация не очень хорошая. Хотя были неоднократные обращения к врачам в моем городе, но за 20 лет кроме сколиоза ничего не обнаружили.
Вопрос к специалистам - возможно ли лечение в моем случае консервативным методом? и если возможно, порекомендуйте квалифицированных специалистов в Москве или Нижнем-Новгороде, где можно было бы пройти курс лечения.

_DSC0004-2.jpg _DSC0005.JPG _DSC0007.JPG _DSC0008.JPG
 

Марат М

Новичок
Большое Спасибо! написал доктору Ступину. Но хотелось бы узнать, какие есть варианты, где можно пройти лечение. В интернете сейчас полно предложение по лечению м/п грыжи, но как я знаю в большинстве случаев это вытягивание денег. Сам я живу между Москвой и Нижним-Новгородом, поэтому интересуют варианты, куда можно было бы лечь на курс лечения 2-3 недели.
 
В интернете сейчас полно предложение по лечению м/п грыжи, но как я знаю в большинстве случаев это вытягивание денег.
Не за себя.
Интересно, кем Вы работаете, между Новгородом и Москвой?
 

Марат М

Новичок
Не за себя.
Интересно, кем Вы работаете, между Новгородом и Москвой?

Сути вопроса не совсем понимаю, простите. Порядок цен меня интересует так же, разумеется.
Кажется, что в Москве или Нижнем качество медицины выше, чем в моем родном городе. Что-то можете посоветовать в моем случае?
 
....В интернете сейчас полно предложение по лечению м/п грыжи, но как я знаю в большинстве случаев это вытягивание денег. ....
Просто интересно, кем Вы работаете?
 
...В интернете сейчас полно предложение по лечению м/п грыжи, но как я знаю в большинстве случаев это вытягивание денег. ....

Вот и давайте поговорим про продажу автомобилей и про то, как вы обманываете нас, покупателей.
Почему, если торговаться, то цена опускается на 10-20%?
Вытягиваете деньги?

А тема - Межпозвонковые грыжи, банальна.
Болит у всех, грыжи у всех, проходит у всех.
 

La murr

Администратор
Команда форума
Спасибо за своевременную квалифицированную помощь.
Зацепило!
А как по врачам пройтись, так можно, а Вас не зацепи!

Итак, что у Вас болит? Как долго болит? Что сделано? Есть ли осмотр невролога.
 

Марат М

Новичок
Итак, что у Вас болит? Как долго болит? Что сделано? Есть ли осмотр невролога.

Боли в пояснице, отдает в правую ногу (ступня, икра), после рабочего дня.
Спина практически не тревожила с мая по сентябрь.
До этого, с января по май делал различные упражнения для спины, которые посоветовал невролог в местной городской больнице. Осмотра невролога на данный момент нет.
Что было сделано за этот период: собственно практически ничего.Принимал лекарства, ставили капельницы (в течении месяца) и делал самостоятельно упражнения в течении четырех месяцев (не знаю на сколько правильно).
 

La murr

Администратор
Команда форума
Тему про показания к операции нашли?
Абсолютные показания к микрохирургическому удалению грыжи МПД (т.е. когда только операция сможет помочь пациенту):

Нарушение мочеиспускания, дефекации, эрекции.
Развитие слабости в конечности(-ях) вне зависимости от выраженности болевого синдрома.

Чем быстрее будет произведена операция в данных условиях, тем лучше ее результаты. Если не выполнить операцию при развитии нарушения тазовых функций или слабости в конечности данные нарушения могут сохраняться всю жизнь и потребуют длительной и дорогостоящей реабилитации.

Относительные показания к микрохирургическому удалению грыжи МПД (т.е. когда есть время подумать, нет срочности в выполнении операции):

Неэффективность полного курса консервативной терапии в течение 2-3 месяцев.

Естественно, если имеется стойкий болевой синдром, обусловленный грыжей МПД, купируемый только наркотическими анальгетиками и сохраняющийся несколько дней, нет необходимости лечиться 2-3 месяца.
 

Марат М

Новичок
Грыжа большая.
Лечиться надо.
Сейчас надо определиться консервативно или оперативно.
Тему про показания к операции нашли?

Нарушений мочеиспускания, дефекации, эрекции нет. Слабостей в конечностях не наблюдается. Конечно хотелось бы обойтись без операции, если это возможно.

Немного подробнее о моих проблемах со спиной.
Боли в спине у меня были переодически с детства. Обращался к врачу в возрасте 14-16 лет, на тот момент мне была порекомендована обычная зарядка.
В 2012 году после занятия в тренажерном зале, появилась резкая боль в пояснице. Ходить я мог, но болело постоянно. Тогда я обратился в травмпункт (про невролого я понятия не имел) . Там мне сказали , что это последствия поднятия тежестей, порекомендовали гель для спины. Боль прошла в течение месяц. На тот момент я не подозревал, что у меня м/п грыжа
22 декабря 2013 года меня "прострелило" во время игры в футбол (был удар в спину). Еле пришел домой, лег и через час уже не смог подняться. Невролог в городской больнице прописал мне лекарства, назначил капельницы, так я пролежал 3 неделели. Полсле этого в течение 3-4 месяцев я регулярно 2 раза в день делал упражнения на спину, после чего боль отступила. На этом закончилось мое самостоятельное лечение.
Я допустил большую ошибку, что не продолжил лечение, когда боль ушла.
На данный момент, есть небольшая боль(напряженность) в пояснице. Недавно необходимо было поменять АКБ в машине, после чего на следущий день спина заболела сильнее, начало отдавать в правую ногу (стопа , икра) . Других нарушений в организме не наблюдается.
 
Последнее редактирование модератором:

Марат М

Новичок
То есть будете лечиться консервативно?

Именно над выбором лечения я сейчас и раздумываю. Насколько эффективным будет консервативное лечение при таком размере грыжи? В чем оно вообще заключается? И насколько безопасно оперативное? И возможно ли оно вообще без явных показаний? Какие последствия и риски возможны? Родственники от хирургического вмешательства отговаривают. Но, почитав про различные методы оперирования, лично я считаю их безопасными.
 
Сверху