Межпозвонковые грыжи и кормление грудью

Я ничего не путаю)))
И все же вы путаете. В СМТ применяются синусоидальные токи, а в ЭС различного рода однополярные импульсы. Анатолий Болеславович Ситель, при всем моем к нему уважении очень далек от физиотерапии, впрочем как и вы, если не ошибаюсь. У этих видов тока ПРИНЦИПИАЛЬНО РАЗНОЕ биологическое действие. Потому СМТ в редких случаях может вызывать отек (хотя у него и преобладает трофический эффект, но у ваготоников он вызывает венозный спазм). ЭС же вызывает ингибирование прецепции (по типу контроля ворот по Melzack). Впрочем последняя процедура требуетвысокопрофессионального технологического подхода и выполняется только врачем.
Если хотите знать подробности электротерапии, то ничего лучшего чем книга Ясногородского Электротерапия я вам порекомендовать не смогу.
Нашей пациентке, к сожалению процедура была проведене не профессионально, что и привело к осложнению. Но это не умаляет значение методов электротерапии в купировании корешкового болевого синдрома.
 
да? надо же...
+ Сителю.
Мнение кого либо не имеет значения, есть факт:
У меня другие факты каждый день.
Обострение на 3-4 сеансе, бывает.
Непереносимость и ухудшение, бывает.
Но большинство, просят.
 
о каком именно приборе идет речь?
Из стариных Миоритм и ЭС (с каким-то номером, точно не помню, кажется 01), из современных, есть режим в том же Радиусе, и во всех физиотерапевтических стойках. Но дело-то не в приборе, а в правильном подборе параметров воздействия. Прибор должен давать вам возможность подобрать форму, периодичность, скважность (пакеты) и силу импульсов. А дальше уже ваши знания и врачебное чутье.
 
  • Like
Реакции: doc
Из стариных Миоритм
но простите, ни о каких
различного рода однополярные импульсы.
в этом приборе речь не идёт, аппарат генерирует все туже синусоиду просто без модуляции. Вот выдержка из инструкции этого прибора:
"«Миоритм-021, 040». Генерируемые аппаратом электрические импульсы в виде затухающей синусоиды обеспечивают при высокой комфортности воздействия сокращение практически всех скелетных мышц человека. "
 
У меня другие факты каждый день.
Обострение на 3-4 сеансе, бывает.
Непереносимость и ухудшение, бывает.
Но большинство, просят.
Речь шла конкретно о корешковом синдроме. При наличии отёка корешка и выраженного защитного мышечно-тонического синдрома СМТ даст тот результат, который мы получили у автора темы.
 
но простите, ни о каких

в этом приборе речь не идёт, аппарат генерирует все туже синусоиду просто без модуляции. Вот выдержка из инструкции этого прибора:
"«Миоритм-021, 040». Генерируемые аппаратом электрические импульсы в виде затухающей синусоиды обеспечивают при высокой комфортности воздействия сокращение практически всех скелетных мышц человека. "
Понятно. Не буду проводить курс "молодого бойца" в физиотерапии, просто скажу, что синусоидальная модуляция и однополярная электростимуляция (она может быть так же синусоидальной) - разные вещи. Остальное в рекомендованной мною книге.
 
Речь шла конкретно о корешковом синдроме. При наличии отёка корешка и выраженного защитного мышечно-тонического синдрома СМТ даст тот результат, который мы получили у автора темы.
Не могу согласиться. Наш опыт другой.
 
Сверху