Межпозвонковые грыжи и кормление грудью

Здравствуйте, у меня такая ситуация - во время беременности начались боли в пояснице, распространяющиеся по задней поверхности правой ноги до щиколотки. Боли жгучие, острые. Врач предположила защемление седалищного нерва, пообещала, что после родов должно пройти. После родов ситуация усугубилась, боли усилились. Ниже привожу заключение МРТ, сделанное через 2 месяца после родов:
На серии МР-томограмм, взвешенных по Т1 и Т2 в трех проекциях с жироподавлением:
Физиологический поясничный лордоз сохранен.
Высота и форма тел позвонков не изменены. Определяются передние краевые костные разрастания параллельные телам L3-S1 позвонков, задние остеофиты L3-L5 позвонков, узуративные дефекты в телах L3-S1 позвонков.
Высота межпозвонковых дисков Высота межпозвонковых дисков L3-S1 снижена, сигналы от этих дисков от Т2 снижены.
Костный мозг в телах позвонков с признаками минимальных диффузных дистрофических изменений.
Костный позвоночный канал не сужен в сагиттальной плоскости.
Дорзальные грыжи дисков:
Медианно-парамедианная правосторонняя сублигаментарная экструзия L4\5, размером 0.5 см, с умеренно выраженной деформацией дурального мешка, распространяющаяся в межпозвонковые отверстия с обеих сторон, больше вправо. Позвоночный канал на уровне пролабирования диска не сужен,просвет корешковых каналов на уровне межпозвонкового диска асимметричен D<S, значительно сужен с обеих сторон.
Медианно-парамедианная правосторонняя сублигаментарная экструзия L5\S1, размером 0.7 см, с умеренной деформацией дурального мешка. Позвоночный канал на уровне пролабирования диска – 1,3 см сужен. Распространяющаяся в межпозвонковые отверстия с обеих сторон с частичным тампонированием правого корешкового канала и сужением левого.
Дорзальные протрузии дисков:
Медианно – парамедианная билатеральная протрузия билатеральная протрузия L3\4 размером 0,4 см, с умеренной деформацией дурального мешка, распространяющаяся в межпозвонковые отверстия с обеих сторон, позвоночный канал на уровне пролабирования диска не сужен, просвет корешковых каналов на уровне межпозвонкового диска симметричен, значительно сужен с обеих сторон.
Выявлены признаки деформирующего спондилоартроза, сужение суставных щелей, периартикулярный фиброз, гипертрофия суставных фасет на уровне L2-S1 сегментов.
Спинной мозг прослеживается до уровня L1 позвонка, имеет обычную конфигурацию, ширину и однородную структуру.
Заключение: МР-картина дистрофических изменений пояснично – крестцового отдела позвоночника (остеохондроз), дорзальных экструзий L4\5, L5\S1 дисков, протрузии L3\4 диска, умеренно выраженного центрального стеноза позвоночного канала на уровне L5-S1 сегмента, спондилоартроза на уровне L2-S1 сегментов.
В связи с кормлением грудью врач предложила физиолечение - амплипульс, после второ процедуры боль стала усиливаться, к 5 процедуре была уже не выносимой, заменили на магнит - боль не утихала, отправили к мануальному терапевту - было проведено два сеанса, улучшений нет, боль усиливается.
На сегодняшний день (ребенку 4.5 месяца) - острая жгучая боль в пояснице и по всей задней поверхности правой ноги, периодическое онемение ступни, боль усиливается после движения, вплоть до потемнения в глазах, а так же ночью, могу ходить максимум 10-15 мин. просыпаюсь от боли каждый час - 40 минут. Туловище перекошено в правую сторону.
Пробовала иглорефлексотерапию, вакуумный баночный массаж, мануальную терапию, на свой страх и риск вставляла свечи диклофенак, пробовала пить мовалис. Никакого улучшения и даже временного обезболивающего эффекта.До сих пор кормлю грудью, перевести на смесь ребенка пока нет возможности. Что бы вы могли посоветовать в моем случае? Насколько критична ситуация? Можно ли обойтись без операции?
 
Насколько критична ситуация?
Ситуация серьезная. Вам сколько лет?
Что бы вы могли посоветовать в моем случае?
Поищите у себя в городе высокоэнергетическую лазеротерапию. Например, хилл-лазер от БТЛ. Хорошо снимает боли и совершенно безвреден для ребенка, поможет, пока будете разбираться в ситуации.
Можно ли обойтись без операции?
Это уже после снимков. Пока почитайте вот это:
https://www.medhouse.ru/threads/21800/#post-202589
 
если ваши врачи не сумели помочь, то вариантов таки нет...
Так дело в том, что я кормлю грудью, и в связи с этим большинство медикаментозных препаратов запрещены... Но ребенок растет и рано или поздно начнет кушать обычную еду, поэтому интересует вопрос - в моем случае консервативное лечение будет эффективным или только по снимкам сложно делать какие-либо выводы?
 
Но ребенок растет и рано или поздно начнет кушать обычную еду,
Ну, если Вы до того времени дотянете и найдёте адекватного врача, который не будет назначать электр процедуры, там где они прогнозировано ухудшат состояние больного, то возможно да. Но это только возможно...
 
ну если вы до того времени дотянете и найдёте адекватного врача, который не будет назначать электр процедуры, там где они прогнозировано ухудшат состояние больного, то возможно да. Но это только возможно...
Тоесть в моем случае любые физио процедуры противопоказаны? А фонофорез тоже нельзя? А лично вы какое бы лечение порекомендовали?(С учетом того, что все таки удастся малыша перевести на смесь). Заранее благодарна за ответ)
 
По сети лечение не назначают, так как нет нормального осмотра пациента и некому проводить само лечение. Например, как по сети сделать блокаду? Кто её будет делать? Эскулап, который амплипульс Вам зарядил? и т.д.
 
Грыжи большие и достаточно сложные. Но есть и обнадеживающий момент - подвижное вещество дисков почти полностью исчерпано, это увеличивает эффективность применения УВТ. Терапевтически такие грыжи поддаются лечению, но при условии наличия нужных специалистов достаточной квалификации. Необходимо сочетание мануальной терапии и УВТ. Лечение достаточно длительное и боли, к сожалению, проходят не сразу, а через некоторое время. И тут вопрос вашего терпения: если у вас есть еще силы терпеть боль, то можно браться за лечение, если нет, то надо незамедлительно оперироваться.
Тоесть в моем случае любые физио процедуры противопоказаны?
Доктор Зинчук не вполне прав. УЗТ и электростимуляция Вам необходимы. Первое уменьшает последствия спазма мышц, второе уменьшает боль. Кроме того, я уже советовал Вам найти Хилл-лазер, он прекрасно снимает боли и уменьшает отек.
 
второе уменьшает боль.
Ага, точно, пациент лично ощутил КАК уменьшает
врач предложила физиолечение - амплипульс, после второй процедуры боль стала усиливаться, к 5 процедуре была уже не выносимой,
 
Но Вы путаете ЭС с СМТ (амплипульс).
Я ничего не путаю)))
Электростимуляцию можно проводить хоть аппаратами амплипульс ( 4. 5. 6 и др.), хоть кастрированной версией генератора СМТ Стимул - 1. Всё это СМТ, разница только в том что стимул дает модуляцию только токов одной низкой частоты в 50 Гц и по амплитуде.
Вопрс в том что применение ВСЕХ СМТ при наличии отека корешка и вырадженного мышечно-тонического синдрома приведет к усилению притока и увеличению отека корешка, а стимуляция и так спазмированных мышц, при мышечнотоническом синдроме, равносильно попытке тушения пожара бензином. Именно этот результат мы и получили у пациентки.
 

La murr

Администратор
Команда форума
19Андрей71, здравствуйте!
Не стоит задавать вопросы в чужой теме - создайте свою - https://www.medhouse.ru/threads/20441/, изложите всё необходимое, руководствуясь этой просьбой - https://www.medhouse.ru/threads/21710/, опубликуйте имеющиеся снимки -
https://www.medhouse.ru/threads/20420/
Пока из этого набора слов я ничего не поняла, простите...
 
Я ничего не путаю)))
....Вопрс в том что применение ВСЕХ СМТ при наличии отека корешка и вырадженного мышечно-тонического синдрома приведет к усилению притока и увеличению отека корешка, а стимуляция и так спазмированных мышц, при мышечнотоническом синдроме, равносильно попытке тушения пожара бензином. Именно этот результат мы и получили у пациентки.
Это мнение Сителя, оно не совпадает со мнением Пономаренко.
 
Сверху